Перейти к содержимому

Фотография

Харина Юлия, пересадка почкиСветлая память...

тхпн б лечение сб ор денег б лаготворительность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2754

#25936690
Харина Тамила Николаевна

Харина Тамила Николаевна
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Обращается к вам Харина Тамила Николаевна, потом что не знаю уже к кому, да и просто не к кому, наверное. Моя дочь Юлия инвалид первой группы, у неё с детства сахарный диабет, который дал сейчас множество осложнений, самое худшее то, что она уже около четырёх лет не видит из-за отслойки сетчатки и у неё не работают почки (ХПН). Она уже полтора года на гемодиализе, который очень тяжело переносит, сильно падает давление, сахар… После диализа приходится нести её домой на руках. На первых сеансах диализа врач мне сказал. Что вряд ли она проживёт больше двух лет. И вот полтора года уже прошло, а с операцией по пересадке почки так ни чего и не получается...Нас поставили в лист ожидания на трупную почку в Минске , но ждать очень долго...А меня не берут как донора (ни у нас, ни в Минске) из-за небольших проблем с сердцем, а других вариантов у нас нет. А Юле становится хуже, я уже не могу на неё смотреть без слёз после диализа: глаза вваливаются, лицо бледно- серое, губ не видно, они одного цвета с лицом, до машины - на каталке, от машины на 6 этаж - на руках...Врачи говорят меньше пить, но куда уже меньше, она и так старается пить 0,6-0,7 л. А сейчас лето..., она говорит, когда вы открываете кран, я закрываю уши, чтоб не слышать как течёт вода...Почки перестали работать совсем, если ещё недавно было хоть 200-300 мл мочи в сутки, то сейчас нет вообще...И ещё в диализном центре, куда мы ездим умерли три человека подряд, все молодые..., что тоже не добавляет оптимизма...Поэтому я пыталась искать клинику, которая могла бы взять меня донором. Мы остановились на клинике из Вильнюса. С ними я постоянно переписываюсь, говорю по телефону, по их просьбе дополнительно обследовалась, поэтому , я думаю, что здесь больше вероятность, что мы опять не съездим зря...

Если есть желание и возможность помочь ниже привожу данные дочери:

ИИН 870415450089;
YULIYA KHARINA

Карта VISA «Народного банка» № 4402 5735 5707 1802
№ счёта карточки KZ226010002003125687
БИК: HSBKKZKX

Карта VISA "Казкоммерцбанка" №4003 0327 4993 4651
№ счёта карточки KZ859260115PN00839474
БИК: KZKOKZKX

QIWI кошелёк - +77051015316
Web money: Z 1458 1813 1213 (USD)
R 9605 7332 1145 (RUB)
 
Документы:
Справка об инвалидности
 
Выписки, заключения
Скрытый текст
 DSCN0257.JPG  DSCN0232.JPG

Сообщение отредактировал Elty: 21.10.2013, 08:35:33

  • 6

#2361
Светлана К

Светлана К
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Попробую сделать небольшие листовки и расклеить по близлежащим дворам, хоть чуть-чуть , но делать что-то надо..


  • 1

#2362
Oksana-1973

Oksana-1973
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Прошу прощения, но я продолжу...  Скажу сразу цены уже усредненные... Нормы  на одного человека не мои, а взяты из статьи (согласно статотчетности Белоруссии). По нормам хочу сразу сказать, что они по моему мнению завышены.. Но буду отталкиваться именно от них...
 

3. Жилье. По нему пока нет информации, поэтому эту статью затрат опустим..

4. Питание. Я немного посмотрела сайты на эту тему, полистала туристические сайты и получилось следующие.

      

 Гости Литвы могут сэкономить еще около 12% от стоимости покупки, оформив Tax Free на купленные продукты (при покупке на сумму от 200 литов). Подробнее здесь  http://vilnia-by.com/archives/975

Набор продуктов очень даже не плохой. Итого получается 470 х 2 чел х 2 мес  / 2,5 (курс лита к доллару)= 750 дол.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Oksana-1973: 30.10.2013, 20:06:39

  • 0

#2363
Oksana-1973

Oksana-1973
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

5. Общественный транспорт.

Автобусы и троллейбусыТранспортная карта 4 лит30-минутный билет - 2.20 лита, и 60-минутный - 3.20 лита.При покупке а автобусе - 3,5 лит. Проездной на 24 часа - 13 литов, на 72 часа- 23 лита.. 

Билет начинает действовать с момента активации и позволяет совершить любое количество пересадок в течение соответствующего временного интервала. Кроме того, пассажирам дается 10 мин. форы: если билет у вас на 30 мин, а контролер застанет вас в транспорте на 35-й – отпустят с миром.

 

Такси. 2,5 лит за 1 км+посадка 2 лит.

 

Электричка «Вокзал-Аэропорт» курсирует между ж/д вокзалом и аэропортом с частотой раз в 40 мин. Билет стоит 2,5 лита. Расстояние между конечными пунктами в 5 км поезд проходит за 8 минут. Билеты приобретаются в поезде или на ж/д вокзале соответственно. Расписание поездок аэропорт-Вильнюс и Вильнюс-аэропорт можно найти на сайте железнодорожного вокзала.

Хотя эта статья не была учтена, думаю ее тоже нужно заложить... Если кто то может сориентировать по данной статье затрат, было бы хорошо...


  • 0

#2364
Харина Тамила Николаевна

Харина Тамила Николаевна
  • Свой человек
  • 842 сообщений

Прошу прощения, но я продолжу...  Скажу сразу цены уже усредненные... Нормы  на одного человека не мои, а взяты из статьи (согласно статотчетности Белоруссии). По нормам хочу сразу сказать, что они по моему мнению завышены.. Но буду отталкиваться именно от них...
 

3. Жилье. По нему пока нет информации, поэтому эту статью затрат опустим..

4. Питание. Я немного посмотрела сайты на эту тему, полистала туристические сайты и получилось следующие.

      

 Гости Литвы могут сэкономить еще около 12% от стоимости покупки, оформив Tax Free на купленные продукты (при покупке на сумму от 200 литов). Подробнее здесь  http://vilnia-by.com/archives/975

Набор продуктов очень даже не плохой. Итого получается 470 х 2 чел х 2 мес  / 2,5 (курс лита к доллару)= 750 дол.

Спасибо вам за советы, но может я что-то не правильно поняла...Сижу вот считаю -это нужно единовременно купить продуктов на сумму около 12 000 тенге? Сэкономим на этом 1 500 тенге. Но это ж нужно будет везти на такси такую гору продуктов, не уйдёт ли на транспортировку вся экономия. И потом не знаю удобно ли будет размешать столько продуктов в чужой квартире, занимать уйму места в чужом холодильнике, понравиться ли это хозяйке? Мы же снимаем не всю квартиру, а только комнату в ней... Или это можно купить не за один раз?


  • 1

#2365
Харина Тамила Николаевна

Харина Тамила Николаевна
  • Свой человек
  • 842 сообщений

5. Общественный транспорт.

Автобусы и троллейбусыТранспортная карта 4 лит30-минутный билет - 2.20 лита, и 60-минутный - 3.20 лита.При покупке а автобусе - 3,5 лит. Проездной на 24 часа - 13 литов, на 72 часа- 23 лита.. 

Билет начинает действовать с момента активации и позволяет совершить любое количество пересадок в течение соответствующего временного интервала. Кроме того, пассажирам дается 10 мин. форы: если билет у вас на 30 мин, а контролер застанет вас в транспорте на 35-й – отпустят с миром.

 

Такси. 2,5 лит за 1 км+посадка 2 лит.

 

Электричка «Вокзал-Аэропорт» курсирует между ж/д вокзалом и аэропортом с частотой раз в 40 мин. Билет стоит 2,5 лита. Расстояние между конечными пунктами в 5 км поезд проходит за 8 минут. Билеты приобретаются в поезде или на ж/д вокзале соответственно. Расписание поездок аэропорт-Вильнюс и Вильнюс-аэропорт можно найти на сайте железнодорожного вокзала.

Хотя эта статья не была учтена, думаю ее тоже нужно заложить... Если кто то может сориентировать по данной статье затрат, было бы хорошо...

Спасибо, я думала, что ездить там нам очень много не нужно будет, поэтому отдельно это не считала, думала хватит из статьи Питание...


  • 0

#2366
Харина Тамила Николаевна

Харина Тамила Николаевна
  • Свой человек
  • 842 сообщений

Попробую сделать небольшие листовки и расклеить по близлежащим дворам, хоть чуть-чуть , но делать что-то надо..

Спасибо, что помните о нас.


  • 1

#2367
Харина Тамила Николаевна

Харина Тамила Николаевна
  • Свой человек
  • 842 сообщений

 

Ну за месяц или за два уже вряд ли получится, а взять заранее тоже не знали на какую дату ориентироваться, когда заживёт нога. Теперь конечно будем стараться взять билеты подешевле, но будем вылетать сразу как закроется рана, потому что кроме всего прочего, боюсь как как бы моя экг не ухудшилась и отказ тогда уже будет окончательным...

Взять с собой продукты быстрого приготовления можно для меня, а вот Юле такого нельзя по диете и по диабету  и из-за желудка и из-за ХПН.

 

 

 

ну припрвки-то всякие, да килограммчик гречки и овсяных хлопьев - можно взять. Летаю часто с маленькими ребенками, в качестве подспорья беру каши в пачках (не в вашем случае) и овсяные хлопья - варим кашу, если по какой-то причине не можем попасть в кафе.  Потом, стоит захватить чай в пакетиках. Дина - отлично рассказывала, как можно экономить на питании в дальнем зарубежье. 

 

Да, мы брали с собой и чай и кофе и Юлины диабетические продукты и конфеты на случай падения сахара... Можно конечно и круп немного взять, но так как пенсия вся ушла на лекарства их пришлось бы покупать из собранных средств, не знаю много ли при этом сэкономится..


  • 1

#2368
Oksana-1973

Oksana-1973
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Вы меня не поняли... Это продуктовая корзина на месяц... все это покупать не надо... это примерный рацион исходя из цен в Вильнюсе.... По поду Тах-фри это информация к сведению, если придется покупать большую покупку... Например, лекарство и и.д...


  • 0

#2369
Харина Тамила Николаевна

Харина Тамила Николаевна
  • Свой человек
  • 842 сообщений

Тамила Николаевна, если нужно, я могу копии всех документов у вас забрать и отсканировать/сделать копии на бумагу. разложить в файлы.

 

Также могу собрать вам пакет еды с собой крупы/каши/чай...и т.д. хоть на первое время для вас.

Спасибо, очень вам благодарны за предложение помощи, она нас очень выручит.

Документы медицинские я уже почти собрала. Сейчас собираю для продления виз.


  • 1

#2370
Харина Тамила Николаевна

Харина Тамила Николаевна
  • Свой человек
  • 842 сообщений

Вы меня не поняли... Это продуктовая корзина на месяц... все это покупать не надо... это примерный рацион исходя из цен в Вильнюсе.... По поду Тах-фри это информация к сведению, если придется покупать большую покупку... Например, лекарство и и.д...

Спасибо за разъяснение. :)


  • 1

#2371
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений

 

Да, мы брали с собой и чай и кофе и Юлины диабетические продукты и конфеты на случай падения сахара... Можно конечно и круп немного взять, но так как пенсия вся ушла на лекарства их пришлось бы покупать из собранных средств, не знаю много ли при этом сэкономится..

 

 

 

Тамила Николаевна, но если не ехать никуда -вы же как-то питаетесь. И на это вам деньги не дают, живете из своих. Так что, думаю, стоит об этом подумать. И потом, тут вы знаете места, что и где подешевле, а в новом городе бегать-искать на вряд ли сможете. Это конечно мое личное мнение, но денег у вас и так нет, стоит быть экономнее. 


  • 3

#2372
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
...Можно конечно и круп немного взять, но так как пенсия вся ушла на лекарства их пришлось бы покупать из собранных средств, не знаю много ли при этом сэкономится..

 

 

Поверьте много! Поэтому берите и крупы и макароны и каши и масло подсолнечное (только догадайтесь перелить его во что то хорошо закрывающееся без риска проливания) и сахар и все все. Фарш заморозьте в морозилке круглишками диаметром где то 10-15 см. и прям перед выходом из дома в аэропорт сложите их в сумку. Таким образом, вы возьмете все необходимое и там на месте вам нужно будет докупать лишь жидкости: воду, молочку, ну и хлеб.

Понимаете проблема нас родителей в том, что деньги на питание все таки тут на форуме собирать позволено и мы расслабляемся. А вот если бы было нельзя это делать, то вам бы пришлось ухищрятся из того, что имеется своего и передано вам вашими близкими и знакомыми именно на это.

Ну не отказываться же от поездки только из-за того, что кушать там будет не на что!

Поэтому экономить на питании надо практически сводя эти статьи к нулю!

Займите в конце концов у родных на пол года 200 долларов и накупите в Астане на них продуктов, которых вам хватит, чтобы совсем не голодать там в течении двух месяцев. Крупы, макароны и каши у нас стоят копейки!

Я понимаю, что у Юли своя диета, но ведь она не состоит из красной икры и чего то супер дорогого. Да придется поесть однообразной пищи, но она же не ребенок и поймет почему так приходится "пострадать" какое то время. Рис ей можно же - вот и набирайте его много. Проконсультируйтесь с врачами в своем диализном центре о том, что можно кушать после пересадки и составьте меню и закупите согласно ему продукты заранее тут - однозначно дешевле тут будет. Если там в основном будут преобладать овощи, то понятно, что их не повезете и придется покупать там. Но вы уточните все возможные варианты диеты, чтобы понять что можно отсюда везти. А для вас пойдут и те продукты, которые я описывала в самом начале этого поста.


Сообщение отредактировал Динчик: 31.10.2013, 10:41:30

  • 5

#2373
Landysh_82

Landysh_82
  • В доску свой
  • 5 675 сообщений

Динчик, умничка!

 

Тамила Николаевна, если вы ещё этот список разрешённых/необходимых продуктов составите и здесь выложите вообще здорово будет. вам на 2х ок 40 кг веса с собой можно взять... понимаю что тяжесть и всё такое, но зарегистрировать до конечного пункта проблем нет, а там в аэропорту получите и на такси всё увезёте.


  • 1

#2374
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений

Динчик, умничка!

 

Тамила Николаевна, если вы ещё этот список разрешённых/необходимых продуктов составите и здесь выложите вообще здорово будет. вам на 2х ок 40 кг веса с собой можно взять... понимаю что тяжесть и всё такое, но зарегистрировать до конечного пункта проблем нет, а там в аэропорту получите и на такси всё увезёте.

 

в весе и наличии чемоданов вообще не вижу проблем

Я с маленьким ребенком и с двумя и с тремя чемоданами и еще коробками с лекарствами и катетерами с пересадками в Москве где надо багаж свой забирать и по новой сдавать прекрасно справлялась. Да неудобно и тележку со всем этим добром везти и коляску толкать с ребенком (а если ребенок не хочет в ней сидеть, то пустую, глядя еще за ребенком третьим глазом :)) и ничего ведь летаем без проблем и приключений.

 

У вас чемоданы есть? Они на колесиках? Какая погода в Вильнюсе? Теплых вещей много надо брать?

40 кг. это реально много, но когда берутся продукты, то можно выйти из положения напялив на себя большую часть тряпья (пусть даже жарко будет и они вам вообще не нужны - в самолете снимите) и сэкономить в итоге на облегчении веса в чемодане. Еще вы имеете право в ручную кладь взять либо небольшой чемодан либо большую сумку на каждого человека (с требованием не превышать их вес более чем на 10 кг.) - вот туда еще пихайте шмотки, которые вы взяли с собой. В чемодан, который вы в багаж сдаете в итоге ложите продукты, лекарства и прочие (мыльно-рыльное) вещи. Помните, что жидкости в ручную кладь брать нельзя! ну и продукты разумеется тоже не желательно там светить, потому что их по идее вообще могут вам завернуть и не разрешить провозить.


Сообщение отредактировал Динчик: 31.10.2013, 12:11:17

  • 0

#2375
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений

Дин, + 1 000 000

 

Рис, правда, не очень можно. Но вот гречку - точно! Пусть Юле она не нравится, но лучше так, чем потом взывать о помощи из-за того, что есть нечего. ТН подумайте сами, вы будете после операции и как? планируете в магазины за продуктами бегать? Уж поверьте, что все о чем тут говорят - правда. Продукты в Москве стоят в два, а то и в три раза дороже, а в странах ЕС, вообще!!!!

Вы не думайте, что мы хотим, чтобы вы тащили чемоданы просто так, но! Вам не до жиру, посидит Юля и на гречке.

 

Список того, что при диабете НЕЛЬЗЯ:

 

  • конфеты, шоколад, кондитерские изделия, сдобу, варенье, мёд, мороженое и другие сладости;
  • острые, пряные, солёные и копчёные закуски и блюда, бараний и свиной жир;
  • перец, горчицу;
  • алкогольные напитки;
  • виноград, бананы, изюм;
  • сахар допускается лишь в небольших количествах по разрешению врача.

Все остальное можно, в более или менее ограниченном количестве. Те же макароны и рис, например.


  • 1

#2376
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений

Дин, + 1 000 000

 

Рис, правда, не очень можно. Но вот гречку - точно! Пусть Юле она не нравится, но лучше так, чем потом взывать о помощи из-за того, что есть нечего. ТН подумайте сами, вы будете после операции и как? планируете в магазины за продуктами бегать? Уж поверьте, что все о чем тут говорят - правда. Продукты в Москве стоят в два, а то и в три раза дороже, а в странах ЕС, вообще!!!!

Вы не думайте, что мы хотим, чтобы вы тащили чемоданы просто так, но! Вам не до жиру, посидит Юля и на гречке.

 

Список того, что при диабете НЕЛЬЗЯ:

 

  • конфеты, шоколад, кондитерские изделия, сдобу, варенье, мёд, мороженое и другие сладости;
  • острые, пряные, солёные и копчёные закуски и блюда, бараний и свиной жир;
  • перец, горчицу;
  • алкогольные напитки;
  • виноград, бананы, изюм;
  • сахар допускается лишь в небольших количествах по разрешению врача.

Все остальное можно, в более или менее ограниченном количестве. Те же макароны и рис, например.

 

Просто при ХПН, особенно в терминальной стадии тоже нельзя почти все! ХПН-щики так и смеются, что сидели бы на хлебе и воде, но даже хлеб нельзя тоже.

Самый безопасный продукт при ХПН - рис, поэтому я о нем писала (но моему и его нельзя из-за проблем с кишечником).

Конечно сложно найти допустимые продукты учитывая запросы по разным статьям. У меня от этого голова вообще кругом идем если честно, но ведь тем более важно спланировать меню заранее и взять те продукты, которые разрешены и в которых вы уверены отсюда, чем стоять там в Вильнюсе в магазинах и гадать (из-за незнания языка) сколько той же соли в тех или иных продуктах или кальция, фосфора, калия и т.д. Лучше взять понятные вам продукты, к которым организм Юли уже привык - это и дешевле и безопаснее для ее же здоровья!

А какая диета после пересадки я вообще не в курсе еще если честно.


  • 0

#2377
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Прошу прощения, может я не права...
Но какие 40 кг багажа????
Ведь Юля не видит вообще - представляете - Тамила Николаевна для нее поводырь . Так ей еще и несколько чемоданов в зубы что ли? Она же везде Юлю водить должна . Не нужно забывать об этом.
Ну одной рукой везти чемодан, ну можно повесить сумку на Юлю...но несколько чемоданов - это не реально...
  • 1

#2378
Be3yxa

Be3yxa
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Почему несколько чемоданов?
Всего два,по 20 кг каждый:)
Можно их на тележку уложить,Юля будет идти,взявшись за тележку.
Она же не двухлетний ребенок! Не убегает,и на ручки не просится.Если надо подождёт,пока мама чемоданы загрузит.Всегда можно попросить пассажиров о помощи. 

  • 1

#2379
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений
Я тоже думаю, что ТН, с 20 кг в двух чемоданах управится, Юля не ребенок ручной . Зато смогут пораньше уехать. Чем вот так ждать...
  • 0

#2380
ДОЛЬЧЕ ВИТА

ДОЛЬЧЕ ВИТА
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Может ТН предполагает сиделку/помощницу по дому  нанять, которая будет по магазинам ходить, дома убирать, кушать готовить - после  проведения пересадки и выписки и мамы и дочери? Или ТН сама предполагает бегать по рынкам и магазина Вильнюса в поисках диабетических продуктов (или тех продуктов  которые привыкли  кушать в Астане?). Ничего лишнего- строго по теме- на покушать (тем более  при стесненном бюджете и особом режиме питания для обеих  пациенток- перед операцией и после)-  можно самостоятельно найти источник -  либо как выход- воспользоваться  рекомендациями Динчика и др. 


Сообщение отредактировал ДОЛЬЧЕ ВИТА: 31.10.2013, 23:24:45

  • -5



Темы с аналогичным тегами тхпн б, лечение сб, ор денег б, лаготворительность

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.