Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#1421
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


Мне кажется тут вообще спор ни о чем...с мошенниками должен бороться фин. пол. и схема аферы была оч простая, раскрывать 90% таких афер - делать нечего. Кроме того уже сказали. что знаменатель 6 или 12 решал эту проблему оч. легко.
Народ в любой сфере пытается найти выгоду и смошенничать, сколько случаев мошенничества в банковской сфере, со страх. выплатами и т.п....при этом страхование и банки функционируют...просто кто-то не подумав неудачно обозначил в статье причину нововведений в законе, выставив тем самым наших чиновников в дурацком виде.


конечно, мошенников знаменатель 12 сразу бы отпугнул

просто эти деньги ГФСС будет вкладывать в финансовые инструменты Нацбанка (на сайте же так написано), а через них финансировать то, что нужно чиновникам


Ну Фонд должен деньги вкладывать в фин. инструменты чтобы хоть как-то придержать их обесценение...на особое преумножение средств никто не надеется т.к. у нас в принципе рынок фин. иснтрументов оч оч смешной:)))) и надеюсь что финансироваться будут все же только выплаты по пособиям, просто обидно то, что наше государство уж могло бы распределить средства так, чтобы оставить женщинам действующую поддержку, мы же не какая нибудь нищая страна без ресурсов.
  • 0

#1422
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений






Aliya Del
Итак, вы все знаете, что сегодня Министр труда и соц.защиты вышел на диалог, пригласив членов инициативной группы на встречу. Встреча была длительная и жаркая. Результаты встречи:

Если честно, я так и не понял, каковы результаты, может кто разъяснить?



пока лишь один положительный результат от встречи, мамочки чьи б/листы выписаны до 16/02/2013 но небыли приняты работниками ГЦВП в связи с тем, что отчисления еще не прошли получат по старому выплаты и ГЦВП пусть позже но примет документы и будет считать по старому. это тоже хороший плюс. В остальном все пока вилами на воде.

надо все таки настаивать не на беседах с работодателями, а на обязательстве работодателя. пузатики которые после 16/02/13 выходят в декретный отпуск рискуют услышать ответ нет от работодателя. либо обязать и ввести в действие поправки с 2014 года. что бы никто не остался в обиде ни те кто уже вышел в декрет ни те кому это предстоит ни те кто планирует стать мамой.


Интересно а кто на себя возьмет фин. затраты по выплате в полном объеме за тех кто обратился после введения закона в действие? скорее всего по старому получат только если ГЦВП фиктивно сможет оформить дату принятия док-в до 17.02.12013 года, иначе это просто будет неправомерная переплата...кто возьмет за нее ответственность? поэтому я уже говорила женщинам с листком нетрудоспособности выданным до 17.02.2013 года надо было срочно искать пути для сдачи док-в до даты вступления закона в силу а потом в течение 5 дней (до передачи в департамент) донести все что надо.

А вот отсрочку на год надо было однозначно предусмотреть.


Да никто не возьмет. Если ситуация не изменится большинство из нас получат от работодателя лишь оправдания и ни копейки больше. Если обяжут и введут с будущего года уже отмазываться не заложенным бюджетом нельзя будет да и не будет заложено, закон есть закон работодатель обязан его выполнять. По мне так оставили бы по старому до конца года выплаты по старому закону, обязали бы с 2014 разницу выплачивать работодателя. тогда потерь было бы меньше. ну о том, что некоторые не хорошие работодатели могут начать увольнять всеми способами беременяшек или женщин детородного возраста это уже другой разговор.
  • 0

#1423
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений


Я так понимаю, это они от зависти. Что умные, красивые, востребованные, да еще и рожают.


а может, это в рамках усмирения женщин? нефиг так много зарабатывать да еще и рожать. Вот рожай так, чтобы муж (или там отец ребенка) обеспечивал, или паши и не рожай)))

эмансипация наоборот в рамках подготовки к токализации страны)))


Как вариант))) на самом деле начнется, точно начнется дискриминации по половому признаку. Уже знаю пару крупных предприятий, которые начали раздумывать, как бы подстраховать себя в трудовом договоре.
  • 0

#1424
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

если не секрет, в каком регионе было больше афер - Алматы, Астана, Шымкент или?

Алматы и Шымкент как обычно впереди планеты всей.
Но отличились также, как ни странно Восток и Уральск.
А в целом - везде помаленьку попадались.
  • 0

#1425
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

если не секрет, в каком регионе было больше афер - Алматы, Астана, Шымкент или?

Алматы и Шымкент как обычно впереди планеты всей.
Но отличились также, как ни странно Восток и Уральск.
А в целом - везде помаленьку попадались.


Шымкент опередил Астану))) по статистике ГФСС самые высокие доходы по выплатам были в АЛматы и Астане (ну это понятно), а про Шымкент я спросила, т.к. какая же афера "без хорватов")))

#1426
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Ну так объясните, я послушаю....

Что объяснить?
То что итак написано в законе, который вы, как сами написали, понимаете?
Я не занимаюсь переводами черно-белого на русский, извините.
  • 0

#1427
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Да никто не возьмет. Если ситуация не изменится большинство из нас получат от работодателя лишь оправдания и ни копейки больше. Если обяжут и введут с будущего года уже отмазываться не заложенным бюджетом нельзя будет да и не будет заложено, закон есть закон работодатель обязан его выполнять. По мне так оставили бы по старому до конца года выплаты по старому закону, обязали бы с 2014 разницу выплачивать работодателя. тогда потерь было бы меньше. ну о том, что некоторые не хорошие работодатели могут начать увольнять всеми способами беременяшек или женщин детородного возраста это уже другой разговор.


Вы меня не поняли, я говорила об обещании оплатить всем у кого больничный выдан до 17-го числа...о том с какого кармана гос-во будет переплачивать тем самым женщинам подавшим после 17-го, если по новому закону уже должны будут платить меньше..момент обязательства по оплате пособдия - это дата обращения за выплатой, а не дата выдачи больничного листа, поэтому полагаю что они погорячились в своих обещаниях:((((
  • 0

#1428
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

пока лишь один положительный результат от встречи, мамочки чьи б/листы выписаны до 16/02/2013 но небыли приняты работниками ГЦВП в связи с тем, что отчисления еще не прошли

Вы тут немножко путаете: причина непринятия док-тов "потому что отчисления еще не прошли" - правильна. Она работает на увеличение вашего же размера выплаты, потому что в противном случае вам бы посчитали без учета последнего месяца как будто вы в нем не работали, что не было бы справедливым.
Так что вы зря возмущаетесь тем, что ГЦВП у вас не принимает документы.
Ведь когда пройдет платеж, вы сообразите что могли бы с его учетом получить больше, и пойдете в суд. Зачем же осложнять?
По поводу того, что мамочки, чью листы выписаны до момента вступления закона в силу: оно так и было бы по закону, потому что право на выплату наступает в момент выписки листа, а на момент выписки листа закон в силу не вступил, соответственно расчет должен производиться по правиласм старого закона (я конечно не юрист, но логика законов мне видится именно так).
  • 0

#1429
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений


Да никто не возьмет. Если ситуация не изменится большинство из нас получат от работодателя лишь оправдания и ни копейки больше. Если обяжут и введут с будущего года уже отмазываться не заложенным бюджетом нельзя будет да и не будет заложено, закон есть закон работодатель обязан его выполнять. По мне так оставили бы по старому до конца года выплаты по старому закону, обязали бы с 2014 разницу выплачивать работодателя. тогда потерь было бы меньше. ну о том, что некоторые не хорошие работодатели могут начать увольнять всеми способами беременяшек или женщин детородного возраста это уже другой разговор.


Вы меня не поняли, я говорила об обещании оплатить всем у кого больничный выдан до 17-го числа...о том с какого кармана гос-во будет переплачивать тем самым женщинам подавшим после 17-го, если по новому закону уже должны будут платить меньше..момент обязательства по оплате пособдия - это дата обращения за выплатой, а не дата выдачи больничного листа, поэтому полагаю что они погорячились в своих обещаниях :((((


Да тоже вариант, могут и кинуть, надо сразу на сайт министра написать, что бы он дал ответ уже сейчас на ВВ и везде где можно дать ссылку для таких мамочек. А чем не вариант? ;)

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 18.02.2013, 12:16:03

  • 0

#1430
Alnair

Alnair
  • Гость
  • 47 сообщений
Уважаемые неравнодушные! Хочу опубликовать письмо ассоциации финансистов Казахстана, которое очень и очень радует.

ПРОЕКТ

Премьер-Министру

Республики Казахстан

г-ну Ахметов С.Н.


Кас.: порядка определения размера социальной выплаты

работникам на случаи потери дохода, в связи с беременностью и родами




Глубокоуважаемый Серик Ныгметович,


Ассоциация финансистов Казахстана (далее – АФК) выражает Вам свое почтение и желает успехов в работе.
По поручению представителей финансовых организаций, направляю Вам следующую информацию.



I. Предмет



О порядке определения размера социальной выплаты работникам на случай потери дохода в связи с беременностью и родами.



II. Проблемы



2.1. О порядке определения размера социальной выплаты работникам на случай потери дохода в связи с беременностью и родами



17.02.2013г. вступил в силу Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» от 04.02.2013г. №75-V (далее - Закон).
Законом вносятся изменения, в том числе, в Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II «Об обязательном социальном страховании», Трудовой кодекс Республики Казахстан (далее – ТК РК).
2.1.1. В соответствии с указанными изменениями Государственный фонд социального страхования (далее - ГФСС) будет определять размер, осуществлять социальную выплату работникам на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, исходя из ежемесячного дохода для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем 10 минимальной заработной платы, то есть 186 660 тенге.
Таким образом, выплата из ГФСС в указанном случае не будет превышать суммы, примерно в размере 705 348 тенге.
Для сравнения, ранее размер социальной выплаты для указанной категории работников исчислялся с учетом их реального дохода, т.е. заработная плата минус 10% обязательные пенсионные взносы, с которого в установленном периоде производились обязательные пенсионные отчисления.
При этом, ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов ограничен 75 МЗП.
2.1.2. Новый порядок определения размера социальной выплаты не превышает 705 348 тенге. Это влечет весьма существенную отрицательную разницу для работников, зарплата которых превышает 186 660 тенге.
2.1.3. Ранее существовавший порядок определения размера социальной выплаты зависел от размера реального дохода работника.
Статьей 194-1 ТК РК предлагается решить вопрос указанной отрицательной разницы на усмотрение работодателя. Таким образом, работодатель обязан перечислять социальные отчисления, за счет которых ГФСС осуществляет страховые выплаты и, решать вопрос (не) выплаты отрицательной разницы работнику, за свой собственный счет.
2.1.4. В своих комментариях в блоге Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан разъясняет, что порядок определения размера социальной выплаты изменен на условиях социальной справедливости и соблюдения страховых принципов. Одной из основных причин для изменения действовавшего порядка указаны факты мошеннических действий при получении социальной выплаты по беременности и родам, путем уплаты социальных отчислений в ГФСС с «фиктивных доходов».
Если должен быть решен вопрос социальной справедливости и избежания ситуаций уплаты социальных отчислений в ГФСС с «фиктивных доходов», то решить вопрос можно не через демотивацию женщин, а через усиление налогового администрирования.
Если работодатель «мошеннически» завышает доход работника и платит фиксированные социальные отчисления, то следует учесть, что с начисленной зарплаты работодатель обязан начислить не только взносы социального страхования, но еще и социальный налог, обязательные пенсионные взносы и индивидуальный подоходный налог. Если такие отчисления реально делались:
а) То бюджет ничего не теряет, соответственно вопрос с «фиктивными» доходами отпадает и прежний порядок исчисления социальной выплаты адекватен;
б) То налоговые органы имеют все полномочия, чтобы требовать доначисления со всеми административными штрафами и пеней.
2.1.5. Новый порядок определения размера социальной выплаты в целом не отвечает страховым принципам. На практике суммы отчислений, например перечисляемых работодателем-банком - «страхователь» в ГФСС - «страховщик», превышают суммы, которые ГФСС уплачивает тем же работникам банка в качестве социальной выплаты в связи с беременностью и родами. Вместе с тем, общие нормы страхования предполагают уплату страховой премии страховщику гораздо ниже, чем предполагается сумма страховой выплаты к возмещению при наступлении страхового случая.
2.1.6. Казахстан входит в 50 конкурентно способных стран мира.
Из лучшей мировой практики развитые страны мира наращивают, а не сокращают пособия для поддержания демографии, создают условия для мотивации женщин зарабатывать больше и иметь детей. Например, в России выплачивают материнский капитал, который с рождением каждого последующего ребенка увеличивается.

III. Предложения



Любезно прошу Вас поручить уполномоченным государственным органам и ведомствам рассмотреть возможность:



3.1. О порядке определения размера социальной выплаты работникам на случай потери дохода в связи с беременностью и родами


3.1.1. Сохранения прежнего порядка определения размера социальной выплаты в связи с беременностью и родами;
3.1.2. Усиления налогового администрирования, а также контроля государственных органов за недопущением мошеннических действий в сфере социального обеспечения;
3.1.3. Внесения соответствующих изменений в законодательство РК.




С наилучшими пожеланиями и надеждой
на конструктивный диалог и дальнейшее сотрудничество,

Председатель Совета С. Аханов

  • 5

#1431
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

пока лишь один положительный результат от встречи, мамочки чьи б/листы выписаны до 16/02/2013 но небыли приняты работниками ГЦВП в связи с тем, что отчисления еще не прошли

Вы тут немножко путаете: причина непринятия док-тов "потому что отчисления еще не прошли" - правильна. Она работает на увеличение вашего же размера выплаты, потому что в противном случае вам бы посчитали без учета последнего месяца как будто вы в нем не работали, что не было бы справедливым.
Так что вы зря возмущаетесь тем, что ГЦВП у вас не принимает документы.
Ведь когда пройдет платеж, вы сообразите что могли бы с его учетом получить больше, и пойдете в суд. Зачем же осложнять?
По поводу того, что мамочки, чью листы выписаны до момента вступления закона в силу: оно так и было бы по закону, потому что право на выплату наступает в момент выписки листа, а на момент выписки листа закон в силу не вступил, соответственно расчет должен производиться по правиласм старого закона (я конечно не юрист, но логика законов мне видится именно так).


Не я не возмущаюсь, я о результатах встречи с Министром писала. Ну а с ГЦВП это все понятно я это к тому, что мамочки то некоторые поспешили взять б/л, сдать документы в свете последних новостей и вроде как Министр обещал таких мамочек не обидят, примут как поступления будут "видны" и начислят по старому. Мне вся эта бумажная история лишь летом предстоит. Буду пахать сколько смогу, если не измениться ничего сразу выйти на работу придется.

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 18.02.2013, 12:15:18

  • 0

#1432
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

пока лишь один положительный результат от встречи, мамочки чьи б/листы выписаны до 16/02/2013 но небыли приняты работниками ГЦВП в связи с тем, что отчисления еще не прошли

Вы тут немножко путаете: причина непринятия док-тов "потому что отчисления еще не прошли" - правильна. Она работает на увеличение вашего же размера выплаты, потому что в противном случае вам бы посчитали без учета последнего месяца как будто вы в нем не работали, что не было бы справедливым.
Так что вы зря возмущаетесь тем, что ГЦВП у вас не принимает документы.
Ведь когда пройдет платеж, вы сообразите что могли бы с его учетом получить больше, и пойдете в суд. Зачем же осложнять?
По поводу того, что мамочки, чью листы выписаны до момента вступления закона в силу: оно так и было бы по закону, потому что право на выплату наступает в момент выписки листа, а на момент выписки листа закон в силу не вступил, соответственно расчет должен производиться по правиласм старого закона (я конечно не юрист, но логика законов мне видится именно так).


Вы не правы.
Право обратиться за выплатой наступает с момента выписки листа, а вот правоотношения между гос-м и участником системы соц. страхования возникают именно с момента обращения за пособием (т.е. с момента принятия док-в). Закон же обратной силы не имеет только в отношении правоотношений возникших до введения его в действия. В остальных случаях - расчеты по новому. либо они должны будут в своих журналах регистрации загодя оставить много местоа до 17. февраля...и фиктивно принять до этой даты, назначить проверку доп. на месяц, чтобы оправдать задержку в выплате (ведь офиц. срок 15 раб. дней с даты подачи доков). Если на это у них не хватит соображалки, то кому-то за сгоряча данное обещание может хорошо попасть по голове, а вернее должно попасть.
  • 0

#1433
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Мне кажется тут вообще спор ни о чем...с мошенниками должен бороться фин. пол. и схема аферы была оч простая, раскрывать 90% таких афер - делать нечего.

Ни о чем?
Хм.
Это спор о том, что лучше и эффективнее - профилактика или лечение.
Ответ на него известен всем давно, но не все ему желают следовать.
Насчет "раскрыть - нефиг делать" - Вы, лично Вы, пробовали доказать в судах факты мошенничества, собрав предварительно доказательную базу?
Если не пробовали, то не судите, пожалуйста, о простоте этого дела.
  • 0

#1434
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
очень порадовала активность будущих мам! ну просто молодцы, честное слово, вот так бы ВСЕ и во всем свои права отстаивали, тогда многое было бы по другому у нас в государстве. Другой конечно вопрос о том, получится у них или нет что либо, потому как обычно, законы взад не ворочавиют, даже саме дурацкие (чтобы прцедентов не создавать и не давать ложных надежд об отмене других). Вы кругом правы , все это понимают, но власти не ждут особенного общественного резонанса, потому как , если уж начитстоту не так уж вас и много по сравнению с теми , кто получает гораздо меньше и отмолчать эту тему будет гораздо проще. Ну и не приянто у нас в обществе вставать на защиту благополучных людей, вы ж "бОгатые", а мы вот недедаем, нас жалеть и защищать надо ( а то ,что мы работать не хотим или не умеем, но рожаем по 10 детей , которых кормить потом нечем,это ничего, нас надо жалеть и нам, нахлебникам, помогать). ну правда, смотрела сюжет на 31, когда благополучная Алехина говорила, что вещичек на роды тыщ на сто надо купить, а еще и кроватку и пр.... думаю, что понимани тут не будет у широких масс... а властям пох.
ну вообще удачи, и на пикет выйти надо с прессой обязательно, если говорить , что это бесполезно и ничего неделать, то ничего и не будет. Надо просто взять официальное разрешение на пикет в акимате, вы же не экстремисты и не политические какие, дадут без проблем и все будет законно.
  • 0

#1435
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений
Радует письмо ассоциации финансистов.
а говорили, что со всеми согласовали изменения, в том числе и ассоциацией финансистов Казахстана.

Сообщение отредактировал kiddy: 18.02.2013, 12:19:20

  • 0

#1436
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Мои мамы не богатые))

Ну как это "не богатые", если вы же сами сказали что у вас там круговорот мам и вам будет напряжно им доплачивать, а доплачивать - это только если они у вас получают выше 10МЗП (какие уж они бедные-то при таких зарплатах?)
Тут вы либо что-то не договариваете, либо напрасно беспокоитесь (если ваши мамы получают менее 10 МЗП).

у меня проблем не будет,на моем предприятии ЗП не высокие и мои девочки и дальше могут рожать,но Я говорю о крупных предприятиях с высокими ЗП.

У крупных предприятий как раз проблем будет меньше всех: годовая сумма доплат не превысит 1% от годового же фонда оплаты труда, проверено ;)

Сообщение отредактировал ndp: 18.02.2013, 12:23:27

  • 0

#1437
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Мне кажется тут вообще спор ни о чем...с мошенниками должен бороться фин. пол. и схема аферы была оч простая, раскрывать 90% таких афер - делать нечего.

Ни о чем?
Хм.
Это спор о том, что лучше и эффективнее - профилактика или лечение.
Ответ на него известен всем давно, но не все ему желают следовать.
Насчет "раскрыть - нефиг делать" - Вы, лично Вы, пробовали доказать в судах факты мошенничества, собрав предварительно доказательную базу?
Если не пробовали, то не судите, пожалуйста, о простоте этого дела.


Да, как юрист я знаю о чем говорю. Работала в ген. прокуратуре, работала в крупных компаниях постоянно подавая заявления в фин. полицию за растрату чужого вверенного им-ва водителями экспедиторами...знаю изнутри работу фин. пола...поверьте такие дела раскрываются :) А Вы как сами признались - не юрист.
Ну и в довесок тут 1000 раз говорилось что увеличение знаменателя отбивало целесообразность аферы.
  • 0

#1438
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Радует письмо ассоциации финансистов.
а говорили, что со всеми согласовали изменения, в том числе и ассоциацией финансистов Казахстана.

ЕМНИП, речь шла о Ассоциации работодателей (не знал, что у нас есть такая Ассоциация)

Сообщение отредактировал Арчин: 18.02.2013, 12:24:39

  • 0

#1439
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Уважаемые неравнодушные! Хочу опубликовать письмо ассоциации финансистов Казахстана, которое очень и очень радует.

Аханов своими продажными метаниями, зачастую касающимися вопросов чужой компетенции, давно-давно уже себя скомпрометировал.
К нему никто прислушиваться не будет, т.к. он по сути несет отменного качества бред.
  • 0

#1440
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Уважаемые неравнодушные! Хочу опубликовать письмо ассоциации финансистов Казахстана, которое очень и очень радует.

Аханов своими продажными метаниями, зачастую касающимися вопросов чужой компетенции, давно-давно уже себя скомпрометировал.
К нему никто прислушиваться не будет, т.к. он по сути несет отменного качества бред.


Ну почему же??? Вы здесь тоже часто беретесь рассуждать о том, в чем не разбираетесь, но ведь Вам плюсуют.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.