Перейти к содержимому

Фотография

Критика Нашей Рекламы.Все что Вы видите.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6675

#1
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
Решил сделать такую тему не из-за того что не смог найти подобной, а просто по тому, что здесь хочу выложить СОБСТВЕННЫЕ размышления на тему нашей рекламы. Все само собой ИМХО.

С началом трудовой недели Вас господа труженники! :D

Сообщение отредактировал Yeahgor: 04.07.2005, 08:36:16

  • 0

#2
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
Голоса в голове, ? признак безумия или реклама новой услуги банка?

Речь пойдет о ролике Казкоммерцбанка GO-Card. Ролик сделан качественно, но это заметно лишь, в случае если ваша жена нажала на кнопку ?mute? пока болтает с подружкой по телефону... Проще говоря, видеоряд в порядке, а вот озвучка мягко говоря все меняет... 
Парень, голос которого сопровождает ролик, изо всех сил старается выговаривать ?грамотно? английские слова, из-за этого словосочетание ?Гоу Кард? больше похоже на ?Гоу Кар?... и полностью меняет смысл для тех кто говорит и понимает английский... конечно процент таких людей очень мал 5% населения Казахстана, и похоже в их число не входит никто из снимавших ролик, да и бог с ними...
Давайте лучше посмотрим на странности более понятные для простых обывателей...
Я все понимаю, хотелось сэкономить на озвучке и не хотелось искать много ?форматных? голосов... Но когда девушка лет 20 примеряет шикарную шубу и при этом грубым мужским голосом напевает текстовку ролика, а секундой позже мальчик не старше 12, все тем же голосом, весело подхватывает ?...семья?? Невольно начинаешь думать о переселении душ, а делая ссылку на чрезвычайно ?сладкий? голос за кадром посещают мысли о том, что ролик похоже снимали в качестве продолжения фильма ?Адвокат Дьявола?...
В связи с увиденным, у меня есть рацпредложение, не лучше ли сразу снимать ролики в подходящих для этого декорациях, если все равно озвучивать будут как фильм ужасов?


Реклама ?не для всех? и безмятежный сон работников ?Зеленстроя??

Весной 2005 года на рекламных конструкциях города распустились зеленые листья от Казкоммерц-полиса с припиской ?для тех кто понимает?? видимо предупреждая яростную критику создатели понимая замороченность (или недоработанность) своей идеи решили таким способом защититься? то как у них это получилось судить нам с вами?
И вот теперь появилось продолжение, дуплет из видео ролика и его биллборд-реинкорнации (на Чапаева-Абая)? начнем с ролика? 

От офисного здания по тротуару медленно идут два человека, мужчина выражение лица которого не оставляет и тени сомнения в его значимости, и девушка выражение лица которой не оставляет и тени сомнения в ее поклонении значимости ее попутчика? Все бы ни чего, но тут на горизонте появилась машина-вредитель? оснащенная дождевым распылителем она буквально сметает струей воды всех бездельников-менеджеров прохлаждающихся во время рабочего дня в близ лежащих кафетериях. И по делом, надо было страховаться, глядишь и шефу на вопрос ?где ты был?? не придется врать, что этажом ниже сработала противопожарная сигнализация?
Вернемся к нашей парочке, тем более что они ?застрахованы??
И по этому, согласно законам комедийного жанра, перед ними появляются стекольщики с огромным витринным стеклом, и вот когда они уже почти врезались своими крепкими лбами, в кадре появляется поливалка, и тут открывается весь смысл ролика! Ура! коммунальным службам! Мало того, что в ходе ролика они выявляют бездельников, так еще и предупреждают позорные шишки на лбах деловой элиты! Ура товарищи!
Ну и что, с того, что из-за высокой струи дождевального распылителя пришлось поменять точку, так чтобы не было видно что стекло не может служить полноценной защитой? стекло в ролике не выше 2,5 метров (максимальный размер который смогли бы поднять без риска быть опрокинутыми два человека..) Пустяки и то что в стоп кадре видно как на пиджак ?Босса? падают капли воды (а вы что хотите страховаться вообще без риска?)?

Теперь о наружной рекламе призванной подкрепить впечатление об увиденном по ТВ?
Правая часть биллборда красноречиво показывает нам то, что бывает с теми кто не страхует свой бизнес и то, что бывает когда пытаются вставить фрагмент из action видеоряда в статичную картинку? А именно, ? полная неразбериха?
Но подтверждая свое кредо ?рекламы не для всех? левая часть биллборда расставляет все точки над i ? Что же мы видим, а вот что, за время прошедшее от создания ролика до создания биллборда наш ?Значительный бизнесмен? стал еще более значительным и заметно увеличился в размерах!... Да так, что его высокая и стройная попутчица на его фоне выглядит как Пятачок рядом с Винипухом?
Полагаю на перетягах ?Значимого Бизнесмена? разместят горизонтально, дабы значимость ?застрахованного? каждому видна была!
  • 0

#3
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
Адал йогурты или тест на знание английского.

Мы уже ни раз убеждались в плохом знании английского в маркетинговых отделах наших отечественных производителей. И вот очередное доказательство да еще и подкрепленное отсутствием знаний закладываемых еще в детском саду? Новая серия питьевых йогуртов от Адал именуется как Berry Fresh. Berry с английского переводится как ягода к сожалению из списка фруктов предложенных Адалом под это описание подходит только клубника. Да и с грамматикой в этом словосочетании тоже проблемы, дословный перевод означает ?Ягода Свежый? как-то очень по-туземски звучит не правда ли?
Но, к сожалению, туземская фраза ?моя твоя не понимай?, полностью описывает сущность взаимоотношений между отечественным потребителем и рекламными компаниями отечественных производителей!


Шоколадные батончики, ? то взлет то посадка.

Вы никогда не задумывались о том, что в своей рекламе многие производители пытаются объять необъятное?
Вот вам пример, производитель шоколадных батончиков, ?Марс?, в рекламных роликах батончиков ?Сникерс?, вколачивает вам свой слоган ?Не тормози!?... и в тоже время ролики ?Твикса? от того же ?Марса?, ? предлагает ?сделать паузу?.
Лично мое мнение об этом, может показаться вам резковатым, но оно такое, какое мнение могло сформироваться после просмотра всех этих ?тормозов? и ?разгонов??
Я считаю этот ход порождением скупости ума и абсолютного отсутствия креативности!


?Они? в городе или муравейник Тойоты.

С некоторых пор посещение кинозалов стало сопровождаться не только назойливым шуршанием пакетов с чипсами и звонками мобильных телефонов, но и показом перед сеансами шедевров рекламо-творчества.
Все занимают свои места, свет гаснет на экране появляется прекрасное лицо, только-что после пластической операции (?фэйслифтинг? ? выражаясь словами профессионалов), огромные раскосые глаза, широкие скулы, все подчеркивает азиатские корни их обладательницы? Да! Это Тойота!...
Наверное так себе представляли эффект от своего ролика его создатели. И, наверное, таким его утвердили в Жетiсу.
На деле получилось немного иначе?
Практически пустой покинутый всеми живыми существами город. Серые улицы. Аутентичные выражения лиц у тех, кто не успел сбежать. Они видят как по их родному городу рыскают автомобили-монстры за рулем которых НИКОГО НЕТ!..
Голос за кадром подливает ?масло в огонь? заявляя что-то вроде ?Они среди нас!?.
Не могу не заметить гениальности этой фразы применительно к фильму о вампирах или оборотнях, но никак не автомобилей, созданных по замыслу производителя, для того чтобы служить и помогать человеку.
После просмотра этого ролика остается ощущение того, что за пределами кинозала вас ждет вовсе не дружелюбный мир автомобилей. Хотя если верить статистике автомобильных аварий, более 1 200 000 погибших в год, дружелюбным его называть никак нельзя! Но разве это хотели донести до нас дилеры Тойоты?

Наружная реклама этого же дилера в начале года порадовала меня своим ?теплым? отношением к предмету продаж, тогда они поставили фотографии автомобильного ряда в рамочки семейных фотографий на рабочем столе. Теперь, в продолжение темы, на всех биллбордах красуется семейный, групповой портрет. Идея заманчивая, однако, исполнение оказалось невнятным. Мелкие автомобили серого цвета на белом фоне с подписями на нижней части баннера такого размера, что полностью прочесть их можно только стоя непосредственно под конструкцией! В результате наружка из этой серии не привлекает ни картинкой, ни остротой слогана, поскольку ни то ни другое толком невозможно разглядеть.
Советовать что-либо не берусь, ибо законы композиции на масштабных полотнах известны еще со времен египетских пирамид.


Крик души: ? О чем говорит немец??

Ролик Меркура. Фольксваген Пассат. Ни слова на языках являющихся официальными языками общения на территории республики Казахстан. Всем нам давно знакомо так называемое ?производство? роликов местных автодилеров. Все просто, берут ролик с демо-кассеты производителя и подкладывают свой текст. Видимо официальный представитель Фольксваген в Казахстане решил пойти дальше по этому скользкому пути экономии рекламного бюджета. Они вообще с озвучкой не заморачивались. Добавили в немецкий ролик пару стопкадров с мелкими надписями, а в пэкшот поставили Лого Меркура. Даже фирменный слоган Фольксвагена в пэкшоте звучит на чисто немецком языке, тото в Германии все будут рады! Действительно, при чем здесь мы? Главное ведь это чтобы производителю было понятно, что его рекламный бюджет здесь ?правильно? расходуют!
  • 0

#4
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
афтар жжошь!
  • 0

#5
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
А то! :smoke:
  • 0

#6
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Стеб над рекламой. не над нашей. Увы. Но все равно...
Игры разума:
Девушка (весьма милого вида) с утра ровным слоем наносит штукатурку перед зеркалом. Сменяющийся видеоряд информирует нас о том, что в этот самый момент хомячок, видимо, выпущенный девушкой погулять по столу, со своей задачей справляется и гуляет. Гуляет он ровно до тех пор, пока не забирается в вазу, стеклянную, высотой гора-а-аздо большую, чем данный зверь может растянуться (а если бы и растянулся, всё равно бы не залез, т.к. уцепиться невозможно, когти по стеклу скользят, ну да хрен с ним...). Факт: хомяк в вазе. В вазочке налито маленько воды и стоит цветочек, но хомячку уже не до этой хрени, не до прекрасного, он - банально тонет. Девушка замечает это и тут начинается экшн...

1. Паника.
2. Чёблинделать?
3. Дрожащие руки ищут муки.
4. Выдергивает цветочек.
5. Лезет рукой в вазочку (хорошо что хоть догадалась в кулак не сжимать) - нэЛыЗЭт!
6. Движение в сторону сумочки и даже обнаружение её.
7. Судорожные поиски решения среди горы хлама вместившегося в столь миниатюрный акцесуар.
8. Чёблинделать?
9. Находит пачку тампонов.
10. Нуичёблинделать?
11. Достаёт тампон.
12. Ичёблинделать?
13. Бросает тампон в стакан, вода впитывается, хомячок спасен.
14. Нуичёблинтеперь?

Та же ситуация, только в наоборот - мужик видит тонущего хомячка.
1. Берет вазу и вместе с хомяком выливает воду в раковину.
2. И со словами :"Чмо ушастое!" пинком отправляет хомяка в клетку...
  • 0

#7
yojick

yojick
  • В доску свой
  • 1 142 сообщений
хомяки те еще ЗВЕРИ, могут куда угодно залезть, у моей знакомой хомяк утонул в трехлитровой банке :smoke: , как он туда попал до сих пор не известно
  • 0

#8
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Дело не в хомяках, а в таком конкретном стебе над рекламой Котекс.
  • 0

#9
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
Netrix Я вижу союзника в вашем лице... :smoke:

Вот вам еще чуть чуть стеба....


25 кадр или малобюджетный ролик?


Я понимаю что многие фирмы не располагают большим бюджетом для создания роликов, но ведь они должны обладать по крайней мере полноценной идеей своего ролика. вообщем дело в следующем . По ТВ щас крутят ролик одного из самых крупных и серьезных спортивных магазинов Казахстана...
Видеоряд такой...
Желтый фон (насыщенный) потом появляется какая-то деталь а-ля вал от КПП?
Позже он станет логотипом? но это позже? а пока со скоростью системы обучения с использованием технологии 25 кадра, на экране начинают появляться виды прилавков заваленных спортивными товарами. Все похоже сделано с расчетом на то, что никто из просмотревших ролик ничего не запомнит? Это просто не реально!
Я не берусь советовать, но, на мой взгляд, вид прилавков да еще на такой скорости вряд ли может инициировать покупательский интерес. А в качестве заполнения пустующего рекламного эфира я с большим удовольствием разглядывал бы нарезку из ЭКСТРИМ-ТВ, вот что действительно ?подталкивает? на покупку чего ни будь спортивного?
  • 0

#10
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Стараемся, стараемся ) но больше всего меня убивает местный Ариэль с погосняом. Я понимаю, что Погосяну тоже жить надо, но эта клоунада с новыми, неношенными и старыми застиранными вещами...
  • 0

#11
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
Ограничусь коротким резюме...

1. Ненавижу рекламу тех кто считает себя бессмертным! (Фэри)
2. Обожаю стебовую рекламу (Sella)
3. Реклама на ветер... кто вспомнит хотябы один их ролик? (Мебельные компании города)
4. Фэри (не могу не сказать) их ролик со смертью это плохо пересказанный старый анекдот от Хербал Эсенсис... с парнем который до старости ждал пока его девушка помоет голову...
5. Наружная реклама сделанная человеком хорошо рисующим только ДЕМБЕЛЬСКИЕ АЛЬБОМЫ! (Мерей продажа Хюндай)
6. Скудность воображения или ШТАМП? ВЕСЬ Модельный ряд той или иной автомобильной марки на одном биллборде. (ТоЙОТА ЖЕТЫСУ, СУБАРУ АСТАНА МОТОРС, АУДИ МЕРКУР)
  • 0

#12
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
В отстой рекламу Хербал Эссенсес, кстати! Видимо у девушки все эрогенные зоны расположены на голове, ей шапки зимой нельзя носить, и причесываться - по четыре оргазма за утро, все-таки, наверное, многовато.
И озвучка российская крива на нет.
  • 0

#13
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
У нас в стране, есть люди, которые умеют конструктивно общаться, а не КРИТИКОВАТЬ все время, по поводу и без него????????? На стену уже хочется залезть... Мысли в голове - деструктивные.... Никакого созидания.

Вас послушать - вокруг сплошное дерьмо и заговор "тупых рекламодателей"....

Ну в самом деле - хватит может уже КРИТИКАНСТВА???? (Крит-и-Can`t-Sтва)
  • 0

#14
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Ну почему же! Есть ведь и хорошие, замечательные рекламы, которые могут являться канонами того, как НАДО делать рекламу. Просто, видимо, негатив больше запоминается.
Мне лично очень нравилась реклама Pathword, хоть ее и ругали все, кому не лень. Идея с нарисованными сердечками и крылышками - очень симпатична. Реклама семи бочек. чисто казахстанский продукт, поэтому качество хромало. А ролики были достойны внимания.
  • 0

#15
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
to So>>

Вот вам пример "замечательной рекламы!"

Место: Перекресток Космонавтов Сатпаева. (Выбран не случайно. Рядом политех и Энерго... думали видемо попасть в "целевую" аудитрию...

Форма рекламы: Плакат А3 Расклеен по всем столбам.

Что изображено: "модный" лиловый цвет - фоном и черными буквами шрифтом а-ля дет-сад написано совершенно не детское слово - CELL!KA...

И ЧТО? ДЕКОНСТРУКТИВИЗМ ОПЯТЬ? ИЛИ МОЖЕТ БЫТЬ Я ЧТО-ТО ОПЯТЬ ЧИСТОЕ И БЛАГОРОДНОЕ ЗАПЯТНАЛ! ДА Я БЫ ЭТОГО КОНСТРКТОРА-ДИЗАЙНЕРА! САЖАЛ БЫ В КЛЕТКУ НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОБМАЗАВ ДЕГТЕМ И ОБВАЛЯВ В ПЕРЬЯХ!

НЕНАВИЖУ!

А по поводу ХОРОШЕЙ рекламы: ...о ней не говорят о ней все сказано... :-)
  • 0

#16
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Yeahgor, ну вы прям уж слишком категоричны. Но реклама и правда неудачная.
  • 0

#17
Zhak

Zhak
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Yeahgor, ну вы прям уж слишком категоричны. Но реклама и правда неудачная.

она может быть неудачной но цели своей добилась, точнее - она может быть некрасивой, отталкивающей, пошлой, грязной, беспонтовой или даже просто дерьмо, но первичная цель была достигнута не скажу в полной мере НО (многоточие)
Вы видели спорные постеры Бенетона? это было отталкивающе красиво что завораживало как репортажи и фото с мест убийств и насилия. Можно сказать что это отличная реклама, и можно сказать что это мерзкая реклама...
на мой взгляд судить рекламу можно но ненужно, потому что суть самой рекламы неоднозначна...
хотяяя это невозмозно она всегда будет провоцировать нато она и реклама... хых
  • 0

#18
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Суть неодназаначна ) ну,видите ли, одно дело - мы не можем судить эпатажную рекламу Бенеттона, потому что еще не доросли до такого уровня креативности. Вы можете честно сказать хоть про один качественный зарубежный ролик - что это дрянь?
Но когда мы судим отвратительные ролики Фэйри и Ариэль, с сырыми роликами про пантин прови, набивший всем ТАКУЮ оскомину, что потом и моделей/актрис этих хочется прибить - это вполне естественно. Потому что так или иначе тянемся к качеству - а нас кормят - ... и потом удивляются, откуда берется такая дрянная реклама на наших экранах. Чем удобряли - то и выросло. Простора для фантазии нет. И идеи тырить неоткуда. А нам - если пока не думать - то хотя бы качественно тырить и перерабаитывать. А нам что перерабатывать? Бросовые ролики Прохера и Дембеля?
  • 0

#19
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений
н-да... господа, ветка стала совсем скушной и неинтересной... давно сюда не заглядывала и вижу что ничего не потеряла, одни сплошные сетования на то как у нас все плохо и у других тоже отстой... хотите поговорить об этом? значит пора к психоаналитику!

А вот по поводу рекламы могу сказать, судя по всему вышесказанному, она работает! хотя бы потому что вы здесь ее так пламенно обсуждаете... и потом че-то все забыли о том что реклама вовсе не обязана нравится! а к томуже вы господа по всей видимости не учитываете, что не являетесь ЦА, и судите все опираясь на мнения себя любимых, ну максимум еще какого-нибуть соседа по комнате, а это уже говорит не в пользу вашего профессионализма, господа маркетологи!
  • 0

#20
malevich

malevich
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Yeahgor, так если вы такой перец, чтож вы сами то правильную рекламу не делаете? Я так понимаю вы близки к этой отросли?
Или вы только в качестве критика можете выступать? Критиковать все могут, а вот взяли бы и доказали всем что в казахстане может быть реклама. Глядишь были бы первым из Казахстана кто поличил бы канского льва (за вклад в рекламу). Слабо?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.