Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2261
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Ездили-ездили по магазинам в поисках вермикулита, либо отсутствовал, либо только в одном месте 2 л за 500 тг. Решили подождать.

А вчера я нашёл вермикулит вот здесь. Созвонились, съездили, купили. Мешок 30 литров обошёлся в 1700 тг, закупились на 3 года вперёд)

Пользуйтесь на здоровье)


  • 0

#2262
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


Так-что это ПРОСТО ЭКСПЕРИМЕНТ = ДЛЯ САМОУСПОКОЕНИЯ!  На успех = я НЕ РАСЧИТЫВАЮ = ГЛУПО!!  Семена уже, увы, явно давно МЕРТВЫ!!  =-(((((

Сдох последний колеус.....  Горшочек = тоже, ради интереса, отправлен в холодильник......  Хотя = тоже уже дополнительных всходов, скорее всего, не будет......

 

Из ТЫСЯЧ семян мимулюсов, взошло штук десять......  Может выживут???    

 

 

ну вот вам еще идея для экспериментов на одном из форумом вычитал рецепт для реанимации очень старых семян, правда томатов, но там просрочка на 10 лет

 

..В растворе камфорного спирта - 10-12 капель на пол-стакана тёплой воды...на 10-12 часов...и в тепло 

 

может тоже пробовать будете?


  • 0

#2263
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

когда рассаду покупаешь нужно учитывать много факторов. состояние рассады, смотреть кто ее продает, обратить внимание на то как ее продают, поспрашивать у людей покупали ли они у этого человека в прошлом году рассаду и как она себя чувствовала.

потому-как многое зависит от того как тебе ее продали. можно купить здоровую и очень крепенькую рассаду, а у этого человека (продавца) рука тяжелая к растениям - вывод, растение начинает при посадке сильно болеть, а если и у вас рука не легкая, то .......

с каким настроением продали, тоже не маловажный факт.

растения, они ведь живые - все слышат, все понимают и реагируют именно так как им говорят.

земля тоже живая и тоже реагирует так как ты ей говоришь. у меня свекровь постоянно хаит землю, что она плохая и что ее типа надо очень обильно удобрять навозом что бы хоть что-то росло------- итог: урожай у нее плохой и растения недоразвитые.

мы с ней на одном участке садим. я свои грядки особо и не удобряла, но всегда землю хвалила, что она очень хорошая, отдохнувшая и т.д. так и урожай собираю что мне хватает на мою семью из 5 человек поесть свежего и еще закрутить на зиму.

и запомните это работает всегда: "Чего боишься, то и получишь!"

если покупаешь рассаду с мыслью, что она загнется и не вырастет, то именно так и будет!  :idea:  проверено временем.

 

 

обычно если покупаю, то только у проверенных людей

у меня и так дача это зона рискованного огорода :)

так что на первое попавшееся не бросаюсь

люблю с землей возится, так что с этим проблем нет

но есть реальность с тем, что приезжем только в выходные


  • 0

#2264
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Ездили-ездили по магазинам в поисках вермикулита, либо отсутствовал, либо только в одном месте 2 л за 500 тг. Решили подождать.

А вчера я нашёл вермикулит вот здесь. Созвонились, съездили, купили. Мешок 30 литров обошёлся в 1700 тг, закупились на 3 года вперёд)

Пользуйтесь на здоровье)

больше спасибо

а то я стала его больше использовать, а он и пропал :)


  • 0

#2265
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

может тоже пробовать будете?

 

Гыыыыыы!!!...... :lol:  :lol:  :lol:  Не, спасибо конечно, но ЭТО я пробовать не буду :D  :smoke:  :idea: ..........


  • 0

#2266
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Подскажите, у меня пакетик мимулюсов - в конце декабря кончился срок годности, можно посадить или уже все? И подскажите как его правильно сажать, на пакете ничего не написано, а семена как пыль мелкие.
  • 0

#2267
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Посейте конечно! Думаю, что часть семян может взойти.  Посев = простой, почва "для кактусов", "посолить" семенами, не присыпая и в тепличку = на свет.........  Вот и всё пожалуй.....  Ничем не отличается от посева и выращивания петуний и лобелий!   Главное = довести рассаду в целости = до первой\второй пары настоящих листиков, а там уже всё намного проще!  Растение ОЧЕНЬ красивое! РЕКОМЕНДУЮ ВЫРАСТИТЬ!


  • 0

#2268
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

В этом году рассада петуньи взошла так быстро!  :rotate: Может потому что в торфяные таблеточки высаживала? В прошлом году в торфяных стаканчиках и в землю для рассады.

Ровно 5 дней!  :dandy:

Мои петуньи подросли

9780aca522f1.jpg

 

По рекомендации белиссимо взяла мимулюсы. и ещё вот такие семян.

abeb988745bf.jpg

 

Загорелась сделать зеленый шалаш, набрала ипомеи ))) Не знаю, получится или нет такой шалаш  :idea:

%25D0%25B7%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25B5


  • 0

#2269
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Загорелась сделать зеленый шалаш, набрала ипомеи ))) Не знаю, получится или нет такой шалаш

Получится ))) Но только уже во второй половине лета.

Я ипомеи уже несколько лет сажаю. Обычно это в мае. Предварительно семена-горошки замачиваю в термосе в теплой воде на сутки, затем сразу в ОГ. В июне это еще молодые растения, которые не дают никакой тени.

Рассаду ипомеи конечно можно подготовить, я не пробовала. По отзывам она очень плохо переносит пересадки.


  • 0

#2270
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Катя я бы бы рекомендовала высаживать ипомею сразу в грунт

я выращивала через рассаду, так вот прорастает хорошо, растет тоже быстро, но так как это вьющееся, то быстро вытягивается, стоять не может и ищек цему привязаться, потом при пересадке может замереть


  • 0

#2271
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Сегодня отправила на проращивание семена....

торении в контейнере с прозрачной крышкой в грунте для кактусов на подоконник;

 

 

Торении начали всходить через неделю, росточки размером чуть поболее лобелии. Из 10-ти дражжированных семян проклюнулись только 5 (((

И 2 из них никакие, задохлики совсем,боюсь не выживут (((

Остается в остатке 3, очень хотелось бы их выходить!

Это я к чему пишу.... Что покупать одну пачку семян торении не разумно, если только для эксперимента (как я)))))

Если хотите на клумбу в композицию, в кашпо, вазон, думаю нужно покупать побольше пачек семян.


  • 0

#2272
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

мультя, мимулюсы = сейте сейчас уже!  А вот остальное = позже, и намного!  Удачи!  Ещё, если увидите семена лаурентии = советую попробовать!! Всем!


  • 0

#2273
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Торении начали всходить через неделю, росточки размером чуть поболее лобелии. Из 10-ти дражжированных семян проклюнулись только 5 (((

И 2 из них никакие, задохлики совсем,боюсь не выживут (((

Остается в остатке 3, очень хотелось бы их выходить!

Это я к чему пишу.... Что покупать одну пачку семян торении не разумно, если только для эксперимента (как я)))))

Ну вот..... =-(((((  И это у Вас ещё БОЛЬШУЩАЯ ПАЧКА!! А ведь их обычно ещё меньше кладут........  Всходы = ОЧЕНЬ мелкие, слабые и нежные, да ещё и ТОРМОЗНУТЫЕ!....  Вот и расти их потом как-то..... Торении и эустомы = нужно действительно МНОГО пачек брать..... А это уже дороговато выходит......

SBN, как остальные посевы? Нормуль?


Сообщение отредактировал белиссимо: 23.02.2015, 19:46:10

  • 0

#2274
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Загорелась сделать зеленый шалаш, набрала ипомеи..........

Можете ещё для подобных целей = мину и тунбергии попробовать.......  Не знаю, уж насколько получИться может, но цветки ипомей = только до обеда держатся, а у мины и тунбергии = они дольше живут........  Из ипомей СОВЕТУЮ сорта, "Флаинг соурсес", "Синяя звезда", "Грэнд па" = они ОЧЕНЬ крупные! Правда зацветают немного позже......  Вообще, если маркировка на упаковке достоверна (что бывает, к сожалению, не всегда.........), то, ищите там слова Ipomea tricolor или Ipomoea nil = сорта ЭТИХ ипомей САМЫЕ крупноцветковые!!  Массовое цветение, правда, довольно позднее, но они роскошны!!  (цветы держатся = до обеда чаще-всего......)    Надеюсь, мои советы Вам пригодятся.......


  • 1

#2275
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

SBN, как остальные посевы? Нормуль?

Лобелия колосится. Кошмар, какая мелочь!

Беломкаду, прострел, рейманию, пенстемон, додекатеон после 2-х недельной стратификации в холодильнике в контейнерах во влажном вермикулите вытащила на подоконник (в субботу), пока тишина. Ждем-с )))

Если в течении недели не взойдут, думаю опять в холодильник засунуть для стресса )))


  • 0

#2276
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Вообщет всё это всходит в течении 2-ух недель!  А беламканда = месяц\полтора.....  Дайте им время и на прорастание тоже.


  • 1

#2277
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@белиссимо, хорошо.

Спасибо за подсказки! 


  • 0

#2278
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Сажаю сегодня огурцы на рассаду.40 семян посадил в терра виту (осталось немного от помидор),остальные посажу в крепыш.    Проверю разницу.
Взошли и развиваются мои огурцы.Которые посадил в терра виту второй настоящий лист уже появляется,а в крепыше только первый появился.А я еще этого крепыша накупил с запасом.
  • 0

#2279
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

не думала, что мимулюс надо рано сажать - посеянные в конце апреля в контейнер, развивались быстро. Может, сорт простой.

Прикреплённые изображения:

  • 17062009356.jpg

  • 0

#2280
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Нет, сорт = как-раз хороший! ;)  Условия, видимо, у нас разные.......  На упаковке, действительно, пишут, что растут "в благоприятных условиях" очень быстро.......  Видимо, у меня, они не самые благоприятные.... На старте = очень медленно растут, первых настоящих листиков = жду больше месяца!!  Вот......  А  пишу я = исходя из СВОЕГО опыта и только!  Да и потом, они пересадку легко переносят, и ничего плохого не будет, если у форумчанки они к моменту высадки = уже готовы к цветению будут!   Да и к тому-же они цветут потом непрерывно, как петунии, до самого снега!  Так-что тут вполне можно и рано посеять.......  ;-)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.