Перейти к содержимому

Фотография

шок возвращения в КЗпосле нахождения в Европе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1196

#241
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

Мне никто так и не ответил (в соседней ветке): уж если здесь все такие духовные и бескорыстные, а "там" - только о деньгах все думают, отчего институт волонтерства у нас вообще как таковой не существует, а там очень сильно развит?


уж не о цру-шном "Peace Corps" ли речь идет?
или такое организованное волонтерство, отмывающее деньги, такое публичное и "доброе"!
а как быть со случаем, когда при пожаре человек влезает в горящий дом, чтобы вытащить полный газовый баллон? это был не его дом, не его баллон, рядом не находился его дом! он предварительно не проходил отбора, ему не платили денег, не являлся больным психически, он потом просто лежал в больнице с ожогами! вот такая шокирующая страна!

Вы меня неправльно поняли. Это просто вам в глаза прежде всего материальное бросается.


с таким усердием пропихивать, тут и слепой увидит! :rotate:
  • 0

#242
Barracuda

Barracuda
  • Свой человек
  • 568 сообщений

...Ну и напоследок - уезжать и приезжать так же естественно, как жить все время на одном месте. Еще ни одна страна в мире не погибла оттого, что часть населения покинула ее. Не ставьте условий Казахстану - "вот когда станет то, то я буду считать что..." - Казахстан живет и будет жить дальше. Природа не терпит пустоты и на наши места (я достаточно давно не живу в КЗ, но вот на форумы иногда заглядываю. Ностальгия, что поделаешь:rotate:) уже давно пришли другие люди, и работать они будут не хуже, и свет куда надо проведут.

Еще раз прошу у всех прощения за многословность.

P.S. Да, вот еще забыл по теме-то, чтоб не обвинили в оффтопе: шок обычно испытывают при возвращении на родину из первой поездки за ее пределы :smoke: А потом человек начинает замечать, что в мире все устроено если не одинаково, то очень похоже.


Хорошо сказано!
  • 0

#243
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений
Дети... Ей богу дети.

#244
Me_gustas_tu

Me_gustas_tu
  • Постоялец
  • 345 сообщений
судя по всему, люди привыкли мыслить штампами.
на штампы вопросы - штампы ответы. я даже приводить примеры не буду.

знаете, это даже не шок... (я бы характиризовал шок - как состояние, которое вызывается резкой сменой обстановки. пример: контрастный душ, самоволка... и т.д.)
это не шок... это черная тоска по тому чего не будет...

могу еще раз повторить - я не иммигрант. я гражданин и имею полное право голоса.
я не на луне живу, прекрасно представляю о чем говорю.
и про отдых знаю, как люди отдыхают - засраны (извините за выражение) все горы, и про культур-мультур, и про общение с нашим родным государством.
и про то что сложнее жить с каждым днем в кз.
если кому не известны эти проблемы, советую пройтись по топикам и почитать, о чем пишут автовладельцы, жильцы квартир, любители музыки и т.д.
за рубежом не меньше проблем, там люди так же живут по-разному.
в париже тоже бывают такие места, куда лучше даже днем не ходить, и марселе, и в нью-йорке и в риме, да, там живут имигранты, которые не захотели натурализоваться, которые не хотят ни работать ни учиться. и не надо ставить их в пример.
я уверен, что люди которые на этом форуме не входят в их категорию.
те которые здесь собрались образованы и амбициозны, хотят работать и верят в лучшую жизнь. кто-то здесь, кто-то - там.
если кто-то катается по командировкам по заграницам - это одно (все оплачено, да и еще суточные нахаляву), если кто-то уехал сам (ни кола ни двора, ни друзей ни денег ) - другое, у кого-то просто богатые родители (все нахаляву и кругом сплошное "фи", и которым абсолютно пофиг где жить что тут, что там)- это третье, ощущения будут разными от пребывания за пределами КЗ.
все разные - не надо ровнять.

вот пожалуй и все.
  • 0

#245
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
Это был голос разума? Про то что все разные??? Вот именно об этом я и говорю, что как и у нас у них есть проблемы, а у нас как и у них есть достижения.
А шоком Вы сами так назвали, а теперь переиначили в тоску.
Наши там, тоже не только крутые инженера, врачи и т.д., но и нелегалы, которым не дают легализоваться, учиться, работать. На одном форуме недавно крепко на эту тему разговаривали. Ваше отношение к нелегелам называется.
А про засранцев прям смешно стало))) Честно честно

Сообщение отредактировал Малышка: 14.07.2005, 17:23:01


#246
Me_gustas_tu

Me_gustas_tu
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Это был голос разума? Про то что все разные??? Вот именно об этом я и говорю, что как и у нас у них есть проблемы, а у нас как и у них есть достижения.
А шоком Вы сами так назвали, а теперь переиначили в тоску.
Наши там, тоже не только крутые инженера, врачи и т.д., но и нелегалы, которым не дают легализоваться, учиться, работать. На одном форуме недавно крепко на эту тему разговаривали. Ваше отношение к нелегелам называется.
А про засранцев прям смешно стало))) Честно честно

в смысле голос разума ?
и смотря кого подразумевать под нашими ?
если молдаване, которые потрошат кофейные автоматы - то я - не наш.
про шок - я не переиначил, я добавил... и разница - просто огромна. целая пропасть.
я ничей. у меня нет Родины (пафосно выражаясь) и я ее себе найду.
есть только государство в котором я живу.
у меня здесь есть по-настоящему верные друзья и я надеюсь, что они у меня здесь остануться, а может они тоже разъедутся.
  • 0

#247
fault05

fault05
  • Частый гость
  • 54 сообщений

fault05, а что ж вы не поехали в отпуск на какие-нибудь острова? Статистику портите, светлый образ счастливого эмигранта смазываете :smoke:


Ха-ха-ха, вы будете смеятся, но я на островах. Точнее на острове. Просто я не хотел заострять на этом внимание во избежание ненужной полемики. Но беда в том, что уже 5 дней погода плохая и я сижу в гостиннице и от скуки развлекаюсь ка могу. А ведь подозревал, что так и будет. эх, лучше бы я остался дома и занялся бы ремонтом.
Так что не все у нас иммигрантов в шоколаде, увы :rotate:
  • 0

#248
ПсихОдиночка

ПсихОдиночка
  • В доску свой
  • 1 135 сообщений

ППКС!

мне вообще не понятна слепая любовь к Родине, без достойных аргументов.
типа я родилась в КЗ и автоматом должна любить эту страну и обязанна здесь жить, даже если мне не нравится?


Мадам рассуждает как обычный потребитель. А люди, которые жили и росли в СССР??? Да, мы многого не знали, но искринне любили и верили НАШЕЙ Родине!!! А вот после ПЕРЕСТРОЙКИ Родина перестала существовать от того, что каждый сам стал думать о себе, плюя на других. ОТ того у нас всё и плохо!
А вы считаете, что в США вам будут все рады??? Будут давать всё и всегда просто так????


вы сделали слишком много выводов обо мне по 2 постам.
я вообще не считаю, что кто-то мне должен, ни гос-во КЗ, ни гос-во другой страны, в кот. я уеду. давать просто так мне никто нигде не будет.....ну вы что, Barracuda :D , мне уже не 15 лет.
но я уверенна, что в тех же штатах или Европе, работая на аналогичной позиции, мой уровень жизни будет гораздо выше. :rotate:

Простите, а можно я сделаю вывод... Вы большая идеалистка. И жизнь не била Вам обухом по голове.А там, где нет родных и близких, и на первых порах, я так понимаю, Вы собрались работать что-то типо официантки да еще и полулегально, эта пресловутая жизнь бьет ох как больно.


офф: я реалист-оптимист.
вы мне напомнили мою бабушку, кот. каждый раз при встрече , вот уже 25 лет удивляясь мне говорит :"как ты жить собираешься?"
а я все понять не могу, с какого возраста жизнь начинается? :D

ЗЫ: в этой теме многие пытаются намекать, что уровень жизни в КЗ нисколько не хуже, чем в развитых странах и нефиг туда суваться. вы не находите это смешным? :smoke:
  • 0

#249
ПсихОдиночка

ПсихОдиночка
  • В доску свой
  • 1 135 сообщений
Me_gustas_tu!

вы нам хоть карты раскройте, куда вы собрались и какими путями... :rotate:
и откуда вы приехали в таком шоке?
  • 0

#250
fault05

fault05
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Уважаемый, Вы бы потрудились хотябы слегонца конкретизировать ваши вопросы! Какой\какие аул\аулы Вы имеете ввиду? Млин, один популизм, как в совковое время!


to Bright Sun

Дорогой(е) Яркое Солнышко, про аулы спросите у Nickname. это он как то сказал, что мол настанет время и в аулы проведут электричество. А я просто пытался выяснить, куда оно, электричество, делось. Ведь оно же раньше было. Или не было?
А уж какие аулы имел ввиду уважаемый Nickname, мне неизвестно.
  • 0

#251
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

[чез на чем ездят в сша, на чем ездит билл гейтс? сам за рулем? или чамберс?
я, честно говоря, сомневаюсь. может просто в виду большего количества народу, там больше мелких предприятий (мелких по их масштабам).

у нас руководители малых предприятий чаще всего тоже ездят на личном транспорте.

а вот в более крупных предприятиях служебная машина - способ заставить руководителя работать больше, потому что водитель может исполнят мелкие поручения, что-то отвезти/привезти, дать возможность спокойно ехать на встречу и говорить по телефону, не тратить время на поездки в автосервис и на
заправку, каждый день мыть машину. вроде бы мелочи, но занимает много времени.


Гейтс? Майкл Джесксон? Чамберс? - у меня ощущения, что у них и кораблики есть с экипажем, и самолеты, еще есть Трамп и несколкько десятков миллиардеров - только они сами платят за машины и водителям сами платят, из собственного кармана.

ОК - у жены на работе 400 человек компания, судя по отчетам компании у директора 1 миллион за прошлый год, у фин директора 750К при этом
директор ездит на ягуаре, фин директор на мерседесе CLK

http://www.companypay.com/ - взгляните на досуге, это открытая информация, кстати - и "бизнесмены" в США не стесняются своих доходов... Возможно в Канаде владельцы софтверных компаний имеют другие доходы... а может быть они владеют компаниями "рога и копыта" - как и мои знакомые в Торонто - но пишу про то, что вижу - а вижу я Ягуар и CLK - мда, правда без личных водителей, и заправляют сами, и моют.

и я вижу, что ситуация со служебными машинами уникальна лишь на пост советском пространстве, где чин - важнее зарплаты, потому что и на зарплату многих руководителей - машину не купишь...

заправляется машина за 2-3 минуты, моется на мойке 10 минут, ну а мелкие поручения? мелкие поручения в США выполняет офис манагер или секретарь, а вся документация бегает по почте, по факсу, по мылу...

Сообщение отредактировал Don: 14.07.2005, 19:17:26

  • 0

#252
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

А что Вы там обувь протираете не каждый день??? Я протираю...


как бы попроще то объяснить, ОК - дождь, белые брюки, прошел от машины до магазина и обратно, расстроился что брюки нужно долго отстировать от грязи (в Алмате это так) или выбросить...
брюки высохли - грязи на брюках не обнаружено

если туфли нужно протирать каждый день (от пыли) - это означает что с экологией проблемы, в Алматы очень пыльно в NJ не смотря на обилие народа - пыли практически нет

а за дорогой обувью - ухаживать нужно, кто спорит?
чтобы мягкая была и красивая - но речь шла именно о том, что вышел из дома, и оказался по колено в грязи, на асфальте маслянные разводы
и грязь - это постоянное состояние улиц в городе, не говоря уже о пригороде весной или осенью

состояние снега - через 1-2 часа как выпал в Алмате снег резко темнеет - нет?
  • 0

#253
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

в любом случае придется на него платить страховку и полностью выплатить сумму "лиза", каждая миля превышения "лимита" в год обойдется "владельцу" в 20-30 центов дополнительно

А ты не путаешь? Хотя может у нас другие законы, но у нас если машина в лизе (а не просто в кредит куплена), то страховка на нее платится тем же, кто и давал деньги на покупку машины. И у нас если ты НЕ наездил лимит, то тогда платишь налог, а если лимит выездил, то хорошо. У нас надо наезжать минимум 25.000км в год иначе будет очень неприятно с точки зрения налога.


поясню - аммортизация авто - машина теряет в цене от пробега, от года выпуска, поэтому на машины "лиз" идет ограничение по пробегу потому что машину нужно реализовать по окончанию договора "лиз" - если недобрал? ОК машина будет стоить дороже - если лимит перебрал - значит машина прошла больше - доплати (упущенная выгода для арендодателя) ну или что-то похожее

про страховку авто - 3 дня дает страховку фирма, которая продает машину (сумма страховки заложена в стоимость авто) - чтобы до дома доехать, после оформляешь машину на себя (аналог того, как машину в рент берешь на несколько дней и покупаешь страховку именно на несколько дней)

1) если машина в лизе, или куплена в кредит - платишь 2х стороннюю страховку, включающая все, дерево упало, затопление - вообщем полные компенсации (и платишь это сам соответственно)

2) если машину купил (выплатил все и получил на руки тайтл (основной документ на машину)) - то выбираешь обязательную страховку 1-юю + дальше по выбору

так что страховка - это головная боль водителя, но никак ни конторы, которая дает машину в лиз на 1-2-3 или 4 года
  • 0

#254
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Мне никто так и не ответил (в соседней ветке): уж если здесь все такие духовные и бескорыстные, а "там" - только о деньгах все думают, отчего институт волонтерства у нас вообще как таковой не существует, а там очень сильно развит?


уж не о цру-шном "Peace Corps" ли речь идет?
или такое организованное волонтерство, отмывающее деньги, такое публичное и "доброе"!


Ясно. Все еще запущеннее, чем я предполагал. Что, собственно, только подтверждает мои слова.

а как быть со случаем, когда при пожаре человек влезает в горящий дом, чтобы вытащить полный газовый баллон? это был не его дом, не его баллон, рядом не находился его дом! он предварительно не проходил отбора, ему не платили денег, не являлся больным психически, он потом просто лежал в больнице с ожогами! вот такая шокирующая страна!


Не понял про что это. Но если это - пример героизма, то в любой стране такие люди есть.

Вы меня неправльно поняли. Это просто вам в глаза прежде всего материальное бросается.

с таким усердием пропихивать, тут и слепой увидит! :smoke:


Я тут ничего не пропихиваю. Кстати, а покажите мне, что такого материального из моих постов вам бросилось в глаза.

Во. Вспомнил еще, к чему я никогда не смогу здесь привыкнуть: повсеместные плевки на тротуарах. Пока гуляешь с ребенком - запаришься обходить. Ну про пыль и грязь я вроде уже говорил. И щемещки еще.

Или это тоже материальное? Ну тогда будем надеятся, что с дальнейшим развитием экономики все это исчезнет бесследно. :rotate:
  • 0

#255
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Don, значит у нас просто разные законы. :rotate:
Я тебе говорю - у нас если не наезжаешь 25.000км, то хреново. если наезжаешь - хорошо.

Как ты любишь говорить - спроси меня откуда я знаю это.
  • 0

#256
IncuBatyr

IncuBatyr
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
2 Supersonic

ты абсолютно прав насчет нациков - это подлые и мерзкие индейцы, короче мразь поганая, нифига толком не хотят знать, нифига толком делать не умеют, блин самое тяжелое что Алма-Ата превратилась в поганый аул с бездарными и тупыми оралманами и колхозниками, в прошлом году осенью был в Скандинавии - мой культурный шок до сих пор не прошел!!! :smoke: культура и уровень жизни - просто пропасть!!!! :rotate: кстати сам я - настоящий казах без примесей!
  • 0

#257
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
В общем помойму все высказались и пора закрываца
  • 0

#258
KFC

KFC
  • Частый гость
  • 99 сообщений

критикуется не страна, а сушествующий режим, который сдерживает/тормозит нормальное развитие

Критиков как всегда немеряно. Да не критиковать трэба, а просто жить и работать. И что значит "нормальное развитие", а KFC? Сто пудово уверен, ща попрут некие западные ориентиры, ценности, достижения...


Отсутствие критики приводит к стагнации.
Я "просто жил и работал" в СССР/РК более 30 лет, поэтому тамошние реалии знаю не из статей в интернете или телеканала "Хабар".
Насчет нормального развития можно спорить долго и безрезультатно, поэтому просто воздержусь от комментариев и признаюсь Вам, что рецепта "немедленного всеобщего счастья" у меня пока нет.

ps.
про духовность забавно...
на мой взгляд, для развития духовности на государственном уровне делается не так много, и, часто неэффективно, оставляя простор для Запада и Востока (Голливуд, Гонконг, Россия - если говорить о кинематографе).
  • 0

#259
Клаустрофоб

Клаустрофоб
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

в любом случае придется на него платить страховку и полностью выплатить сумму "лиза", каждая миля превышения "лимита" в год обойдется "владельцу" в 20-30 центов дополнительно

А ты не путаешь? Хотя может у нас другие законы, но у нас если машина в лизе (а не просто в кредит куплена), то страховка на нее платится тем же, кто и давал деньги на покупку машины. И у нас если ты НЕ наездил лимит, то тогда платишь налог, а если лимит выездил, то хорошо. У нас надо наезжать минимум 25.000км в год иначе будет очень неприятно с точки зрения налога.


Ильюх, страховку и все остальное прочее платишь ты. Быть может она для тебя непрозрачна, и все равно включена в твои ежемесячные платежи. А наежать 25к км. Наверное это сделано для того чтобы люди думали действительно ли им нужна машина. Хотя у вас антиподов все странно :rotate:
  • 0

#260
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Клаустрофоб, ясен перец, что в итоге все платишь ты. За машину хоть и лизовую в конечном итоге тоже платишь ты. Имеется ввиду именно прозрачность. Т.е. когда оформляется лиз, то все оформление и все платежи касательно этой машины делает контора, а не ты.

На счет 25к км - именно так. раз в лиз - значит для работы. раз по работе ездить - значит надо ездить много, иначе езди на своей, а потом по контора тебе возместит деньги. как проверить что много наездил? по километражу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.