Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#1
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Давайте сеять вместе не только цветы на расаду, но и овощи. ВМЕСТЕ ВЕСЕЛЕЕ. да и советами поделимся.


Как вы относитесь к однолетним цветам?
Среди многолетних и красивоцветущих культурных растений однолетние цветы занимают одно из важных мест в цветоводстве. Разнообразие их окрасок и сочетаний цветов просто невероятное!
Но вот с посевом однолетних цветов надо угадать. Бывает посеешь их, а они зацветают во второй половине лета и не успеваешь налюбоваться их цветением. Как и когда лучше сеять цветы, чтобы они зацветали в начале лета?

думаю сейчас посеять львинный зев, рановато конечно, но хочется раннего цветения.

Кто со мной?
  • 0

#2
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Для львиного зева с его всхожестью, пожалуй , не рановато, а в самый раз.
  • 0

#3
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Я уже пикирую лобелию (посеяла 27 января). Получается 100 кустов по 5-6 лобелек... Надо будет продавать излишки скорее всего.
Хорошо взошел душистый горошек в торфяных горшочках, прищипываю сейчас верхушку, но растет очень быстро - не знаю как додержу до пересадки в ОГ.
Сальвия красная из своих семян отлично взошла, начинает раскрываться на всех растениях настоящий лист,скоро тоже буду пикировать. Сальвия синяя из итальянских семян всходит еле-еле, не развивается, половину уже выкосила черная ножка.

В планах на выходные - гацания и львиный зев. А, еще земляника.
  • 0

#4
Taneech

Taneech
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Да,я тоже посеяла львиный зев, 3 дня назад, пока - ничего :D
Сальвия у меня почему-то взошла сразу, на 2 день, стоит сейчас щеточкой :D

Вот,думаю,что бы такого еще посеять :lol:
  • 0

#5
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Для львиного зева с его всхожестью, пожалуй , не рановато, а в самый раз.


ну вот и здорово!

Подскажите семена каких фирм более всхожии?
  • 0

#6
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений
Хочу посадить несколько новых сортов люпинов, наверное дня через два.попозже буду сеять портулак,циннию,агератум. а, маргаритку тоже.только люпины на дачу. остальные все - на балкон
  • 0

#7
Taneech

Taneech
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Сальвия красная из своих семян отлично взошла, начинает раскрываться на всех растениях настоящий лист,скоро тоже буду пикировать.

А как сальвию лучше поливать, чтобы не нароком не залить (шприцем или опрыскиванием?) и как часто ?
Можно ли будет в торфяные горшочки (среднего размера) по 2 штучки пикировать (просто сальвию я первый раз пробую :lol:
  • 0

#8
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Пока растения очень нежные я поливаю шприцом прямо в землю или под самые корешочки. После пикирования - можно из пульверизатора я думаю.
  • 0

#9
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений


Для львиного зева с его всхожестью, пожалуй , не рановато, а в самый раз.


ну вот и здорово!

Подскажите семена каких фирм более всхожии?


Я давно зареклась кормить капиталистов от цветоводства - всё беру у старых дачниц, дай им бог здоровья. Летом обхожу дачный посёлок, смотрю - у кого чего красивого, потом договариваюсь купить семена. Часто их просто дарят. А купишь этот пакетик с красивой картинкой - а вырастает совсем не то, что на картинке.
  • 0

#10
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений



Для львиного зева с его всхожестью, пожалуй , не рановато, а в самый раз.


ну вот и здорово!

Подскажите семена каких фирм более всхожии?


Я давно зареклась кормить капиталистов от цветоводства - всё беру у старых дачниц, дай им бог здоровья. Летом обхожу дачный посёлок, смотрю - у кого чего красивого, потом договариваюсь купить семена. Часто их просто дарят. А купишь этот пакетик с красивой картинкой - а вырастает совсем не то, что на картинке.


ооооо вот я то же очень бы хотела именно у садоводов покупать, у меня вообще не всходят(если и всходят то сразу загибаются) все что сею. Может поделитесь семенами от садоводов?
  • 0

#11
Taneech

Taneech
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Пока растения очень нежные я поливаю шприцом прямо в землю или под самые корешочки. После пикирования - можно из пульверизатора я думаю.


Спасибо за ответ, а как часто поливать? Каждый день или раза в неделю достаточно будет?
  • 0

#12
Калдина

Калдина
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
а я посеяла 2 -3 недели назад петунию, взошли крошечные ростки, каждый день на них смотрю - растут очччччень медленно....но проблема в том, что я их очень густо засеяла, семян у меня много было, думала не все взойдут, теперь не знаю что делать - пикировать рано, у них тока по 2 листика семядольных, и они ну такие маленькие, и жалко, и вырастить хочется, помогите советом пож!!!
  • 0

#13
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
to Taneech: это зависит от размера посуды и температуры в комнате. Я то, что под лампой стоит в мелкой плошке поливаю каждый день, иногда и утром и вечером, а то что уже прижилось и стоит на восточном подоконнике - 1-2 раза в неделю. Грунт не должен пересыхать и в то же время нельзя сильно заливать - это видно на глаз, и пальцем если потрогать тоже понятно становится.


to Калдина: вообще я читала, что в крайнем случае в фазе семядольных тоже можно пикировать. кое-кто конечно не выживет, но часть удастся спасти. Я пикирую сейчас лобелию, и в островке попадаются и уже подросшие, и совсем маленькие с семядольными - и ничего, все выживают. А вообще испробовала способ посадки мелких семян - в ячейки кассеты сверху на грунт утрамбовала снег, потом кончиком мокрой зубочистки брала немного семян и в середину ячейки, взошли все равно густо, но островками а не сплошным ковром. Я бы на Вашем месте взяла половину распикировала, а остальное пусть еще подрастет.
  • 0

#14
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
У меня в прошлом году тоже роща петунии колосилась, я ее прям кусочками прореживала и пикировала. Так как получалось все равно много, то тех что не принялисть после такой экзекуции жалко не было. ЕстеССный отбор так сказать
  • 0

#15
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Я давно зареклась кормить капиталистов от цветоводства - всё беру у старых дачниц, дай им бог здоровья. Летом обхожу дачный посёлок, смотрю - у кого чего красивого, потом договариваюсь купить семена. Часто их просто дарят. А купишь этот пакетик с красивой картинкой - а вырастает совсем не то, что на картинке.

Всегда покупаю семена НК, Поиск, Грин Бэлт, Аэлита и всегда всё всходит и прекрасно растет! Из вощных - хороши и голландцы, и китайцы, и те же россияне. Обожглась на семенах Инвент: один год было то, что надо, а на следующий год из такого-же пакетика вырос "чертополох"- поэтому Инвент не беру. Всхожесть семян на 90% процентов зависит от правильного посева, глубины посадки, режима содержания. Если моя подруга засыпала петунью землей, как она у неё взойдет? Никак. И у какой дачницы я бы купила семена
петуньи с диаметром цветка 16см? Честно говоря, я сама сомневалась, что такое чудо вырастет, но когда она раскрылась, я просто обалдела!!! Цветок размером с блюдце! Жаль, что купила только 1 пакет, в этом году такого сорта не нашла!

Сообщение отредактировал Правая: 12.02.2010, 23:25:30

  • 0

#16
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Честно если сказать,то я никаких цветов на рассаду никогда не садила. Да и петунии, признаюсь, не то что не люблю,но,скажем так... отношусь ровно к ним. Бархатцы и космеи у меня самосевки. А многие я просто в марте сыплю прямо на мокрую землю сверху и пленочкой закрываю.И это все.
  • 0

#17
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Честно если сказать,то я никаких цветов на рассаду никогда не садила. Да и петунии, признаюсь, не то что не люблю,но,скажем так... отношусь ровно к ним. Бархатцы и космеи у меня самосевки. А многие я просто в марте сыплю прямо на мокрую землю сверху и пленочкой закрываю.И это все.


я вот тоже не садила, ну очень хочется самой с нуля вырастить цветочки, да и овощи тоже.
А каие вы в грунт сразу сеете?
  • 0

#18
Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 392 сообщений
а у нас дедушка приносит семена свои домашние и цветов и овощей, уже 3 года звоним ему, и он приносит, тока в этом году цены у него подскочили, почти все овощи и цветы по 200 тг пакетик... вот тоже на выходных собираюсь посеять цветы..
  • 0

#19
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
А я сегодня насеяла питунию, камнеломку и бальзамин. Остальное чуть позже. Пока садила камнеломку, сама себе напомнила мартышку, которая выбирает вшей у своего сородича. :) Такие мелкие семена, жуть, еще меньше, чем у петунии, да и не в гранулах.
  • 0

#20
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

а у нас дедушка приносит семена свои домашние и цветов и овощей, уже 3 года звоним ему, и он приносит, тока в этом году цены у него подскочили, почти все овощи и цветы по 200 тг пакетик... вот тоже на выходных собираюсь посеять цветы..

Поделитесь телефоном пожалуйста, если не секрет конечно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.