Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1081
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

ВСем привет.Незнаю,туда ли я пишу,но у нас такая ситуация-вчера получили квитанцию по оплате за садик-стоит полная сумма-25900,хотя в декабре тоже полную оплатили(платим за месяц вперед),но в декабре было 3 праздничных дня,когда в сад мы не ходили.Бухгалтер говорит что уже с лета они праздничные дни не высчитывают,т.е. даже если мы будем и 10 дней отдыхать,за питание все равно будем платить?Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

Наглость со стороны бухгалтера - идите к заве, узнавайте, и если она подтвердит мнение бухгалтера, то скажите что Вы тогда в акимате районном уточните эту инфу. Думаю конфликт будет исчерпан на месте!


  • 0

#1082
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

ВСем привет.Незнаю,туда ли я пишу,но у нас такая ситуация-вчера получили квитанцию по оплате за садик-стоит полная сумма-25900,хотя в декабре тоже полную оплатили(платим за месяц вперед),но в декабре было 3 праздничных дня,когда в сад мы не ходили.Бухгалтер говорит что уже с лета они праздничные дни не высчитывают,т.е. даже если мы будем и 10 дней отдыхать,за питание все равно будем платить?Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

Наглость со стороны бухгалтера - идите к заве, узнавайте, и если она подтвердит мнение бухгалтера, то скажите что Вы тогда в акимате районном уточните эту инфу. Думаю конфликт будет исчерпан на месте!

У нас такая ситуация. Бух мне объяснила это тем, что в среднем они берут 21 раб.дней в месяц, но в году есть несколько месяцев по 22 днятг. И что питание у них один день может быть 500, второй - 750тг. Дают шиповник, яблоки, мандарины деткам, а все дорогое. Она говорит, в принципе можете праздничные дни не платить, но потом в конце года у вас все равно долг вылезет. Лучше подойдите как-нибудь и мы посмотрим переплата у вас или наоборот. Оплата у нас пока 24 тыс тг. Решила так и сделать и не шуметь пока.
  • 0

#1083
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

в среднем они берут 21 раб.дней в месяц, но в году есть несколько месяцев по 22 днятг. И что питание у них один день может быть 500, второй - 750тг.
 всегда считала что принципы ведения бухгалтерии одни и те же..... или ваша бухгалтерша нагло врет, или она плохой бухгалтер... дело в том что они не могут кормить ребенка на разные суммы, есть установленная калькуляция, утвержденная гос органами . в нашем саду она составляет 630тг в день .  а так же есть установленный баланс рабочего времени(он есть на егов) отсюда они и считают 21раб день, но помимо того что в году есть месяцы где 22 раб. дня есть и месяцы, где 17раб. дней и 19.... поэтому 21 считается средним числом.....сложив все рабочие дни всего года и разделив на 12 получаем  20,42раб дня, усредняем до 21раб.дня
  • 0

#1084
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Учимся в гимназии,на днях объявили о поездке в ЦИРК,доча сказала учителю что не хочет,учительница передала через дочу мне послание"когда твоя мама подписывала договор там указано что все поездки в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ,вас никто в эту гимназию ни звал"Это что такое вообще???Я в шоке,принципиально не поедет моя доча в этот цирк.Я ничего подобного никогда не подписывала.Даже договор в руке не держала.Еще и говорят что у нас указ такой,всех возить в обязательном порядке.

Кто нибудь слышал об этом указе?Помоему это бред.А если нет денег?(кстати мальчик тоже задал этот вопрос нашей училке,на что она ответила полюбому поедишь.)Еще не ходила не разбиралась,только пролечились,пойду задам вопрос.Что за обязаловка такая???


  • 0

#1085
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

Что за обязаловка такая???

что ответили?


  • 0

#1086
Olen'ka777

Olen'ka777
  • Гость
  • 10 сообщений

о поборах надо наверное сразу сообщать в район отдел образования..


  • 0

#1087
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Учимся в гимназии,на днях объявили о поездке в ЦИРК,доча сказала учителю что не хочет,учительница передала через дочу мне послание"когда твоя мама подписывала договор там указано что все поездки в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ,вас никто в эту гимназию ни звал"Это что такое вообще???Я в шоке,принципиально не поедет моя доча в этот цирк.Я ничего подобного никогда не подписывала.Даже договор в руке не держала.Еще и говорят что у нас указ такой,всех возить в обязательном порядке.

Кто нибудь слышал об этом указе?Помоему это бред.А если нет денег?(кстати мальчик тоже задал этот вопрос нашей училке,на что она ответила полюбому поедишь.)Еще не ходила не разбиралась,только пролечились,пойду задам вопрос.Что за обязаловка такая???

Ужас :( Не может быть никакой обязаловки.

Надо конечно такое пресекать на корню. Если реб только переболел или ходил уже на это же представление или денег правда нет :/

 

Последнее время не первый раз уже слышу такие фразы типа - "Никто вас силой в гимназию не тащил" или "У нас очередь из желающих, не нравится уходите..."

 

Совсем обнаглели на фоне того, что спрос огромный на образование - сейчас пошли дети как раз из бейбибума - вот они и отрываются по полной :(


  • 0

#1088
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений

У меня у подруги доча учится в 56, так там она говорит что там на школьный фонд родительский комитет собирают по 24000 тг.


  • 0

#1089
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

У меня у подруги доча учится в 56, так там она говорит что там на школьный фонд родительский комитет собирают по 24000 тг.


За год наверное. В месяц по 2 тыщи. Во многих школах так.
  • 0

#1090
zzx_777

zzx_777
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

У меня у подруги доча учится в 56, так там она говорит что там на школьный фонд родительский комитет собирают по 24000 тг.

в год!!! 2 000 в месяц
  • 0

#1091
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений

А у нас в деревне не намного лучше. Правда родительский комитет только по 3000 в год, но это только кажется что мало, так как куда идут именно эти 3000 я так и не понимаю. Отдельно мы покупаем тетради для контрольных, мел, тряпки, мыло, полотенца, салфетки... а так же подарки на праздники, еще и по возможности помогаем малоимущим, учебники, и все-все школьные принадлежности. 

А так же у нас еще каждый месяц то цирк приезжает, то клоуны, то выставки, то в музеи ездят, то еще кто нибудь кому не лень, и вроде как не обязаловка, но все идут, а те у кого денег нет сидят в классе и ждут когда вернутся другие, а после этого еще и урок обсуждение что видели и что по этому поводу думают, ну как не дать ребенку деньги на это. Порой я даже плачу за дочь подруги так как мне жалко ребенка .

А потом еще на ремонт...

В прошлом году еще и на интерактивные доски сдавали по 1500, которые мы так и не увидели...

Вообщем школа это бездонная прорва которая проглотит все, что туда не принеси.


  • 2

#1092
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

в среднем они берут 21 раб.дней в месяц, но в году есть несколько месяцев по 22 днятг. И что питание у них один день может быть 500, второй - 750тг.
 всегда считала что принципы ведения бухгалтерии одни и те же..... или ваша бухгалтерша нагло врет, или она плохой бухгалтер... дело в том что они не могут кормить ребенка на разные суммы, есть установленная калькуляция, утвержденная гос органами . в нашем саду она составляет 630тг в день .  а так же есть установленный баланс рабочего времени(он есть на егов) отсюда они и считают 21раб день, но помимо того что в году есть месяцы где 22 раб. дня есть и месяцы, где 17раб. дней и 19.... поэтому 21 считается средним числом.....сложив все рабочие дни всего года и разделив на 12 получаем  20,42раб дня, усредняем до 21раб.дня

 

 

 

ну вообще-то 20,42 округляется до 20, как меня учили в школе)))

 

по теме, я писала про это в "детский сад"

у нас так считали, я не парилась, только по итогам года выбила у бухши эту разницу, которую тут же сдала на ремонт (да, я сдаю на канцтовары, на ремонт в пределах своих лимитов, в которые запросы садика укладываются - 5 тыс тг в год на канцтовары, 3 тыс в год на ремонт).  Поднимать народ на баррикады - нет ни времени, ни желания, ни уверенности в том. как они распорядятся этими праздничными днями (это я сдала на ремонт, а они - не факт)

 

но в новом году бухша вошла в азарт и стала считать 22 дня

 

девочки, дорогие, отнимать праздничные от среднемесячного садиковского в корне неверно! потому что за круглый год выходит разница. Хотя одна моя родственница отнимает от 21 дня праздничные, но мне так делать профессия не позволяет

 

просто считайте фактические дни в каждом месяце

 

вот за январь я заплатила за 22 дня, но вообще-то рабочих дней было 19!!!! т.е. 3 дня переплачены. В феврале 20 дней, поэтому надо платить за 20, но за минусом уже уплаченных 3 дней  в январе - к оплате 17 дней! 

 

в марте рабочих дней - 17, платим за 17 дней

 

в апреле 22 дня

 

в мае - 19 дней

 

думаю, дальше разберетесь с 5дневной рабочей неделей

 

 

сегодня разговаривала с Сагиевой Алией Жолдасбековной - начальник отдела дошкольного воспитания управления образования 262-34-96 , она сказала, что с 5 летнего возраста оплата питания только за фактические дни

в январе 19 рабочих дней, в феврале 20 дней, в марте 17 дней, в апреле 22 дня и так далее

а до 5летнего возраста считают 21 день в месяце, с 5летнего возраста на мой вопрос "можно ли", Алия Жолдасбековна ответила "нужно" платить за фактические, там все просто 

 

добавлю - вообще мое мнение, что и до 5 лет за питание как переменную статью расходов можно платить за фактические дни, только постоянная статья расходов -  оплата труда, коммунальные не уменьшается

 
этот ее ответ я по электронке отправила в детсад с вопросом - решено или нужен письменный ответ Управления образования? а то я же напишу, потом с этим ответом буду платить за фактические дни не то, что со спокойной совестью (она и так спокойна), а со злорадством хозяина арсенала)))
 
в-общем, зава мне сказала, что без письменного ответа Управления образования они мне и всем будут считать за фактические!!!

 

я не знаю, эти все - с 5 лет или прямо все дети, я никому из родителей говорить про это не буду ( я и бываю-то в садике редко))) Может, мне просто так сказали, чтобы я не чувствовала себя исключительной

 

так, родители детей, кому есть 5 лет - возьмите на заметку



#1093
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ну и как я выносила мозг бухше сада в прошлом году - баланс рабочего времени - это для постоянных затрад (fixed costs)  - коммунальные, зарплата и т.п.

 

а питание по дням - это переменная статья расходов ( variable costs) , нам же ее пересчитывают при больничном ли отпуске по дням - здесь такой же принцип

 

решила не грузить чиновников РОО и гороно азами экономики, пока по устному ответу завы буду платить. Но не дай Бог нарисуют мне долги, я им устрою)))



#1094
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

У меня у подруги доча учится в 56, так там она говорит что там на школьный фонд родительский комитет собирают по 24000 тг.


За год наверное. В месяц по 2 тыщи. Во многих школах так.

 

 

 

а еще по 1000 тг в месяц в карман учителя начальных классов, зато имея лишние 30-35 тыс тг в месяц, она на детей не орет и ласково разговаривает :faceoff:

 

это мне родители школьников так сказали про свою школу



#1095
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

ну вообще-то 20,42 округляется до 20, как меня учили в школе)))
 мы с вам уже дискутировали на эту тему долго и нудно..... 
  • 0

#1096
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

о поборах надо наверное сразу сообщать в район отдел образования..

 

потом читаешь сайт гороно и обхохочешься ( чтобы не заплакать)

 

 вот про сад 151 (где вши были, как я слышала от знакомых)

 

с сайта гороно

http://dep.edualmaty...lnoe-vospitanie

Мы от лица родителей д/с №151 г. Алматы Хотим спросить у выше поставленный инстанций. Что происходит в д/с №151. В этом 2013г. д/с прошел аттестацию с очень хорошими отзывами. Д/с преобразился, много было приобретено в группы, пособий, атрибутов, игрушек. Сейчас, когда зав. Фарида Геннадиевна уходит на пенсию, в саду как "мамай" прошёл. Весь сад оголён. Вывезли все, что можно. В коридорах нет штор, нет пособий, книг, атрибутов для учебного года (со слов воспитателей). Не говоря уже о цветах, которые мы так же приносили и покупали. Сейчас воспитатели заново просят помочь в оформлении групп, на утренник. Наталья Александровна: в группе вывезла все, что мы приобретали, но сейчас не знаем к кому обратиться, у кого спросить, куда все она вывезла. Просим помочь нам разобраться!
Вопрос от: dawaДата создания: 01.10.2013 12:03
 

Уважаемая Даша!

    С объяснительной  исполняющей обязанности руководителя методиста Естеновой А.,взята объяснительная.

В сентябре месяце по собственному желанию были уволены методист Слиденко Н.А. и воспитатель Одинец Т.В.

На момент расчета материальные ценности приняты по Акту приема передач заместителем руководителя  по хозяйственной части.В коридорах висят жалюзи, цветы в июне месяце вынесены на участок, методические разработки находятся в группе в папках. Игровой материал имеется в группах в достаточном количестве.

С коллективом проведено собрание о  недопущении сборов денег с родителей.

 

Здравствуйте! Я бы хотела задать вопрос по поводу сбора денег в детских садах. Дело в том, что мой ребенок(3года) посещает детский сад № 36, 2ая младшая группа. В начале учебного года, каждому ребенку был выдан список, того что родители должны приобрести в детский сад, помимо канцелярских товаров (я согласна с этим), хоз.товары: средство для мытья посуды, комет, средство для мытья унитазов, тряпки, туалетная бумага. Теперь когда начался учебный год воспитатель(Елена Александровна) сказала собрать по 2000 тенге фонд группы. Объяснив, что нужно заменить посуду,кастрюли,ведра и т.п, также купить прикроватные коврики, и методический материал. Хотелось бы получить ответ насколько законны их действия.
Вопрос от: ИринаДата создания: 03.10.2013 13:50
 

Управление образования города Алматы рассмотрев  обращение по   сбору денег  в фонд группы, а также по приобретению хозяйственных товаров в ГККП «ясли-сад №36» сообщает следующее.

С объяснительной руководителя дошкольной организации Рубан С.В. сбор денег с родителей не производился. С родителями 2 младшей группы проведено родительское собрание по запрету сбора денег(Протокол  родительского собрания прилагается). Инициаторами  сбора денег в фонд группы выступили с предложениями члены родительского комитета.

Касательно моющих средств, прикроватных ковриков,то они заложены в смете  приобретении детского сада на 2013 год (Копия индивидуального плана финансирования с расшифровкой прилагается).

Коллектив детского сада ознакомлен с Приказом Управления образования города Алматы о запрете  сбора денежных средств в дошкольных организациях образования(копия Приказа прилагается) .

         Работа ГККП «Ясли-сад № 36» взята на контроль Управлением образования города Алматы.



#1097
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

ну вообще-то 20,42 округляется до 20, как меня учили в школе)))
 мы с вам уже дискутировали на эту тему долго и нудно..... 

 

 

ну я в итоге плачу так, как я считаю нужным с согласия глав буха сада, завы и даже начальника отдела дошкольного воспитания городского департамента образования - за фактические, 20  в феврале, 17 в марте, 22 в апреле и т.д.\

 

и даже здесь разместила для всех.

 

а Ваше участие в дискуссии какие плоды лично Вам и обществу принесло?



#1098
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

ну я в итоге плачу так, как я считаю нужным с согласия глав буха сада, завы
 а я плачу как я считаю нужным...с моей подачи большинство мам в нашей группе платят так же...
  • 0

#1099
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

ну я в итоге плачу так, как я считаю нужным с согласия глав буха сада, завы
 а я плачу как я считаю нужным...с моей подачи большинство мам в нашей группе платят так же...

 

 

это как? 21 минус праздничные дни?

 

поискала бегло в архиве - дискутировала на эту тему с Синеглазкой,  ЯФеяиНИИ, это Вы были?

 

ну те отнимали из расчетного количества праздничные, так при суммировании дни не выйдут

 

ну-ну, внвчале тупо минусуют праздничные дни из неверного расчета, а потом минусуют посты с комментариями по теме


Сообщение отредактировал Danissima: 10.02.2014, 11:55:29


#1100
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

конечно,я понимаю, что в ДиП (все же не ФБЭ :D ) у многих форумчан математических способностей хватает с лихвой только на то, чтобы ставить минус, но можно ведь нормально обсудить?

 

тем более, что с форумчанкой "Твоя Заноза" я дискутировала на тему, как давать сдачи девочкам :D , а не по оплате, причем я спросила, Синеглазка и ЯФеияиНИИ - вы или нет

 

ни ответа, ни контраргумента, ни объяснения "как Я считаю нужным" (может, для кого-то нормально по 5 тыс раз в квартал платить или вообще не платить), ни методологии расчета, сразу минусы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.