Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2281
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Беломкаду, прострел, рейманию, пенстемон, додекатеон после 2-х недельной стратификации в холодильнике в контейнерах во влажном вермикулите вытащила на подоконник (в субботу), пока тишина. Ждем-с )))

Если в течении недели не взойдут, думаю опять в холодильник засунуть для стресса )))

 

 

 в этом году решила простерел тоже вырастить

ага

две недели в холодильнике

две в доме тишина

сейчас на балконе

но все равно тишина


  • 0

#2282
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Прострелы = быстро теряют всякую всхожесть, как и дельфиниумы..........  К сожалению....... =-((((   Тут увы ничего не поделаешь зачастую........  Из 0,1гр, часто ничего не всходит, а если взошла пара замухрышек, то, это уже почитается за счастье.......

P.S. Ninelm, а, если не секрет, что из цветов у Вас взошло? Вы ведь много чего несколько недель назад посеяли. :smoke:  (шток-роза то хоть взошла?/? Или там тоже после истечения срока = всё глухо со всхожестью?)


Сообщение отредактировал белиссимо: 24.02.2015, 12:07:47

  • 0

#2283
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

P.S. Ninelm, а, если не секрет, что из цветов у Вас взошло? Вы ведь много чего несколько недель назад посеяли. :smoke:  (шток-роза то хоть взошла?/? Или там тоже после истечения срока = всё глухо со всхожестью?)

не секрет, я просто их не фотала

сегодня вечером буду делать пересадку сделаю фото

а так взошли:

1) шток-роза - черная, красная и смешь

2) аквилегия -красная звезда

3) кальцеолярия - из 5 драже взошло 4, но они микро микро микро

4) примула высокая

5) что-то из смеси многолетников и альпийских растений для горки

6) гацания только начала всходить

7) дельфиниум - 2 вида

8) один вид наперстянки

 

 

 

 

пока молчат колокольчики, австралийский дельфинимум, прострел, один вид наперстянки и рудбекия


  • 0

#2284
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
я просто их не фотала

 Я тоже не фоткаю, но рассказываю!  (Гы..... Сфоткать несколько ниточек-мимулюсов, конечно, не проблема, но смысла не вижу......  если не помрут и вырастут уже поболее = тогда может и сфоткать стоит........  А пока = выжили-бы ещё.....)  

А какие сорта наперстянок сеяли??  Ага, кальцеолярии = они всегда = микронные и очень неспешные.....  Удачи Вам с ними большой и терпения!!! :smoke:  :smoke:   

P.S. Посмотрел я чёт на свои мимулюсы............   :faceoff:  :faceoff:  Подозреваю, что не выживут.....  Млииииин :faceoff: ......  Что за непруха с посевами.... :ninja:


Сообщение отредактировал белиссимо: 24.02.2015, 12:54:42

  • 0

#2285
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А какие сорта наперстянок сеяли??  Ага, кальцеолярии = они всегда = микронные и очень неспешные.....  Удачи Вам с ними большой и терпения!!! :smoke:  :smoke:

 

на пачке написано персиковая и смесь

а вот про кальцеолярию  это точно, я их только с лупой разглядела, а то подумала, что уже плесень начинается :)


  • 0

#2286
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Не выдержал!  Решил "пошаманить" немного..... Развёл "Феровит" и полил горшочек с мимулюсами...... Их там всего 5 штук счас.........     Если они не сдохнут до завтра = понаблюдаю за ними..... Хотя, подобные "шаманства" на стадии семядолек = обычно или БЕСПОЛЕЗНЫ, или вообще ФАТАЛЬНЫ!!! Убедительная просьба, не повторяйте этого дома = на своей рассаде!!!! У меня там и терять-то нечего собстно = вот и экспериментировать рискнул.....  Будь, что будет!....


Сообщение отредактировал белиссимо: 24.02.2015, 13:20:23

  • 0

#2287
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Не выдержал!  Решил "пошаманить" немного..... Развёл "Феровит" и полил горшочек с мимулюсами...... Их там всего 5 штук счас.........     Если они не сдохнут до завтра = понаблюдаю за ними..... Хотя, подобные "шаманства" на стадии семядолек = обычно или БЕСПОЛЕЗНЫ, или вообще ФАТАЛЬНЫ!!! Убедительная просьба, не повторяйте этого дома = на своей рассаде!!!! У меня там и терять-то нечего собстно = вот и экспериментировать рискнул.....  Будь, что будет!....

Кстати о шаманстве

 

прочитала вот такую схему подкормки томатиков

1-я подкормка - на третьи сутки после того, как сеянцы полностью развернули семядольные листики:  1  л. воды + 2 гр. кальциевой селитры
2-я подкормка - через 7 дней от первой: Энерген развести до цвета слабого чая
3-я подкормка - появились 2 пары  настоящих листьев: 1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата) (разводить горячей водой за сутки до полива)
4-я подкормка - через 7 дней после 3-ей: 1  л. воды + 2 гр. кальциевой селитры
5-я подкормка - появились 4  пары настоящих листьев:  1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата)

КАЖДЫЙ обычный  полив -  не простой водой, а очень слабым раствором любого комплексного удобрения.

 

результат такой подкормки являетс наращивание корней у растений

хочу применить к новым всходам петунек


  • 0

#2288
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну........  Попробуйте......  Не люблю я чёт подобное.......  Шибко много возни, а результат......... По моему, если света много, условия хорошие и стандартно, к примеру раз в месяц, подкормить иногда = этого УЖЕ достаточно!!  А ускорить рост до скорости света, если в САМОЙ ПРИРОДЕ РАСТЕНИЯ этого не предусмотрено, никакими растворчиками и "шаманствами" НЕЛЬЗЯ!!......  

Вы тогда, ради интереса, попробуйте штук десять петунек = растить БЕЗ этого, а остальные вот так раскармливайте..... И сравните, будет-ли ЯВНАЯ и бесспорная разница! Вот это тогда интересно действительно будет! :idea:  :smoke:  :hi:


  • 1

#2289
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Ну........  Попробуйте......  Не люблю я чёт подобное.......  Шибко много возни, а результат......... По моему, если света много, условия хорошие и стандартно, к примеру раз в месяц, подкормить иногда = этого УЖЕ достаточно!!  А ускорить рост до скорости света, если в САМОЙ ПРИРОДЕ РАСТЕНИЯ этого не предусмотрено, никакими растворчиками и "шаманствами" НЕЛЬЗЯ!!......  

Вы тогда, ради интереса, попробуйте штук десять петунек = растить БЕЗ этого, а остальные вот так раскармливайте..... И сравните, будет-ли ЯВНАЯ и бесспорная разница! Вот это тогда интересно действительно будет! :idea:  :smoke:  :hi:

 

а я так и собираюсь, разделить пачку на две части и пойти на эксперемент

 

пока могу сказать так замачивала семена томатов в НВ-101 для проращивания - один сорт вообще не проклюнулся, а вот добавила циркон - семена ожили


  • 0

#2290
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Я за зиму насобирала много йогуртовых баночек. Вот сколько семечек (например помидор, перца, баклажан) можно ложить в один такой стаканчик?


  • 0

#2291
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Я за зиму насобирала много йогуртовых баночек. Вот сколько семечек (например помидор, перца, баклажан) можно ложить в один такой стаканчик?

с учетом что вы все равно будете рассаживать рассаду, то я бы перца и баклажана по 2, а вот помидор можно 2, а можно и больше - потом просто рассадить и все


  • 1

#2292
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

SBN Ninelm белиссимо Ой, спасибо большое за подсказки и советы. Очень выручаете! :hi: Спасибо ещё раз!


  • 0

#2293
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

 

Можете ещё для подобных целей = мину и тунбергии попробовать.......  

Ой, тунбергия мне очень нравится на картинках! Спасибо за наводку, поищу!


  • 0

#2294
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

 

Можете ещё для подобных целей = мину и тунбергии попробовать.......  

Ой, тунбергия мне очень нравится на картинках! Спасибо за наводку, поищу!

 

 

из тех же вьюнов есть растение квамоклит, у меня были кремлевские звезды красиво, в этом году буду пробовать вырастить испанский флаг :)


  • 0

#2295
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

из тех же вьюнов есть растение квамоклит, у меня были кремлевские звезды красиво

Это вы квамоклит перистый вырастили? Здорово! У меня два года ничего не всходило, в этом году будет третья попытка ))) Может есть какие секреты? Поделитесь )))

в этом году буду пробовать вырастить испанский флаг

А это тоже самое, что и мина, о которой @белиссимо говорил. Я тоже ее в этом году буду пробовать...


  • 0

#2296
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

самое, что и мина
 Ага, она же и ипомеей зовётся, только, пожалуй, самой необычной ипомеей!......  Обожает тепло и солнце!

А ещё, российские цветоводы, облюбовали декоративнолистную ипомею = батат!!  Выращивают её, бакопы, да калибрахоа всякие....... Из черенков.....  Правда мне, перспектива ежегодной покупки дорогого посадочного материала, или, что ещё более стрёмно, сохранения маточного поголовья летников дома = кажется не совсем приятной........ Хотя, семена, тоже, нынче дороговато выходят, но там хоть хранится всё компактно, а не кучей полу-живых растишек = ждущих из последних сил весны........


Сообщение отредактировал белиссимо: 24.02.2015, 23:00:29

  • 0

#2297
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Это вы квамоклит перистый вырастили? Здорово! У меня два года ничего не всходило, в этом году будет третья попытка ))) Может есть какие секреты? Поделитесь )))

 

про кремлевские звезды - все просто

растила через рассаду, в конце моя всаживала вдоль забора - место солнечное, без затенения, полив раз в неделю

из 5 рассадных растений выросло 4, пошли по сетке - очень нежные, но зелени не много, больше цветов

самое смешное, что на следующий год еще несколько кустиков взошло самосевом

 

поняла, что ей нужно именно солнечное место, и без застоя воды

так как в другом месте, возле такого же забора садила, но там тень от яблонь - растения так и остались малипуськами


  • 2

#2298
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

кстати нашла на другом форуме, реши скопировать сюда

 

Что бы не купить кота в мешке.

Зашифрованные семена
  Покупая семена овощных культур и рассматривая красочные пакетики, вы часто видите на упаковке некую зашифрованную информацию, особенно на импортных семенах огурцов и томатов. Это различные буквенные обозначения: F1, C, P, N, F, V, Tm и т. д.

  Большинство таких знаков указывает на наличие устойчивости у этих сортов и гибридов к каким-то определенным заболеваниям. Например:

  А - устойчивость к альтернариозу (черной пятнистости помидоров и сухой пятнистости у огурцов);

  C - устойчивость к кладоспориозу (бурой пятнистости помидоров);

 CТV - устойчивость к вирусу огуречной мозаики;

 F - устойчивость к фузариозному увяданию помидоров и огурцов;

  F1 - гетерозисный гибрид;

 N - устойчивость к поражению нематодой;

 P - устойчивость к фитофторе;

 Tm - устойчивость к вирусу табачной мозаики;

 V - устойчивость к вертициллезному увяданию помидоров и огурцов.

  Цифра внизу буквы указывает на номер расы, к которой наиболее устойчив данный гибрид. Эта информация, скорее, для специалистов. Нам важно помнить, что означают буквенные символы.

  Значков на пакетике часто бывает несколько. Например, если на пакетике с семенами написано "F1, TmPCFN", то такая "шифровка" означает, что вы купили гетерозисный гибрид, устойчивый к вирусу табачной мозаики, фитофторозу, бурой пятнистости листьев, фузариозному увяданию и к поражению нематодой.

fr.jpg
  Вся эта зашифрованная информация на пакетике поможет вам лучше сориентироваться в сказочном изобилии семян и выбрать наиболее подходящие сорта и гибриды.

Обратите пристальное внимание!

  На упаковке с семенами должны быть указаны:

  - название культуры, сорта или гибрида;

 - обозначены стандарт и номер партии;

  - количество семян (в штуках или граммах);

  - наименование фирмы-производителя;

 - координаты фирмы-производителя (полный адрес и телефон);

 - срок реализации.

  На последний пункт следует обратить особое внимание. Срок реализации установлен законом: в одинарных бумажных пакетиках семена должны быть проданы до конца года, следующего за годом упаковки; в двойных пакетиках (со слоем фольги, полиэтилена или других воздухонепроницаемых материалов) семена можно продавать от даты упаковки до конца второго года реализации.

  Если на пакетиках стоит более длительный срок, то, скорее всего, продают залежалый товар.

  И еще один очень важный момент: сроки реализации ни в коем случае не должны быть набраны типографским шрифтом, поскольку это означает, что пакетики были напечатаны заранее. То есть не известно, когда в них были расфасованы купленные семена.

  Срок реализации должен быть напечатан позднее, в момент расфасовки, поэтому его наносят специальным штампом, обычно синими или черными чернилами.

  Посмотрите на фотографии. На пакетике слева указана не вся информация: нет данных о количестве семян и сроке годности. На втором пакетике все правильно, эти данные нанесены синим штампом.

  На некоторых пакетиках с семенами стоит пометка "Профи". Так обозначаются семена очень высокого качества, предназначенные для опытных садоводов. Такие семена часто обрабатывают биологически активными веществами, фунгицидами, микроэлементами. Учтите, что перед посевом эти семена не надо замачивать и дезинфицировать. Стоимость у них выше, чем у обычных, но и хорошая всхожесть вам гарантирована.

 В.Г. Шафранский, г. Екатеринбург

  Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2012 года № 03


  • 0

#2299
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Прошу подсказки!

Возле двух семечек прострела, которые лежат на проращивании в контейнере с крышкой во влажном вермикулите появились волокна серой плесени (вроде). Наверное, на самих семенах споры были (((

Обработать? Чем и как? Дома есть Хом и  фундазол.


  • 0

#2300
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Жду по почте семена краспедии.

http://i.ebayimg.com...VeZQ~~60_57.JPG

 

Должны придти через пару недель. У кого-нибудь есть опыт выращивания? Пишут, что нужна посадка в феврале, чтобы в августе они зацвели. Никто не выращивал эти шарики у нас?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.