Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#1701
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

да ну, 274 тыс тенге - это же не тот выхлоп, когда за 1 месяц имитируется 1 млн, вкладывается 300 тыс, на руки 4 млн, выхлоп - 3,7 млн тг опять скажут, что "зажравшимся" женщинам с доходами выше 10 МЗП уже и 275 тыс тг - не тот выхлоп для аферы))))

Ну кому как...
Это ж смотря в каких попугаях измерять: для получающей зарплату 100 тыс, выхлоп в 274 - это три зарплаты...
  • 0

#1702
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

с другой стороны посмотришь - оставили женщин с доходами выше 10 МЗП на произвол судьбы да на откуп работодателю

Ну это же никоим образом не признак некомпетентности...
Разработчики, на мой взгляд, прекрасно понимали это и оценивали.
И учитывая, что неразумно гробить фонд соцстраха и давать лазейку мошенникам наживаться ради удовлетворения жажды денег у 1,2% мам, которые итак оч-чень неплохо зарабатывают а значит не настолько нуждаются в соцподдержке по сравнению с мало зарабатывающими, врядли можно говорить о некомпетентности разработчиков.

ПС.
ИМХО, некомпетентностью страдают как раз те, кто стремится в угоду себе-любимому угробить систему соцстрахования вообще, и оставить тем самым без мер соцподдержки те 98,8% женщин, которые в ней нуждаются в гораздо большей степени, чем ныне возмущенные ухудшением своих прав на выплаты. (Тут, как говорится, "а судьи - кто?")

Сообщение отредактировал ndp: 19.02.2013, 10:51:36

  • 0

#1703
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

В общем этот закон - "не паханая целина", там столько можно доделать и усовершенствовать, главное чтобы этим занялись действительно компетентные люди.

Простите - а откуда у вас такая уверенность что этим законом занимаются не компетентные люди?


Новым? пока не знаю, когда доработают полностью, тогда прочувствую насколько они действительно всесторонне рассмотрели все подводные камни.

Про старый закон, даже и ответить как бы нечего,если бы он был разработан как надо, и тем кем надо, думаю не возникло бы данной ситуации ,вы не согласны?

Единственное но, да мы все люди и все можем ошибаться,это не обсуждается, нов се же чем выше ты сидишь и больше на тебя возложено,тем меньше ошибок ты должен совершать,с этим думаю спорить сложно.
  • 0

#1704
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Про старый закон, даже и ответить как бы нечего,если бы он был разработан как надо, и тем кем надо, думаю не возникло бы данной ситуации ,вы не согласны?

Нет, не согласен.
Когда разрабатывался прежний вариант закона, не было наработанной практики по выплате беременным никакой вообще.
Ссылаться на опыт европейских или, как модно сейчас говорить "развитых" стран - бессмысленно: у них менталитет людей другой - в их обществе мошенничество и незаконопослушность резко осуждаются членами общества, а у нас наоборот - приветствуются и восхваляются.
Абсолютно все подводные камни предусмотреть невозможно (ну как, например, оценить процент будущих мошенничеств, методы их осуществления и степень их влияния на фин.устойчивость фонда?).
Понимаете, сегодня всегда кажется что вчера ты принимал неправильные решения, и всегда любой нормальный человек говорит "вот сегодня я бы так не сделал", но это не означает что вчера он совершил ошибку - вчера была другая ситуация и на самом деле было принято наиболее верное для тогдашних условий решение.
Но время идет, ситуация меняется, в ходе непрерывной наработки опыта появляются новые, ранее неизвестные знания и назревает потребность усовершенствования.
Это нормальный жизненный процесс.

Сообщение отредактировал ndp: 19.02.2013, 11:08:00

  • 0

#1705
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Про старый закон, даже и ответить как бы нечего,если бы он был разработан как надо, и тем кем надо, думаю не возникло бы данной ситуации ,вы не согласны?

Нет, не согласен.
Когда разрабатывался прежний вариант закона, не было наработанной практики по выплате беременным никакой вообще.
Абсолютно все подводные камни предусмотреть невозможно (ну как, например, оценить процент будущих мошенничеств, методы их осуществления и степень их влияния на фин.устойчивость фонда?).
Понимаете, сегодня всегда кажется что вчера ты принимал неправильные решения, и всегда любой нормальный человек говорит "вот сегодня я бы так не сделал", но это не означает что вчера он совершил ошибку - вчера была другая ситуация и на самом деле было принято наиболее верное для тогдашних условий решение.
Но время идет, ситуация меняется, в ходе непрерывной наработки опыта появляются новые, ранее неизвестные знания и назревает потребность усовершенствования.
Это нормальный жизненный процесс.


вот я тоже думаю, что такого масштаба аферистов даже наше государство не могло предположить

ведь уже в 2010 было ясно, что скоро эта лавочка закроется, поэтому новый закон я встретила с удивлением - почему только сейчас и в таком виде?

может, в 2010 надо было сразу отладить отсев аферистов, и выплаты даже от 75 МЗП честным пахарям не грозили бы финансовой устойчивости фонда?

#1706
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

может, в 2010 надо было сразу отладить отсев аферистов, и выплаты даже от 75 МЗП честным пахарям не грозили бы финансовой устойчивости фонда?

Я уже разбирал в расчете вопрос оставления потолка 75 МЗП: лазейка остается, а раз остается - найдутся те кто будет стараться воспользоваться.
Да и в конце концов, отсев аферистов и суды с ними - это немалые деньги, которые вынужденно тратятся на штат юристов и штаты следственных органов.
Зачем государству (т.е. всем нам - пополнятелям бюджета) нести излишние расходы, которые лучше бы направить в помощь нуждающимся?
Ради чего? Ради пустового геройства в побеждении соблазнов, которые лучше бы убрать из закона от греха подальше? Неразумно...

Сообщение отредактировал ndp: 19.02.2013, 11:18:06

  • 0

#1707
Ailyne

Ailyne
  • Гость
  • 16 сообщений

Чем больше вкладываешь, тем больше должна быть отдача, в любом деле...

Так в том-то и дело, что все получающие свыше 10МЗП вкладывают одинаково 9330, но получают по-разному.
И в чем тут справедливость вы видите?

А про подоходный и социальный налог Вы забыли? Женщины очень неслабо участвуют в содержании тех же чиновников.
К сожалению, мой муж считает, что мне с моей ЗП вообще грех жаловаться, и на завтрашнее мероприятие не пустит... ребенок, конечно, дороже.

Сообщение отредактировал Ailyne: 19.02.2013, 11:17:42

  • -1

#1708
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

А про подоходный и социальный налог Вы забыли?

А про более чем триллион тенге выплачиваемых пенсий и пособий вы тоже забыли?

И еще раз: не путайте соцотчисления, идущие в фонд соцстраха из которого платят страховую выплату по беременности, с бюджетом, в который идут соцналог, подоходный и прочие из которых платят пенсии, пособия, зарплаты врачам, учителям, содержат защищающих вас армию, полицию, МЧС и прочие-прочие-прочие многочисленные расходы на функционирование государства как общества.

Сообщение отредактировал ndp: 19.02.2013, 11:23:21

  • 1

#1709
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Нет, не согласен.
Когда разрабатывался прежний вариант закона, не было наработанной практики по выплате беременным никакой вообще.

стопроцентов так и было,мне ли не знать.

Про:ссылаться на опыт европейских стран, не мой стиль изначально, в " каждой избушке свои колотушки", у всех стран - разный менталитет,законы и стиль жизни, нам нужно искать свой путь соответствующий именно нашим реалиям.


Про:
сегодня всегда кажется что вчера ты принимал неправильные решения, и всегда любой нормальный человек говорит "вот сегодня я бы так не сделал", но это не означает что вчера он совершил ошибку - вчера была другая ситуация и на самом деле было принято наиболее верное для тогдашних условий решение.




Тут я не спорю, но все же что было то было, обернулись назад, увидали что "не сработало" значит сегодня надо: "думать больше,делать лучше"
И... таки да - это нормальный жизненный процесс, законы могут и должны меняться,и соответствовать современной жизни.

Сообщение отредактировал Бетси: 19.02.2013, 11:22:45

  • 1

#1710
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А про подоходный и социальный налог Вы забыли? Женщины очень неслабо участвуют в содержании тех же чиновников.
К сожалению, мой муж считает, что мне с моей ЗП вообще грех жаловаться, и на завтрашнее мероприятие не пустит... ребенок, конечно, дороже.


согласна с Вашим мужем, ребенок и Вы дороже, там еще этот вокзал

соц налог идет не на чиновников - а на объекты соц сферы: садики, школы, больницы и т.д.

вот многие пишут, что не ходят в бесплатные поликлиники. Тоже не ходила (вернее, не болела, не приходилось), беременная стояла на учете в Керуене, т.к. гос ЖК меня гоняли то по месту жительства, то по месту прописки ( я была прописана у тети, жила на съемной квартире).

По настоянию мамы (когда уже купила квартиру в ипотеку) встала на учет в поликлинике по месту жительства (хотя чтобы попасть к ЛОР, пришлось сдать микрореакцию, флюро, гинеколог и т.д.) - вполне нормально, даже 10 дней ходила бесплатно на физио. И ребенок, и мама ходят в районную поликлинику (но у нас в районе все врачи есть). В гос садик очередь подошла без взяток, ходим.

т.е. когда я посчитала, сколько я плачу налогов, то с полным правом пользуюсь общественными благами

#1711
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

нам нужно искать свой путь соответствующий именно нашим реалиям.

Ну вот мы его и ищем :)
Никто не обещал что в неизведанном пути будет легко и приятно, он бывает временами труден и тернист.

Про:ссылаться на опыт европейских стран, не мой стиль изначально

Прошу прощения, я имел ввиду "ориентироваться", но как вижу вы прекрасно поняли о чем я говорил.

Сообщение отредактировал ndp: 19.02.2013, 11:34:23

  • 0

#1712
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...К сожалению, мой муж считает, что мне с моей ЗП вообще грех жаловаться, и на завтрашнее мероприятие не пустит... ребенок, конечно, дороже.

Дайте мне контакты, я ему пиво поставлю за здравый смысл!

Ребята, вы сюда не приплетайте подоходный, социальный налог и т.д., не смешивайте всё в кучу... Тут обсуждается вполне конкретный закон о декретных. Ну давайте теперь не будем платить подоходный и соц налоги, давайте, я как работодатель буду выплачивать всё на руки, и не буду платить в казну... и что тогда получится? Пенсии, детсады, учителя, врачи, дорожники, им-то что делать? Кто за всё это будет платить, если не мы? Тут уже фундамент государства рушится. Не надо его расшатывать только потому, что вы рассчитывали получить больше, чем получите сейчас.

Сообщение отредактировал Арчин: 19.02.2013, 11:29:39

  • 3

#1713
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Объясните мне может не догоняю, причем тут мой социальный и подоходный налог и выплата пенсий? Есть пенсионный налог, который платиться в нехилых размерах. Даже если брать выплату пенсии тем поколениям, кто еще не захватил нынешнюю систему пенсионных накоплений, так они всю жизнь работали на эту пенсию.
Пособия ,которые выплачиваются малоимущим и инвалидам - ощущения не возникает, что они никогда не исчерпают тот запас от налогов, который существует с учетом размера этих самых пособий????
  • 0

#1714
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

нам нужно искать свой путь соответствующий именно нашим реалиям.

Ну вот мы его и ищем :)
Никто не обещал что в неизведанном пути будет легко и приятно, он бывает временами труден и тернист.


надеюсь, к моему следующему декрету государство разродится хорошим законом

вот как мне в 2008 году было приятно ходить беременной и рожать, зная, что свои 4,7 ( у меня был такой коэффициент за КС) гросс-зп я получу от государства

Сообщение отредактировал Danissima: 19.02.2013, 12:24:14


#1715
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений
Цитирую сюда отличное письмо от Делойта в Прокуратуру КЗ

http://vse.kz/topic/...0#entry24546997

Сообщение отредактировал Белый верблюжонок: 19.02.2013, 11:34:03

  • 1

#1716
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Да и в конце концов, отсев аферистов и суды с ними - это немалые деньги, которые вынужденно тратятся на штат юристов и штаты следственных органов. Зачем государству (т.е. всем нам - пополнятелям бюджета) нести излишние расходы, которые лучше бы направить в помощь нуждающимся? Ради чего? Ради пустового геройства в побеждении соблазнов, которые лучше бы убрать из закона от греха подальше? Неразумно...


зачем гос-ву ловить грабителей, воров, мелких хулиганов, пьяных водителей и т.д. тратить свои средства на мелких преступников
неразумно ...
  • 0

#1717
Ailyne

Ailyne
  • Гость
  • 16 сообщений


...К сожалению, мой муж считает, что мне с моей ЗП вообще грех жаловаться, и на завтрашнее мероприятие не пустит... ребенок, конечно, дороже.

Дайте мне контакты, я ему пиво поставлю за здравый смысл!

Ребята, вы сюда не приплетайте подоходный, социальный налог и т.д., не смешивайте всё в кучу... Тут обсуждается вполне конкретный закон о декретных. Ну давайте теперь не будем платить подоходный и соц налоги, давайте, я как работодатель буду выплачивать всё на руки, и не буду платить в казну... и что тогда получится? Пенсии, детсады, учителя, врачи, дорожники, им-то что делать? Кто за всё это будет платить, если не мы? Тут уже фундамент государства рушится. Не надо его расшатывать только потому, что вы рассчитывали получить больше, чем получите сейчас.

Да никто и не пытается приплетать другие налоги и платежи. Просто отдельные личности пытаются доказать, что выхлоп для государства от работающих женщин с хорошей ЗП незначителен.
А мужу просто передам привет )))
  • 0

#1718
Aliсу

Aliсу
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Мне нравиться, декретные урезали, а тарифы подняли!!! :-/ Где логика?
  • 0

#1719
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

а по новому закону месяц, в котором наступил больничный, в расчет не берется

Этому моменту есть свое обоснование: в подавляющем большинстве этот месяц был неполным рабочим месяцем и, соответственно, занижал средний доход.
А что касается взятия отпуска перед декретом - вы же его можете взять в любой месяц года, предшествующего выходу в декрет и отпускные точно также скажутся на величине среднего дохода за год, зачем мудрить?
  • 0

#1720
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

зачем гос-ву ловить грабителей, воров, мелких хулиганов, пьяных водителей и т.д. тратить свои средства на мелких преступников неразумно ...

Вы путаете ловлю существующих с ловлей излишне порождающихся вследствие существования собюлазна смошенничать.
"Зачем плодить мошенников?" - вот как звучит вопрос.

Сообщение отредактировал ndp: 19.02.2013, 11:40:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.