Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#3881
Batel

Batel
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Конечно практика выплат в виде бонусов не справедлива, потому что платить разницу или не платить остается на усмотрение руководителя.
А да, я вас поздравляю!:)
Получается захочет работодатель выплатит, а не захочет и не выплатит? Так!!!
  • 0

#3882
Высшая Школа Фотографии

Высшая Школа Фотографии
  • Читатель
  • 212 сообщений

Угу меньше отдыхайте теперь) Пахать пахать пахать!



#3883
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Высшая Школа Фотографии вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 1

#3884
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Подскажите, пожалуйста, если можете:

 

у подруги подходит срок - ожидает второго ребенка. На учете в поликлинике (ЖК) не состит. Когда пыталась встать на учет, ей выдали, что она по электронной какой-то фигне в Уральске, и чтобы выписаться оттуда и вписаться здесь, предстоит какая-то канитель. В общем, получается, что документов по поводу ее беременности она работодателю предоставить не может. Как ей быть - как разобраться с декретными и прочими выплатами? 


Сообщение отредактировал tentekkyz: 27.02.2014, 04:49:08

  • 0

#3885
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Подскажите, пожалуйста, если можете:

 

у подруги подходит срок - ожидает второго ребенка. На учете в поликлинике (ЖК) не состит. Когда пыталась встать на учет, ей выдали, что она по электронной какой-то фигне в Уральске, и чтобы выписаться оттуда и вписаться здесь, предстоит какая-то канитель. В общем, получается, что документов по поводу ее беременности она работодателю предоставить не может. Как ей быть - как разобраться с декретными и прочими выплатами? 

Напрашивается вопрос - Чем она раньше думала?

Выписаться с Уральска и прописаться в Алмате, потом в больничку. Канитель придется пережить, а что делать?!


  • 1

#3886
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

 

Подскажите, пожалуйста, если можете:

 

у подруги подходит срок - ожидает второго ребенка. На учете в поликлинике (ЖК) не состит. Когда пыталась встать на учет, ей выдали, что она по электронной какой-то фигне в Уральске, и чтобы выписаться оттуда и вписаться здесь, предстоит какая-то канитель. В общем, получается, что документов по поводу ее беременности она работодателю предоставить не может. Как ей быть - как разобраться с декретными и прочими выплатами? 

Напрашивается вопрос - Чем она раньше думала?

Выписаться с Уральска и прописаться в Алмате, потом в больничку. Канитель придется пережить, а что делать?!

 

Я не указала, что она кореная алматинка. Каким образом произошла такая путаница - не знаем. Есть инфа по сабжу?


  • 0

#3887
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Я не указала, что она кореная алматинка. Каким образом произошла такая путаница - не знаем. Есть инфа по сабжу?

 

А где она фактически прописана? Если она всю жизнь прожила в АА, то и прописана она должна быть в АА. И документы получала тоже по месту прописки. 


  • 0

#3888
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Вопросы прописки, учета и т.д., не относящиеся к теме дискуссии, обсуждайте в форуме Детки и предки


  • 0

#3889
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

 

Я не указала, что она кореная алматинка. Каким образом произошла такая путаница - не знаем. Есть инфа по сабжу?

 

А где она фактически прописана? Если она всю жизнь прожила в АА, то и прописана она должна быть в АА. И документы получала тоже по месту прописки. 

 

Это по всей видимости развод на деньги - мол, у нас программа, мол, не могём помочь, но вот если вы нам.... то мы вам... я сама сталкивалась с такими историями

 

Вопрос в том, как по нынешним законам человеку, который не состоит на учете получить документы с работы и оформить пособие. 


  • 0

#3890
Макграт Чесногк

Макграт Чесногк
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Я не указала, что она кореная алматинка. Каким образом произошла такая путаница - не знаем. Есть инфа по сабжу?

А где она фактически прописана? Если она всю жизнь прожила в АА, то и прописана она должна быть в АА. И документы получала тоже по месту прописки.

Это по всей видимости развод на деньги - мол, у нас программа, мол, не могём помочь, но вот если вы нам.... то мы вам... я сама сталкивалась с такими историями
 
Вопрос в том, как по нынешним законам человеку, который не состоит на учете получить документы с работы и оформить пособие.


Топать к начальнику ЦОНа, с документами, подтверждающими алматинскую прописку и рассказать о произволе из сотрудников. Пусть исправляют ошибку.
Если не подействует, объясните, что иначе, последует заявление в прокуратуру, по факту вымогательства.
Если и правда ваша знакомая не была в Уральске прописана, тогда и выписаться она ниоткуда не сможет и требования сотрудников - абсурд.
  • 0

#3891
Суламифь

Суламифь
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

как оказалось в коллективном договоре нашей компании не предусмотрена оплата работодателем отпуска по беременности и родам. В предложении внести данные изменения в коллективный договор мне было отказано. В связи с этим вопросы:

 

1) Как можно повлиять на работодателя, не подвергая себя риску увольнения? Могут ли местные исполнительные органы направить запрос в компанию в части внесения работодателем в коллективный договор оплату отпуска по беременности и родам? В какой гос орган можно обратиться?

 

2) кто нибудь писал обращение на блог Дуйсеновой по вопросу внесения поправок в Трудовой кодекс, чтобы сделали выплаты работодателя не добровольными, а обязательными.


Сообщение отредактировал Суламифь: 14.03.2014, 16:39:23

  • 0

#3892
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

как оказалось в коллективном договоре нашей компании 

а кто подписывал договор? и что за компания?


  • 0

#3893
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений

как оказалось в коллективном договоре нашей компании не предусмотрена оплата работодателем отпуска по беременности и родам. В предложении внести данные изменения в коллективный договор мне было отказано. В связи с этим вопросы:
 
1) Как можно повлиять на работодателя, не подвергая себя риску увольнения? Могут ли местные исполнительные органы направить запрос в компанию в части внесения работодателем в коллективный договор оплату отпуска по беременности и родам? В какой гос орган можно обратиться?
 
2) кто нибудь писал обращение на блог Дуйсеновой по вопросу внесения поправок в Трудовой кодекс, чтобы сделали выплаты работодателя не добровольными, а обязательными.


Разумеется повлиять на работодателя невозможно, ведь доплата дело добровольное.
А по второму вашему вопросу, не дай бог эти выплаты сделают обязательными! Сами понимаете, если такие поправки примут, то женщин, получающих зарплату более 10 минимальных заработных плат в стране почти не станет. Впрочем государство не дураки и никогда на это не пойдут.
  • 0

#3894
Суламифь

Суламифь
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

а кто подписывал договор? и что за компания?

 

 

Коллективный договор подписывался, как и везде, между представителями трудового коллектива и работодателем. Компания АО "Roga&Kopyta".

 

Разумеется повлиять на работодателя невозможно, ведь доплата дело добровольное.
А по второму вашему вопросу, не дай бог эти выплаты сделают обязательными! Сами понимаете, если такие поправки примут, то женщин, получающих зарплату более 10 минимальных заработных плат в стране почти не станет. Впрочем государство не дураки и никогда на это не пойдут.

 

Повлиять оказывается можно, обратившись в государственную инспекцию труда по месту проживания, только надо осознавать, что это может повлиять на дальнейшую работу в компании.

Государство не дураки, но в своем блоге министр Дуйсенова ответила на мой запрос, что в связи с многочисленными обращениями, ввод данной нормы сейчас рассматривается министерством. По поводу сокращения женщин, получающих больше 10 МЗП, согласна, но это уже другой вопрос.

Я просто не пойму, почему работодатели не могут добровольно выплачивать остаток от декретных, если говорить о бюджете компании, то в ФОТе эти суммы на сотрудника заложены заранее в любом случае, за счет этих денег и можно производить выплаты. здесь скорее всего вопрос банальной жадности...


  • 0

#3895
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

 

Повлиять оказывается можно, обратившись в государственную инспекцию труда по месту проживания, только надо осознавать, что это может повлиять на дальнейшую работу в компании.

 

Государство не дураки, но в своем блоге министр Дуйсенова ответила на мой запрос, что в связи с многочисленными обращениями, ввод данной нормы сейчас рассматривается министерством. По поводу сокращения женщин, получающих больше 10 МЗП, согласна, но это уже другой вопрос.

Я просто не пойму, почему работодатели не могут добровольно выплачивать остаток от декретных, если говорить о бюджете компании, то в ФОТе эти суммы на сотрудника заложены заранее в любом случае, за счет этих денег и можно производить выплаты. здесь скорее всего вопрос банальной жадности...

 

Так и компании не дураки, они просто напросто перестанут брать на работу женщин в детородном возрасте,и с зп больше 10 мзп. Честно говоря, если компания отказалась,  я бы лично не настаивала, так как отношения от этого с работодателем лучше не станут, и в перспективе в этой компании можно заработать гораздо больше этой разницы, нежели получишь эту разницу и останешься без работы. А если еще узаконят эти выплаты ( разницу) , то не найдешь работу вообще. И будешь сидеть такая счастливая, выбив разницу, зато без работы и без перспектив ее найти. Разве что приносить работодателю справку что детей иметь больше не собираешься.


  • 3

#3896
VeYRI

VeYRI
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Этот закон приняли прям когда мне нужно было уходить в декретный отпуск 17.02.13г.Мне не доплатили((.Но мой работодатель выплатил в виде премии спасиб ему♡.А так хотелось бы сказать бессовестные они,могли б предупредить,"Патамушта" вылетел с кресла,нельзя беременных обижать,хотя че он,всего лишь пешка в игре.
  • 1

#3897
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
суюнши))
 
Алматинских работодателей обязали))
 
 
еще такое было на 2014-2016 для Атырау и Астаны
 
Алматинские декретницы, суюнши))

РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ между акиматом города Алматы, Алматинским союзом профсоюзов и Палатой предпринимателей города Алматы на 2015–2017 годы

51. Включить в коллективные и трудовые договоры условия об оплате отпуска по беременности и родам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

В соответствии со статьей 278 Трудового кодекса Республики Казахстан действие Регионального соглашения распространяется на местные исполнительные органы, работодателей, работников и их представителей соответствующей административно-территориальной единицы. Действие Соглашения также распространяется на организации, расположенные на территории города Алматы, собственниками имущества, учредителями (участниками) или акционерами которых являются иностранцы или иностранные юридические лица либо юридические лица с иностранным участием.
По всем вопросам обращаться в управление занятости и социальных программ города Алматы, телефоны для справок: 261-67-71, 261-02-14.
 
сегодня я лично позвонила туда, они подтвердили, что работодатели, зарегистрированные в г. Алматы, обязаны включить в трудовой договор пункт о доплате декретных, чей доход превышает 10 МЗП в месяц, но за подробностями - к гос инспектору труда
и если даже декрет был в 2014 , то можно получить доплату
 
только нужна справка из ГЦВП о полученной выплате

 

 

но - некоторые банки говорят, что это для коллективных трудовых договоров, а ИТД перезаключать не обязаны

 

но я вижу черным по белому " Включить в коллективные И трудовые договоры "



#3898
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
но т.к. я себе всегда верила больше, чем банковским юристам))
 
девочки, кто уже получал в 2014-2015 гг? кому как отвечает работодатель?



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.