Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#1421
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

скажите, есть ли какой-нибудь указ, что в младших классах, а особенно в первом 5-тидневка? Очень хотелось бы, ибо зачем первоклашкам 6 дней в неделю в шлоку ходить? я резко против
меня тоже этот вопрос волнует

т.к. есть стандарты минОбра, и они перекрывают указы департамента и приказы диреХтора

но мой гуманитарный мозг сломался на юр. сайтах(((

 

ктонить помогите решить этот беспредел(((

 

водить детей в субботу только потому, что школа обязана освоить деньги на питание - это тупизм. 


  • 0

#1422
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
я  пчму-то в свои 6 лет о таком никогда не задумывалась....видимо реально время уже совсем не то.......

время такое же, просто родители другие. в 6л ребенку еще сложно понять, что за "копить на машину годами", т.к. он мыслит ближайшими временными категориями. Для него перспектива светлого будущего  превращается в фантазии и считание ворон на уроке, проще говоря, он мечтает вместо того, чтобы учиться. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 04.09.2013, 21:56:08

  • 0

#1423
makonya _ juve

makonya _ juve
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

 

я  пчму-то в свои 6 лет о таком никогда не задумывалась....видимо реально время уже совсем не то.......

время такое же, просто родители другие. в 6л ребенку еще сложно понять, что за "копить на машину годами", т.к. он мыслит ближайшими временными категориями. Для него перспектива светлого будущего  превращается в фантазии и считание ворон на уроке, проще говоря, он мечтает вместо того, чтобы учиться. 

 

думаю он просто мя жалеет=) видет как я скачу ( порой мы вместе) по маминым делам по городу, вот и мечтает нам быстренько накопить на железную коняшку=)))


  • 0

#1424
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

девочки, про оценки)))  и про мотивацию
 

Прочитала. С размышлениями о мотивации согласна... поняла, кстати, что мои посулы "хорошей зарплаты" в этом смысле мало чем отличаются от платы за хорошие оценки  :faceoff:  Очень понравилась идея поощрять ребенка, поощряя его любимый вид деятельности (Ваш пример: если хорошо плавает, подарить хороший купальный костюм, очки и т.п.). И еще добавлю от себя: меня удивляют родители, которые назначают ребенку наказания, не имеющие отношения к проступку... Например, за "двойку" лишают мороженого - какая связь? Я, со своей стороны, стараюсь, чтобы наказание всегда соответствовало "преступлению", иначе это превращается просто в демонстрацию власти, злоупотребление положением, так сказать.


  • 0

#1425
makonya _ juve

makonya _ juve
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

 

девочки, про оценки)))  и про мотивацию
 

Прочитала. С размышлениями о мотивации согласна... поняла, кстати, что мои посулы "хорошей зарплаты" в этом смысле мало чем отличаются от платы за хорошие оценки  :faceoff:  Очень понравилась идея поощрять ребенка, поощряя его любимый вид деятельности (Ваш пример: если хорошо плавает, подарить хороший купальный костюм, очки и т.п.). И еще добавлю от себя: меня удивляют родители, которые назначают ребенку наказания, не имеющие отношения к проступку... Например, за "двойку" лишают мороженого - какая связь? Я, со своей стороны, стараюсь, чтобы наказание всегда соответствовало "преступлению", иначе это превращается просто в демонстрацию власти, злоупотребление положением, так сказать.

 

о боже..я не представляю что будет дома если за двойку я ему када-нить откажу в мороженом=))))) крику будет до самой первой алматы=))

а вот насчет "поощряя его любимый вид деятельности (Ваш пример: если хорошо плавает, подарить хороший купальный костюм, очки и т.п.).- идея мне очень понравилась...возьму на заметку себе 


  • 0

#1426
Франко

Франко

    Я просто чудо. Местами до умеренного.

  • очередь на регистрацию
  • 3 158 сообщений

меня удивляют родители, которые назначают ребенку наказания, не имеющие отношения к проступку... Например, за "двойку" лишают мороженого - какая связь? Я, со своей стороны, стараюсь, чтобы наказание всегда соответствовало "преступлению", иначе это превращается просто в демонстрацию власти, злоупотребление положением, так сказать.

правильно!!! пнул кошку? а мы тебе ножку сломаем, не мороженки же лишать?



#1427
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Очень понравилась идея поощрять ребенка, поощряя его любимый вид деятельности (Ваш пример: если хорошо плавает, подарить хороший купальный костюм, очки и т.п.).

в таком случае я окончательно разорюсь на Лего и бумажные конструкторы :D

я не решила насчет поощрений, единственное, что сделала - сообщила, что вне зависимости от кривизны палочек и прочего любить я его меньше стану. А подарки и прочие ништяки - "по возможности, ты же знаешь, что мне ничего не жалко для тебя и от оценки это не зависит. Могла бы - попросила бы магазин в бумажку завернуть, но когда нет - значит нет". Он меня понял. И попросил - ну хотя бы киндер-сюрприз за 5 пятерок можно? :D Сказала, что можно.. :)


  • 0

#1428
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
 

Девчонки, буду сюда в темку с вопросами по казахскому обращаться. Думаю не откажете.

я и носитель, и школу национальную заканчивала, но сейчас каз.яз. совсем другой стал, чем смогу, постараюсь подсказывать

Огромное спасибо! Вы так активны в нашей ветке и многим советами помогали.
  • 0

#1429
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
 

а в 16-ю вы не захотели? они ж рядом совсем....

про 16-тую соседи рассказывали, что одни хулиганы, наши хулиганы-соседи все там учатся, и учились, там нехватка кадров, частая смена учителей, и по рейтингу ЕНТ 16 вообще не нашли в списках((


Сообщение отредактировал SWET: 04.09.2013, 22:36:46

  • 0

#1430
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Огромное спасибо! Вы так активны в нашей ветке и многим советами помогали
засмущалася я :faceoff:

у меня просто проблема, хоть и знаю язык, но мои дети русскоязычные, метисы потому что, дома разговорный - русский. Я с дочкой еще пытаюсь на каз., но у сына были проблемы логопедические, и нам советовали его не путать разными языками, что пришлось полностью переходить с ним на русский, теперь передо мной стоит огромная проблема - он ни в зуб ногой на моем родном языке, что мне перед своими родичами оч стыдно :faceoff:  меня все и так уже заругали :confused:  Будем общими усилиями проблему решать, а как иначе


  • 0

#1431
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
 

девочки, про оценки)))  и про мотивацию

 
Прочитала. С размышлениями о мотивации согласна... поняла, кстати, что мои посулы "хорошей зарплаты" в этом смысле мало чем отличаются от платы за хорошие оценки  :faceoff:  Очень понравилась идея поощрять ребенка, поощряя его любимый вид деятельности (Ваш пример: если хорошо плавает, подарить хороший купальный костюм, очки и т.п.). И еще добавлю от себя: меня удивляют родители, которые назначают ребенку наказания, не имеющие отношения к проступку... Например, за "двойку" лишают мороженого - какая связь? Я, со своей стороны, стараюсь, чтобы наказание всегда соответствовало "преступлению", иначе это превращается просто в демонстрацию власти, злоупотребление положением, так сказать.

Иногда можно получить и два, но ребёнок может старался учил, а что-то не склеелось. Мне думается важны усилия и стремления ребёнка. А вот наплевательское отношение подлежит порицанию. А бывает пять дармовая и за что тогда хвалить? Наша, когда была маленькая садили на наказательную скамеечку с песочными часами в руках, сейчас планшета лишаем. Но вообще это так сложно, единого подхода нет.
  • 0

#1432
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

есть очень хорошая книга, можно на досуге (когда он у нас будет...) почитать: автор Юлия Борисовна Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Мне она очень понравилась, сама не дочитала, но попробовала советы выполнить, работает даже с 2-х летним ребенком и со взрослыми людьми


  • 0

#1433
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
 

скажите, есть ли какой-нибудь указ, что в младших классах, а особенно в первом 5-тидневка? Очень хотелось бы, ибо зачем первоклашкам 6 дней в неделю в шлоку ходить? я резко против

меня тоже этот вопрос волнует
т.к. есть стандарты минОбра, и они перекрывают указы департамента и приказы диреХтора
но мой гуманитарный мозг сломался на юр. сайтах(((
 
ктонить помогите решить этот беспредел(((
 
водить детей в субботу только потому, что школа обязана освоить деньги на питание - это тупизм.

Детям так нужен день отдыха, для оздоровления. Экология ужасная, масса информации нужной и не нужной, сложность отношений и всё это на детях... Вот у нас в школе 4 языка, ну 3 ясно (казахский, русский, английский), но зачем обязательный немецкий? Кому надо пожалуйста, хоть китайский.  
  • 0

#1434
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Иногда можно получить и два, но ребёнок может старался учил, а что-то не склеелось. Мне думается важны усилия и стремления ребёнка. А вот наплевательское отношение подлежит порицанию.

даже и не знаю, что сказать... современная программа - штука неоднозначная... при этом, если ребенку интересно, он сам будет учиться. В этом смысл хорошей первой учительницы, и только в этом))) 

 

если неинтересно - смысл поощрения, в чем?.. ради оценок напрягать беднягу? а если с училкой не срослось? нам скоро предстоит это... говорят, училка по музыке - полный деспот, ну у нее на лице это написано, да... посмотрим... у подруги у ребенка был нервный срыв, потому что на оценках заточена, а ребенка ломает от того, что училка не ставит хорошие оценки, ну невзлюбила...

 

учебную мотивацию создает учитель... если он ее создать не может, мы уже ничего сделать не в состоянии))) можем как-то отдельно развивать этот предмет. или любое другое направление, чтобы ребенок знал, где у него хорошо. Бывает ведь, что с училкой не повезло, а ребенку предмет дается... тогда можно репа или вообще на другое переключиться, или дома заниматься... Но на урок отнести часть мотивации мы не в состоянии... 

 

а бывает, да, что-то не дается... мне, например, математика плохо давалась))) до сих пор кошмары снятся..., прямо как в этом долбаном Ландане))) 

 

так что с оценками сложно... во-первых, учителей хороших мало, во-вторых, сама программа тупая :faceoff: в-третьих, ребенок может быть не готов, тяжело ему учиться, в-четвертых, нагрузка может быть чрезмерная... 

 

так что для меня школа - это просто процесс, который есть, и от него не спастись, как климат)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 04.09.2013, 23:11:21

  • 0

#1435
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

скажите, есть ли какой-нибудь указ, что в младших классах, а особенно в первом 5-тидневка? Очень хотелось бы, ибо зачем первоклашкам 6 дней в неделю в шлоку ходить? я резко против
каждый год на линейке 1 сентября директор школы зачитывает Приказ МинОбр РК о том, что начальные классы учатся 5 дней, если найду размещу
  • 0

#1436
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

думаю он просто мя жалеет=) видет как я скачу ( порой мы вместе) по маминым делам по городу, вот и мечтает нам быстренько накопить на железную коняшку=)))
с одной стороны, так. С другой, ощущение перспективы появляется в 14-15л..))) это как раз время профориентации, когда ребенок уже может осознавать, кем он хочет стать и что именно нужно для этого изучать... конечно, если раньше ему давали проявлять самостоятельность.

а то вчера была у нас в гостях подругина бабушка

- кто играет на фортепиано?

- Милана играла, сейчас уже нет

- как, нет?!

- ну так, расхотелось ей

- ребенок обязан освоить инструмент

- ...

- Вы с ней поговорите!

- а зачем?

- пусть учится!

- она выбрала плавание и английский. Ей хватит

- да что они могут выбирать в этом возрасте?! они еще маленькие!!!

 

ну, кому как... моей, скажи, что она маленькая - оскорбится. Да и нафиг надо за нее решать? впереди взрослая жизнь, и дорога туда только одна - самостоятельность)))


  • 0

#1437
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
каждый год на линейке 1 сентября директор школы зачитывает Приказ МинОбр РК о том, что начальные классы учатся 5 дней, если найду размещу

давайте.

думаю, что пойду к директрисе, классуха туда отправила с моим предложением 5-тидневки)))

Ну еще подумаю, конечно

у нас нет физрука

у нас самопознание ведет музычка (по стандарту это должен делать ТОЛЬКО психолог, потому что когда все разобрали эти часы, кол-во самоубийств среди старшеклассников резко повысилось, и ввели норматив, что это делает психолог)

 

хочу поговорить, мол, давайте компромисс. Мы молчим про эти нарушения, Вы ищете возможность дать детям 5 дней...

такие мысли пока... 


Сообщение отредактировал Радуга:): 04.09.2013, 23:10:50

  • 0

#1438
Джугари

Джугари
  • Постоялец
  • 453 сообщений

О, по казахскому языку и мы, наверное, нет-нет да и обратимся... Тут у нас основная проблема в том, что родители сами не знают языка - как при таких условиях можно контролировать знания ребенка? ((

Насчет поощрения - я против, поощрять не стану. Равно как и наказывать. Она должна понимать, что учится для себя, а не для меня - на каком основании я должна ей за это "платить" или "штрафовать"? Я буду хвалить, говорить, как я горжусь ее хорошей работой, но учеба за шоколадки и деньги лично меня, как маму, не прельщает. На сегодняшний день я ей объяснила, что для нее значит школа - расписала весь путь, так сказать... Но она для себя все упростила и сократила, на вопрос "Что такое - хорошая учеба в школе?" отвечает "Хорошая зарплата" ))

У нас примерно так-же рассуждает,мы тоже ей объясняли,что для себя учишься)))Говорит хочу ферари красного цвета,но чтоб ее купить надо очень хорошо учиться в школе,поступить в университет,устроиться на хорошую работу и получать много денег!)))и тогда я смогу купить такую машину :D Хотя невольно сама поощряю ее,1 го в ресторан пошли,2 го в кино, 3-го торт испекла))сегодня купили ей кое-что,так она сегодня говорит,а завтра что будем делать?))надо тормозить уже ))


  • 0

#1439
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

вчера делали уроки в букваре, проходили букву У девочки у мну взрыв мозга... нарисован гусь (ну или какая то другая водоплавающая птица) и под ней 3 буквы, соответственно посередине У

не три буквы, а три звука :D

соответственно - ГУСЬ (твердый согласный "Г", гласный "У", мягкий согласный "С"), три звука, потому что звука "мягкий знак" в природе не существует

они ж цветными квадратика отмечают - где мягкий согласный, где твердный

вполне нормальная картинка :)

другое дело, что ребенку, возможно, не/недообъяснили про условные обозначения


  • 0

#1440
makonya _ juve

makonya _ juve
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

 

думаю он просто мя жалеет=) видет как я скачу ( порой мы вместе) по маминым делам по городу, вот и мечтает нам быстренько накопить на железную коняшку=)))
с одной стороны, так. С другой, ощущение перспективы появляется в 14-15л..))) это как раз время профориентации, когда ребенок уже может осознавать, кем он хочет стать и что именно нужно для этого изучать... конечно, если раньше ему давали проявлять самостоятельность.

а то вчера была у нас в гостях подругина бабушка

- кто играет на фортепиано?

- Милана играла, сейчас уже нет

- как, нет?!

- ну так, расхотелось ей

- ребенок обязан освоить инструмент

- ...

- Вы с ней поговорите!

- а зачем?

- пусть учится!

- она выбрала плавание и английский. Ей хватит

- да что они могут выбирать в этом возрасте?! они еще маленькие!!!

 

ну, кому как... моей, скажи, что она маленькая - оскорбится. Да и нафиг надо за нее решать? впереди взрослая жизнь, и дорога туда только одна - самостоятельность)))

 

у нас при школе есть еще и хоровая школа....дык вот мама моя настаивает каждый день чтобы я узнала все условия....мой щас еще таэквондо как год занимается..вот и незнаю... стоит ли его отдавать еще и в хоровую....я поговорила с ребенком, а он в ответ мне:"ну если ты так хочешь, я пойду", мне б канеш хотелось чтоб это было и его желание тоже. Насильно не хочу заставлять, но как грится для общего развития мона было б и туда походить....


  • 0



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.