Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#1721
aKofe

aKofe
  • Читатель
  • 893 сообщений

Ну это же никоим образом не признак некомпетентности...
И учитывая, что неразумно гробить фонд соцстраха и давать лазейку мошенникам наживаться ради удовлетворения жажды денег у 1,2% мам, которые итак оч-чень неплохо зарабатывают а значит не настолько нуждаются в соцподдержке по сравнению с мало зарабатывающими, врядли можно говорить о некомпетентности разработчиков.

ПС.
ИМХО, некомпетентностью страдают как раз те, кто стремится в угоду себе-любимому угробить систему соцстрахования вообще, и оставить тем самым без мер соцподдержки те 98,8% женщин, которые в ней нуждаются в гораздо большей степени, чем ныне возмущенные ухудшением своих прав на выплаты. (Тут, как говорится, "а судьи - кто?")


Ссылаться на опыт европейских или, как модно сейчас говорить "развитых" стран - бессмысленно: у них менталитет людей другой - в их обществе мошенничество и незаконопослушность резко осуждаются членами общества, а у нас наоборот - приветствуются и восхваляются.
Абсолютно все подводные камни предусмотреть невозможно (ну как, например, оценить процент будущих мошенничеств, методы их осуществления и степень их влияния на фин.устойчивость фонда?).


супер вселенская чушь !!

скажу грубо - это логика тоталитарного идиота - ради мошенников запрещать всем

именно нравственная и умственная беспомощность, импотенция, некомпетентность и непрофессионализм движет такими действиями

наше правительство, просто, вместо решения проблемы мошенников - решило обделить самых уязвимые слои - женщин с детьми

принцип разделяй и властвуй
цель настроить таких как вы и тех недалекие женщин, которым 10 МЗП сказочная сумма против более успешных, пустить пыль в глаза

и лицемерно умалчивая, что те кто получает 10 МЗП и выше они содержат и чиновников и тех же малоимущих своими выплатами соцналогом подоходным, в 10 кратном чем другие размере

подтачивая семьи самых активных зарабатывающих государство лишает себя будущего, и будущего повышения уровня жизни, образования
и заживо гниет как сгнил СССР в конце концов отстав по уровню жизни от тех же Европ Америк, с которыми и противопоставлялись, и обгоняли,
но не ориентировались и ровнялись

Сообщение отредактировал aKofe: 19.02.2013, 11:41:44


#1722
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Ребята, вы сюда не приплетайте подоходный, социальный налог и т.д., не смешивайте всё в кучу... Тут обсуждается вполне конкретный закон о декретных. Ну давайте теперь не будем платить подоходный и соц налоги, давайте, я как работодатель буду выплачивать всё на руки, и не буду платить в казну... и что тогда получится? Пенсии, детсады, учителя, врачи, дорожники, им-то что делать? Кто за всё это будет платить, если не мы? Тут уже фундамент государства рушится. Не надо его расшатывать только потому, что вы рассчитывали получить больше, чем получите сейчас.

Да особо никто другие налоги не приплетает. Однако!!! Я должна платить налоги, чтобы фундамент гос-ва не разрушился. Должна платить и думать об учителях, дорожниках, врачах о садиках. Нет мне не жалко. Но почему у меня только обязательства - должна. Я тогда тоже должна получать от гос-ва!
Я должна, а мне нет. Вот эта политика меня не устраивает! Вот я о чем. А тем, кто особо не разбирается в налогах, еще проще сказать. Я оплачиваю налоги в бюджет! Все! А как куда его распределяют нас не спрашивают. И я хочу получить пособия с бюджета.... ( к примеру)
Не смотря на мой доход, который выше 10 МЗП, я так и не смогла пристроить сына в гос. садик. Ну нет мест.... А я ведь исправно плачу налоги.
Мой отец стал инвалидом, а наше доблестное гос-во в которое он так же исправно все платил, не может оказать ему помощь и прямая дорога только в Новосиб, Германию или Израиль. И наше доброе гос-во, в которое мы платим налоги не хочет даже квоту давать.
Подумать о больницах? Ну хорошо! А в каких размерах можно спросить с больницы? Если помочь они не могут.
Тогда бы уж нанимали врачей из за рубежа, дорогое оборудование.
  • 5

#1723
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Этому моменту есть свое обоснование: в подавляющем большинстве этот месяц был неполным рабочим месяцем и, соответственно, занижал средний доход.
А что касается взятия отпуска перед декретом - вы же его можете взять в любой месяц года, предшествующего выходу в декрет и отпускные точно также скажутся на величине среднего дохода за год, зачем мудрить?


нет, не увеличится

вот беременная должна выйти в декрет 01 июня (не буду грузиться на середине месяца), доход у нее 50 000, с которого соц отчисления

допустим, все 12 месяцев доход ровный (без отпусков), тогда 50 000 *12/12 *4,2-10% = 189 000 тенге

если беременная берет отпуск 31 мая, в декрет с 01 июня, то доход за май 50+50 (грубо) = 100, за другие 11 месяцев 50, тогда (50*11+100*1)/12*4,2-10% = 204 750 тенге. Т.е. разница = 15 750 тг

если беременная берет отпуск с 01 февраля по 28 февраля, потом работает до 01 июня, то доход за январь 100 000, за февраль - 0, за остальные 10 месяцев по 50 000, то как в первом ровном случае = 189 000 тенге

взять отпуск 31 января (для увеличения дохода за январь) и выйти на работу 03 февраля (для сохранения дохода за февраль), чтобы отпускные увеличили ср/мес доход, беременная не сможет, т.к. беременных нельзя отзывать из отпусков

я намеренно взяла доход 50 000 тг, чтобы в случае двукратного увеличения сумма была меньше 10 МЗП - как по новому закону

выхлоп в 100 долларов для зп 50 000 тг, выхлоп при более высоких доходах был выше, конечно

#1724
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
уфф, продолжу

конечно, беременная может и сейчас взять отпуск в последних числах последнего рабочего месяца (например, 27 февраля), а в любой день следующего месяца взять больничный ( 10 марта или 20 марта), и эта схема с отпускными сработает

но многие вынуждены работать до последнего, и их никто в трудовой отпуск не пустит перед декретом

#1725
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
в старом законе была норма, что последний месяц берется в расчет, если за него поступили отчисления.

многие выходили на больничный в середине месяца, в этом же месяце сдавали документы, отчисления еще не поступили, поэтому ГЦВП последний месяц в расчет не брал

но из практики нашего форума ясно, что многие инспектора на местах требовали включить последний месяц в справку, дождаться отчислений, потом сдавать ( каждый суслик - агроном)))

поэтому в новом законе это "или/или" убрали

Сообщение отредактировал Danissima: 19.02.2013, 12:23:36


#1726
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

если беременная берет отпуск 31 мая, в декрет с 01 июня

Ключевая ошибка.
Тут либо в трудовом отпуске, либо в декрете отпуске в связи с беременностью и родами. Вы не можете быть в двух отпусках, совмещенных по датам, это бардак у кадровика и бухгалтера.
Ваша схема выхода в отпуск - это суть тоже мошенничество и предмет для судебного разбирательства по возмещению незаконно полученных денег, потому что если вы берете отпуск, который вам оплачивается и он пересекается в датах с больничным листом, то получается что вы доход-то не утрачиваете в границах дат, указанных в больничном листе, и поэтому вам оплата из фонда соцстраха за период нахождения в трудовом отпуске не положена.

Сообщение отредактировал ndp: 19.02.2013, 12:10:45

  • 0

#1727
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Белый верблюжонок вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#1728
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

если беременная берет отпуск 31 мая, в декрет с 01 июня

Ключевая ошибка.
Тут либо в трудовом отпуске, либо в декрете отпуске в связи с беременностью и родами. Вы не можете быть в двух отпусках, совмещенных по датам, это бардак у кадровика и бухгалтера.
Ваша схема выхода в отпуск - это суть тоже мошенничество и предмет для судебного разбирательства по возмещению незаконно полученных денег, потому что если вы берете отпуск, который вам оплачивается и он пересекается в датах с больничным листом, то получается что вы доход-то не утрачиваете в границах дат, указанных в больничном листе, и поэтому вам оплата из фонда соцстраха за период нахождения в трудовом отпуске не положена.


странно, вообще-то отпуск просто переносится на дни после больничного, причем ГЦВП у некоторых даже просил пояснение по прыгающим суммам и нормально к этому относился

у меня это премия была к родам)))) и это ТОО уже ликвидировано)))) но я не мошенница, т.к. после своего декрета с меня по 4% и 5% соц отчисления уплачены больше, чем в 2008

#1729
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

если беременная берет отпуск 31 мая, в декрет с 01 июня

Ключевая ошибка.
Тут либо в трудовом отпуске, либо в декрете отпуске в связи с беременностью и родами. Вы не можете быть в двух отпусках, совмещенных по датам, это бардак у кадровика и бухгалтера.
Ваша схема выхода в отпуск - это суть тоже мошенничество и предмет для судебного разбирательства по возмещению незаконно полученных денег, потому что если вы берете отпуск, который вам оплачивается и он пересекается в датах с больничным листом, то получается что вы доход-то не утрачиваете в границах дат, указанных в больничном листе, и поэтому вам оплата из фонда соцстраха за период нахождения в трудовом отпуске не положена.


отпуск просто переносится и все это обычное дело для кадровика.
  • 0

#1730
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

отпуск просто переносится и все это обычное дело для кадровика.


доразбирались, что меня в мошенники записывают))))

конечно, это обычное дело, закон это не запрещал

#1731
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ваша схема выхода в отпуск - это суть тоже мошенничество и предмет для судебного разбирательства по возмещению незаконно полученных денег, потому что если вы берете отпуск, который вам оплачивается и он пересекается в датах с больничным листом, то получается что вы доход-то не утрачиваете в границах дат, указанных в больничном листе, и поэтому вам оплата из фонда соцстраха за период нахождения в трудовом отпуске не положена.


ой-ой, теперь еще по отпускным будете мурыжить беременных?

чую, новый закон доработают, и он станет еще хуже

#1732
юлия//

юлия//
  • Гость
  • 10 сообщений
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может кто знает. У меня такая ситуация: 6 месяцев был доход 45 тыс., следующие 6 мес. 350 тыс., среднемесяцный доход получается 185 тыс. Получу ли я 700 тыс. или уже нет ???
  • 0

#1733
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может кто знает. У меня такая ситуация: 6 месяцев был доход 45 тыс., следующие 6 мес. 350 тыс., среднемесяцный доход получается 185 тыс. Получу ли я 700 тыс. или уже нет ???


когда выписан больничный? если до 17 февраля, то да, если после, то нет

#1734
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Обычное дело а не мошенничество. Работодателя надо можно привлечь за не предоставление отпуска.
  • 0

#1735
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Обычное дело а не мошенничество. Работодателя надо можно привлечь за не предоставление отпуска.


вот именно - везде подвох видят, лишь бы беременная женщина больше не получила)))))

кстати, по закону от 2008 в расчет брались все доходы, с которых были отчисления - лечебные пособия, отпускные, премии, бонусы. Даже госслужащие (тогда еще) НБ РК получали легально свои декретные 1-3 млн тг.

а как сейчас считается общая сумма, от которой отнимается 700 тыс от государства? по голой зп?

#1736
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может кто знает. У меня такая ситуация: 6 месяцев был доход 45 тыс., следующие 6 мес. 350 тыс., среднемесяцный доход получается 185 тыс. Получу ли я 700 тыс. или уже нет ???

Назревают пара вопросов:
1) вы беременны?
2) вы сменили место работы?
Нет, я как бы не намекаю, что вы... Ну, просто, хотелось бы узнать должность и место работы, где увеличивают з/п сразу в восемь раз, да ещё, возможно, беременной девушке...

Я так понимаю, что если в Закон будут внесены изменения, их где-то опубликуют? И кто может внести изменения?
И ещё вопрос: а каких изменений ждут форумчанки? Или его полной отмены? Другими словами: цель завтрашнего собрания?
  • 4

#1737
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

странно, вообще-то отпуск просто переносится на дни после больничного

Да, переносится, но бухгалтер ведь в платеже соцотчислений, который учтен в расчете размера выплаты, показал что доход вами получен за преддекретный месяц, завысив тем самым ваш доход, т.е. мошенничество налицо.
  • 0

#1738
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

странно, вообще-то отпуск просто переносится на дни после больничного

Да, переносится, но бухгалтер ведь в платеже соцотчислений, который учтен в расчете размера выплаты, показал что доход вами получен за преддекретный месяц, завысив тем самым ваш доход, т.е. мошенничество налицо.


соц отчисления у меня этого больше не стали)))))от 10 МЗП же

#1739
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

чую, новый закон доработают, и он станет еще хуже

Он не станет хуже, наоборот - он станет точнее и более совершенным, учитывающим больше всевозможных условий и ситуаций.
  • -1

#1740
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может кто знает. У меня такая ситуация: 6 месяцев был доход 45 тыс., следующие 6 мес. 350 тыс., среднемесяцный доход получается 185 тыс. Получу ли я 700 тыс. или уже нет ???

Да, получите, но не 700 тыс.
Не вижу никаких причин для беспокойств.
У вас абсолютно нормальная ситуация, не переживайте.

6 месяцев будут учтены в размере 186,6 тыс, а не 350, и среднемесячный доход будет примерно 116 тыс.
Часть вам должен будет доплатить работодатель.

Сообщение отредактировал ndp: 19.02.2013, 12:58:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.