Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#4641
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений

 

наш школьный комитет усердно собирает

Это изначально всё должно было обсуждаться еще на первом собрании.

 

Общего собрания у нас в школе не принято проводить - директор не разрешает. Видимся с родителями только когда забираем детей, но собраться всем вместе у нас не получается. Поэтому "комитет" всем рулит, когда родители приходят за детишками, их просто ставят перед фактом: "сдаем по ... на... ". Не все родители "за" - но все переживают что это скажется на детях...


  • 0

#4642
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений

 

Уважаемые мамы!

День добрый!

Напишите мне, пожалуйста, кто как относится к тому, что у нас, например, не собирают на подарки детям ни на Новый год, ни на 23 февраля, ни на 8 марта! Зато и на день учителя и на Новый год, и к 8 марта наш школьный комитет усердно собирает деньги нашему учителю: 3000тг/с чел. В классе 34 ученика - (102000тг!). Комитет мотивирует это тем, что ученикам родители и сами подарят что захотят, а учителю, при его зарплате, живется очень трудно! Вот я - против! Однажды высказала - такое началось?! Теперь боюсь всей этой школьной мафии!!! Плачу, как все - чтобы больше не сказывалось на ребенке! Неприятно!

Против чего Вы? дарить учителю подарок или против такой суммы? не совсем понятно..

У нас дарят и нашему учителю, у предметникам, и директору.. подарки были только на день учителя, на НГ по моему ничего не дарили... вот сейчас 8 марта тоже надо..

п.с. а Вы можете не сдавать?

Я не против подарков учителям, боже упаси! Это было - есть - и будет! И это правильно! Я против "суммы" (если можно так сказать)! Все должно быть в разумных пределах!

Мы, собственно, учим наших детей (причем обучение у нас платное, и половину суммы просят сдать нарочно, не через банк), учебники, все праздники, чаепития и т.д и т.п... все за счет родителей (как всегда и было) и должны быть подарки детям, все для них и ради них! Но вот мой мозг, никак не примет информацию о том, что нужно платить еще и учителям из родительского кармана!

... не платить -  могу... но это скажется на ребенке, так как там своя мафия: кто-то кому-то знакомый, кто-то подруга учителя - в итоге страдает ребенок :-(


  • 0

#4643
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

когда учитель дает только 5%, а остальные 95% должны сами родители или репетиторы добавлять...
это целиком от учителя. Наша тоже дает все на уроках - и на основных, и на казахском та же история. Нужно только закрепить дома. 

 

а еще уроки по 35мин на 40детей (а раньше помню в нач.классах 20чел.)
я училась в гимназии, было 34 человека в классе. Как и сейчас у дочи, в обычной школе

 

на каждого даже и по минуте не хватит...то непонятно...
есть такие методы обучения, как КСО или вальдорф, где и нужно, чтобы в классе было 30-35 человек. КСО вообще в начале прошлого века появилась, и некоторые педагоги ее применяют. Ну а если кто-то не применяет, это не проблема родителей, а вопрос профессионализма педагога.

 

вчера только разговаривала с преподавательницей русского и литературы из другой школы. 5-ый класс. Самый противный в плане обучения возраст: во-первых, детки-переходники, во-вторых, полностью меняется система подачи материала, т.к. в этом возрасте, при хорошей работе учителя в началке, у детей должно сформироваться теоретическое мышление, т.е. умение мыслить моделями, схемами, делать анализ, синтез и тп. Преподавание идет на словесно-логическом уровне. Т.к. началка сейчас в ахтунге, 5-ый класс самый сложный: детей нужно подтянуть до приемлемого уровня и дать новый материал.

в связи с этим (ну и еще нечестностью самих педагогов) многие переходят на дополнительные занятия. И вправду, зачем напрягаться и давать весь материал на уроке, если можно подзаработать?.. к сожалению, таковы реалии.

И что делает эта учительница? так преподает материал, чтобы дети его усвоили на уроке. Это происходит без дрессуры и без лекций - дети все проговаривают сами во время урока, и поэтому материал усваивается легко.

 

 

Что касается ситуации моей дочи - то там довольно сложно. Учительница авторитарная, любит отличников, к остальным относится пренебрежительно. Как быть отличником? делать домашку до 11 вечера? сидеть над черновиками? (раз уж программа не позволяет освоить материал в разумные сроки) зубрить?.. неее... 

Если бы учительница хвалила детей (всех, каждого есть за что похвалить), дети бы сами хотели учиться. Так вышло, что мотивация зависит на 100% от учителя, и если он ее не создает - это его упущение. 

Конечно, куда проще свалить на родителей ответственность... вот завтра тоже пойду, послушаю, что мне скажут по поводу моей дочи. Я бы тоже в свою очередь могла многое сказать, а толку? покиваю и пойду домой.


  • 2

#4644
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

... не платить -  могу... но это скажется на ребенке, так как там своя мафия: кто-то кому-то знакомый, кто-то подруга учителя - в итоге страдает ребенок :-(
и как отражается на ребенке Ваше не_сдавание денег?

 

когда увидят, что Вы все равно не платите, отстанут. Так было в школе, где я училась.

мы классной на 8 марта купили подарок за 2000 (шарфег) из тех денег, что сдавали в фонд класса. Сдали в начале года по 5000, плюс еще по 1000 на праздник букваря, и все на этом. Ну. не знаю, может, еще какие траты будут, но скидываться такими дикими суммами для преподавателя - это должен быть свободный выбор.


  • 0

#4645
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

 

 

о с нынешней системой (раньше в 1м классе писали только палочки и крючочки), когда учитель дает только 5%, а остальные 95% должны сами родители или репетиторы добавлять...

у нас 95% дает учитель и 5%дома сам ребенок закрепляет..  да и то не сильно много задают..  грамота в основном читать, письменные задания небольшие, математика примеры- задачи, но не скажу что грузят..языки - тут да, надо учить..

 

Вы в частной школе учитесь?

 

нет, обычная  школа.


  • 0

#4646
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
но это скажется на ребенке, так как там своя мафия: кто-то кому-то знакомый, кто-то подруга учителя - в итоге страдает ребенок :-(

сложно у вас все так, у нас на собрании решается сколько собираем, потом отчитываются что и куда ушло, но прошлый раз по моему только мне эта инфа была интересна)))  

 

п.с. а что планируется подарить на такие деньги Вы не спрашивали?


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 25.02.2014, 15:31:40

  • 0

#4647
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

 

но это скажется на ребенке, так как там своя мафия: кто-то кому-то знакомый, кто-то подруга учителя - в итоге страдает ребенок :-(

сложно у вас все так, у нас на собрании решается сколько собираем, потом отчитываются что и куда ушло, но прошлый раз по моему только мне эта инфа была интересна)))  

 

НЕ скажется)  у нас тоже была мам которая не сдавала)) ее ребенок ничем не выделялся) оптом сдавала, а теперь ушли в др школу!

 

У нас тоже на собраний решаем, но мы  - в основном раз в четверть сдали и все (эти деньги и на подарки 8 марта и на школу если что то надо деткам)

Мне больше нравится, что многие говорят говорят - что вооот много сдаем, на что и пр.. ) а когда приглашаешь ИХ сесть и почитать и посчитать на что такая то сумма потрачена )) так сразу все как то молча после собрания уходят))
ЛизаМария - Вы молодец, что поинтересовались ) У нас правда за все собрания  - никто не подошел) проверить, НО иногда потом так возмущался родитель (это все по слухам конечно)


  • 0

#4648
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений

и как отражается на ребенке Ваше не_сдавание денег?

Уже отразилось...

В самом начале все родители знакомились друг с другом, предлагали идеи, в том числе, что лучше было бы сдать определенную сумму в начале года, так сказать, в фонд класса, причем сумму более приемлемую... мнения разделились! Но комитет, активисты - остались "при своем". Я была тоже против таких огромных сумм, в то время на день учителя мы собирали по 3500тг/чел, меня обозвали "бедной", что типа "не нужно было приходить в такую школу"! Деньги я все-таки тогда сдала, как и все остальные протестующие.

...

Спустя пол года, выясняется, что по какой-то причине некоторым детишкам не хватило учебников, в том числе и моему ребенку. Хотя деньги на учебники я сдавала, и немалую сумму, но почему-то наша учитель не посчитала нужным сообщить мне об этом. Я узнала об этом случайно, когда задала прямой вопрос ребенку: у тебя есть учебник?" - он сказал нет. 

... 

поясню, у нас школа полного цикла, где дети делают домашнее задание на уроках самоподготовки. Учебники домой они не носят, только по выходным, и только математику и грамоту. Я давно заметила холодное отношение своего ребенка к предмету, покупала книжку, чтобы как-то оживить интерес. И мне даже в голову не приходило, что у него просто нет учебника. А выяснила это, тогда, когда он принес тройку.


  • 0

#4649
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений

п.с. а что планируется подарить на такие деньги Вы не спрашивали?

Так в том то и дело... НИЧЕГО! ДЕНЬГИ (в конвертике)!


  • 0

#4650
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

меня обозвали "бедной", что типа "не нужно было приходить в такую школу"!

На самом деле школа стоит таких вот оскорблений?

м.б. подумаете о другом варианте?

 

Ребенок подрастет и ему сверстники будут говорить тоже самое.

 

П.С. вообще не понятно, зачем такие суммы собираете, если школа частная, то зп у учителя уже на порядок выше, чем в гос.школе.


  • 0

#4651
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений

КОШМАР! Вот прочитала в соседней ветке:

http://vse.kz/topic/...5#entry28600383

 

 

 

У меня у подруги доча учится в 56, так там она говорит что там на школьный фонд родительский комитет собирают по 24000 тг.

За год наверное. В месяц по 2 тыщи. Во многих школах так.

а еще по 1000 тг в месяц в карман учителя начальных классов, зато имея лишние 30-35 тыс тг в месяц, она на детей не орет и ласково разговаривает  :faceoff:

это мне родители школьников так сказали про свою школу

 

Вот! Видимо на это и сдаем!


  • 0

#4652
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

, что типа "не нужно было приходить в такую школу"!
:-/ нда...не знаю, что посоветовать, у нас простая школа и такого нет...
  • 0

#4653
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

она на детей не орет и ласково разговаривает :faceoff: это мне родители школьников так сказали про свою школу Вот! Видимо на это и сдаем!

У нас гос. гимназия. Учительница на детей не орет. Дополнительно не сдаем за тишину в классе.

ПЕрвое время учительница по казахскому орла - теперь не орет. Причём - абсолютно бесплатно.


  • 0

#4654
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Хорошо написали ;-)

Даже настроение повысилось :-)

 

... боюсь, если не буду сдавать "на учителя", они и "на ребенка" (если что понадобиться) не спросят денег из принципа, а это уже мягко говоря НЕХОРОШО"!!!


  • 0

#4655
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Обещала показать как пишет.

Скрытый текст

Все лучше чем скакали буквы, видимо ручка толще и паста, у него не получается уже так мельчить как с тонкой пастой.

По математике за контрольную 5 принес, тоже цифры лучше написаны , две работы для сравнения:

Скрытый текст


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 25.02.2014, 16:57:35

  • 1

#4656
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Девочки, а можно посмотреть как у вас детки цифры пишут?

Мой относительно нормально в тетрадях по грамматике пишет, а вот в математических - прям видно, что не старается...


  • 0

#4657
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений


Девочки, а можно посмотреть как у вас детки цифры пишут?

Мой относительно нормально в тетрадях по грамматике пишет, а вот в математических - прям видно, что не старается...

bed0c147a42et.jpg


  • 0

#4658
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Спасибо большое.

 

Вы так интересно задачи оформляете. У нас не много по другому.


  • 0

#4659
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Кстати на счет поборов в школе ( у нас прошел слух, что из параллельного класса кто то из родителей не доволен сборами и это дошло до директора) я незнаю на что именно и по сколько. (нам говорила утром наша учитель) .

ТАК вот при недовольных родителях  - в школу приходят проверки (прокуратура, милиция и еще кто то ) т.е они и так регулярно ( но в особые моменты - видимо чаще)

И наш директор сказал учителям  - вообще запретить подобное! даже на праздники чтоб не было сборов.. иначе им попадает огого - так как ВСЕ БЕСПЛАТНО)) в школах

 

но мы будем своим все равно собирать на подарки и девочкам на 8 марта и мальчишкам на 7 мая) и учителю на Др по 1000 с человека (конверт)


  • 0

#4660
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

иначе им попадает огого - так как ВСЕ БЕСПЛАТНО)) в школах

Вот, интересно, конечно, но, мы собираем на жидкое мыло для класса, на бумажные полотенца, на т.бумагу... стаканчики для воды и на саму воду.

Можно, конечно, что б дети ходили с грязными руками, без воды и попу не подтирали ,но, как то сама мысль об этом  пугает.


  • 0



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.