Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#1761
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
вышла статься на Forbs.kz http://forbes.kz/wom...otiv_dekretnyih
  • 0

#1762
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
девчонки, не отчаиваемся! я верю в положительный исход данной ситуации...
  • 0

#1763
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

справедливости ради пособие это должны получать все кто платит отчисления, в т.ч. и мужики если в семье родился ребенок


мужчины же не теряют трудоспособность из-за рождения ребенка и физиологически и юридически не ограничены в отцовстве

еще раз - это не пособие, это оплата больничного по беременности и родам

новый закон, к сожалению, полную оплату больничного женщинам с доходами выше 10 МЗП не гарантирует

#1764
юлия//

юлия//
  • Гость
  • 10 сообщений


Добрый день. Подскажите пожалуйста, может кто знает. У меня такая ситуация: 6 месяцев был доход 45 тыс., следующие 6 мес. 350 тыс., среднемесяцный доход получается 185 тыс. Получу ли я 700 тыс. или уже нет ???

Назревают пара вопросов:
1) вы беременны?
2) вы сменили место работы?
Нет, я как бы не намекаю, что вы... Ну, просто, хотелось бы узнать должность и место работы, где увеличивают з/п сразу в восемь раз, да ещё, возможно, беременной девушке...

Я так понимаю, что если в Закон будут внесены изменения, их где-то опубликуют? И кто может внести изменения?
И ещё вопрос: а каких изменений ждут форумчанки? Или его полной отмены? Другими словами: цель завтрашнего собрания?



Да,я беременна. А работаю я аудиторов, веду 4 фирмы. Как во всех частных организациях отчисления шли по минималке 6 мес., с целью экономии, а в дальнейшем я настояла на отражении фактического дохода, продолжая работать в той же организации.
  • 0

#1765
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вышла статься на Forbs.kz http://forbes.kz/wom...otiv_dekretnyih


хорошая статья, но там по аферистам опять считают затраты за 1 год, как будто аферисты 12 месяцев имитируют

наша тема даже в Форбс!!! вот так резонанс от нового закона про декретные

Сообщение отредактировал Danissima: 19.02.2013, 14:40:13


#1766
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Да,я беременна. А работаю я аудиторов, веду 4 фирмы. Как во всех частных организациях отчисления шли по минималке 6 мес., с целью экономии, а в дальнейшем я настояла на отражении фактического дохода, продолжая работать в той же организации.


больничный выписан до 17 февраля? если нет, то вывод доходов из тени не актуален, по новому закону будет меньше

и если у Вас работодателей несколько, то даже Минтруда не знает, кто и как будет оплачивать разницу

Вы настояли на выходе из тени вообще или ради беременности? с лета же было понятно, что есть законопроект

Сообщение отредактировал Danissima: 19.02.2013, 14:41:17


#1767
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

получается, что отпускные деньги как доход уплачены в марте, фактически деньгами покрывают 05-27 июля

А когда ваш бухгалтер их перечислял он указал что это ваш доход за июнь или за февраль (март)?
Держу пари что он указал "февраль", несмотря на то, что это ваш доход за июнь.
Тем самым он завысил ваш доход, принимаемый для расчета размера выплаты по беременности.
  • 0

#1768
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А когда ваш бухгалтер их перечислял он указал что это ваш доход за июнь или за февраль (март)?
Держу пари что он указал "февраль", несмотря на то, что это ваш доход за июнь.
Тем самым он завысил ваш доход, принимаемый для расчета размера выплаты по беременности.


любой бухгалтер, перечисляя отпускные, указывает тот месяц, в котором платит, и это отпуск за целый год заработанный

#1769
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

мужчины же не теряют трудоспособность доход из-за рождения ребенка и физиологически и юридически не ограничены в отцовстве


Поправил.

еще раз - это не пособие, это оплата больничного по беременности и родам

Еще раз: это не пособие, и даже не оплата больничного. Это страховая выплата по случаю утраты дохода в связи с беременностью и родами.
  • 0

#1770
юлия//

юлия//
  • Гость
  • 10 сообщений


Да,я беременна. А работаю я аудиторов, веду 4 фирмы. Как во всех частных организациях отчисления шли по минималке 6 мес., с целью экономии, а в дальнейшем я настояла на отражении фактического дохода, продолжая работать в той же организации.


больничный выписан до 17 февраля? если нет, то вывод доходов из тени не актуален, по новому закону будет меньше


Больничный выпишут 25 февраля. Мне интересно почему для расчета (умнажения на коэффециент) берется средний доход за 12 месяцев, так то но не превышает 10 МРП...
  • 0

#1771
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
тут надо смотреть налоговый кодекс - период возникновения - это февраль в данном случае, потому что по состоянию на февраль этот отпуск заработанный

надо было для полного счастья чиновников в новом законе написать - в расчет берется только голый оклад)))

#1772
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Как во всех частных организациях отчисления шли по минималке 6 мес., с целью экономии, а в дальнейшем я настояла на отражении фактического дохода, продолжая работать в той же организации.

Здорово.
А потом, выйдя снова на работу, вы настоите на том, чтобы отчисления опять шли по минималке до следующей беременности, и будете кричать про многочисленные суммы уплаченных налогов, на которые "жируют чиновники".
Красота да и только.
Ну хотя бы, слава богу, честно признались.
  • 1

#1773
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Больничный выпишут 25 февраля. Мне интересно почему для расчета (умнажения на коэффециент) берется средний доход за 12 месяцев, так то но не превышает 10 МРП...


в теме "начисление декретных" закреплена моя простыня с методикой расчета, но вкратце - доход за каждый месяц берется не выше 10 МЗП, от него считается средний, который должен быть не выше 10 МЗП (ну это арифметически ясно - если все слагаемые ниже 10 МЗП, то средний тем более ниже)

#1774
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю aKofe вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#1775
Aliсу

Aliсу
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Да,я беременна. А работаю я аудиторов, веду 4 фирмы. Как во всех частных организациях отчисления шли по минималке 6 мес., с целью экономии, а в дальнейшем я настояла на отражении фактического дохода, продолжая работать в той же организации.

:eek: Вы аудитор?!? :eek: Вы ведете четыре фирмы? И не знаете как посчитать :faceoff:
Можно мне на ваше место! Я знаю как считать, восстанавливать и проверять! :shy:
  • 0

#1776
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Да,я беременна. А работаю я аудиторов, веду 4 фирмы. Как во всех частных организациях отчисления шли по минималке 6 мес., с целью экономии, а в дальнейшем я настояла на отражении фактического дохода, продолжая работать в той же организации.

:eek: Вы аудитор?!? :eek: Вы ведете четыре фирмы? И не знаете как посчитать :faceoff:
Можно мне на ваше место! Я знаю как считать, восстанавливать и проверять! :shy:


а что, по декретным я тоже консультировала нашего аудитора и глав бухов - тут нюансы есть свои

я так поняла, что Юлия думала, что новый закон ограничивает только ср/мес доход, поэтому свои 700 000 она получит от государства

а новый закон ее 350 тысяч возьмет за каждый месяц по 10 МЗП, и дальше будет (45*6+10 МЗП*6)/12

#1777
Carzoffzski

Carzoffzski
  • Свой человек
  • 713 сообщений

Мне интересно, девочки (ну, или мальчики) когда подписи собирают, объясняют на что и зачем собирают подписи? Объясняют-ли, что это: "Чтобы не срезали декретные тем, кто получает свыше 190 000 тенге, а остальных это не касается?" Или просто говорят, "Сбор чтобы беременным больше платили, а то срезали декретные?"


Вчера я отписывала по этому поводу. Существует документ, который многие сотрудники нашей и нескольких других компаний подписали.

Сегодня вихрем по имейл пронеслось "о сборе подписей".
До среды собирают подписи всех, кто не равнодушен. Потом эта бумага с подписями пойдет в Генпрокуратуру и Конституционный суд....



А можно сюда выложить бумагу? Меня нет на фейсбуке.


Кому интересно на личку напишите, я вам вышлю. Не могу такое в форуме выкладывать. У нас уже около 350 человек подписало. До среды, надеюсь, будет больше! Отправим документ в Астану


  • 0

#1778
Aliсу

Aliсу
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

а что, по декретным я тоже консультировала нашего аудитора и глав бухов - тут нюансы есть свои

я так поняла, что Юлия думала, что новый закон ограничивает только ср/мес доход, поэтому свои 700 000 она получит от государства

а новый закон ее 350 тысяч возьмет за каждый месяц по 10 МЗП, и дальше будет (45*6+10 МЗП*6)/12

Спишем на беременность, в это время думаешь совсем не о работе =)
  • 1

#1779
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений

Ну вы же получаете. Получаете от государства, разве нет? До принятия Закона получали больше, теперь получаете меньше. Почему? Потому что изменили Закон. Почему изменили? Причины озвучены выше. Закон суров, но это Закон ©
А качество услуг, которые вы (и я) получаете за свои налоги, это совсем другая тема.


Я смотрю многие путают Государство и Систему Соцстрахования

а ведь это суть разные вещи !!! :idea:

Внимательно:

государство платит только обязательную копеечную выплату !!!!!
2.1. Государственное социальное пособие в размере 30 МРП;

это государство

и это не

2.2. Социальная выплата от государственного фонда социального страхования:
Размер соцвыплаты = среднемесячный доход (за последние 12 мес) * коэфф 4,2.

теперь поймем, что такое соцстрахование? - это солидарные взносы Граждан Казахстана,
пусть даже и назвается госфондсоцстрах, но это деньги НЕ государства, а страховые накопления граждан, государство просто копилка

как частная страховая лавочка, собирающая страховку, только вывеска

Соцстрах это сборы мои, ваши соседа и поэтому вообще не понятно причем тут государство

Уважаемые!!! - государству на вас наплевать, ровно в размере госпособия в 30 МРП
оно и так платит разово на ребенка 40-50 тыщ, и получаете мизерные ежемесячные 3-8 тыщ, больше вы с него ни копейки не получите оно умыло руки

Неужели не понятно, что раз копилка страховых собирается со всех работающих а их мильоны, а рожают только 5-10% то выплат должно хватать с лихвой как и во всех страховых и перестраховых обществах, ведь даже больничные не выплачиваются отсюда

это называется не суровый закон, а чиновничья разводка, вся эта их инициатива
теперь понимаете, что чиновники запустили руку не в госбюджет, а в копилку граждан стаховок на ЧС и ЧП случаи :idea:

Сообщение отредактировал aKofe: 19.02.2013, 15:01:33


#1780
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Скрытый текст


Да,я беременна. А работаю я аудиторов, веду 4 фирмы. Как во всех частных организациях отчисления шли по минималке 6 мес., с целью экономии, а в дальнейшем я настояла на отражении фактического дохода, продолжая работать в той же организации.

То, что вы настояли на отражении фактического дохода как-то связано с получением выплат из ГЦВП в связи с беременностью?

Интересно, есть-ли люди, на которых заведены уголовные дела в связи с мошенничеством по выплатам? Или мошенничество - это просто "отмазка" для принятия Закона?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.