Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#1561
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Джемааааааааа.... Я так же делаю. Недавно разговаривала со знакомой ( она детский психолог в црр, она говорит, что я так ребенка притесняю и не даю ему свободы. Вроде как ласково, но, в то же время своего добиваюсь, а у него самостоятельность не развивается... в общем, хз чего делать. На самотек пускать или все таки свое гнуть таким образом?

Оля, правильно она говорит, похвалу тоже можно превратить в манипуляцию. Можно все в нее превратить, любой чудесный инструмент общения...)))

особенно Гексликов легко поломать, ну мы это недавно в школе с 6л обсуждали

так что поаккуратнее... 

понимаю, амбиции давят... у меня тоже так было в свое время, с ранним развитием, но как-то тормознулось само по себе. Просто тебе своего перфекциониста нужно направить в другое русло - творчество, работу... только мимо ребенка ;)

сделал - сделал.

как сделал - сам решает.

какие оценки нужны - тоже решает сам

ты же мужчину воспитываешь... ;)

 

хочет 5 - значит, надо стараться... только вот нюанс... писала в теме про 3й кл, что по исследованиям, у 100% отличников к 5 кл здоровье сильно хромает

потому что современная система не развивает мышление, она тупая

мозг заточен на мышление, а его мало

зубрежка и зубрежка... если ребенка затачивают на оценки, деваться некуда, много зубрит. Но психика это принять не может, потому что у нее свое развитие... вот и вылазят отличные отметки через болезни... 

так что решай сама, что тебе дороже...

с позиции развития мышления современная программа больше вредит, все эти натаскивания на клеточках, какой-то невнятный счет... чтение без системы... это оч. похоже на американскую систему, к чему, видимо, наш МинОбр и стремится... 

поэтому мои взгляды идут вразрез с системой, так что оценки побоку, здоровье важнее. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 05.09.2013, 22:43:54

  • 0

#1562
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Просто тебе своего перфекциониста нужно направить в другое русло - творчество, работу... только мимо ребенка

Джем, я ему объясняла сегодня, что это в первую очередь надо ему, все кружочки и квадратики я сама умею писать.

ну и речь зала, что папа хорошо учился, теперь вот работает на работе которая ему нравится + еще денег хорошо платят...

ну и выдал сынок: а ты плохо училась в школе, значит?

- почему так решил?

- ты же дома с нами сидишь.

Пришлось объяснять, что дома я сижу из-за того, что мы решили деток рожать и воспитывать. И если б я работала, то кто бы его забирал из школы, помогал делать домашнюю работу, сидел с младшим братиком.

Задумался мой деть.  Сидел потом эти крючки вырисовывал.


  • 0

#1563
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Захожу сюда редко, поэтому выходит "позднее зажигание" - снова о заменителях оценок хочу поговорить. Вот какой смысл в том, что 5, 4 и 2 заменили (в нашей школе) на звездочку, флажок и треугольник, если дети прекрасно знают значение каждой фигурки? Учительница сама говорит вещи вроде "На первый раз прощаю, а с завтрашнего дня начну треугольники ставить!" Не понимаю...

Сегодня спросила у учительницы, как успехи у дочи. Хвалит, все хорошо у нас получается, стихотворение сегодня учили, моя первая выучила... только, говорит, когда у нее что-то не получается, она плачет. Неконструктивное поведение... Пожалуй, этим моментом я займусь в первую очередь, это важнее, чем прописи и цифры. Да и вообще, немного здорового пофигизма нам с ней обеим не помешает.
  • 0

#1564
Nastaska

Nastaska
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений
Наташ, когда в пофигизме будете с дочей практиковаться, меня позовите :)
  • 0

#1565
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

когда у нее что-то не получается, она плачет
девочке как то еще простительно, но мой сын тоже, когда что-то не получается у него слезы наворачиваются, от безысходности, как с этим справиться? Боюсь в школе также сделает, засмеют, дети же жестокие друг с другом
  • 0

#1566
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

 

когда у нее что-то не получается, она плачет
девочке как то еще простительно, но мой сын тоже, когда что-то не получается у него слезы наворачиваются, от безысходности, как с этим справиться? Боюсь в школе также сделает, засмеют, дети же жестокие друг с другом

 

Мой сегодня ревел...

Вообще, он раздражительный стал и на всякие мелочи сразу слезами реагирует. При этом от дневного сна отказывается. Надо будет ему пустырник с месяц подавать.


  • 0

#1567
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

девочке как то еще простительно, но мой сын тоже, когда что-то не получается у него слезы наворачиваются,
можно предположить пассивный характер. Можно скорректировать - поощрение самостоятельности, описательная похвала и тп, в комментах как раз обсуждали. 

если развился перфекционист, то дольше времени отнимет... и это можно сгладить... со временем :)


  • 1

#1568
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Наташ, когда в пофигизме будете с дочей практиковаться, меня позовите :)

)))) По-моему, нам всем стоит начать брать мастер-классы у Радуги ))

 

девочке как то еще простительно, но мой сын тоже, когда что-то не получается у него слезы наворачиваются, от безысходности, как с этим справиться? Боюсь в школе также сделает, засмеют, дети же жестокие друг с другом

Мне кажется, в этом возрасте еще без разницы, девочка или мальчик - одинаково ранимые, одинаково легко расстраиваются и близко принимают к сердцу... Меня в нашем конкретном случае пугает то, что я подозреваю, что причина слез во мне - что она боится меня разочаровать (не смогу вспомнить свои действия, которые дали бы такой результат, но понимаю, что я могла в ней это нечаянно воспитать). Поэтому сейчас основной упор делаю на то, что люблю ее, независимо от результатов в школе - за двойки не стану любить меньше, а за пятерки не полюблю сильнее. Ну и объясняю, что слезами горю не поможешь, нужно спокойно искать выход из сложившейся ситуации, разбираем те обстоятельства, которые вызвали слезы, и смотрим, как нужно было поступить. Попробуйте и Вы сначала разобраться, почему плачет Ваш сын, а потом с этого места и начинайте двигаться.


  • 0

#1569
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Вообще, он раздражительный стал и на всякие мелочи сразу слезами реагирует.
когда я вижу его таким вечером перед сном пытаюсь с ним поговорить, т.е. я только вопросы по немногу задаю, а он рассказами сам выходит на проблему, потом мы ее пытаемся решать, как правильно или нет. Так позавчера я узнала, что он в школе потерялся в столовой: учительница сказала не вставать, пока мой послушно сидел, не заметил что все ушли, расплакался, и его одна старшеклассница отвела  класс. Выяснили этот случай случайно, весь день как на иголках, раздраженный ходил, только вечером в работы пришла и заметив его настроение я его на разговор потянула))
  • 0

#1570
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
когда я вижу его таким вечером перед сном пытаюсь с ним поговорить, т.е. я только вопросы по немногу задаю, а он рассказами сам выходит на проблему, потом мы ее пытаемся решать, как правильно или нет. Так позавчера я узнала, что он в школе потерялся в столовой: учительница сказала не вставать, пока мой послушно сидел, не заметил что все ушли, расплакался, и его одна старшеклассница отвела  класс. Выяснили этот случай случайно, весь день как на иголках, раздраженный ходил, только вечером в работы пришла и заметив его настроение я его на разговор потянула))

 

Младший взял его игрушку, пока старший делал математику - вопли, слезы, вскочил из-за стола и давай эту игрушку отбирать. Младший его за это еще и цапнул... по углам их расставила и давай разбираться.  Старшему сказала, что его игрушка все равно просто лежит, пока сделаешь дз, младший уже наиграется и ты заберешь её... Младшему в углу постоять пришлось за то, что покусал старшего... к вечеру сама хожу и нервно подрагиваю с этими ихними прискоками :faceoff:


  • 0

#1571
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
вопли, слезы, вскочил из-за стола и давай эту игрушку отбирать

они сейчас не хуже нашего нервничают, переживают, срывают злость на таких мелочах, только в словах выразить не могут, в выходных надо как-то их расслабить, может куда повести?


Сообщение отредактировал Ramel: 05.09.2013, 23:28:49

  • 0

#1572
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

 

Вообще, он раздражительный стал и на всякие мелочи сразу слезами реагирует.
когда я вижу его таким вечером перед сном пытаюсь с ним поговорить

да

и на вторую цитату - тоже, да

мой потом как-то рассказывает, т.е. сначала как-то отмахивается - ничего, мол

а потом сам, внезапно, раз и расскажет

но и то.. был конфликт с рядом сидящей девочкой. Она ему говорила, что его работы - самые плохие в классе(объективно - нет, я думаю, что уровень средний у него). Он обижался, потом его пересадили. И только потом он рассказал, что прошлая соседка его расстраивала. Сейчас правда конфликт у них продолжается, она ему пальцы крутит, он пообещал ее попинать.. В общем, продолжение сада :D  Только так интересно, девочка эта маме моего сына нахваливает, а мой жалуется, похоже мое предположение "а может она в тебя влюбилась?" подтверждается :D


  • 0

#1573
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Только так интересно, девочка эта маме моего сына нахваливает, а мой жалуется, похоже мое предположение "а может она в тебя влюбилась?" подтверждается :D
ох уж эти девочки :confused: вечно мальчишек в тупик ставят :confused:, даже не понятно смеяться или плакать :shy:
  • 1

#1574
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

 

вопли, слезы, вскочил из-за стола и давай эту игрушку отбирать

они сейчас не хуже нашего нервничают, переживают, срывают злость на таких мелочах, только в словах выразить не могут, в выходных надо как-то их расслабить, может куда повести?

 

Спасибо за идею :)

Надо будет активно отдохнуть.

 

С утра писала же, что к сыну подсадили ребенка, от которого не приятно пахнет. Поговорила с учителем. Не стала говорить что именно не устраивает. Сказала, что не нравится ребенку соседство. Учительница сказала, что рассаживает детей в первую очередь так, что б ей удобно было. Т.к. наш очень подвижный и активный, рядом с ним посадили спокойного ребенка...  В общем - облом с пересадкой. М.б. моему на рубашку немного парфюма наносить, что б вокруг приятное амбре было и перебивало тот запах?


  • 0

#1575
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

прочитала про выхи и подумала о прогулах

 

видимо, субботу посещать придется

тогда буду ребенку устраивать выходной

уж не знаю, как часто, время покажет

ну можно ж 2 дня с запиской, 3 дня - справка...

 

вот день с запиской - очень даже ничего, как раз сгоняем отдохнем... необязательно в субботу, хотя суббота удобная, всей семьей сваливать... хотя 2 дня  можно и среди недели свалить куданить далеко... ненадолго)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 05.09.2013, 23:43:25

  • 0

#1576
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Всем привет! Мы идем в 5 школу-гимназию, 1"Ж" класс. Есть кто с нами?
Всех поздраляю с 1 сентября!!! Нашим малышам - успеха в учебе, много новых друзей и хороших учителей!!!

Добрый вечер!!!!Мы в 1 Г попали)))))Скодько у Вас Человек в классе?
26 вроде.
  • 0

#1577
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений
http://www.loveread....bal.php?id=3438 советую пролистать:) читается легко и быстро))) "Дненик мамы пероклассника"!
  • 2

#1578
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Муж на собрании был. Что то я ничего не поняла с учебниками и прописями. Муж сказал, что надо самим прописи докупать и дневники. Бегали 3 дня как ужаленные искали эти прописи. Нашли все, кроме самопознания.

Вы тоже в нашем 1"Ж" ли в другом классе?
Прописи сами покупали и дневники тоже. Самопознание успели взять в Алматыкiтап. Учебника математики, самопознания и еще чего-то нам не хватило, нужно докупить.
  • 0

#1579
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

 

Вы тоже в нашем 1"Ж" ли в другом классе?

Прописи сами покупали и дневники тоже. Самопознание успели взять в Алматыкiтап. Учебника математики, самопознания и еще чего-то нам не хватило, нужно докупить.

 

Да, там же в Ж.

Самопознание нам выдали, но, сказали вернуть в девственном виде, так что по-любому надо другую пропись покупать.

Мы буди в Алматы китап нам рядом с Целинным. Нам сказали, что у них нет договора с Бобеком на продажу этих прописей. В общем, будем штурмовать барахолку :(


Сообщение отредактировал L"eka: 06.09.2013, 09:02:23

  • 0

#1580
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Доброго всем утра!
Настя, не переживай, что там учительница говорит, и за Сашу тоже не переживай, все наладится, просто надо месячишко подождать, дети привыкнут. Мы же взрослые тоже в новый коллектив ни сразу вливаемся.
 

У нас перед занятиями, когда  собираемся, все дети стоят спокойно, а наших 5 человек из всей начальной школы, бегают в догонялки играют. А моя  так впереди всех.


  • 0



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.