Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#4621
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

своей дочке показываю, вон как надо писать...

зря, дети болезненно переносят сравнения с другими детьми, особенно если они в худшую для ребенка сторону
я думаю наоборот. Чувство стремления к лучшему должно быть,сегодня моя дочка пришла со школы и говорит: мама нам сегодня показывали 2 тетради , по грам.2-х мальчиков!!! они так красиво пишут! Мой ответ: старайся. Сели делать дом.работу идеально и с любовью написала.Честно сказать от себя напишу:удивительно мальчишки такие старательные, знаю их - не зубрилы(живые, открытые).

Сообщение отредактировал умница123: 24.02.2014, 22:42:15

  • 1

#4622
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Чувство стремления к лучшему должно быть
зачем?

 

Мой ответ: старайся
 так чье решение стараться - Ваше или дочино? :) вон в темке про 6-тилеток пишут "занимаем_ся", "посещя_ем" секции :faceoff: может, тоже от стремления быть лучше... других родителей, видимо :) а за этим стремлением к лучшему не видят собственных детей.
  • 1

#4623
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
я весь город обьездила, забрала прям с витрин с абди

так вы взяли Штадлер? Они есть в абди, мы такую тоже взяли, мне неудобно, но завтра покажу как сын с ней пишет, буквы более округлые и аккуратней смотрится.

 

п.с. А я хочу еще купить трехгранные шнайдер))) капец, уже названия ручек учу))))

п.с.с. Мы почерк отрабатываем в черновиках. Проблемные буквы и соединения пишу, цифры пляшут тоже прописываем.


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 24.02.2014, 23:20:34

  • 0

#4624
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

 

 

п.с. А я хочу еще купить трехгранные шнайдер))) капец, уже названия ручек учу))))

 

 

 

если не сложно скиньте потом фото ручки и как она себя в работе показывает.заранее благодарю


Сообщение отредактировал умница123: 25.02.2014, 07:24:17

  • 0

#4625
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Доброго утра всем!

 

 

своей дочке показываю, вон как надо писать...

зря, дети болезненно переносят сравнения с другими детьми, особенно если они в худшую для ребенка сторону
я думаю наоборот. Чувство стремления к лучшему должно быть,сегодня моя дочка пришла со школы и говорит: мама нам сегодня показывали 2 тетради , по грам.2-х мальчиков!!! они так красиво пишут! Мой ответ: старайся. Сели делать дом.работу идеально и с любовью написала.Честно сказать от себя напишу:удивительно мальчишки такие старательные, знаю их - не зубрилы(живые, открытые).

 

Тут немного разные вещи.
Это не вы показали и не говорили ребенку, "Вон Вася как красиво пишет, а ты плохо (не очень красиво, как курица лапой). Вот такие вещи говорить ребенку нельзя.  Учитель же просто показала как  пишут мальчики. Тут да возникнет желание писать лучше. Здесь я например ничего плохого не вижу. У меня  каждый раз после посещения Эрмитажа возникает желание сесть и написать какую нибудь картину, хотя я рисовать не умею. После посещения балета, мне кажется что я вот так же сейчас легко и непринужденно  начну прыгать и поднимать ноги. :)

 

Хотела еще узнать, у меня дочь в математике начинает писать буквы размером меньше чем клетка, я у нее спросила почему? Ответила что так можно.


  • 3

#4626
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Хотела еще узнать, у меня дочь в математике начинает писать буквы размером меньше чем клетка, я у нее спросила почему? Ответила что так можно.


а у нас с этим строго не довёл,учит. обводит и оценка 4 :-/ , про балет рассмешили :rotate:


Сообщение отредактировал умница123: 25.02.2014, 08:32:06

  • 0

#4627
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Доброго.

 

п.с. А я хочу еще купить трехгранные шнайдер))) капец, уже названия ручек учу)))) п.с.с. Мы почерк отрабатываем в черновиках. Проблемные буквы и соединения пишу, цифры пляшут тоже прописываем.

Мы вчера в черновике отрабатывали цифры 1, 2,3, скобки, фигурные скобки :faceoff:  Сегодня на очереди остальные цифры и со скобками еще повозиться.

 

Надо будет опробовать Шнайдер.


  • 0

#4628
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

 

Хотела еще узнать, у меня дочь в математике начинает писать буквы размером меньше чем клетка, я у нее спросила почему? Ответила что так можно.


а у нас с этим строго не довёл,учит. обводит и оценка 4 :-/ , про балет рассмешили :rotate:

 

 Вот сегодня поговорю с учителем на тему этих маленьких букв, мне тоже кажется что рано еще переходить на письмо так как тебе хочется. У нас это попозже было.
Про балет это мне ближе чем рисование, как никак я мастер спорта по художественной гимнастике, хоть и в далеком прошлом. И на балет меня из за роста не взяли. :)


  • 0

#4629
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Вот такие вещи говорить ребенку нельзя.

помню, меня мама сажала делать уроки с отличницей из нашего класса, в надежде, что это поможет мне делать уроки лучше :faceoff: Правда, у той девочки, которая так на "отлично" и училась, впоследствии развился дерматит, и замуж она до сих пор не вышла, но кто ж тогда думал о последствиях...

 

 

умница123, вот представьте, муж Ваш приходит и говорит: "У нас на работе есть такая коллега - всегда в хорошем настроении, всегда улыбается, не грубит, а уж какую выпечку она приносит - просто во рту тает"

Вам это приятно будет слышать?.. 

 

или он скажет: "Да еще так молодо выглядит в своем возрасте - ни одной морщинки"

а это как воспринимается?..

 

например, я играю на фоно хуже, чем Наташа-Коломбина, и что из этого следует?))) ее уровня достичь уже не получится (я уж не говорю о виртуозах), так что ж, теперь перестать заниматься?))) или продолжать, если получаю от этого удовольствие?)))

 

по сути, всегда найдется человек, который ЛЮБОЕ действие может выполнить лучше, чем мы :)

 

и вот еще из книги Фабер и Мазлиш, отрывок из главы "Опасности сравнения"

 

Скрытый текст


  • -2

#4630
anar_ot

anar_ot
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

вчера до ночи...повторяли правила:

Чтобы найти уменьшаемое, надо к вычитаемому прибавить разность
Чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность

Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.

не то, что реб...под конец сама начала путаться  :-/

и решали примеры...

в советское время по моему уравнения только в 3-4м. классе решали?)


  • 0

#4631
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

вчера до ночи...повторяли правила:
лучше правила через действия усваивать.

а так, зубрить, толку, действительно, мало, а неприязни к учебе добавляет 


  • 1

#4632
anar_ot

anar_ot
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

вчера до ночи...повторяли правила:
лучше правила через действия усваивать.

а так, зубрить, толку, действительно, мало, а неприязни к учебе добавляет 

 

действиями сопровождали это обязательно....карточки сделали и меняли местами)....

теперь буду знать, что реб.надо с 3-4л. готовить к школе и всем своим знакомым начала это говорить)...мне в свое время все в один голос утверждали, что не нужно так рано готовить к школе...ребенок же...пусть играет....а то потом в школе интерес пропадет, если все знает...да и потом успеет 11лет+4г.в универе отучиться....

мы только с 6л.начали ходить в воскр.школу)...а может это зависит и от личн.способностей ребенка....хотя наша учительница на каждом собрании говорит, что все двойки-тройки детей-это оценки наших уважаемых родителей, и что ребенок ни при чем)


  • 0

#4633
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
действиями сопровождали это обязательно....карточки сделали и меняли местами)....

по-другому надо. Да и потом, я против зубрежки правил. Главное, чтобы ребенок понимал суть действия, а какая к этому формулировка - неважно

у нас на семинаре была теорема Пифагора.

Так вот, мы все там конечно гуманитарии, т.е. формулировку "квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов" мы помним. Но что из этого следует, зачем это в жизни и как это доказать (и, следовательно, зачем этой лабудой заниматься), никто понять не мог. Довольно долго, до тех пор, пока самостоятельно не доказали, без линеек и ножниц...))) только сгибанием, отрыванием, раскрашиванием и перекладыванием геометрических фигур из бумаги...)))  

к чему я это... к тому, что толку от знания формулировки нет, пока это не прожито и не привязано к реальной жизни.

 

примеры с вычитанием/сложением мы проходили так (взято из книжки Филякиной)

рисуется снеговик: 3 круга, на голове прямоугольник (ведро). И это уменьшаемое-вычитаемое-разность и прочие умные слова обыгрывали на рисунках. Ну не только снеговика можно использовать, что угодно)))

 

..хотя наша учительница на каждом собрании говорит, что все двойки-тройки детей-это оценки наших уважаемых родителей, и что ребенок ни при чем)

а Вы сами верите учительнице?

есть и другое мнение, что оценки детей - это оценки учителя. Вот с этим охотно соглашусь ;)


Сообщение отредактировал Радуга:): 25.02.2014, 11:35:57

  • 2

#4634
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Уважаемые мамы!

День добрый!

Напишите мне, пожалуйста, кто как относится к тому, что у нас, например, не собирают на подарки детям ни на Новый год, ни на 23 февраля, ни на 8 марта! Зато и на день учителя и на Новый год, и к 8 марта наш школьный комитет усердно собирает деньги нашему учителю: 3000тг/с чел. В классе 34 ученика - (102000тг!). Комитет мотивирует это тем, что ученикам родители и сами подарят что захотят, а учителю, при его зарплате, живется очень трудно! Вот я - против! Однажды высказала - такое началось?! Теперь боюсь всей этой школьной мафии!!! Плачу, как все - чтобы больше не сказывалось на ребенке! Неприятно!


  • 0

#4635
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

наш школьный комитет усердно собирает

Это изначально всё должно было обсуждаться еще на первом собрании.


  • 1

#4636
anar_ot

anar_ot
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

действиями сопровождали это обязательно....карточки сделали и меняли местами)....

по-другому надо. Да и потом, я против зубрежки правил. Главное, чтобы ребенок понимал суть действия, а какая к этому формулировка - неважно

у нас на семинаре была теорема Пифагора.

Так вот, мы все там конечно гуманитарии, т.е. формулировку "квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов" мы помним. Но что из этого следует, зачем это в жизни и как это доказать (и, следовательно, зачем этой лабудой заниматься), никто понять не мог. Довольно долго, до тех пор, пока самостоятельно не доказали, без линеек и ножниц...))) только сгибанием, отрыванием, раскрашиванием и перекладыванием геометрических фигур из бумаги...)))  

к чему я это... к тому, что толку от знания формулировки нет, пока это не прожито и не привязано к реальной жизни.

 

примеры с вычитанием/сложением мы проходили так (взято из книжки Филякиной)

рисуется снеговик: 3 круга, на голове прямоугольник (ведро). И это уменьшаемое-вычитаемое-разность и прочие умные слова обыгрывали на рисунках. Ну не только снеговика можно использовать, что угодно)))

 

..хотя наша учительница на каждом собрании говорит, что все двойки-тройки детей-это оценки наших уважаемых родителей, и что ребенок ни при чем)

а Вы сами верите учительнице?

есть и другое мнение, что оценки детей - это оценки учителя. Вот с этим охотно соглашусь ;)

 

спасибо за ответы...конечно соглашусь...но с нынешней системой (раньше в 1м классе писали только палочки и крючочки), когда учитель дает только 5%, а остальные 95% должны сами родители или репетиторы добавлять... а еще уроки по 35мин на 40детей (а раньше помню в нач.классах 20чел.)...на каждого даже и по минуте не хватит...то непонятно...конечно есть частн.школы где по 15чел.в классе...но нам фин.полож.не позволяет....

конечно будем стараться...жалко что я не педагог...и скорее бы каникулы... :)  хотя...как моя доча говорит, какая разница, что каникулы, все равно надо задания выполнять)...


  • 0

#4637
sssss777

sssss777
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

дд, кто-нибудь ходил в природный музей в алматы? интересно там деткам?


  • 0

#4638
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Уважаемые мамы!

День добрый!

Напишите мне, пожалуйста, кто как относится к тому, что у нас, например, не собирают на подарки детям ни на Новый год, ни на 23 февраля, ни на 8 марта! Зато и на день учителя и на Новый год, и к 8 марта наш школьный комитет усердно собирает деньги нашему учителю: 3000тг/с чел. В классе 34 ученика - (102000тг!). Комитет мотивирует это тем, что ученикам родители и сами подарят что захотят, а учителю, при его зарплате, живется очень трудно! Вот я - против! Однажды высказала - такое началось?! Теперь боюсь всей этой школьной мафии!!! Плачу, как все - чтобы больше не сказывалось на ребенке! Неприятно!

Против чего Вы? дарить учителю подарок или против такой суммы? не совсем понятно..

У нас дарят и нашему учителю, у предметникам, и директору.. подарки были только на день учителя, на НГ по моему ничего не дарили... вот сейчас 8 марта тоже надо..

 

п.с. а Вы можете не сдавать?


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 25.02.2014, 13:00:06

  • 0

#4639
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
о с нынешней системой (раньше в 1м классе писали только палочки и крючочки), когда учитель дает только 5%, а остальные 95% должны сами родители или репетиторы добавлять...

у нас 95% дает учитель и 5%дома сам ребенок закрепляет..  да и то не сильно много задают..  грамота в основном читать, письменные задания небольшие, математика примеры- задачи, но не скажу что грузят..языки - тут да, надо учить..

 

 

 

п.с. Сын хочет быть лучшим, есть у него такой момент, заметили это в игре когда мы его учили получать удовольствие от процесса - типа классно же вместе всем поиграть, а ему требовалось - выиграть и получить овации в свою честь)) Так и в школе, учителя же хвалят  отличников и у него значит в голове зреет такая мысль - чтоб я был хорошим, надо чтоб отличник стал хуже учится.. Это я сократила и резюмировала, но суть его длинного рассказа была именно такой...Пришлось объяснять, что чтоб получать похвалы от учителя надо стараться качественно выполнять задания, но что цель его должна быть не в получении поглаживаний от учителя, а сами знания.  Сейчас по грамоте требуется правильно прописывать буквы, грамотно писать слова вот значит к этому и надо стремится.. По математике правильно решать. По чтению - быстро читать, уметь отвечать на вопросы, уметь пересказывать и т.д.. Вот это и надо все делать если хочешь чтоб хвалили учителя.. Вообще учу его что его успех зависит только от него, что сравнивать себя надо только с самим собой.

 

п.с.с. Если мне что-то нравится я могу это показать в том же ключе как Яра написала.


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 25.02.2014, 13:15:23

  • 0

#4640
anar_ot

anar_ot
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

о с нынешней системой (раньше в 1м классе писали только палочки и крючочки), когда учитель дает только 5%, а остальные 95% должны сами родители или репетиторы добавлять...

у нас 95% дает учитель и 5%дома сам ребенок закрепляет..  да и то не сильно много задают..  грамота в основном читать, письменные задания небольшие, математика примеры- задачи, но не скажу что грузят..языки - тут да, надо учить..

 

Вы в частной школе учитесь?


  • 0



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.