Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2241
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Вот здесь фото пособие, посмотрите, может понравится такой способ. 

Эм-м, я по этому способу и сажала в прошлом году ;)  Вот здесь писала и здесь.

А где можно семена лобелии купить? И не поздно ли будет высадить через недельку?

Ну, лобелия - это не диковинка, почти везде в местах продаже семян есть. В Садовом центре на Гагарина есть семена от Агроуспеха, в том числе и ампельные формы. Конечно же еще не поздно рассаду сажать )))

В прошлом году я покупала лобелию готовой подрощенной рассадой и не ампельную форму, но результат в целом был хороший. А вот в этом году пошла на эксперимент.


  • 0

#2242
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

кстати посадила я колеус от русского размера

в пачке было 5 семечек, взошло три

сегодня посмотрела - уже два листочка, на которых пятнышки проявляются


  • 1

#2243
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

 

Эм-м, я по этому способу и сажала в прошлом году ;)  Вот здесь писала и здесь.

 

Здорово у вас получилось! Желаю и в этом году отличного цветения.

 

Ваша ссылка обещает мне бессонную ночь - стока там красотищи))) А с семенами наверно не буду возиться, все же места и опыта мало, куплю рассадой. Я вот из экономии присмотрела пластиковые корзинки, типа как для хлеба, в отделах, где всякие хозяйственные вещи продают, пластиковую посуду, миски и тд. Вот такие две куплю и попробую кашпо-шар сделать, они как раз зелёненькие)))


  • 0

#2244
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

вот мои помидорки на 17 февраля. посадила 26 января.

то что они так вытянулись лично для меня большой +

потому как я их стоя как можно глубже сажу в ОГ - тем самым реже поливаю

в прошлом году с такой же рассады получила очень хороший урожай. мое мнение, что все таки много зависит не от рассады, а от того как ты за ней в дальнейшем ухаживаешь.

P1130166.JPG P1130169.JPG

а это мои баклажаны и перчик

P1130170.JPG


  • 3

#2245
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Вот эти крышки от тортов очень удобные!!! Только столько тортов не съесть сколько я рассады саже))) Может кто видел где такие формы продаются..............пустые.


  • 0

#2246
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Вот эти крышки от тортов очень удобные!!! Только столько тортов не съесть сколько я рассады саже))) Может кто видел где такие формы продаются..............пустые.

раньше на барахолке в районе Аль-Фараби, на посудном, было много разовой посуды, может там есть?


  • 0

#2247
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

в интернете наткуналась на вот такую статью, как думаете попробовать или не стоит

 

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ - ЛЕТОМ ПРИГОДИТСЯ. ИНТЕРЕСНЫЙ СПОСОБ ПОСАДКИ ОГУРЦОВ. 
У 5-литровых пластиковых бутылей из-под воды  срезаем дно и верхний конус, прикапываем на 5 см в землю, заполняем вкусной смесью (что было: торф из теплиц после выращивания грибов 1/3, огородная земля 1/2, зола 1/6). 
Оставляем на 2 пальца незаполненными.
 В каждую сажать по 2-3 пророщенных семечка.
 Вдоль ряда установили каркас из арматуры и натянули пластиковую сетку 10х10см.
 Сим достигается: 
1) более ранний на 7-10 дней урожай, т.к. земля в банках лучше прогревалась; 
2) экономия воды (всего 0,5 л в день) - не растекается, а попадает прямо под корень; 
3) нет проблем с сорняками, вокруг банок рос укроп и салат. 
Сорта были гибридные. Из 30 семян собрали около десяти 12-литровых вёдер.
 Чтобы получить богатый урожай огурцов, нужно их регулярно подкармливать! Хлебная закваска - лучшее удобрение. Приготовить её очень легко. Наполняем ведро на 2/3 корочками чёрного хлеба, заливаем водой и под гнёт, чтобы не всплывало. Ведро ставим на неделю для брожения в тёплое место. Полученную закваску разбавляем водой 1:3 и поливаем огурчики под корень - по 0,5 л под куст.

  • 2

#2248
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
 

В общем...... КОШМАР!!..... Cчас достал ВСЕ оставшиеся в запасе петунии (само-свежие уже до 2011 года были по срокам....), и БУХНУЛ ВСЁ в один горшочек!!! Ужас!!!! Подсчитал, вышло 43 штуки - разных сортов!!!   (Вот смешно будет, если оно всё взойдёт.......... А если НИЧЕГО не взойдёт = будет ЕЩЁ СМЕШНЕЕ!.......)  Полный микс.......... 

БУХНУЛ ВСЮ кальцеолярию..... Ещё бОльший кошмар!!!   Там ещё пожалуй - более 500 семян было! Млииииин! =-((((((((((..............

И напоследок = ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много посолил семян в горшок с мимулюсами...... Даже не могу себе представить СКОЛЬКО Я СЕЙЧАС ТУДА СЕМЯН БУХНУЛ..... =-(((((((((  Пару тысяч наверное.....=-(((((((((((    Жалко конечно ТАК переводить семена, но что поделать.... Просроченные они уже совсем.....   Ещё-раз = КОШМАР!! =-(((((((  

Через недельку - полторы = станет ясно есть-ли там вообще кто-живой.........   Хотя, если вдруг шапкой взойдут = это вообще тогда сложно выхаживать = лучше когда штучек 20-30..... Тогда проще всё вырастить!   (Если уж и это не взойдёт = тогда ещё, попозже, большущую пачку немезии попробую бухнуть - она тоже уже давно просрчена наверное.....  =-((((((((  )

 В общем........  Счас отправил я кальцеолярии и петунии в холодильник........  ЧИСТО ради баловства!!!  НЕ думаю, что поможет.... НО......    Напоминнаю своё мнение!!!белиссимо сказал(а) 10 Фев 2015 - 23:16:

 летникам, стратификация не поможет.....   Тут уж, что будет = то и будет....... Да и, из опыта, даже с примулами, виолками, дельфами и аквилежками = главное СВЕЖЕСТЬ СЕМЯН!!! Если = свежачок = он и без стратификаций вполне успешно всходил (чуть растянутее, да и только), а вот если семена уже кирдыкнулись в пакете = мне НИЧЕГО не помогало, увы!!!   

Так-что это ПРОСТО ЭКСПЕРИМЕНТ = ДЛЯ САМОУСПОКОЕНИЯ!  На успех = я НЕ РАСЧИТЫВАЮ = ГЛУПО!!  Семена уже, увы, явно давно МЕРТВЫ!!  =-(((((

Сдох последний колеус.....  Горшочек = тоже, ради интереса, отправлен в холодильник......  Хотя = тоже уже дополнительных всходов, скорее всего, не будет......

 

Из ТЫСЯЧ семян мимулюсов, взошло штук десять......  Может выживут???    


Сообщение отредактировал белиссимо: 19.02.2015, 13:58:45

  • 0

#2249
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Вот эти крышки от тортов очень удобные!!! Только столько тортов не съесть сколько я рассады саже))) Может кто видел где такие формы продаются..............пустые.

Эпизодически можно встретить в крупных магазинах типа АДК или Метро, но существуют специализированные конторы, торгующие подобной продукцией. Вот эта, например.


  • 1

#2250
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Вот эти крышки от тортов очень удобные!!! Только столько тортов не съесть сколько я рассады саже))) Может кто видел где такие формы продаются..............пустые.

я тоже столько тортов не съела, я своим родственникам заказывала, просила что если покупаете торт, то мне потом звоните я приеду и тару заберу. кто-то из родственников выполнял мою просьбу, а кто-то нет.

но я думаю, что можно и соседей попросить и друзей. уж к посевному сезону наберется за год нужное количество. :idea:


Сообщение отредактировал avkorka: 20.02.2015, 07:01:09

  • 0

#2251
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

я тоже столько тортов не съела, я своим родственникам заказывала, просила что если покупаете торт, то мне потом звоните я приеду и тару заберу. кто-то из родственников выполнял мою просьбу, а кто-то нет.

но я думаю, что можно и соседей попросить и друзей. уж к посевному сезону наберется за год нужное количество. :idea:

 

 

 а в когда потом из коробок перец и баклажаны пересаживаете - они не погибают, а то говорят, что не любят повреждение корневой?


  • 0

#2252
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

 

глюк)))


Сообщение отредактировал R_i_m_m_a: 20.02.2015, 11:36:48

  • 0

#2253
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

Приветствую всех, подскажите пожалуйста когда чеснок надо сажать?


  • 0

#2254
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Приветствую всех, подскажите пожалуйста когда чеснок надо сажать?

Если хотите как лук - на перо, то можно весной. А если головки, то обычно осенью садят


  • 0

#2255
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

 

Приветствую всех, подскажите пожалуйста когда чеснок надо сажать?

Если хотите как лук - на перо, то можно весной. А если головки, то обычно осенью садят

 

ну Осенью уже поздно, интересно в какой месяц Весной надо сажать, что бы головки были хорошие .( в этом деле я пока на новенького, прошу сильно не пинать )


  • 0

#2256
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Существует технология выращивания чеснока из зубчика в головку за сезон, но нужно заморачиваться с яровизацией. В течение какого-то времени при одной температуре выдерживать, потом какое-то время при другой... Описание технологии можно найти в сети.

Я прошлой весной попробовал сделать это "на шару", без соблюдения. Просто в марте или в апреле в только что растаявшую землю посадил двадцать зубчиков, добавил навоза, завалил обильно снегом и накрыл снег, чтобы он дольше не таял. Итог - растения были всё равно слабенькие, с подзимней посадкой не сравнить, а когда я их выкапывал, то всё равно в итоге в основном получились однозубки, лишь штуки три-четыре (но не больше пяти) состояли из нескольких зубчиков, но до полноценных головок им было очень далеко.

Ну а вообще есть как озимые, так и яровые сорта чеснока. Информация, опять же, в сети.


Сообщение отредактировал Искандар: 20.02.2015, 16:55:21

  • 2

#2257
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

 


я тоже столько тортов не съела, я своим родственникам заказывала, просила что если покупаете торт, то мне потом звоните я приеду и тару заберу. кто-то из родственников выполнял мою просьбу, а кто-то нет.

но я думаю, что можно и соседей попросить и друзей. уж к посевному сезону наберется за год нужное количество. :idea:

 

 

 а в когда потом из коробок перец и баклажаны пересаживаете - они не погибают, а то говорят, что не любят повреждение корневой?

 

а потом при пересадке я аккуратно вынимаю часть земли  с рассадой и немного растряхивая делю ее. получается фактически тоже самое, что ты пошел и купил рассаду с открытой корневой на базаре. после посадки пролил "ЭПИНОМ", чтобы снять стресс и все норм.  :smoke:


  • 0

#2258
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


а потом при пересадке я аккуратно вынимаю часть земли  с рассадой и немного растряхивая делю ее. получается фактически тоже самое, что ты пошел и купил рассаду с открытой корневой на базаре. после посадки пролил "ЭПИНОМ", чтобы снять стресс и все норм.  :smoke:

 

 

ясно, с открытой корневой покупала один раз - не прижились

 

у меня в этом году перчики и баклажаны очень плохо всходят.... утешает, что время еще есть


  • 0

#2259
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

ясно, с открытой корневой покупала один раз - не прижились

когда рассаду покупаешь нужно учитывать много факторов. состояние рассады, смотреть кто ее продает, обратить внимание на то как ее продают, поспрашивать у людей покупали ли они у этого человека в прошлом году рассаду и как она себя чувствовала.

потому-как многое зависит от того как тебе ее продали. можно купить здоровую и очень крепенькую рассаду, а у этого человека (продавца) рука тяжелая к растениям - вывод, растение начинает при посадке сильно болеть, а если и у вас рука не легкая, то .......

с каким настроением продали, тоже не маловажный факт.

растения, они ведь живые - все слышат, все понимают и реагируют именно так как им говорят.

земля тоже живая и тоже реагирует так как ты ей говоришь. у меня свекровь постоянно хаит землю, что она плохая и что ее типа надо очень обильно удобрять навозом что бы хоть что-то росло------- итог: урожай у нее плохой и растения недоразвитые.

мы с ней на одном участке садим. я свои грядки особо и не удобряла, но всегда землю хвалила, что она очень хорошая, отдохнувшая и т.д. так и урожай собираю что мне хватает на мою семью из 5 человек поесть свежего и еще закрутить на зиму.

и запомните это работает всегда: "Чего боишься, то и получишь!"

если покупаешь рассаду с мыслью, что она загнется и не вырастет, то именно так и будет!  :idea:  проверено временем.


Сообщение отредактировал avkorka: 21.02.2015, 07:21:48

  • 1

#2260
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

 

у меня в этом году перчики и баклажаны очень плохо всходят.... утешает, что время еще есть

побольше позитива и все будет хорошо. разговаривайте с растениями, заряжайте воду, которой поливаете позитивом и все вырастет на радость вам и зависть соседям  :rotate:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.