Перейти к содержимому

Фотография

Критика Нашей Рекламы.Все что Вы видите.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6675

#3301
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений


Честно говоря, что касается рекламы банков, тут я Вам так скажу.
При оформлении кредита мне было наплевать на рекламу. И поверьте большинству тоже (а еще особенно представителям сектора МСБ). Главное тут не реклама, а процентные ставки, сроки, пакет документов, залог, продолжительность работы оперзала и численность и разветвленность РКО. И никакие доводы, что у того банка реклама креативнее - тут не помогут.

Что касается доверия банкам - вряд ли доверие и репутация достигается количеством или качеством рекламы, для этого есть другие инструменты.


Аааааа, опять PR :smoke: Опять статьи, которые никто не читает? :-) Но вы же не спорите, что ПЕРВОЕ мнение о банке складывается именно по рекламе?

И я не спорил, что главное в выборе банка - это проценты, ставки, условия и т.п. Я говорил, и повторюсь для вас, что ВЫБИРАЮТ куда пойти узнать про эти условия - ПО РЕКЛАМЕ.


После общения с представителями рекламных отделов различных журналов и др. печатных (и ТВ) СМИ еще раз убеждаюсь - откровенная безграмотность маркетологов в отношении инструментов PR привело к созданию мнения:

Аааааа, опять PR :fie: Опять статьи, которые никто не читает?



А кто будет читать платные статьи (равно гуано), которые строгают сами маркеты или нанятый "PR-специалист" или копирайтер? Серик Матай (председатель Союза журналистов) в личной беседе отметил: "разбаловали наших журналистов строители и банкиры - платили, платили, теперь сами же страдают и жалуются, что журналисты бесплатно не пишут".

На всякий случай, у нас в Beeline "направление PR" одним только "media relations" не ограничивается.
Уж поверьте.

Что касается рекламы банков - я, например, даже не знал о банке Позитив (даже не подозревал о существовании), но когда речь зашла о кредитовании, просто взял "желтые странички" и вперед...

Если вы не знаете банк, вы и не пойдете туда узнавать про условия, верно? Реклама нужна как рючок, зацепка для потребителей. И только потом потребитель обращается в банк, но не факт что он будет с этим банком сотрудничать.


Напомню, что мы говорили про креативность рекламы.
Так вот - чтобы потребитель узнал о Вас и вашем адресе, креативность ролика необязательна. Ротация, как тут ранее отметили - рулит...
  • 0

#3302
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

G4, это вы сейчас так рассуждаете :smoke: И забываете, что когда вы покупаете что-то, вы не думаете "когда я что-то сделаю под воздействием рекламы /осознанно - а не импульсно/ - я застрелюсь, блин."

Все мы покупаем жвачки, которые знаем, а не те, которые пылятся на полках (потому и пылятся, что их никто не знает и не берут).

Нет такой товарной группы, в которой "можно забить на креатив". И тому есть простое доказательство: конкуренция. Если бы у банков не было конкуренции - да, можно было бы тупо помещать логотип на весь экран на 20 сек. :-)

Но если конкуренция есть - значит надо выделяться из толпы конкурентов. Блин, но ведь самоидентификация - это же основа маркетинга, я вот не понимаю, как об этом забывают? :-)

ВСЕ пользуются тем, что знают, с чем знакомы. Соответственно - надо, чтобы тебя знали. А как тебя будут знать, если у тебя такой же образ, как еще у 10 твоих конкурентов? :fie:


Маззи, не парьтесь вы так. Траута все читали и все с ним согласны.

Но в условиях Казахстана, как Вы сами сказали в предыдущем посте о банках, реклама не гарантирует, что клиент узнав о вас будет дальше продолжать сотрудничать с Вами.

Ведь кроме рекламы есть еще (сорри боги модераторы) мудак-охранник, который пошлет клиента, дура-операционистка, которая допустит кучу ошибок при оформлении бумажек и заставит мотаться по городу и много другого "положительного". То есть, любую гениальную рекламу, которая съэкономит мне бюджеты на ротацию, одним плевком (натурально) перебьет уборщица...

Просто в воздухе витает мысль: "Зачем платить больше за креатив (который еще не факт, что будет и будет понят), если можно доплатить за ротацию - которая точно замоет мозги потребителю?! Даже в таком деле как продажи столовой воды?!" Тем более учитывая другие факторы посещения офиса или магазина...
Вот и все.

А креативность - это хорошо, прекрасно. ))))

Сообщение отредактировал Немец: 25.11.2008, 17:40:23

  • 0

#3303
Lessyatina

Lessyatina
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Интересно так получается, все такие честные , все такие знащие рекламщики(простите за обощенность, если кому обидно) и никто никогда не покупает разрекламированных продуктов? неужели у вас хватит смелости купить неузнаваемый?? :smoke: страшно...???
просто ко сему надо подходить с умом, если хочешь купить вещь, продук или еще что то есть сравнительные тесты и анализы!

По себе скажу, я когда захотела себе купить велик, я сначала проехала по всем нашим спорт магазинам и сравнила цены, марки и качество, посмотрела в инете...и выбрала то что мне подходит по качеству и цене!


А вся эта болтовня, по-поводу "не пойду в банк, который рекламируют"...эт обывательские разговорчики ...
Может конечно мы рекламщики много избегаем, проверяем, недоверяем..но простой человек пойдет выберет тот банка, который будет ему "глаза мозолить".


А вообще читаешь так некоторые темы по разным веткам цт и становиться смешно, нашего брата (рекламщика, пиарщика, маркетолога) обвиняют во всем и мы ко всему причастны... пример: если книга продается, то эт рекламный такой ход...и людям совсем невдомек, что книга просто хорошое произведение, что автор хорошо написал....вот так, эт везде и повсюду, нашли блин козла отпущения! :fie:
  • 0

#3304
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
хе хе :fie: есть много писателей намного лучше Гришковца, но вот тока Гришковец известен, а они - не-а. А все реклама :-)

Так и все остальные продукты (а "Гришковец" - это бренд, это тоже продукт). Есть порошки намного лучше Тайда - а все равно все Тайд покупают. Потому что ЗНАЮТ.

Так что наверное проблема в том, что наши маркетологи считают что наш народ - ну тупоооой. "Но в условиях Казахстана" Хотя те же западные ролики наш народ прекрасно понимает :-) Ведь с этим никто спорить не будет, уважаемые оппоненты? Ну работают же Каннские львы в Казахстане? Sony, Мулинекс, AXE, Rexona? Ведь факт?

Так кто прав? Наши маркетологи, считающие потребителей тупыми, или западные - ротирующие для них Каннские ролики? А кто профессиональнее? :(


Немец, я с вами абсолютно согласен, что эффект от любой рекламы может испортить охранник дядя Вася. Но вы сравните цифры - или он испортит бюджет в 100 000 баксов (это за креатив) или в 500 000 баксов (тупая реклама, но с большой ротацией) - есть разница и экономия? :smoke:
  • 0

#3305
vzhik

vzhik
  • Постоялец
  • 317 сообщений
to Muzzzy
т.е. Вы хотите сказать, что супер креативному ролику не нужна ротация...
а как же тогда дотести весь этот креатив до потребителей...
ничего личного, просто интересно :smoke:
  • 0

#3306
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Во-первых, я нигде такого не говорил, что креативному ролику не нужна ротация. ;-) Я говрил что ему нужна НАМНОГО меньшая ротация, чем заурядному стандартному ролику. Потому что креативный ролик выделяется из толпы конкурентов, приковывает к себе внимание, а значит - быстрее доносит сообщение до потребителя. То есть стандартный ролик требует 10 показов, креативному нужен 2-3. Экономию считайте сами.

Да и не я это сказал, это тот же Дональд Ганн утверждает, и все остальные западные гуру :D

А во-вторых, я вас удивлю: да, креативному ролику иногда совсем не нужно тратить деньги на ротацию. Хотите пример? :-) Все помнят ролик Dove про Эволюцию женщины? Это вирусный ролик, его запустили в интернет, не потратив ни копейки на ротацию ;) Удивительное рядом, правда?

Только не надо мне говорить про уровень развитости интернета в Казахстане, я не предлагаю отказываться от ТВ-ротации у нас :-)
  • 0

#3307
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

хе хе ;-) есть много писателей намного лучше Гришковца, но вот тока Гришковец известен, а они - не-а. А все реклама :D

Так и все остальные продукты (а "Гришковец" - это бренд, это тоже продукт). Есть порошки намного лучше Тайда - а все равно все Тайд покупают. Потому что ЗНАЮТ.

Так что наверное проблема в том, что наши маркетологи считают что наш народ - ну тупоооой. "Но в условиях Казахстана" Хотя те же западные ролики наш народ прекрасно понимает :-) Ведь с этим никто спорить не будет, уважаемые оппоненты? Ну работают же Каннские львы в Казахстане? Sony, Мулинекс, AXE, Rexona? Ведь факт?

Так кто прав? Наши маркетологи, считающие потребителей тупыми, или западные - ротирующие для них Каннские ролики? А кто профессиональнее? :-)


Немец, я с вами абсолютно согласен, что эффект от любой рекламы может испортить охранник дядя Вася. Но вы сравните цифры - или он испортит бюджет в 100 000 баксов (это за креатив) или в 500 000 баксов (тупая реклама, но с большой ротацией) - есть разница и экономия? ;)



М. Макатаев, И. Есенберлин, Г. Мусрепов, С. Муканов - вообще ноль рекламы, знают, читают и ценят.

Просто к ролику за 100 тыс. баксов по любому придется тысяч 200-300 добавить на ротацию. Согласитесь доля рисков не в пользу креатива;)
  • 0

#3308
ZDA-PI

ZDA-PI
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Как затрахали ролики по ТВ, в которых некая особа вещает из "студии (!?) Каспбанка"! По ушам бьет!
Гонора - афигеть, а пааааафосааа - она точно возомнила себя по меньшей мере Левитаном, который сообщает о начале страшных дней и ночей! Интересно, она (не запомнила как ее зовут, что-то вроде Гульнара -------ева) сама себя слушала? Это вот наглядный пример, когда отвратительная манера подачи информации и невыразительный, о скорее всего просто некрасивый голос, напрочь отбивает способность и желание слушать эту информацию - начинаешь плеваться и затыкать уши.
Прошу прощения за неосведомленность, но, я так думаю, она имеет непосредственное отношение к этому банку? Иначе руководство банка давно бы заменило это творение на что-то более профессиональное!

Сообщение отредактировал ZDA-PI: 25.11.2008, 21:28:49

  • 0

#3309
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
ZDA-PI, вам 15 лет? Неужели вы не узнали Динару Егеубаеву и не вспомнили программу "Частное лицо"? Это же селебрити!
  • 0

#3310
ZDA-PI

ZDA-PI
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

ZDA-PI, вам 15 лет? Неужели вы не узнали Динару Егеубаеву и не вспомнили программу "Частное лицо"? Это же селебрити!

А причем тут мой возраст? Скажем так... чтоб кого-то УЗНАТЬ, надо все же его изначально ЗНАТЬ! К счастью, у меня пристрастия к передачам и к ведущим программ таковы, что я просто и не должна была вспомнить эту "уникальную" ведущую. Скорее всего я однажды услышала ее и мне этого уже было достаточно, чтобы переключить телевизор раз и навсегда на другие каналы. ;)

Сообщение отредактировал ZDA-PI: 25.11.2008, 22:27:24

  • 0

#3311
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

З.Ы. Ури Гипп, с вами закончил дискутировать, вы не слушаете оппонента, извините.

Да-да, возвращайтесь в свой "розовый мир" всемогущего креатива и рекламных фестивалей ;)
  • 0

#3312
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

А во-вторых, я вас удивлю: да, креативному ролику иногда совсем не нужно тратить деньги на ротацию. Хотите пример? :-) Все помнят ролик Dove про Эволюцию женщины? Это вирусный ролик, его запустили в интернет, не потратив ни копейки на ротацию ;) Удивительное рядом, правда?

Хотите я Вас тоже удивлю? Uniliver с брендом Dove за 2008 в России занимает второе место по объёмам закупаемого рекламного времени на ТВ ;-) И всё это в рамках компании Dove за настоящую красоту, частью которой и является вирусный ролик Dove evolution ;) Ну, и во всём мире Dove в рамках всё той же компании не скупится на ТВ рекламу.
Да, почему-бы ролик и на You Tube ещё в нагрузку не поместить :D
Это к вопросу об эффективности рекламы.

Да и не я это сказал, это тот же Дональд Ганн утверждает, и все остальные западные гуру :-)

Хочу знать другие имена рекламных гуру ;)

Сообщение отредактировал Ури Гипп: 25.11.2008, 22:35:16

  • 0

#3313
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Хотя, обычно такие как вы не верят никому, кроме себя, и переубедить таких как вы, оперируя даже неоспоримыми фактами - просто невозможно ;)

Ну, трудно не верить на слово профессионалу (я про Ганна). Но почитать детали исследования было бы приятно. Потому как если, это был просто опрос, то сомнения будут, т.к. трудно представить, что рекламодатель признает официально, что его рекламная кампания провалилась, несмотря на львов.

Более того, было бы интересно узнать, кто профинансировал данное исследование - уж не сами ли львы... Я к тому, что - доверяй, но анализируй! ;-)
  • 0

#3314
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

to Muzzzy
т.е. Вы хотите сказать, что супер креативному ролику не нужна ротация...
а как же тогда дотести весь этот креатив до потребителей...
ничего личного, просто интересно :-)

Я тут вклинюсь, извиняюсь :D
Ролик без ротации никому не нужен. Разве, что рекламщикам, чтобы показывать их на фестивалях :-)
Вообщем Мазззи не считает, что ротация не нужна, но объяснить и доказать как креативность ролика влияет на ротацию он не может. Он не может ответить на вопрос: почему, если по медиа-плану ролик надо показывать 4 раза в час, креативный ролик позволит уменьшить ротацию до 2 раз в час, а не до 1 раза. Ну, примерно об этом я его и спрашивал ;)
Или представим себе такую ситуацию: 8 компаний крутят свои ролики по 4 раза в час и у всех этих компаний ролики каннские призёры......что тогда? Мазззи, то же не сможет ответить на этот вопрос ;-)
  • 0

#3315
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Ну вот вам и доказательство. Я например только TASSAY воспринимаю.

простите, но не совсем уяснил - вот нам доказательство чего? ;)
  • 0

#3316
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений


ZDA-PI, вам 15 лет? Неужели вы не узнали Динару Егеубаеву и не вспомнили программу "Частное лицо"? Это же селебрити!

А причем тут мой возраст? Скажем так... чтоб кого-то УЗНАТЬ, надо все же его изначально ЗНАТЬ! К счастью, у меня пристрастия к передачам и к ведущим программ таковы, что я просто и не должна была вспомнить эту "уникальную" ведущую. Скорее всего я однажды услышала ее и мне этого уже было достаточно, чтобы переключить телевизор раз и навсегда на другие каналы. ;)

;-))))))) возраст при том, что Егеубаеву хорошо помнят те, кому около 30 и больше. А реклама действительно раздражает.
  • 0

#3317
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений

G4!
идите стреляться уже...пора, однако! вы уже много чего сделали под воздействием рекламы, но ведь в жизни не признаете.


Всем мною вышеизложенным я клонил к тому, что реклама всего лишь ставит "галочку" напротив списка, который будет формироваться в голове независимо от того - нужно это сейчас в данное время или как задел на будущее.
Ну или расширяет древо графов, выражаясь математически.

Творческая составляющая всего лишь формирует лояльность к бренду/товару/услуге. В комплексе с грамотным PR, общественным мнением, качеством самого товара/услуги и т.д. Сама по себе реклама без контекста - деньги на ветер.
Касательно стреляться - я имел в виду рекламу в стандартных СМИ. И относительно серьезных вещей - недвижимость, финансы и т.д. Стреляться из батончика как-то несерьезно.

Насчет того, что я много сделал под воздействием рекламы... я вырос в то время, когда считалось, что хороший товар в рекламе не нуждается или рекламными вещами типа "Летайте самолетами Аэрофлота" (как будто были другие самолеты ;) ).
Наверное несколько странно слушать такое от человека, который сам работает в "цивилизованном" рекламном бизнесе лет 5.
НО! Человек на то и есть думающее создание, что всегда способен делать выбор, а не идти на поводу.

Подытоживая, хотелось бы просто сказать - в человеке все должно быть прекрасно - и душа, и тело - и окружающая реклама.

Касательно последнего спора о том, что суперкреатив продает больше есть сомнения. Повышает узнаваемость скорее.

На том откланиваюсь.
  • 0

#3318
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

;))))))) возраст при том, что Егеубаеву хорошо помнят те, кому около 30 и больше.

Напрасно вы так…ее скорее не знают те, кто не смотрит местное ТВ, не читает местные журналы…ну и + жители удаленных районов нашей необъятной родины…;-) хотя помню ее вроде как на НТВ можно было когда то наблюдать....по утрам)))

Сообщение отредактировал JayKay: 26.11.2008, 10:47:35

  • 0

#3319
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Я тут вклинюсь, извиняюсь
Ролик без ротации никому не нужен. Разве, что рекламщикам, чтобы показывать их на фестивалях :-)
Вообщем Мазззи не считает, что ротация не нужна, но объяснить и доказать как креативность ролика влияет на ротацию он не может. Он не может ответить на вопрос: почему, если по медиа-плану ролик надо показывать 4 раза в час, креативный ролик позволит уменьшить ротацию до 2 раз в час, а не до 1 раза. Ну, примерно об этом я его и спрашивал
Или представим себе такую ситуацию: 8 компаний крутят свои ролики по 4 раза в час и у всех этих компаний ролики каннские призёры......что тогда? Мазззи, то же не сможет ответить на этот вопрос :D


Ури, вы так тормозите, что не замечаете ни того что я пишу, ни того, что пишут другие. Я ведь ответил этому человеку, что я не против ротации. А вы - снова цепляетесь за этот вопрос, словно мой ответ и не читали, хотя он весит выше ;) Также как вы в упор не видите уже сколько раз повторенных постов, объясняющих "почему креативная реклама требует меньше времени на ротацию". Как это у вас так получается?

И все пишите "об этом я его и спрашивал, но ответа не получил" ;) Это словно слепо-глухой стоит на остановке и ждет автобус, а потом жалуется что весь день автобуса не было ;-)

Я вот для вас сейчас ЕЩЕ раз, в пятидесятый, объясню, причем не буду повторяться, а процитирую слова другого рекламного гуру. И даже выделю черным, чтобы вы потом не говорили "а он все ответить не может" ;)

Майкл Ньюман, один из самых известных мировых авторитетов рекламы, креативный директор Saatchi&Saatchi, автор книги «Креативный прыжок»: «Чем плоха заурядная реклама? Ее приходится гонять по многу раз, ведь только после этого она способна оставить хоть какой-то след в сознании людей. При этом она оставляет печальный след в смете на ротацию».



Ну, хоть ему то вы поверите? ;) Хотя это вопрос риторический.


А насчет "8 компаний крутят свои ролики и у всех они Каннские львы" - вы же понимаете, что это утопия, бред то есть. Хорошей рекламы - очень мало, настоящих шедевров в год делается не больше 50. И они раскиданы по миру. Так что такого быть не может. Но если будет - это будет пиршетсво рекламы, и тогда люди полюбят смотреть рекламу, также как любят смотреть Каннские ролики :-)


А вот ВЫ (и другие маркетологи) не отвечаете на мой вопрос, постоянно его игнорируете:
ПОЧЕМУ западные бренды размещают у нас в Казахстане фестивальную рекламу? В то время как наши маркетологи считают что фестивальная реклама не продает ;)

Слабо ответить? И вам, и другим оппонентам
  • 0

#3320
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Так что наверное проблема в том, что наши маркетологи считают что наш народ - ну тупоооой. "Но в условиях Казахстана" Хотя те же западные ролики наш народ прекрасно понимает ;)

Я не маркетолог, но ИМХО - народ тупоооой. Скушает любую какашку, лишь бы упаковка покруче и цена попривлекательней. Причем, как закон, скушает два раза: первый - потому, что разрекламировали, второй - потому, что с первого раза не распробовал. ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.