Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#1741
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ndp - когда я сдавала документы, даже справка о доходах не была обязательным документом

потом в мае 2009 сделали справку, но там тоже не было детализации доходов

Нацбанк своим беременным давал справку развернутую- оклад, премия, лечебные пособия, отпускные и т.д.

по новому закону, наверное, уберут пенс взносы из справки? или не поменялось?

#1742
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может кто знает. У меня такая ситуация: 6 месяцев был доход 45 тыс., следующие 6 мес. 350 тыс., среднемесяцный доход получается 185 тыс. Получу ли я 700 тыс. или уже нет ???

Да, получите.
Не вижу никаких причин для беспокойств.
У вас абсолютно нормальная ситуация, не переживайте.


она же не получит 700 тысяч, т.к. по новому закону (45*6+10 МЗП*6)/12*4,2-10% меньше 700 тысяч

#1743
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...Да особо никто другие налоги не приплетает. Однако!!! Я должна платить налоги, чтобы фундамент гос-ва не разрушился. Должна платить и думать об учителях, дорожниках, врачах о садиках. Нет мне не жалко. Но почему у меня только обязательства - должна. Я тогда тоже должна получать от гос-ва!
Я должна, а мне нет. Вот эта политика меня не устраивает! Вот я о чем...

Ну вы же получаете. Получаете от государства, разве нет? До принятия Закона получали больше, теперь получаете меньше. Почему? Потому что изменили Закон. Почему изменили? Причины озвучены выше. Закон суров, но это Закон ©
А качество услуг, которые вы (и я) получаете за свои налоги, это совсем другая тема.
  • 2

#1744
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Да, получите, но не 700 тыс.
Не вижу никаких причин для беспокойств.
У вас абсолютно нормальная ситуация, не переживайте.

6 месяцев будут учтены в размере 186,6 тыс, а не 350, и среднемесячный доход будет примерно 116 тыс.
Часть вам должен будет доплатить работодатель.


а то я уже засомневалась, тот ли Вы, за кого себя выдаете - участник разработки нового закона)))

новый закон берет не выше 10 МЗП соотв периода

ПС: после рид онли так приходится писать в каждом посте про закон, прямо как в письмах в гос органы упоминать поручения Президента

Сообщение отредактировал Danissima: 19.02.2013, 13:11:51


#1745
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

а как сейчас считается общая сумма, от которой отнимается 700 тыс от государства? по голой зп?

Точно также и считается.
База для исчисления размера соцотчислений же не изменилась по составу доходов.
  • 0

#1746
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а как сейчас считается общая сумма, от которой отнимается 700 тыс от государства? по голой зп?

Точно также и считается.
База для исчисления размера соцотчислений же не изменилась по составу доходов.


по пенсионным, что ли? почему в законе сразу не прописана методика расчета общей суммы, от которой отнимается выплата ГФСС, соответствующая разница к доплате?

#1747
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

соц отчисления у меня этого больше не стали)))))от 10 МЗП же

Разница в том, что будучи перенесены на "после декретного отпуска" они не подлежат включению в доход, учитываемый при расчете размера выплаты по беременности.
Более того, если уж быть совсем точным, то у вас возникает "пробел" в периоде утраченного дохода, который в связи с уходом до года...
  • 0

#1748
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

по новому закону, наверное, уберут пенс взносы из справки?

Да, уберут, им там не место, требуемая форма справки станет проще.
ПС. Нацбанк с расшифровкой доходов в своих справках сильно перемудрил: никого не волнует природа доходов.
  • 0

#1749
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

соц отчисления у меня этого больше не стали)))))от 10 МЗП же

Разница в том, что будучи перенесены на "после декретного отпуска" они не подлежат включению в доход, учитываемый при расчете размера выплаты по беременности.
Более того, если уж быть совсем точным, то у вас возникает "пробел" в периоде утраченного дохода, который в связи с уходом до года...


а я по старому закону сразу после больничного вышла на работу и все равно получала ежемесячное от доходов. Спцеиально запрос в минтруда писала, они ответили, что пособие сохранится, т.к. государство поддерживает материнство и детство для работающих женщин

Вы меня не нервируйте, у меня на каждый свой шаг бумажка есть, а то ведь разозлите, пойду завтра на митинг))))

#1750
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

она же не получит 700 тысяч, т.к. по новому закону (45*6+10 МЗП*6)/12*4,2-10% меньше 700 тысяч

Да, согласен. Я поправил свой коммент. Не сразу обратил внимание второпях на то что 350 тыс превышают 10 МЗП...
  • 0

#1751
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

по новому закону, наверное, уберут пенс взносы из справки?

Да, уберут, им там не место, требуемая форма справки станет проще.
ПС. Нацбанк с расшифровкой доходов в своих справках сильно перемудрил: никого не волнует природа доходов.


а про отпускные за день до декрета Вы же сами писали, что это не то

#1752
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

по пенсионным, что ли? почему в законе сразу не прописана методика расчета общей суммы, от которой отнимается выплата ГФСС, соответствующая разница к доплате?

Извиняюсь, неправ, не догнал сразу какую сумму вы имеете ввиду.
Беру свои слова обратно.
  • 0

#1753
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
В Атырау все крупные и не крупные компании собирают подписи, сегодня их отправят в Астану. Надеюсь, что то хоть получится, сама собрала подписи с нескольких компании, отвезла активисту, посмотрим, что получится...
  • 0

#1754
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Мне интересно, девочки (ну, или мальчики) когда подписи собирают, объясняют на что и зачем собирают подписи? Объясняют-ли, что это: "Чтобы не срезали декретные тем, кто получает свыше 190 000 тенге, а остальных это не касается?" Или просто говорят, "Сбор чтобы беременным больше платили, а то срезали декретные?"
  • 2

#1755
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Мне интересно, девочки (ну, или мальчики) когда подписи собирают, объясняют на что и зачем собирают подписи? Объясняют-ли, что это: "Чтобы не срезали декретные тем, кто получает свыше 190 000 тенге, а остальных это не касается?" Или просто говорят, "Сбор чтобы беременным больше платили, а то срезали декретные?"

Я просто переотправляла письмо и ссылки насчет изменения в законе на емайл. Потом приходила и забирала подписи, так как у нас тут многие девушки получают выше 186 600, многие были заинтересованы подписать...

Сообщение отредактировал Miss May: 19.02.2013, 13:37:45

  • 0

#1756
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

В Атырау все крупные и не крупные компании собирают подписи, сегодня их отправят в Астану. Надеюсь, что то хоть получится, сама собрала подписи с нескольких компании, отвезла активисту, посмотрим, что получится...


Вот кстати да города нефтедобытчики,где вахтовый метод,завышенные цены и соответственно большие зарплаты, вот им и правда не повезло. Интересно как будет с такими работодателями, согласятся ли на доплаты. Сомнительно.
  • 0

#1757
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может кто знает. У меня такая ситуация: 6 месяцев был доход 45 тыс., следующие 6 мес. 350 тыс., среднемесяцный доход получается 185 тыс. Получу ли я 700 тыс. или уже нет ???

Да, получите, но не 700 тыс.
Не вижу никаких причин для беспокойств.
У вас абсолютно нормальная ситуация, не переживайте.

6 месяцев будут учтены в размере 186,6 тыс, а не 350, и среднемесячный доход будет примерно 116 тыс.
Часть вам должен будет доплатить работодатель.


Не должен будет доплатить, а если захочет доплатит работодатель.
  • 1

#1758
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
справедливости ради пособие это должны получать все кто платит отчисления, в т.ч. и мужики если в семье родился ребенок
  • 2

#1759
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Пойду помолюсь, что бы все наши письма, митинги сработали так хотела с четвертым до марта дома побыть хоть полгода кормить как положено
  • 0

#1760
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Разница в том, что будучи перенесены на "после декретного отпуска" они не подлежат включению в доход, учитываемый при расчете размера выплаты по беременности.
Более того, если уж быть совсем точным, то у вас возникает "пробел" в периоде утраченного дохода, который в связи с уходом до года...


а я по старому закону сразу после больничного вышла на работу и все равно получала ежемесячное от доходов. Спцеиально запрос в минтруда писала, они ответили, что пособие сохранится, т.к. государство поддерживает материнство и детство для работающих женщин

Вы меня не нервируйте, у меня на каждый свой шаг бумажка есть, а то ведь разозлите, пойду завтра на митинг))))


ну вот, пришла со свежими мыслями в офис

объясняю на пальцах про трудовой отпуск и больничный, т.к. уважаемый ndp высказал мысль, что это мошенничество

беременная женщина берет трудовой отпуск 27 февраля 2013 на 24 (минимально по закону) календарных дня, с 01 марта 2013 (пятница) берет больничный на 126 дней, который заканчивается 04 июля 2013 года (или 05-го? мне лень считать там 126 дней), т.е. с 05 июля женщина должна выйти на работу или в отпуск без содержания по уходу за ребенком

тогда 01 марта начинается больничный, и 22 дня отпуска переносятся на 05-27 июля

получается, что отпускные деньги как доход уплачены в марте, фактически деньгами покрывают 05-27 июля, т.е. никакой двойной оплаты по больничному нет

а то инсинуации ndp в мой адрес вообще меня оскорбили до глубины души)))

Сообщение отредактировал Danissima: 19.02.2013, 14:26:54



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.