Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#1441
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Лично мне интересна другая позиция некоторых наших женщин...
Некоторые так отчаянно боятся равных выплат по родам - мотивируя это тем, что "я же больше отчисляю" и вообще мне государство ничего не дает... и т.д. и т.п. тут это было чуть раньше..
Вот вы так боитесь что кто-то получит нормальную выплату, не вложив при этом равнозначной Вам суммы...
может еще начнете возмущаться что кто-то берет в поликлинике бесплатное детское питание???? (наверняка купленное на ваши отчисления)... и старики получают пенсии тоже из ваших отчислений...
у всех, даже самых обеспеченных людей, всегда есть риск существенно снизить уровень своей жизни (у меня есть очень говорящие примеры из знакомых, поэтому знаю о чем говорю)....


а еще оперируют тем что государство вам ничего не дает... да, воровство есть, но и социальная поддержка есть ! или казахстан единственная страна где разворовывают часть бюджета????

А если уберут социальные налоги в принципе и не будет социальной поддержки - Вы уверены что сможете справиться с этим ?
Сейчас вы знаете что есть государственные клиники и частные и при необходимости можете обратиться и туда и туда.. И это во многом является сдерживающим фактором, по которому не растут цены на приемы в частных клиниках - об этом вы не задумывались? Не будет гос. медучреждений и государство не будет никак регулировать эту сферу - частники будут брать за первичный осмотр любую сумму, хоть 20 тысяч... потому как государство им не погрозит пальчиком...
Или не дай Бог экстренная медицинская необходимость - а скорой помощи в стране нет, потому как нет соц. налогов.... и Вызвать ее стоит прилично много...

И так во всех остальных сферах - образование (пусть даже среднее, хотя при желании можно и в вузе на грант отучиться) и т.д.

Поэтому лично я считаю что идеальным решением была бы уравниловка в выплатах, как материнский капитал в России.. и пусть его выдают не сразу.. при желании можно проработать этот вопрос чтоб минимизировать риск мошенничества... потому как каждый ребенок является равным гражданином нашей страны.....
  • 0

#1442
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Буду пахать сколько смогу, если не измениться ничего сразу выйти на работу придется.

Ну не знаю насчет выхода...
Стоит ли оно того, даже чисто экономически.
Хотя, если зарплата свыше 10МЗП, то конечно стоит.
Просто достоверно знаю что подавляющему большинству, тем которые получают до 10МЗП, выходить не выгодно: прибавочные 60% зарплаты не отбивают расходы на ясли/няню и прочее. Им экономически выгоднее сидеть дома с ребенком, чем нанимать няню, ездить на работу, тратясь при этом на обеды, не говоря уж о том что отсутствие мамы рядом резко отрицательно для малыша (я бы свою не пустил на работу ни за ради каких угодно больших денег - никакие деньги не стоят страданий ребенка).
  • 0

#1443
Alnair

Alnair
  • Гость
  • 47 сообщений

Уважаемые неравнодушные! Хочу опубликовать письмо ассоциации финансистов Казахстана, которое очень и очень радует.

Аханов своими продажными метаниями, зачастую касающимися вопросов чужой компетенции, давно-давно уже себя скомпрометировал.
К нему никто прислушиваться не будет, т.к. он по сути несет отменного качества бред.

Еще раз вежливо Вас прошу идите мимо этой темы. Мы уже поняли, что Вы тот самый/я, радующийся и ратующий за "социальное равенство". Ваша позиция ясна и понятна всем без исключения. Идите на сайт Мин труда и т.д. и т.п и там пойте дифирамбы и благодарность таким же ратующим как и ВЫ. Здесь Вы не в теме. Доброго Вам пути и чтоб ВЫ жили на 1 зарплату меньше 10 МЗП ... .
  • 0

#1444
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Вот в России есть очень хорошая поддержка в виде материнского капитала 9фиксированная сумма всем), думаю если бы у нас было такое - то не было бы общественного резонанса.. И демография бы улучшилась...
  • 0

#1445
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Вы не правы. Право обратиться за выплатой наступает с момента выписки листа, а вот правоотношения между гос-м и участником системы соц. страхования возникают именно с момента обращения за пособием (т.е. с момента принятия док-в)

Пункт 6 статьи 20 закона о соцстрахе напрямую гласит:

6. Социальные выплаты из Фонда назначаются со дня возникновения права на социальные выплаты из Фонда.
...
Право на социальные выплаты из Фонда возникает:
...
на случай потери дохода в связи с беременностью и родами - с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листе временной нетрудоспособности;

Вроде все ясно как божий день...

Да, как юрист я знаю о чем говорю.

Меня терзают смутные сомнения, учитывая как вы трактуете простейшее и четкое определение момента возникновения права...

Сообщение отредактировал ndp: 18.02.2013, 12:43:53

  • 2

#1446
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Активисты, те кто, участвуют во встречах / переговорах, рассмотрите идею предложить такое решение: "закон вступает в силу через 9 месяцев с момента принятия / опубликования".

тогда планы тех, кто уже в интересном положении не нарушаться... а другие смогут принять решение по планированию семьи с учетом поправок...
  • 0

#1447
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Активисты, те кто, участвуют во встречах / переговорах, рассмотрите идею предложить такое решение: "закон вступает в силу через 9 месяцев с момента принятия / опубликования".

тогда планы тех, кто уже в интересном положении не нарушаться... а другие смогут принять решение по планированию семьи с учетом поправок...


а аферисты успеют напоследок урвать, да?

зря я, что ли, с лета стращала новым законом)))

#1448
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Ну так объясните, я послушаю....

Что объяснить?
То что итак написано в законе, который вы, как сами написали, понимаете?
Я не занимаюсь переводами черно-белого на русский, извините.

ну тогда тем более проходите мимо, если мое мнение о новом законе вы не можете прокомментировать и даже понять.
  • 0

#1449
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
а может тогда еще внесете предложение о дополнительной проверке миллионных зарплат?
ну чтоб точно не ущемлялись права никого...
почему так много слов о том чтоб успели получить те, кто сейчас должен получить....
  • 0

#1450
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

а аферисты успеют напоследок урвать, да?

да для этого и хотят скорее всего...
  • 0

#1451
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а может тогда еще внесете предложение о дополнительной проверке миллионных зарплат?
ну чтоб точно не ущемлялись права никого...
почему так много слов о том чтоб успели получить те, кто сейчас должен получить....


так ГЦВП вроде с 2011 года предупреждает, что суммы больше миллиона проверяются мы это писали в декретных

#1452
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Вы не правы. Право обратиться за выплатой наступает с момента выписки листа, а вот правоотношения между гос-м и участником системы соц. страхования возникают именно с момента обращения за пособием (т.е. с момента принятия док-в)

Пункт 6 статьи 20 закона о соцстрахе напрямую гласит:

6. Социальные выплаты из Фонда назначаются со дня возникновения права на социальные выплаты из Фонда.
...
Право на социальные выплаты из Фонда возникает:
...
на случай потери дохода в связи с беременностью и родами - с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листе временной нетрудоспособности;

Вроде все ясно как божий день...

Да, как юрист я знаю о чем говорю.

Меня терзают смутные сомнения, учитывая как вы трактуете простейшее и четкое определение момента возникновения права...


Еще раз повторяю...право обратиться в ГЦВП за пособием возникает с даты выдачи листка, а вот правоотношения возникают с даты обращения. Ключевой момент для определения применимого законодательства - дата возникновения правоотношения, а не потенциального права. Законом установлено что женщина вправе обратиться в теч. 12 кал. месяцев. Но при этом момент возникновения правоотношения - дата обращения в ГЦВП. Не верите мне??? Проконсультируйтесь с нормальными юристами, дабы не быть в неведении и не вводить в заблуждение женщин.
  • 0

#1453
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

почему так много слов о том чтоб успели получить те, кто сейчас должен получить....


потому что мы на эти деньги рассчитывали...


вопрос, как прожить на 1 з/п так остро не стоял
а сейчас приходится урезать планы во всем...

Сообщение отредактировал adt99: 18.02.2013, 12:52:37

  • 0

#1454
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
cheshire cat
Отправлено 21.06.2010, 11:42



ИзображениеDanissima (21.06.2010, 11:32) писал:



Изображениеcheshir cat (21.06.2010, 11:30) писал:

В самом ГЦВП никаких дополнительных документов не потребовали, правда, через неделю позвонили из Департамента соцзащиты и попросили повторно предоставить справки со всех мест работы, но на этот раз в произвольной форме, поскольку, с их слов, суммы к выплате свыше миллиона проверяются финполом. Обещали перечислить в конце июня.
Не забудьте про исходящие номера на справках.


мда, а что сразу миллион-то? для аферистов установили лимит? тогда уж 500 000 тоже могли бы прошерстить Изображение

Ну, по правде говоря, я точно не помню, шла речь о миллионе или о полутора )). Мне вот, например, другое непонятно. Как по повторно предоставленным справкам можно проверить достоверность? Ведь если предположить, что подделали один раз, что мешает подделать во второй? )
Причем сами девочки с департамента очень извинялись, говорили, что по моим документам и так видно, что они настоящие, и они бы ни в жисть не попросили привезти дополнительные справки, но вот финпол....
Поэтому привезла, хотя изначально было желание послать всех в сад и предложить финполу самостоятельно проверить моих работодателей ).

#1455
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
вот - еще летом 2010 писали про проверки крупных сумм

#1456
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

так ГЦВП вроде с 2011 года предупреждает, что суммы больше миллиона проверяются мы это писали в декретных

говорят-то говорят, только скорее всего проверка делается очень поверхностно... тут выше были же примеры, как люди получали и никто никого не проверял.. а вот если будут реально шерстить фирмы - то думаю быстро поубавится пыл... а кто реально получает миллионную зарплату - им бояться нечего...
  • 0

#1457
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Буду пахать сколько смогу, если не измениться ничего сразу выйти на работу придется.

Ну не знаю насчет выхода...
Стоит ли оно того, даже чисто экономически.
Хотя, если зарплата свыше 10МЗП, то конечно стоит.
Просто достоверно знаю что подавляющему большинству, тем которые получают до 10МЗП, выходить не выгодно: прибавочные 60% зарплаты не отбивают расходы на ясли/няню и прочее. Им экономически выгоднее сидеть дома с ребенком, чем нанимать няню, ездить на работу, тратясь при этом на обеды, не говоря уж о том что отсутствие мамы рядом резко отрицательно для малыша (я бы свою не пустил на работу ни за ради каких угодно больших денег - никакие деньги не стоят страданий ребенка).


Не нам 160 000 тг (пособие до года и з/плата мужа) на нашу тьфу тьфу тьфу большую семью не хватит. Трое взрослых и четверо детей могут и на 160 000 прожить, но блин год закончится, а там искать новую няню такая проблема поверьте на слово.
  • 0

#1458
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Мои мамы не богатые))

Ну как это "не богатые", если вы же сами сказали что у вас там круговорот мам и вам будет напряжно им доплачивать, а доплачивать - это только если они у вас получают выше 10МЗП (какие уж они бедные-то при таких зарплатах?)
Тут вы либо что-то не договариваете, либо напрасно беспокоитесь (если ваши мамы получают менее 10 МЗП).

у меня проблем не будет,на моем предприятии ЗП не высокие и мои девочки и дальше могут рожать,но Я говорю о крупных предприятиях с высокими ЗП.

У крупных предприятий как раз проблем будет меньше всех: годовая сумма доплат не превысит 1% от годового же фонда оплаты труда, проверено ;)

Возможно я не правильно выразил мысль в первом посте..по новому закону мне беспокоиться не о чем (и это меня не радует ибо это говорит лишь о том,что ЗП на моем предприятии не высокие)Я говорю о категории предпринимателей с оборотами выше моего и если ранее они не скрывали ЗП женщин,то теперь возможно они на это пойдут...
Пы.Сы
Крупным предприятиям 1% роли не сыграет,а среднему бизнесу мне кажется даже 1% от ФОТ вкупе с остальными налогами будет заметно..
А круговорот мам обьясняется просто-видать не только ЗП важна но и атмосфера в коллективе :)
  • 0

#1459
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Активисты, те кто, участвуют во встречах / переговорах, рассмотрите идею предложить такое решение: "закон вступает в силу через 9 месяцев с момента принятия / опубликования".

тогда планы тех, кто уже в интересном положении не нарушаться... а другие смогут принять решение по планированию семьи с учетом поправок...

очень резонно! обратите внимание!
  • 0

#1460
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


почему так много слов о том чтоб успели получить те, кто сейчас должен получить....


потому что мы на эти деньги рассчитывали...


еще раз - все не родившие уже в июле были предупреждены


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.