Перейти к содержимому

Фотография

Критика Нашей Рекламы.Все что Вы видите.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6675

#3281
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

И вы меня снова простите, но ROI отлично вычисляется по результатам рекламной кампании. Не обязательно вдаваться в крайности вроде "действия дистрибуции" и т.п. Упрощайте анализ работы! Сколько вложили, сколько проданного товара в деньгах, и какое соотношение "вложили-поимели" :-) И какую часть из этого можно было бы сократить за счет более эффективной работы.

ROI - это инструмент финансистов изначально, а не маркетологов. И ROI не очень хорошо подходит для оценки финансовой эффективности в маркетинге. В каких-то сферах - да, а в каких-то нет.
А то, как Вы написали: упрощать анализ. ;) Ну, это вообще некорректно взять и отнести все заслуги по продажам на маркетинг и рекламу, ага :eek: А как же другие отделы, которые участвуют в процесcе продаж?

"Гипотеза" до начала работы - это то, с чем работатю маркетологи каждый день. Маркетинговый план на будущий год - это тоже гипотеза, не так ли? :D Вот только при профессиональной работе - "гипотеза" - становится реальностью.

Верно...работаем с предположением, но предположение - это не оценка эффективности какой-либо работы :D Маркетинговый план - это не гипотеза, а целевое планироване прежде всего, он содержит какую-то гипотетическую часть, но нельзя назвать весь маркетинговый план - гипотезой.

Вообще, знаете, я вам тоже объясняю какие-то "основы" маркетинга и рекламы, которые всем давно известны и прекрасно работатют и на Западе, и в России.

Да же не знаю какие такие основы вы мне объясняли. Наверно, каких-то маркетинговых гуру? ;) Да, я то же о себе хорошо думаю. :D

Где деньги умеют считать, в отличие от нас, и просто так выкидывать их, без "гипотез" эффективности - никто не будет :D

:-/ А Вы знаете как составляется годовой бюджет на маркетинг? Ну, это те деньги, которые будут тратиться на ротацию и всё остальное.
  • 0

#3282
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ури Гипп, усё, утомили, надоело вам по 100 раз одно и тоже объяснять. Тем более, если вы считаете, что "у запаха Пако Раббана не может быть концепции" - это значит надо все объяснять с основ рекламы.
Вы из той породы людей, которые предпочитают не слушать своего собеседника. Но это ваше право :D
  • 0

#3283
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Ури Гипп, усё, утомили, надоело вам по 100 раз одно и тоже объяснять. Тем более, если вы считаете, что "у запаха Пако Раббана не может быть концепции" - это значит надо все объяснять с основ рекламы.
Вы из той породы людей, которые предпочитают не слушать своего собеседника. Но это ваше право :D

Если у Васт не каких-то рациоанльных доводов, кроме любви к креативу, то правда....Вам лучше не продолжать :D Я ведь писал Вам хотите доказать (а главное можете) - вэлком. Ну, или до свидания. :D
  • 0

#3284
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
В том-то и дело, что я вам "рационально" уже разжевал-пережевал, а вы на глаза повязку одели и видеть-слушать ничего не хотите. Моя бабушка тоже так делает, когда не хочет с чем-то соглашаться, предпочитает не слышать и не видеть доказательств :D

Мне нет смысла вам доказывать, что креатив работает намного эффективнее. Есть исследования, многолетние, проводил Donald Gunn (вам наверное это имя ничего не скажет), которые и доказали что креатив - эффективнее продает. Если мне не верите - почитайте другие источники

Дональд Ганн: "Исследования агентства Leo Burnett подтверждают, что фестивальная реклама в полтора раза более коммерчески успешна, нежели обычная, среднестатистическая реклама".


В 1998 году Дональд Ганн провел исследование с целью узнать, продает ли фестивальная реклама. Было изучено 400 самых титулованных рекламных кампаний в мире за 4 года (1992, 1993, 1994 и 1995). Для этого Leo Burnett запросило case studies в 186 мировых рекламных агентствах. В ходе исследования выяснилось, что 346 (86,5%) из 400 самых титулованных фестивальных роликов и рекламных кампаний принесли рекламодателям коммерческий успех (т.е. реклама выполнила количественные или качественные цели, поставленные клиентом).


По наблюдениям мистера Ганна фестивальная реклама в 86 случаев из 100 способствует увеличению уровня продаж рекламодателей. Реклама же в своей массе по статистике приносит коммерческий успех лишь в 33% случаев.


В 2002 году для презентации своей теории на Каннском фестивале рекламы, Дональд Ганн провел очередное исследование. На этот раз были отмониторены 180 самых титулованных рекламных кампаний за 1999-2001 гг. Процент рекламы, принесшей выгоду рекламодателю, был приблизительно схожим с итогами исследования 1998 года - 82%.



Хотя, обычно такие как вы не верят никому, кроме себя, и переубедить таких как вы, оперируя даже неоспоримыми фактами - просто невозможно :D
  • 0

#3285
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений
...креатив-концепция-бла-бла-бла...
Главное - продажи! :D
МОЙ личный опыт показывает, что КРЕАТИВ не так важен, сколько зомбирование.
К примеру - какой бы не была гениальной реклама Пежо или Рено - я тупо выберу, к примеру, Лексус.
Какой бы не была эффектна и красива реклама банка - я тупо выберу банк, который выгоден мне по ЦИФРАМ и условиям.
И я - увы/ура - не единичный случай.
  • 0

#3286
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

В том-то и дело, что я вам "рационально" уже разжевал-пережевал, а вы на глаза повязку одели и видеть-слушать ничего не хотите. Моя бабушка тоже так делает, когда не хочет с чем-то соглашаться, предпочитает не слышать и не видеть доказательств :D

Мне нет смысла вам доказывать, что креатив работает намного эффективнее. Есть исследования, многолетние, проводил Donald Gunn (вам наверное это имя ничего не скажет), которые и доказали что креатив - эффективнее продает. Если мне не верите - почитайте другие источники

Классно....отраслевые исследования так сказать, в защиту креатива в рекламе :D Я Вам напонмю, что Вы доказывали, что используя болле креативную рекламу, можно снизить объём ротации. Но что-то я не увидел этого в исследованиях, которые Вы привели. Всё равно, спасибо поищу и почитаю больше про Ганн репорт и узнаю насколько ему вообще можно доверять :D

З.Ы. Ваша бабушка, наверно, уже очень хорошо знает какими доказательствами оперирует её внук ;)
З.Ы.Ы. Каждый факт можно оспорить............нет ли у Вас исследвоаний со стороны маркетинга, касательно креатива? А то ведь, обычно рекламщики доказывают, что креативная рекалма продаёт. А я верю в то, что маркетинговая стратегия продаёт, а какая реклама будет в конце - это уже другой вопрос :D
  • 0

#3287
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений
Мази, спасибо, почитал про Ганн репорт :smoke: Это конечно очень хорошо......взять, изучить доходность организации и потом решить, что весь их коммерческий успех - это заслуга роликов :fie: А если доходность у изучаемой организации упала, то рекламные ролики, наверно, не при чём?
Вообщем: как успех - так это заслуга креативной рекламы, а как поражение, так реклама не причём. Это у клиента маркетинг не тот и дистрибьюция не та.....да и вообще они товар плохой выпускают :-) :-)

Ну, это я к тому, что могут дать ифну о том, как компании теряли свои рыночные доли, но их реклама брала призы на различных рекламных фестивалях :(

Сообщение отредактировал Ури Гипп: 25.11.2008, 12:40:06

  • 0

#3288
Uniqque

Uniqque
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений

...креатив-концепция-бла-бла-бла...
Главное - продажи! :fie:
МОЙ личный опыт показывает, что КРЕАТИВ не так важен, сколько зомбирование.
К примеру - какой бы не была гениальной реклама Пежо или Рено - я тупо выберу, к примеру, Лексус.
Какой бы не была эффектна и красива реклама банка - я тупо выберу банк, который выгоден мне по ЦИФРАМ и условиям.
И я - увы/ура - не единичный случай.


Согласен с вами :smoke: ... порой и меня посещают такие мысли.
Выходит реклама призвана только привлечь внимание и рассказать потребителю хоть что-то о продукте.
Потом же ... от неё ничего не зависит, а зависит от качеств и свойств продукта.
  • 0

#3289
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Согласен с вами :smoke: ... порой и меня посещают такие мысли.
Выходит реклама призвана только привлечь внимание ...


Более того, посещает меня крамольная мысль, что от рекламы требуется только одно - НЕ ВЫЗЫВАТЬ сразу же НЕПРИЯЗНИ /отторжения/раздражения/.
Как производная от этого - привлечение внимания. -- > запись в "пацанскую книжку" - поставить галку в памяти напротив пункта --> импульсная покупка --> быть или не быть "покупателем товара/услуги".

На мой взгляд, это как спиртное.
Если один раз попробовать хорошее спиртное где-нить на мероприятии - заинтересоваться, начать употреблять /блин, в контексте смысл несколько другой получился/. И уже пофиг на упаковку.
И наоборот - жутчайшее пойло хоть как упаковывай - ни за какие коврижки не будешь повторять опыт с дегустрированием.

Вот теперь вопрос:
Есть такая цепочка. Качество ингридиентов. Качество воды. Качество фильтрации. Качество изношенности линий по розливу. Качество фурнитуры..... большая такая цепочка - маркирование (этикетка/коробка и т.д.) - грамотная дистрибьюция - и о! Во главе всего это РЕКЛАМА? Чего-то с трудом верится.
Опять же - чисто личный практический опыт.
  • 0

#3290
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Вот теперь вопрос:
Есть такая цепочка. Качество ингридиентов. Качество воды. Качество фильтрации. Качество изношенности линий по розливу. Качество фурнитуры..... большая такая цепочка - маркирование (этикетка/коробка и т.д.) - грамотная дистрибьюция - и о! Во главе всего это РЕКЛАМА? Чего-то с трудом верится.

отвечу вопросом. есть така вода у нас в каз-не - тассай называется. Так вот вода эта - говно. Но тем не менее она безоговорочный лидер рынка.
  • 0

#3291
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений

отвечу вопросом. есть така вода у нас в каз-не - тассай называется. Так вот вода эта - говно. Но тем не менее она безоговорочный лидер рынка.

Касательно дела вкуса - это субъективно. На вкус и цвет.
Что касается именно тассая - я очень хорошо знаю внутреннюю кухню - как производства, так и схемы продаж.
Подробности могу в личку.
  • 0

#3292
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

...креатив-концепция-бла-бла-бла...
Главное - продажи! :-)
МОЙ личный опыт показывает, что КРЕАТИВ не так важен, сколько зомбирование.
К примеру - какой бы не была гениальной реклама Пежо или Рено - я тупо выберу, к примеру, Лексус.
Какой бы не была эффектна и красива реклама банка - я тупо выберу банк, который выгоден мне по ЦИФРАМ и условиям.
И я - увы/ура - не единичный случай.


вы абсолютно правы! Вы выбираете банк по цифрам и условиям, т.е. по функциональному бенефиту. НО - в какой банк пойти, чтобы сделать выбор по функциоанльному бенефиту - вы делаете выбор по рекламе :fie:

Грубо говоря - вы не пойдете в банк, который не знаете, которому не доверяете, верно? :(
Поэтому основная цель рекламы - ЗАЦЕПИТЬ внимание потребителя.

А каким образом легче все зацепить внимание? Представьте, в рекламном блоке 20 роликов. И в том числе 5 роликов разных банков. И все практически одинаковые - "наш банк самый надежный, бла бла бла".

Как потребитель выделит 1 банк, если ролики одинаковые? Вот здесь и нужна НЕСТАНДАРТНАЯ креативная реклама, которая выделит ТВОЙ бренд среди конкурентов. И если стандартный ролик должен крутиться 10 раз, прежде чем потребитель хоть что-то запомнит из этого ролика, то НЕСТАНДАРТНЫЙ сразу обратит на себя внимание, выделившись из толпы себе подобных. А значит - сообщение СРАЗУ запомнится.

Так что все просто и логично :smoke:


А Imhotep затронул еще один аспект ЗА нестандартную рекламу. Факт, что время УТП прошло, все продукты практически одинаковы, и предлагают одинаковые условия. Те же банки :-) Факт, что, как показал кризис - все банки гав...о, ничем друг от друга не отличаются.

Так что и здесь - чтобы ВЫДЕЛИТЬСЯ - нужна нестандартная реклама. Потому что твои конкуренты предлагают то же самое ;) Нестандартная реклама - единственный способ выделиться.

З.Ы. Ури Гипп, с вами закончил дискутировать, вы не слушаете оппонента, извините.

Сообщение отредактировал Muzzzy: 25.11.2008, 15:01:32

  • 0

#3293
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений


...креатив-концепция-бла-бла-бла...
Главное - продажи! :-)
МОЙ личный опыт показывает, что КРЕАТИВ не так важен, сколько зомбирование.
К примеру - какой бы не была гениальной реклама Пежо или Рено - я тупо выберу, к примеру, Лексус.
Какой бы не была эффектна и красива реклама банка - я тупо выберу банк, который выгоден мне по ЦИФРАМ и условиям.
И я - увы/ура - не единичный случай.


вы абсолютно правы! Вы выбираете банк по цифрам и условиям, т.е. по функциональному бенефиту. НО - в какой банк пойти, чтобы сделать выбор по функциоанльному бенефиту - вы делаете выбор по рекламе :fie:

Грубо говоря - вы не пойдете в банк, который не знаете, которому не доверяете, верно? :(
Поэтому основная цель рекламы - ЗАЦЕПИТЬ внимание потребителя.

А каким образом легче все зацепить внимание? Представьте, в рекламном блоке 20 роликов. И в том числе 5 роликов разных банков. И все практически одинаковые - "наш банк самый надежный, бла бла бла".

Как потребитель выделит 1 банк, если ролики одинаковые? Вот здесь и нужна НЕСТАНДАРТНАЯ креативная реклама, которая выделит ТВОЙ бренд среди конкурентов. И если стандартный ролик должен крутиться 10 раз, прежде чем потребитель хоть что-то запомнит из этого ролика, то НЕСТАНДАРТНЫЙ сразу обратит на себя внимание, выделившись из толпы себе подобных. А значит - сообщение СРАЗУ запомнится.

Так что все просто и логично :smoke:

А Imhotep затронул еще один аспект ЗА нестандартную рекламу. Факт, что время УТП прошло, все продукты практически одинаковы, и предлагают одинаковые условия. Те же банки :-) Факт, что, как показал кризис - все банки гав...о, ничем друг от друга не отличаются.

Так что и здесь - чтобы ВЫДЕЛИТЬСЯ - нужна нестандартная реклама. Потому что твои конкуренты предлагают то же самое ;) Нестандартная реклама - единственный способ выделиться.

З.Ы. Ури Гипп, с вами закончил дискутировать, вы не слушаете оппонента, извините.


Честно говоря, что касается рекламы банков, тут я Вам так скажу.
При оформлении кредита мне было наплевать на рекламу. И поверьте большинству тоже (а еще особенно представителям сектора МСБ). Главное тут не реклама, а процентные ставки, сроки, пакет документов, залог, продолжительность работы оперзала и численность и разветвленность РКО. И никакие доводы, что у того банка реклама креативнее - тут не помогут.

Что касается доверия банкам - вряд ли доверие и репутация достигается количеством или качеством рекламы, для этого есть другие инструменты.
  • 0

#3294
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Касательно дела вкуса - это субъективно. На вкус и цвет. Что касается именно тассая - я очень хорошо знаю внутреннюю кухню - как производства, так и схемы продаж. Подробности могу в личку.

Вкус согласен не трогать. Но всегда считал, что "настольная питьевая вода" в бутылках ничем не лучше питьевой воды из под крана (естественно, что не из под каждого). Другое дело минеральная или столово-лечебная. что касается последнего - у мну свои источники, т.ч. кое-что знаю. Но если не затруднит - напишите в лс, хотя б для сравнения сведений :smoke:

Маззи, прошло время реального утп, но если войны нет, кто сказал, что ее нельзя выдумать? :fie:
  • 0

#3295
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Честно говоря, что касается рекламы банков, тут я Вам так скажу.
При оформлении кредита мне было наплевать на рекламу. И поверьте большинству тоже (а еще особенно представителям сектора МСБ). Главное тут не реклама, а процентные ставки, сроки, пакет документов, залог, продолжительность работы оперзала и численность и разветвленность РКО. И никакие доводы, что у того банка реклама креативнее - тут не помогут.

Что касается доверия банкам - вряд ли доверие и репутация достигается количеством или качеством рекламы, для этого есть другие инструменты.


Аааааа, опять PR :smoke: Опять статьи, которые никто не читает? :fie: Но вы же не спорите, что ПЕРВОЕ мнение о банке складывается именно по рекламе?

И я не спорил, что главное в выборе банка - это проценты, ставки, условия и т.п. Я говорил, и повторюсь для вас, что ВЫБИРАЮТ куда пойти узнать про эти условия - ПО РЕКЛАМЕ.

Если вы не знаете банк, вы и не пойдете туда узнавать про условия, верно? Реклама нужна как рючок, зацепка для потребителей. И только потом потребитель обращается в банк, но не факт что он будет с этим банком сотрудничать.
  • 0

#3296
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Маззи, прошло время реального утп, но если войны нет, кто сказал, что ее нельзя выдумать? :-)


Абсолютно согласен :fie: Вот и появляются порошки с энзимами, шампуни с жожоба, жвачки с карбамидом. :smoke: Но это как раз показатель креативного подхода. И до той поры пока конкуренты не придумаю свое "жожоба" - первый жожоба будет УТП, пусть и придуманным :-)
  • 0

#3297
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений

вы абсолютно правы! Вы выбираете банк по цифрам и условиям, т.е. по функциональному бенефиту. НО - в какой банк пойти, чтобы сделать выбор по функциоанльному бенефиту - вы делаете выбор по рекламе :smoke:


Вот честно - в тот день, когда я что-то сделаю под воздействием рекламы /осознанно - а не импульсно/ - я застрелюсь, блин.
Одно дело купить какую-нить шипучку - и выкинуть за ненадобностью, другое - решать вопросы, связанные с финансовыми вопросами.
Касательно банков - мне глубоко пофиг на "идейную" составляющую банковского ролика, равно как и на их бенефиты.
Если крутят ролики - значит есть деньги на их продакшн и ротацию. И не всегда это плюс.
Я просто из разных источников - ТВ, радио, справочники и т.д. - сделаю список банков.
А потом начну их обзванивать/обходить - чтобы получить СВОЙ список функциональных бенефитов.

То бишь я к тому, что есть товарная группа - автомобили, недвижимость, финансы и так далее - где на "креатив" совершенно можно забить.
И есть "жвачка"... Где больше "овощей" и еще больше "вкуса жвачки"....
Все имхо.
  • 0

#3298
Uniqque

Uniqque
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений

отвечу вопросом. есть така вода у нас в каз-не - тассай называется. Так вот вода эта - говно. Но тем не менее она безоговорочный лидер рынка.


Ну вот вам и доказательство. Я например только TASSAY воспринимаю.
И пока не узнаю о какой-то бяке о них, так и буду продолжать пить только эту воду.
(я не знаю разделяете вы шипучку или обычную - я говорю о шипучке).
  • 0

#3299
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
G4, это вы сейчас так рассуждаете :smoke: И забываете, что когда вы покупаете что-то, вы не думаете "когда я что-то сделаю под воздействием рекламы /осознанно - а не импульсно/ - я застрелюсь, блин."

Все мы покупаем жвачки, которые знаем, а не те, которые пылятся на полках (потому и пылятся, что их никто не знает и не берут).

Нет такой товарной группы, в которой "можно забить на креатив". И тому есть простое доказательство: конкуренция. Если бы у банков не было конкуренции - да, можно было бы тупо помещать логотип на весь экран на 20 сек. :-)

Но если конкуренция есть - значит надо выделяться из толпы конкурентов. Блин, но ведь самоидентификация - это же основа маркетинга, я вот не понимаю, как об этом забывают? :-)

ВСЕ пользуются тем, что знают, с чем знакомы. Соответственно - надо, чтобы тебя знали. А как тебя будут знать, если у тебя такой же образ, как еще у 10 твоих конкурентов? :fie:
  • 0

#3300
vombat

vombat
  • Читатель
  • 532 сообщений
G4!
идите стреляться уже...пора, однако! вы уже много чего сделали под воздействием рекламы, но ведь в жизни не признаете.


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.