Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#2861
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Привет мамочкам первоклассников!
 

а что за проект?

я вам в личку напишу))
ну, проект, громко сказано, но эта работа пошла в портфолио каждого ученика
задавали выбрать любое насекомое, оформить к нему иллюстрацию и найти загадку, стишок, немного информации, потом это презентовать в классе перед товарищами
дочь колебалась между жуками- скарабеем и палочником, сама их предложила. По скарабею занятной информации больше, но он все-таки с навозом "работает" ... остановились на палочнике. Нашли стишок про жука и переделали в загадку, доча сама сообразила: чтобы из стишка получилась загадка, надо из него убрать название этого жука, заменили подходящими по ритму словами.
А в классе они делали коллективную работу- я застала окончание, когда за доней пришла. По 4 человека на "лужайку". На больших листах с разными ландшафтами они рисовали и приклеивали аппликациями разных насекомых - внизу муравьев, вверху бабочек и стрекоз и т д. Все сами рисовали-вырезали, спорили, соревновались.
Дочерь уже прониклась корпоративным духом этой школы, гимн колледжа поет с воодушевлением, жизнь налаживается)) даже проскальзывали от нее утверждения типа "у нас самая лучшая школа в мире", хотя откуда у нее представление о других школах :D
 

у вас при школе занятия?
Мы тоже подзадержались, поэтому приходится ездить к учительнице домой, т.к. времени свободного нет у нее в музыкалке. Учительница со своими планами - предлагает в музыкалку на след год поступать... Пока не против, пусть предлагает, время покажет) Просто знаю, что дети потом жалуются на сольфеджио... по мне, лучше пусть учится без него, чем откажется от инструмента из-за этого предмета...

 да, при школе сразу занимается, педагог по ф-но ее сама забирает из класса
два раза в неделю только специальность, один предмет
нам предлагали со второго класса придти, т к мест уже не было сейчас, но я боюсь, как бы ребенок не перегорел со своим желанием.

Уговорила взять, главным образом, думаю, их убедила моя собственная муз грамотность ))
Сольфеджио как предмета пока что нет, я и рада - я его сама не любила жутко (в основном, из-за противной кривляки-учительницы)
Я сама первый год обучения ходила вечерами на дом к своей учительнице, мне было далеко ездить самой в муз школу, а она жила рядом с нами. Вот про первые три года занятий у меня только самые радужные воспоминания.
Не знаю, насколько это будет серьезно, но пока ей нравится, пусть обучается, пробует себя в разных занятиях.


Сообщение отредактировал Коломбина: 30.09.2013, 12:47:03

  • 1

#2862
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
А в классе они делали коллективную работу- я застала окончание, когда за доней пришла. По 4 человека на "лужайку". На больших листах с разными ландшафтами они рисовали и приклеивали аппликациями разных насекомых - внизу муравьев, вверху бабочек и стрекоз и т д. Все сами рисовали-вырезали, спорили, соревновались. Дочерь уже прониклась корпоративным духом этой школы

как классно, Наташа :rotate:

 

два раза в неделю только специальность, один предмет

зато не нудно)))

 

у нас сегодня утро задалось плохим настроением

все же, доча не выспалась, хотя легла вчера в 9, но на выходных были гости, подружки с ночевой, опять они допоздна болтали, слушали радио и секретничали

поэтому Милана встала нехотя

ну, пока собиралась в медленном темпе, уже давай нервничать, что опоздает

чтобы ее успокоить, предложила отвезти на машине

на полдороги оказалось, что галстука нет

слезы

конечно, проговорила, что она огорчена и боится, что ее станут ругать

предложила выбор - галстук или вовремя приехать

выбрала время

вышла из машины, плачет

 

конечно это удручает, что страхи и что учительница строгая... 

ну как еще научиться понимать, где фигня, а где важное...

выходит из школы - довольная. За прописи хвалят (скорость и аккуратность), за английский тоже похвалили - вчера пол-алфавита букв писала по одной строчке каждую

про галстук ниче не сказали (удивительное рядом :laugh:)

 

поела, поехала на кружок английского

за обедом обсудили

- мама, учительница говорит "Я вам не буду ставить оценки, потому что не хочу вас расстраивать"

- это манипуляция

- почему?

- потому что если бы не хотела расстраивать - меньше бы ругала. И вообще, сейчас она и не должна ставить оценки

- да?

- да. По правилам, до НГ первашам оценки не ставят

- а почему она ставит?

- нарушает правила

- а пусть ей кто-то об этом скажет

- она и сама знает

- а директор?

- и директор знает

- а почему ей не говорит?

- тоже правила нарушает. Поэтому я тебе и говорю, что ниче страшного, если ты пропускаешь школу, когда устаешь. И ниче страшного, что забудешь галстук.


Сообщение отредактировал Радуга:): 30.09.2013, 14:25:10

  • 0

#2863
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Поговорила сегодня с нашей классной. Попросила перевода в другую группу по казахскому. Объяснила причину. Классная сказала, что сначала с учителем поговорит. Если будет продолжаться - переведут.

Мой сегодня откровенно на уроках бездельничал.

Вот о чем подумалось: 3 урока физ-ры в неделю. Могли бы в один день и вылазки в горы, пробежки по парку, те же санки, лыжи и пр.
  • 0

#2864
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Оля...))) у нас только 1 урок)))

а вообще, они все могли бы. Если бы кому-то были важны дети))) а так, дети важны только нам, поэтому нам это все и устраивать :rotate:


  • 1

#2865
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Доброго дня всем!

 Тяжко утро далось ребенку после вчерашнего похода в горы :)
 

У нас физ-ра тоже три раза в неделю.
А еще нас учитель сегодня "обрадовала" в кабинете карантин, гепатит, их перевели в другой класс.


  • 0

#2866
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Сегодня муж забирал дочу из школы - пришел злой... Учительница сделала ему замечание - у ребенка за три дня задание по русской грамоте не выполнено! Требуют, чтобы контролировали, проверяли, напоминали... А я не хочу. Сколько общалась с мамами школьников, везде одна и та же картина - учеба нужна маме, а не ребенку, мама переживает, если задание не выполнено, если портфель не собран, если оценка плохая... а ребенок полностью складывает на маму эту ответственность и тащится прицепом за ней. Все это время я старательно себя сдерживала, чтобы не влезть в ее учебный процесс... а сейчас на распутье - перетерпеть, дождаться, чтобы она сама поняла, что нужно относиться к заданиям ответственнее, или же делать, как требует учитель? Кстати, спросила у дочери, как так получилось, что задания не выполнены? (Потому что я ведь вижу - она каждый день пишет свою крючки и буквы) Говорит - не "не выполнены", а не закончены... по 2-3 строки она не дописывает - "устает". Сказала ей, что раз у нее не хватает времени и сил на домашние задания, значит, будем сокращать нагрузки по другим направлениям: для начала не пойдем на секцию прыжков с вышки (это наш новый "проект" - одноклассники наши ходят, и доча загорелась... тем более, совсем недавно мы смотрели шоу "Вышка", ей интересно... обещали сводить попробовать, раз есть желание), а если и этого недостаточно окажется, то и на гимнастику больше не будем ходить (тоже значимо для нее - ей нравится там).

 

Кстати, Радуга, есть информация о том, с какого возраста ребенок способен выстраивать и прослеживать причинно-следственную связь между явлениями? У нас воспитательные конструкции типа "если ты сейчас же не приберешь свои журналы, то я их все выброшу" не работает - она сразу начинает рыдать так, словно я уже повыбрасывала эти журналы... это вместо того, чтобы быстренько все прибрать. Вот я и думаю - это у нее что-то не так, или я неправильно говорю?


Сообщение отредактировал Полтергейст: 30.09.2013, 16:55:54

  • 0

#2867
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Сегодня мой вообще ничего на уроках не делал... и дома сейчас ничего не хочет делать.

Сидит оговаривается, играет, но, делать - не делает.


  • 0

#2868
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Полтергейст, мне кажетя на начальном этапе все же нужно контролировать выполнения домашнего задания, хотя бы первую четверть. Я вот по своей смотрю, она еще до конца не перестроилась на школу.

Поэтому я просто слежу за тем чтобы она его делала в полном объеме, над душой не стою, т.е. она буквы цифры крючки сама пишет, потом она мне уже сама приносит и показывает, где у нее красиво получилось, а где не очень.
Стихотворения тоже сама учит, нам только готовые рассказывает.


  • 2

#2869
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Кстати, спросила у дочери, как так получилось, что задания не выполнены? (Потому что я ведь вижу - она каждый день пишет свою крючки и буквы) Говорит - не "не выполнены", а не закончены... по 2-3 строки она не дописывает - "устает".

Вполне возможно, что устает... предложите ей варианты например смена деятельности, устала писать крючки - почитай  - порисуй - потом вернись к заданию.  Я считаю, что контроль нужен, но грамотный контроль,т.е. если я вижу что сын не положил что-то в рюкзак я найду предлог чтоб он это заметил.. Все-таки мне кажется требовать такой ответственности чтоб от а до я было выполнено рано. И потом главное, чтоб это дочка не приняла за равнодушие типа меня не интересует что там у тебя не для меня же учишься, сама вот со всем и разбирайся..

Поэтому я бы контролировала конечный результат, все ли написано, все ли сложено, но над душой бы не стояла.. вот такой у меня вариант.

 

п.с. как мы с Ярой одновременно то про душу написали))))


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 30.09.2013, 17:19:55

  • 1

#2870
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

только пришли с парка.набрали шишек и всего такого.если кому за природным материалом в парке есть всё.у наших сегодня была контрольная работа по математике,что оно и как не знаю,но дочка сказала всё выполнила


  • 0

#2871
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
А еще нас учитель сегодня "обрадовала" в кабинете карантин, гепатит, их перевели в другой класс.

ничего себе, неприятная новость.

у нас как-то тоже был карантин, в 5кл, вроде.

 

есть информация о том, с какого возраста ребенок способен выстраивать и прослеживать причинно-следственную связь между явлениями?

 11 л, если в началке было сфомировано. Называется рефлексия. Ее фундамент - в сюжетно-ролевых играх в возрасте 3-7. В них вообще много че закладывается для дальнейшей жизни)))

 

Вот я и думаю - это у нее что-то не так, или я неправильно говорю?

ну вот смотрите, у Вас новая работа, перестраиваетесь, включаетесь, а тут еще дома зашиваетесь. Муж приходит и говорит: ах так, раз у тебя дома то-то не сделано и не выполнено, не будет театра по субботам. Ну, предположим.

Что почувствуете?

 

А я не хочу. Сколько общалась с мамами школьников, везде одна и та же картина - учеба нужна маме, а не ребенку, мама переживает, если задание не выполнено, если портфель не собран, если оценка плохая... а ребенок полностью складывает на маму эту ответственность и тащится прицепом за ней.

ну я бы сказала, родители сами не отдали вовремя ответственность ребенку, а теперь и дальше с удовольствием тащат ее на себе...

 

а если и этого недостаточно окажется, то и на гимнастику больше не будем ходить (тоже значимо для нее - ей нравится там).

как мне кажется, простите за прямоту, на шантаж похоже...

 

Вы пока тоже перестраиваетесь... Вам еще нужны оценки и успеваемость, поэтому внешне Вы можете отпустить ситуацию, а внутренне напрягаетесь, что чето не получается...

перестройка всем дается не сразу. Меня сильно ломало поначалу. И то... вот сейчас просто, доча пришла подготовленная, поэтому прописи ей даются легко, хотя учительница докапывается, но это уже придирки. А что будет дальше, когда "маразм будет крепчать", ой, чувствую, не пятерки у нее будут в дневнике-то... :) да нам они не нужны. Это просто цифры))) у меня за прописи были 5-ки, они даж висели на доске почета. У мужа колы... в жизни это никак ни помешало, ни пригодилось...)))

 

да и нагрузка сейчас чрезмерная... дети сильно устают, писать помногу... их тоже понять можно.

 

а бывает, что ребенок не готов/пошел рано/перегрузки - и тут уж лучше вообще без давления, только хвалить и поддерживать и давать послабления, если видите, что ребенку сложно. Если не может до конца дописать - вероятно, произвольность на недостаточном уровне, ее можно подкорректировать. Но только не через шантаж, а другими методами

- пересказ текста раз в неделю

- помощь по дому (ежедневно, например, стирать трусишки вручную) - то, что ребенок будет делать каждый день

- уход за домашними животными

- спорт

Но и то, это рекомендации для ребенка в 7л, у более младших произвольность как функция психики еще может быть несформированной. Просто от возраста. Ну и еще инд. особенности тоже влияют. И их силовыми методами не изменить.

 

наверное, Вам страшновато, что, если расслабится сейчас, то потом вовсе в кучку не соберешь. Тут тоже по ребенку...

 

сегодня доче задали 16-17 стр прописи переписать в тетрадь с повтором. А там не просто ааа... ууу... уаааа... :D Там такие предложения типа Тома тут, а Тима там.

- мама, нам СВ сказала, надо переписать с повтором

- я вижу, ты не хочешь столько писать

- конечно! я так до ночи буду сидеть!

- тебя огорчает такое задание 

- да! Что мне делать, мама?!

- доча, решай сама

- но учительница сказала повтор!

- да, сказала повтор. Решай сама. Я разрешаю без повтора.

- а папа?

- папа тоже разрешает

- тогда не буду повторять

- ок

- и вообще, зачем эту букву Т так писать? с тремя палками?

- ну сейчас ты тренируешься, потом будешь выбирать сама. Я ее пишу, как печатную

- а нам нельзя!

- да, потому что вы учитесь. А если захочешь стать учительницей, тебе нужно будет писать прописную.

- Да?!.

- да

- давай я лучше вечером буду!

- вечером хочешь

- да, а то сейчас не поиграю

- ну.. тоже верно. С другой стороны, можно сейчас дописать, а вечером уже спокойно играть, зная, что домашка сделана.

 

села, довольная, пишет))) Пока ведь часто играет в учительницу, так что ей нравится такая возможность... пишет с перерывами (там и вправду много), ну зато сама.

 

и вообще я ее успокоила. Мол, да, писать нужно научиться, но сейчас люди много печатают. 

- тогда мне не нужно писать красиво! это мое дело

- твое, но учителям нужно понять, что ты написала. Если писать как попало, как они это поймут?

- ааа...

 

и еще, самостоятельность, она не сразу начинается. Это вообще долгий путь, начиная с года...

да и Ярославна права, сейчас ребенок перестраивается. Моей хватило 1 недели, чтобы я сидела рядом, потом сама стала делать

кому-то нужно больше, тут же по-разному, т.к. дети разные и воспитание -тоже.


Сообщение отредактировал Радуга:): 30.09.2013, 17:41:01

  • 3

#2872
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

только пришли с парка.набрали шишек и всего такого.если кому за природным материалом в парке есть всё.у наших сегодня была контрольная работа по математике,что оно и как не знаю,но дочка сказала всё выполнила

про какой парк говорите?


  • 0

#2873
Nastaska

Nastaska
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений
Мы вчера тоже за шишками ездили, в парк на дзержинского калинина, набрали там шишек и листиков.
  • 0

#2874
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
  Полтергейст сказал(а) 30 Сен 2013 - 16:55: а если и этого недостаточно окажется, то и на гимнастику больше не будем ходить (тоже значимо для нее - ей нравится там).
как мне кажется, простите за прямоту, на шантаж похоже...  

За прямоту спасибо - не обижаюсь на такие вещи, но с выводами не соглашусь. Дело в том, что это связанные вещи, и я сразу объяснила ей связь - раз у нее не хватает времени и сил на школу, которая сейчас приоритетна, значит, нужно высвобождать эти ресурсы за счет других занятий. Пожертвовать мультиками и/или играми она не согласится, остается только спорт. 

 

 

Вы пока тоже перестраиваетесь... Вам еще нужны оценки и успеваемость, поэтому внешне Вы можете отпустить ситуацию, а внутренне напрягаетесь, что чето не получается...

Нет, не оценки и успеваемость... Мне ведь не обязательно, чтобы она написала красиво и на "пятерку", и чтобы ее похвалили. Мне нужно, чтобы она а) была дисциплинирована, б) НЕ ВРАЛА мне! Ведь я каждый вечер спрашиваю, все ли она сделала. Отвечает - все! А на поверку выходит, что обманывает.

 

 

дети сильно устают, писать помногу

Вы знаете, не так уж много они пишут... Я вот тут читаю отзывы других мам (в том числе - Ваши) - наших совсем не напрягают, похоже )) Максимум, который я видела - пять-шесть строчек крючков и загогулин, никаких букв, слов и фраз по паре страниц ежедневно. Просто она, действительно, очень неорганизованная и невнимательная. Ну, будем работать в этом направлении... Радует, что к 11 годам должно стать полегче (хотя, если послушать мою подругу, у которой 11-летняя дочь, нифига там не легче  :D )


Сообщение отредактировал Полтергейст: 30.09.2013, 22:43:38

  • 0

#2875
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Дело в том, что это связанные вещи, и я сразу объяснила ей связь - раз у нее не хватает времени и сил на школу, которая сейчас приоритетна, значит, нужно высвобождать эти ресурсы за счет других занятий. Пожертвовать мультиками и/или играми она не согласится, остается только спорт. 

ну... просто воспринимается, как ультиматум.

можно попробовать другой алгоритм решения проблемы - "вместо наказания". Мне помогает.

только сегодня применяла.

возможно, доча предложит свои решения. Вы же хотите, чтобы она была взрослой, тогда и обсуждать нужно вместе :) а то взрослые обязанности идут вразрез с птичьими правами

вообще, мне самой тоже подчас проще выдать готовые варианты решений, ну а на самом деле важнее не решение, а совместное обсуждение, диалог вместо монолога... Для меня временами это трудно. Уже постфактум доходит, как можно было по-другому, ну на то и жизнь, чтобы учиться)))

 

Мне нужно, чтобы она а) была дисциплинирована

ну вот смотрите, дисциплинированность растет из возраста 1-3.

Т.е. если ребенок по самостоятельности на уровне 3х лет, то он в состоянии решать задачи именно этого возраста... Хоть ему и 7 биологически (а Вашей 7? а то, может, 6 - там еще меньше произвольности)

 

б) НЕ ВРАЛА мне!

как-то давно прочитала фразу "врут тем, кому правду говорить опасно". Ну это совсем плохой расклад. С детьми попроще - они часто не то чтобы врут, а придумывают, т.к. не все могут похвастаться реалистичным отношением к жизни...))) это и от инд. особенностей, и от возраста, и от воспитания... Ну и потом, часто бывает, что мамины требования ребенку хоть и понятны, но не близки... "и че в этих закорючках? нафиг их выводить?.. кому они нужны? мне сейчас - нет..."

правда - это удел искренних. Когда ребенок либо настолько сильный духом (или подросток, им вообще много че пофиг), что говорит правду, не боясь, что наругают или наорут или запрессуют. Либо он знает, что за правду никто его не накажет. Это сейчас редкость...

 

Ведь я каждый вечер спрашиваю, все ли она сделала. Отвечает - все! А на поверку выходит, что обманывает

 может, устала от контроля. А как еще справляться со свободой - не научилась. всему свое время, научится :)

 

Ну, будем работать в этом направлении...

да, многие вещи можно скорректировать :)

 

Радует, что к 11 годам должно стать полегче (хотя, если послушать мою подругу, у которой 11-летняя дочь, нифига там не легче :D )

конечно не легче))) 

у меня часто спрашивают, как я столько позволяю доче - свободы и самостоятельности и препирательств...

отвечаю, что скоро переходный возраст, щас тренируюсь :laugh:

просто помню себя в том возрасте, а мы с дочей похожи, поэтому в моих интересах повзрослеть... У нее-то все прекрасно сложится и без моего участия... а мне потом локти кусать не хочется... :dandy:


Сообщение отредактировал Радуга:): 30.09.2013, 23:48:37

  • 4

#2876
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

 

только пришли с парка.набрали шишек и всего такого.если кому за природным материалом в парке есть всё.у наших сегодня была контрольная работа по математике,что оно и как не знаю,но дочка сказала всё выполнила

про какой парк говорите?

 

 

 

парк президента.сори сразу не уточнила :rotate:


  • 0

#2877
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Доброе утро! Вчера сын пришел из школы  без тетради по математике хотя говорил, что складывал в рюкзак. Сегодня нашлась, оставил таки) Зато не можем найти словарик по английскому, прям Маша растеряша)))

 

п.с. а заметили что мы больше не пишем про еду)))


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 01.10.2013, 10:16:10

  • 0

#2878
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а заметили что мы больше не пишем про еду)))
смирились)))

Миланка вчера рассказывала, как учила одноклассников покупать в столовке: "Если вам что-то надо купить, кричите громко: "МНЕ САМСУУУУ!"

дома не завтракает, нравится ей покупать, деловая колбаса))) 


  • 0

#2879
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Всем хорошего дня!

Ярославна, это кто-то из вашего класса заболел, что карантин объявили?  пусть  вся зараза пройдет стороной, вас не заденет))

 

Лен, моя тоже вчера в школе забыла дневничок по музыке и нотную тетрадь.  Сегодня наказала ей принести. Меня вчера ее прописи (домашка) порадовали, так быстро и красиво листочек написала (там слоги ма мо ми му) .   Буква "У" у нас  не очень получается. Ну и доча сама же все уроки делает, не может без затей. В предыдущем ДЗ написала страницу в прописи с буквами, а внизу пририсовала цветочек ))   Учительница опять юмора не оценила.


  • 0

#2880
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

В предыдущем ДЗ написала страницу в прописи с буквами, а внизу пририсовала цветочек ))   Учительница опять юмора не оценила.
может, в пятницу нарисовать цветочек и приписать "С днем учителя"? тогда оценит?))))
  • 1



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.