Перейти к содержимому

Фотография

шок возвращения в КЗпосле нахождения в Европе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1196

#201
KFC

KFC
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Steplton не засирайте топик плиз...
  • 0

#202
fault05

fault05
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Расскажите нам о проблемах с которыми сталкиваетесь каждный день ?


Ну, проблем особых нет, особенно каждый день.
Но иногда бывают. Вот недавно у меня была очень серьезная проблема.
Когда покупал машину, то недели три голову ломал не где купить, не как купить, а какую купить. Верите нет, дорогой мой, чуть крыша не съехала, пока остановил свой выбор.
Поймите меня правильно, не прикалывюсь и не подкалываю :rotate:, но действительно так и было.
Ой, обешал же про машины ни слова. Но ведь это же не про машины, а про проблемы, верно :smoke:
  • 0

#203
Nickname

Nickname
  • Постоялец
  • 473 сообщений

или то что кз не входит в число стран первого -второго мира  что вы решили ехать за рубеж ?Или вы хотите получать больше зарплату ?


да, это основная причина - можете называть ее "колбасной эмиграцией"

увеличение зарплаты в 10ть раз - является веской причиной поменять компанию в которой работаешь, но и страну

(я говорю про средние цифры по зарплатам)

зарплату в КЗ Вы знаете
зарплату в US можете проверить на рабочих сайтах скажем www.monster.com
не усредненную, а конкретную, под человека с определенными знаниями и определенным уровнем опыта\кваллификации.

расскажите, как Вы и Ваши близкие купили новую машину (марку сами выберете), построили дом и сад деревьев вырастили...

поясню попроще, продавщица в США имеет дом\квартиру, новую машину и отпуск на островах (не вновь прибывшая продовщица, а скажем 2-3 поколение, которым не нужно учить язык и преодолевать некоторые сложности с обустройством - начиная с 0-ой кредитной истории, и заканчивая покупкой разных необходимых в жизни вещей)

в Казахстане эти развлечения доступны небольшой части топ менеджмента

дальше вопрос - каким образом в казахстане, в качестве инженера зарабатывать "достаточно" для жизни по "мировому" уровню?

а именно иметь дом, автомобиль (на каждого члена семьи), деньги на отпуск для всей семьи...

(запорожец за 50 долларов - не предлагать, и отдых на Сайране тоже... пожалуйста)




Ну я что и имею в виду Зачем строить из себя патриота и говорить что уехал потому что в аулах не было света
чиновники воруют а диплом не котируеться за рубежом если на самом деле поехал за колбасой ?А про высокий уровень жизни на западе все давно знают to Фаулт вот у меня брат в канаде живет но вот он не заходит на форумы и не пишет что вот в кз все отстой и не хвастаеться свои уровнем жизни
  • 0

#204
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Ну я что и имею в виду Зачем строить из себя патриота и говорить что уехал потому что в аулах не было света


у меня дома свет был всегда, и работа была замечательная, и в Казахстане за мою работу платили достойно, и интернет был с 98 кажется дома, а первый нотебук я купил если не ошибаюсь в 97 году... IBM Think Pad шикарная вещь!!

в США за ту же инженерную работу платят значительно больше, диплом "подтверждать" НЕ НУЖНО!!

в Казахстане меня не "угнетали", на меня не покушались, мою "религию" не третировали, не притесняли по национальному признаку просто в один прекрасный момент - моя жизнь изменилась - и я решил уехать. Долго думал - и уехал, потому что лично мне - в США значительно комфортнее чем в Казахстане

мой диплом Алматинского Энергетического Института - валиден на территории США. Возможно потому что этот диплом подтвержден знаниями и опытом работы? и повторюсь Подтверждать его НЕ НУЖНО - чтобы работать на территории США
  • 0

#205
KFC

KFC
  • Частый гость
  • 99 сообщений
и ещё любопытная особенность:
Почему господа патриоты выбрали себе ники используя столь ненавистный язык вероятного противника -
Stepltone, Nickname ?
Где же наши принципы ? :rotate:
  • 0

#206
Steplton

Steplton
  • Постоялец
  • 393 сообщений
К малой части, которая не имеет (пока) автомобиля.
Просто пока он не явл. моей первостепенной целью.

Мериться Вы сами начали, я Вам не предлагал, Это ваши слова получаю в 10 раз больше, две машины , дом и путешествия, не отрицайте.

Жизнь даеться по рождению, только жизнь.
А дальше как получиться.

Про духовность - Ну все мигранты про одно и тоже, путешествия, путешествия.
Что сказать - Наздоровье.

Мы тожа в отпуски ходим, и на природы ездим.
  • 0

#207
Nickname

Nickname
  • Постоялец
  • 473 сообщений
KFC Я не считаю америку и западные страны противником Наоборот я люблю эти страны Противником я считаю тех кто уехал за рубеж и потом оттуда пишет типа шок после возвращения в кз ,банановая республика ,казахстан отстой и тд Американцы и то уважительнее относяться к кз чем такие личности
  • 0

#208
Steplton

Steplton
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Ну я что и имею в виду Зачем строить из себя патриота и говорить что уехал потому что в аулах не было света


у меня дома свет был всегда, и работа была замечательная, и в Казахстане за мою работу платили достойно, и интернет был с 98 кажется дома, а первый нотебук я купил если не ошибаюсь в 97 году... IBM Think Pad шикарная вещь!!

в США за ту же инженерную работу платят значительно больше, диплом "подтверждать" НЕ НУЖНО!!

в Казахстане меня не "угнетали", на меня не покушались, мою "религию" не третировали, не притесняли по национальному признаку просто в один прекрасный момент - моя жизнь изменилась - и я решил уехать. Долго думал - и уехал, потому что лично мне - в США значительно комфортнее чем в Казахстане

мой диплом Алматинского Энергетического Института - валиден на территории США. Возможно потому что этот диплом подтвержден знаниями и опытом работы? и повторюсь Подтверждать его НЕ НУЖНО - чтобы работать на территории США


Так наоборот надо с большим Искренним теплом отзываться о Казахстане,
он ведь дал Вам реальную возможность изменить жизнь к более лучшему для Вас.
Хотя если Вы здесь и сейчас, Вам чего-то не хватает из прошлой жизни, не так-ли ?
  • 0

#209
fault05

fault05
  • Частый гость
  • 54 сообщений

to Фаулт вот у меня брат в канаде живет но вот он не заходит на форумы и не пишет что вот в кз все отстой и не хвастаеться свои уровнем жизни


Дорогой Nickname, ну опять вы за свое. Ну когда я писал "что вот в кз все отстой" и когда я хвастался свои уровнем жизни? Суть темы ведь гораздо глубже. Вы подумайте, дорогой мой.
А на форум этот я случайно забрел. Отпуск у меня, вот и развлекаюсь.
А в другое время ни ногой :rotate:. Да, кстати, а почему ваш брат уехал?
Вы его наверное тоже с пристрстием пытали :smoke:
  • 0

#210
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

К малой части, которая не имеет (пока) автомобиля.
Просто пока он не явл. моей первостепенной целью.


- не оплакивай смертный вчерашних потерь
дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь
не былой ни грядущей минуте не верь
верь минуте текущей, будь счастлив теперь.

когда рядовой инженер скажет, что просто пошел и купил новую Кэмри, потому что его 5 летний ниссан его не устраивает - я скажу, что ОК, в Казахстане жизненный уровень стал ОК

до этого момента - простите, спор бесполезен

я достаточно прожил в Казахстане, и утврежаю, сегодня инженер купить новую машину не может по определению
1) завышенная цена на авто (практически в 2 раза по сравнению с США)
2) очень низкие зарплаты
  • 0

#211
Steplton

Steplton
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Steplton не засирайте топик плиз...


В Ваших советах, нисколько не нуждаюсь. Впредь не утруждайте себя.


P.S. Но свое ты взял, настроение подпортил, спасибо.

P.P.S. Отбываю в страну снов, всем пока.
  • 0

#212
KFC

KFC
  • Частый гость
  • 99 сообщений
критикуется не страна, а сушествующий режим, который сдерживает/тормозит нормальное развитие
  • 0

#213
KFC

KFC
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Steplton не засирайте топик плиз...


В Ваших советах, нисколько не нуждаюсь. Впредь не утруждайте себя.


P.S. Но свое ты взял, настроение подпортил, спасибо.

P.P.S. Отбываю в страну снов, всем пока.


это была всего лишь просьба... Простите, что невольно подпортил настроение, ничего личного.
  • 0

#214
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Так наоборот надо с большим Искренним теплом отзываться о Казахстане,
он ведь дал Вам реальную возможность изменить жизнь к более лучшему для Вас.
Хотя если Вы здесь и сейчас, Вам чего-то не хватает из  прошлой жизни, не так-ли ?


1) СССР дал мне возможность получить образование, не Казахстан простите, и инженерный состав в котором я получил закалку, именно наша "группа" разработчиков 4 человека в Канаде 5 человек в Питере я вот в США перебрался, в Казахстане не осталось никого, к сожалению, да за образование меня попросили заплатить, перед окончанием института, и я заплатил.

2) друзья попросили "вещать" с полей заокеанских, и рассказывать то, что я вижу своими глазами, а так же в сравнении того что я видел в Казахстане (а я изъездил много заповедных мест за последние 3 года) и США, где тоже на месте вообщем то не сижу, и 100-300 миль от дома - считается так, практически никуда и не выезжал...

3) очень хочется развеить миф о "шикарной" жизни в КЗ - и говорить о том что чувствуешь, пожив в Казахстане всю жизнь, пожив в США пол года, вернувшись пожив в казахстане 3 года (найти работу, поработать итд) понять что в Казахстане жить не сможешь - оформить ГК и уехать в США
  • 0

#215
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
передумал

Сообщение отредактировал Pooh: 14.07.2005, 03:25:58

  • 0

#216
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Don, как же вас эта пресловутая новая машина проняла :smoke:
Внимание! Простой американский инженер, покупающий новую машину на станет придавать этому факту такого эпохального значения ;)
fault05, а что ж вы не поехали в отпуск на какие-нибудь острова? Статистику портите, светлый образ счастливого эмигранта смазываете :D

Я так понимаю, что зарплаты в КЗ ниже, а цены выше, чем в США не потому, что казахстанский простой инженер в два раза хуже, а американский в эти же два раза лучше. Нынешний мир устроен так, что кто-то может хоть из кожи вон вылезти, но выше ватерлинии не прыгнет все равно. А кому-то достаточно булки кетчупом поливать в фастфуде - и будет ему щасте в виде машины.
Это называется "мировое разделение труда" :D ;) :D Поэтому КЗ должен влезть без мыла в эту "мировую экономику", чтобы ничего не изменив, дотянуться хотя бы до половины западного стандарта. Это вообще не вопрос политического режима, демократии или коррупции среди чиновников. Своему сукину сыну Америка простила бы все.

Из моих трех достаточно близких друзей, живущих в Канаде и очень неплохо устроенных (юридическая фирма, две софтверные фирмы), ни один не ходит по казахстанским форумам и не пишет там про колбасу. А когда мы встречаемся, то лучших воспоминаний, чем о нашей бывшей общей родине просто нет и быть не может. Хотя они и не являются патриотами Казахстана. Правда, живут они там уже очень давно, лет по десять-пятнадцать. Может, вам тоже стоит пожить чуть больше, чем полгода, чтобы успокоиться от чувства мнимого превосходства? :rotate:

Пардон за многословие, но я встреваю редко - тот самый мой благоустроенный приятель из Канады (руководит подразделением в программерской фирме уже лет шесть и подрабатывает фрилэнсом) никогда не покупает "просто потому" новую машину. Наоборот, долго планирует покупку. Не потому, что это ему недоступно (для первого взноса на лизинг достаточно нескольких сотен долларов), а потому, что в "том", как тут выражаются, мире люди тяжело зарабатывают деньги и не имеют привычки покупать что-либо "просто потому". Кроме того, машины у него меняются раз в четыре года и тоже не "просто потому", а потому, что лизинг, финансы, семейный бюджет и пр. - вещи серьезные и все шаги расписаны. И даже при этом он больше всего в этой жизни боится потерять работу и остаться один на один с банками, кредитами, лизингами и мортгэйджами.

Ну и напоследок - уезжать и приезжать так же естественно, как жить все время на одном месте. Еще ни одна страна в мире не погибла оттого, что часть населения покинула ее. Не ставьте условий Казахстану - "вот когда станет то, то я буду считать что..." - Казахстан живет и будет жить дальше. Природа не терпит пустоты и на наши места (я достаточно давно не живу в КЗ, но вот на форумы иногда заглядываю. Ностальгия, что поделаешь:D) уже давно пришли другие люди, и работать они будут не хуже, и свет куда надо проведут.

Еще раз прошу у всех прощения за многословность.

P.S. Да, вот еще забыл по теме-то, чтоб не обвинили в оффтопе: шок обычно испытывают при возвращении на родину из первой поездки за ее пределы :D А потом человек начинает замечать, что в мире все устроено если не одинаково, то очень похоже.

Сообщение отредактировал Fuji: 14.07.2005, 03:46:47

  • 0

#217
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений
для меня автомобиль это действительно эпохальное событие, во первых его купил я, во вторых в америке, в третьих я его люблю - и это первая значимая покупка в США.

взноса на лизинг достаточно нескольких сотен долларов


лизингом называется "долговременный рент" автомобиля - и проблема "лиза" заключается в ограничении пробега этого автомобиля в год... к тому же по договору "лиза" невозможно сдать автомобиль раньше оговоренного срока, то есть в любом случае придется на него платить страховку и полностью выплатить сумму "лиза", каждая миля превышения "лимита" в год обойдется "владельцу" в 20-30 центов дополнительно

Если Канадский владелец фирмы - я знаю нескольких прездидентов компаний "Рога и Копыта" из Торонто - не очень долго и скурпулезно покупает новое авто - это говорит лишь о "хреновом" положении дел в бизнесе, уж простите за прямоту.

с друзьями мне тоже есть о чем поговорить и что вспомнить, здесь же мы про эмиграцию рассуждаем
  • 0

#218
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

поясните, почему в США руководители большинства компаний ездят на своих, зачастую очень дорогих машинах, а в Казахстане "положено" иметь не только казенную машину, но и водителя при ней, дабы возить босса, это рассматривается в качестве бенефитов к занимаемой должности, то есть вместо того, чтобы нач. удвоить зарплату, ему в штатное расписание вводят водителя и автомобиль... в полное 24 часовое распоряжение...


чез на чем ездят в сша, на чем ездит билл гейтс? сам за рулем? или чамберс?
я, честно говоря, сомневаюсь. может просто в виду большего количества народу, там больше мелких предприятий (мелких по их масштабам).

у нас руководители малых предприятий чаще всего тоже ездят на личном транспорте.

а вот в более крупных предприятиях служебная машина - способ заставить руководителя работать больше, потому что водитель может исполнят мелкие поручения, что-то отвезти/привезти, дать возможность спокойно ехать на встречу и говорить по телефону, не тратить время на поездки в автосервис и на
заправку, каждый день мыть машину. вроде бы мелочи, но занимает много времени.
  • 0

#219
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений

и ещё любопытная особенность:
Почему господа патриоты выбрали себе ники используя столь ненавистный язык вероятного противника -
Stepltone, Nickname ?
Где же наши принципы ? :rotate:


А почему про меня забыли???? Требую справедливости!!!! Свой ник я выбирала сидя в Лондоне. И заметьте он на русском языке. Так что умейте замечать все, а не только то, что Вам нужно.

Сообщение отредактировал Малышка: 14.07.2005, 09:19:54


#220
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Nickname, дружок, ты еще не ответил куда свет в аулах делся, а уже новые вопросы задаешь.

Уважаемый, Вы бы потрудились хотябы слегонца конкретизировать ваши вопросы! Какой\какие аул\аулы Вы имеете ввиду? Млин, один популизм, как в совковое время!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.