Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#1281
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Значит если при наступлении страхового случая кто-то получил больше чем «вложил/или потенциально вложит (по Вашей авторской методике расчетов)» – это несправедливость и выезд в рай на горбу бедных? интересно… а я думала очень многие участники системы соц. страхования у которых наступил случай социального риска получат больше чем вложат …

Социальный риск по беременности и родам и по уходу за ребенком до года - это особенные виды рисков: этим рискам каждая женщина (т.е. - половина населения) среднестатистически подвержена в течение жизни минимум дважды (точно, иначе бы мы вымирали), в отличие от остальных видов рисков.

Чтобы снизить риск задевающей Вас несправедливости размер страхового взноса (соц. отчислений) должен по меньшей мере рассчитываться персонально по категории плательщика (а не 5 % от дохода), да еще и по каждому виду страхового случая (пособия).

То есть Вы предлагаете установить женщинам в разы бОльшую ставку нежели 5%?
Это дискриминация по половой принадлежности и напрямую противоречит Конституции.

а уж отчисления за работающего человека, больного серьезным заболеванием (но не оформившего инвалидность) вообще должны быть заоблачными, а не 5% как у всех

Ого...
Вы еще и предлагаете гнобить повышенными ставками тех, кому неповезло заболеть.
Вот уж не думал что вы такой приверженец спартанского устройства общества.
Надеюсь вы никогда не дойдёте в этом своем стремлении до мысли о том, что младенцев, родившихся слабыми здоровьем, следует сбрасывать в пропасть, как это делали в древней Спарте.
Остальную Вашу писанину даже комментировать не буду продолжать - "бред полнейший, да к тому же опасный" (с)

Сообщение отредактировал ndp: 17.02.2013, 14:59:50

  • 3

#1282
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Надо было добавить и про ежемесячные выплаты по уходу за ренебком.


Это не просто выплаты по уходу за ребенком.
Прочтите уже наконец-то закон: выплата так и называется - "по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года"
Если мама выходит на работу - факт утраты дохода в связи с уходом за ребенком перестает соответствовать действительному положению дел.
  • 0

#1283
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Надо было добавить и про ежемесячные выплаты по уходу за ренебком.


Это не просто выплаты по уходу за ребенком.
Прочтите уже наконец-то закон: выплата так и называется - "по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года"
Если мама выходит на работу - факт утраты дохода в связи с уходом за ребенком перестает соответствовать действительному положению дел.

В таком случае пусть выплачивают пособие по утрату дохода до трех летнего возраста. Я согласна что сумма на моего третьего ребенка будет чуть больше 10.000 тенге.
Значит малотого что я оставляю своего ребенка которому не исполнилось еще год выхожу на работу из за нкжды в деньгах подвергая его здоровье опасности, мало того что государство итак уменьшает сумму выплат ежемесячного пособич до 59000 с копейками хотя если считать мой доход за посоедние 24 мес и умножить на 0.4% то сумма ежемесясных выплат д.б. больше 150 000 тг. А государство ставит ограничение максимум 40% от 10 Мрп.

Сообщение отредактировал nortel: 17.02.2013, 15:35:29


#1284
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

В таком случае пусть выплачивают пособие по утрату дохода до трех летнего возраста.

Да запросто.
Возьмитесь, инициируйте обращение к депутатам, соберите подписи.
Но ставку отчислений в фонд соцстраха придется повысить на пару-тройку-пяток процентов (это надо считать актуариям предварительно), ну и соцналог соответственно, чтобы не получилось перекладывания финансовой нагрузки на республиканский бюджет, который итак четверть своих доходов расходует на социальные выплаты. Правда тут есть опасность что вследствие повышения налогой нагрузки наши бравые предприниматели начнут массово уходить в "тень" и орать что "давят малый и средний бизнег налоговой нагрузкой".
Любой каприз за ваши деньги...

Сообщение отредактировал ndp: 17.02.2013, 16:07:30

  • 0

#1285
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

В таком случае пусть выплачивают пособие по утрату дохода до трех летнего возраста.

Да запросто.
Возьмитесь, инициируйте обращение к депутатам, соберите подписи.
Но ставку отчислений в фонд соцстраха придется повысить на пару-тройку-пяток процентов (это надо считать актуариям предварительно), ну и соцналог соответственно, чтобы не получилось перекладывания финансовой нагрузки на республиканский бюджет, который итак четверть своих доходов расходует на социальные выплаты. Правда тут есть опасность что вследствие повышения налогой нагрузки наши бравые предприниматели начнут массово уходить в "тень" и орать что "давят малый и средний бизнег налоговой нагрузкой".
Любой каприз за ваши деньги...

Вот вы сами и ответили- уйдут в тень! Я буду за если работадатель предложит эту сумму налогов мне отдавать на руки. А налог будет платить по самой минималке. В итоге из-за этих 4% женщин с з.п.свыше 10МЗП государство будет терять больше, так как работадатели с большим удовольствием перейдут на черную бкхгалтерию.

#1286
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Вот вы сами и ответили- уйдут в тень! Я буду за если работадатель предложит эту сумму налогов мне отдавать на руки. А налог будет платить по самой минималке. В итоге из-за этих 4% женщин с з.п.свыше 10МЗП государство будет терять больше, так как работадатели с большим удовольствием перейдут на черную бкхгалтерию.

у кого работодатели ушли "в тень" - они это сделали уже... а лишь из-за нововведений в части декретных денег - что-то я сильно сомневаюсь что они станут так делать..
поверьте, 99% работодателям все равно какие выплаты получит женщина при рождении ребенка, и лишь для того чтобы всего наемному сотруднику (пусть даже ценному) было комфортнее жизнь - вести черную бухгалтерию... ну очень сомнительное удовольствие...
  • 0

#1287
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
Т.о. можно понять, что господа лентяи (в часности kub, ndp), хотят чтобы женщины пахали как лоси, заплатив в бюджет государства налоги за 7 лет 6 145 004, 6 KZT

и не надо про котлеты и мух тут рассуждать. А то получается что наши котлеты для кого то другого, а нам одни мухт остаются.

а они будут пользоваться бесплатной медициной и общественным транспортом.

Супер, у нас ведь такие теперь мужчины - любят все нахаляву.

Файл с расчетом сейчас вставлю

Изображение


Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал 505amir: 17.02.2013, 17:26:53

  • -1

#1288
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Вот вы сами и ответили- уйдут в тень!

Ну вот видите, какая вы понятливая :rotate:
Сами же понимаете почему платят до года, а не до трех.

Я буду за если работадатель предложит эту сумму налогов мне отдавать на руки.

А на родителей-пенсионеров вам, извините, наплевать? Пусть в мусорных бачках роются коль такую дочу вырастили?
С каких денег государство им будет пенсию платить-то? Она ведь из ваших-же налогов и платится. Более того: ни вашего соцналога (который 11% за минусом перечисляемого в фонд соцстраха, ни даже приплюсованного к нему ИПН не хватает на покрытие расходов на выплату пенсий и пособий из госбюджета: 1 триллион тенге в 2012 году - это вам не хи-хи ха-ха...

Сообщение отредактировал ndp: 17.02.2013, 17:07:39

  • 0

#1289
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

заплатив в бюджет государства налоги за 7 лет 6 145 004, 6

Файл с расчетом сейчас вставлю

Не утруждайтесь, файл этот ваш я скачивал с ФБ и смотрел.
Вы там намешали все, что смогли вспомнить, в одну тарелку, потому что не разбираетесь в том, что отчисления соцстраха идут в фонд соцстраха (откуда и платится страховые выплаты по беременности и родам, по уходу до года, по инвалидности, потере кормильца, потере работы), а соцналог и подоходный - пополняют республиканский бюджет и идут на частичное покрытие (только частичное, причем покрывают лишь незначительную часть) расходов оного на выплату пенсий и более 40 видов пособий социальной поддержки.
Вы просто не разбираетесь в вопросе, о котором взялись рассуждать и что-то считать.

Сообщение отредактировал ndp: 17.02.2013, 17:16:19

  • 1

#1290
Mersedes W124

Mersedes W124
  • Свой человек
  • 581 сообщений
При з/п 400 000 соц отчисления и соц налог составляют 16%, это 64 000 в месяц. В год 768 000. За рабочий стаж в 30 лет это составит 23 040 000.
Если у женщины с з/п в 400 тыс будут снимать налоги как со 168000, (так будет справедливо, поддержка государства с этой суммы исчисляется, налоги тоже сжатой суммы надо снимать), то считаем:
16% от 168000 составит 26880 в месяц, 322 560 в год и 9 676 800 тенге за 30 лет стажа.
Соответственно, если сейчас женщины начнут указывать официальную з/п в 168000, гос-во будет в минусе на 13 363 200 тенге.

  • 1

#1291
LyaLee

LyaLee
  • Постоялец
  • 379 сообщений

а соцналог и подоходный - пополняют республиканский бюджет и идут на частичное покрытие (только частичное, причем покрывают лишь незначительную часть) расходов оного на выплату пенсий и более 40 видов пособий социальной поддержки.
Вы просто не разбираетесь в вопросе, о котором взялись рассуждать и что-то считать.


Эти налоги пополняют местный бюджет, республиканский пополняют НДС, КПН и прочие...
  • 0

#1292
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

Вы там намешали все, что смогли вспомнить, в одну тарелку, потому что не разбираетесь в том, что отчисления соцстраха идут в фонд соцстраха (откуда и платится страховые выплаты по беременности и родам, по уходу до года, по инвалидности, потере кормильца, потере работы), а соцналог и подоходный - пополняют республиканский бюджет и идут на частичное покрытие (только частичное, причем покрывают лишь незначительную часть) расходов оного на выплату пенсий и более 40 видов пособий социальной поддержки.
Вы просто не разбираетесь в вопросе, о котором взялись рассуждать и что-то считать.


А зачем нам, разбираться куда, что идет, мы оплатили в бюжет эти деньги и имеем право получить что- то назад.

Я кстати работаю не 7 лет, а 18 уже

И ....... сюда сумма пенсионных взносов не входит - она также существенна.

Сообщение отредактировал 505amir: 17.02.2013, 17:31:43

  • -1

#1293
Mersedes W124

Mersedes W124
  • Свой человек
  • 581 сообщений
Этот закон - чистая подстава! Когда ЕБ разберется в этом законе, писец придет именно министру.
  • 0

#1294
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

А на родителей-пенсионеров вам, извините, наплевать? Пусть в мусорных бачках роются коль такую дочу вырастили?
С каких денег государство им будет пенсию платить-то? Она ведь из ваших-же налогов и платится. Более того: ни вашего соцналога (который 11% за минусом перечисляемого в фонд соцстраха, ни даже приплюсованного к нему ИПН не хватает на покрытие расходов на выплату пенсий и пособий из госбюджета: 1 триллион тенге в 2012 году - это вам не хи-хи ха-ха...



И видимо, Вы нам советуете вообще круглосуточно работать чтобы хватало "на покрытие"

Сообщение отредактировал 505amir: 17.02.2013, 17:40:26

  • 0

#1295
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Вот вы сами и ответили- уйдут в тень!

Ну вот видите, какая вы понятливая :rotate:
Сами же понимаете почему платят до года, а не до трех.

Я буду за если работадатель предложит эту сумму налогов мне отдавать на руки.

А на родителей-пенсионеров вам, извините, наплевать? Пусть в мусорных бачках роются коль такую дочу вырастили?
С каких денег государство им будет пенсию платить-то? Она ведь из ваших-же налогов и платится. Более того: ни вашего соцналога (который 11% за минусом перечисляемого в фонд соцстраха, ни даже приплюсованного к нему ИПН не хватает на покрытие расходов на выплату пенсий и пособий из госбюджета: 1 триллион тенге в 2012 году - это вам не хи-хи ха-ха...


К вашему сведению тем бабушкам и дедушкам которые сейчас пенсионеры советская власть выдавали бесплатные квартиры в от личии от нас с вами и когда у вас будет на шеи кредит за жилье и н/л дети вам будет глубоко наплевать на пенсионеров. И каждые 200$ вы будете стараться на депозит положить или приумножить.

Сообщение отредактировал nortel: 17.02.2013, 17:51:03


#1296
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

заплатив в бюджет государства налоги за 7 лет 6 145 004, 6

Файл с расчетом сейчас вставлю

Не утруждайтесь, файл этот ваш я скачивал с ФБ и смотрел.
Вы там намешали все, что смогли вспомнить, в одну тарелку, потому что не разбираетесь в том, что отчисления соцстраха идут в фонд соцстраха (откуда и платится страховые выплаты по беременности и родам, по уходу до года, по инвалидности, потере кормильца, потере работы), а соцналог и подоходный - пополняют республиканский бюджет и идут на частичное покрытие (только частичное, причем покрывают лишь незначительную часть) расходов оного на выплату пенсий и более 40 видов пособий социальной поддержки.
Вы просто не разбираетесь в вопросе, о котором взялись рассуждать и что-то считать.



На сегодня я выиграла от системы страхования, т.к. получилось так что я за 2-х детей получила из фонда больше, чем скорее всего вложу, но чувства вины не испытываю и не считаю себя паразитом. До рождения первого ребенка работала 10 лет не потому что не хотела быть молодой мамой, а потому что полунищенское существование меня не устраивало. Но таких женщин которые с хорошей зарплатой рожают меньше и не надо говорить что среднестатистический риск беременности одинаковый...молодые и низкооплачиваемые рожают чаще и это нормально.

От меня гос-во получало до выхода в декрет 100 000 тенге в месяц (ИПН + соцналог) и думаю будет получать еще больше… тут сразу раздаются крики – не мешайте в кучу… та куча она другая забудьте, из нее не перетекает в Фонд, да и платите не Вы а работодатель (эта позиция вообще умиляет до слез)…поэтому плевать что вы туда как индивидум вкладываете до фига и больше, а вот в этой куче 5% из 11 соцналога давайте пороемся и индивидуально все просчитаем (причем метод подсчета просто гениальный)… очень интересный двойной стандарт...уверена если бы от Вас вообще нормальные налоги уходили государству Вы бы позицию пересмотрели.
А тем кто приводит для сравнения налоговые режимы в Европе и говорит чтобы мы тут радовались что платим мизер, а загрести хотим оч много хочу отметить, что не надо вообще сравнивать разные миры...Европа несет огромную социальную нагрузку за свое колониальное прошлое, Германия в т.ч. за 2-ю мировую расхлебывает...при этом инвалиды и прочие малоимущие слои населения там живут а не существуют...и даже если налоговая нагрузка там в разы больше, то кредитные ресурсы там в разы дешевле, а это что-нибудь да значит... поэтому полагаю что для нашего шестнадцатимиллионного государства с огромными ресурсами налоговая нагрузка у нас очень даже не слабая и оплатить женщине 4,2 месяца нетрудоспособности - это НОРМАЛЬНО, а не халява.

Сообщение отредактировал Pandora_j: 17.02.2013, 17:52:24

  • 4

#1297
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


и причитающих «- все правильно…. мы рожали, ничего не получали и не ныли…а вы тут в шоколаде»).


Это не причитания,пардон муа, а констатация факта.
Да было, да не получали, да родили, да дети растут никто не обделен ничем.Уж извините что так вышло. При всем при том, что зарплаты были в те годы процентов на 50 меньше, а цены однако теже и выбор был меньше, чем сейчас.

У меня назрел вопрос, а много ли женщин согласиться пойти бастовать и устраивать митинги в офис своих работодателей ( тех которые им, по бывшему недоработанному закону не доплатили) ? Многие ли бросят ультиматумы у себя в офисах ухожу или доплачивайте как положено? Или все таки побояться что им могут сказать не слишком ли много получаешь?

Ну это так вопрос в пустоту конечно, но было бы интересно есть ли такие кто будет бороться не с государством а с работодателем )


Работодатель несет нормальную нагрузку, платит 11% соц налога, почему он должен дополнительно доплачивать разницу? Даже если его обяжут это снова приведет к дискриминации по половому признаку...теряют не только женщины которые получают по миллиону в месяц как тут любят все повторять, но и те то получает 190 000...поэтому говорить - "раз вы такие ценные то вам доплатят" неверно. Думаю те женщины которые тащат на себе семью и матери одиночки выйдут однозначно...
  • 1

#1298
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

От меня гос-во получало до выхода в декрет 100 000 тенге в месяц (ИПН + соцналог) и думаю будет получать еще больше…

Ну и спрашивайте у государства.
Страховую выплату по беременности и родам вам платит вовсе не оно.
Вы не по адресу деньги ищете.
  • 1

#1299
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Думаю те женщины которые тащат на себе семью и матери одиночки выйдут однозначно...


вполне согласна, что выйдут те, кому терять нечего, а кому есть чего терять к работодателю не пойдут,ибо....чревато.(надеюсь понятно то чем я)

вообще тема уже становится бессмысленной,как всегда это спор, в котором истина все равно не родится,надеюсь что дети все же будут рождать вопреки всему )

Буду и далее следить за событиями.
  • 0

#1300
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

А на родителей-пенсионеров вам, извините, наплевать? Пусть в мусорных бачках роются коль такую дочу вырастили?
С каких денег государство им будет пенсию платить-то? Она ведь из ваших-же налогов и платится. Более того: ни вашего соцналога (который 11% за минусом перечисляемого в фонд соцстраха, ни даже приплюсованного к нему ИПН не хватает на покрытие расходов на выплату пенсий и пособий из госбюджета: 1 триллион тенге в 2012 году - это вам не хи-хи ха-ха...


на ту пенсию, что получают наши родители, не проживешь... мы дети и помогаем своих родителям из своей зп, которую получаем после всех отчислений. Какой толк от гос-ва? Вот если бы дети не помогали, то при таких ценах в Алматы рылись бы в мусорках!

не повезло тем пенсионерам, у которых нет такой поддержки от детей... не спорю с этим (((

и вообще многие тут понимают, что наши соц отчисления не идут 100% на те цели, которые вы тут озвучиваете... нужно полностью менять систему... но опять же в нашей стране это невозможно, т.к. система госслужбы основывается на принципе "брат-сват"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.