Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#1261
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

но я не "чью жену не обворовывала" - доказано расчетами

А вот тут Вы в корне неправы.
Давайте посчитаем:
Допустим, у Вас зарплата 500 тыс.
Значит вы рассчитываете (и так оно и было бы до изменений) получить 2 млн 100 тыс.
При этом Вы отчисляете ежемесячно взносов по 9330 тенге.
Делим одно на другое и получаем что сумму пособия вы отстегнёте в "общак" за 2100000/9330=225 месяцев=18 лет 9 мес.
Родив двоих при такой зарплате, вы "скушаете" из "общака" сумму собственных страховых отчислений, уплаченных в течение 37 лет 6 месяцев.
Вы уверены что вы столько лет проработаете, отчисляя "потолок"?
И это еще не самая большая зарплата - это типичная зарплата для менеджеров, которые чуть-чуть выше среднего звена, в Алма-Ате.
Чем больше зарплата, тем страшнее картина.

Теперь рассмотрим случай для женщины, у которой зарплата до 10 МЗП, например 120 тыс.:
Размер страховой выплаты у нее будет 120*4,2=504 тыс.
При этом ежемесячно она отчисляет 120000*0,05=6000 тенге.
Делим одно на другое и получаем что сумму пособия она отстегнёт за 504000/6000=84 месяца=7 лет.
Родив двоих при такой зарплате, она "скушает" из "общака" сумму собственных страховых отчислений, уплаченных в течение 14 лет.
Остальные годы своей трудовой деятельности она будет отчислять в "общак", затыкая финансовую брешь, возникшую вследствие выплаты Вам несправедливо огромной суммы.
Таким образом, итог ваших возмущений по сути в том, что вы хотите продолжать въезжать в рай на горбу менее богатых женщин, рождающих таких же новых граждан и налогоплательщиков Республики Казахстан, да еще и рождающих их в гораздо большем количестве, чем вы (напомню, что вас 1,2%, а их 98,8%, т.е. они рождают в 82 раза больше, как минимум).

И на засыпку вопрос: как Вы думаете, каково соотношение вероятностей того что Вы проработаете 37 лет получая 500 тыс и того что проработает она 14 лет получая при этом 120 тыс?

Сообщение отредактировал ndp: 16.02.2013, 22:47:39

  • 7

#1262
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Девочки а с какого года вообще приняли закон об этом социальном налоге в 5%? кто вспомнит?
до 2006го и чуть позже его судя по всему еще не было?Значит где то примерно 2008-09? поправьте меня кто в курсе.
А то многие тут пишут что по 10-15 лет на топовых позициях оплачивали этот налог, и очень много повыплатили- потому и отдайте назад,когда успели? если закон о нем был принят не так давно по сути где то лет 5-6 назад не более?

Ставка 5% идет с 01 января 2010 года, до этого она равнялась:
с 1 января 2005 года - 1,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2006 года - 2 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2007 года - 3 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2009 года - 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений;

Беременность и уход до года платятся с 1 января 2008 года.
  • 3

#1263
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
А что это у Вас расчет такой хитрый то? а где мой ИПН в 10 %, а где соц. налог в 5 % за минусом СО. (до недавнего времени СО был 11 %)

Не забудем и про ПФ, так как надежды на получение перечисленных мною ОПВ мною же по достижении пенсионного возраста очень невелика, особенно в свете последних событий.

А то получается что налоги на содержание других в полном объеме, а себе на пособие на рождение ребенка у меня всего 8718 или сколько там)

При этом я работаю уже 18 лет и это мой первый ребенок.

Сообщение отредактировал 505amir: 16.02.2013, 22:43:12

  • 0

#1264
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений



Kub Вы прикалываетесь или прикидываетесь? нехватка средств в бюджете, это не следствие выплат малоимущим, инвалидам или беременным. Это следствие того, что бюджет разворовывается, причем на постоянной основе и в грандиозных масштабах)))

Вполне серъезно. Вам как одному из руководителей должен быть известен термин дефицит бюджета. И коли уж невозможно двигаться в рамках социалистического государства будьте добры двигаться в рамкахх рынка, считать средства до копейки, при этом не забывая о будующих поколениях.
Притчу о разворовывании бюджетных средств очень модно расказывать, это вызывает массу возмущения. Но тема кажется другая. :smoke:


Да, я очень близко знакома с понятием "дефицит бюджета"

причину - недостаточные поступления мы рассматривать не будем, т.к. это не наш случай.
основные причины- нерациональное использование и хищения

делать одну и ту же дорогу каждый год - намного выгоднее, чем сделать один раз в 5-10 лет. Ведь за дырки никто не отвечает, и каждый год новые доходы "для своих"

это получается что вы лично похитили у бездетных семей ? :confused:
  • 0

#1265
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

А что это у Вас расчет такой хитрый то? а где мой ИПН в 10 %, а где соц. налог в 5 % за минусом СО. (до недавнего времени СО был 11 %)

Не забудем и про ПФ, так как надежды на получение перечисленных мною ОПВ мною же по достижении пенсионного возраста очень невелика, особенно в свете последних событий.

Для общего хаоса надо все налоги собрать в кучу, так всем трудней разобраться сколько оттуда положено на выплаты молодым мамам. Только не надо забывать, что в тему могут прийти все те кто работает в соцсфере и немало так предъявить.

чейта я сумлеваюсь в вашем профессионализме в качестве руководящего работника. :-/

Сообщение отредактировал kub: 16.02.2013, 22:57:58

  • 6

#1266
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

но я не "чью жену не обворовывала" - доказано расчетами

А вот тут Вы в корне неправы.
Давайте посчитаем:
Допустим, у Вас зарплата 500 тыс.
Значит вы рассчитываете (и так оно и было бы до изменений) получить 2 млн 100 тыс.
При этом Вы отчисляете ежемесячно взносов по 9330 тенге.
Делим одно на другое и получаем что сумму пособия вы отстегнёте в "общак" за 2100000/9330=225 месяцев=18 лет 9 мес.
Родив двоих при такой зарплате, вы "скушаете" из "общака" сумму собственных страховых отчислений, уплаченных в течение 37 лет 6 месяцев.
Вы уверены что вы столько лет проработаете, отчисляя "потолок"?
И это еще не самая большая зарплата - это типичная зарплата для менеджеров, которые чуть-чуть выше среднего звена, в Алма-Ате.
Чем больше зарплата, тем страшнее картина.

Теперь рассмотрим случай для женщины, у которой зарплата до 10 МЗП, например 120 тыс.:
Размер страховой выплаты у нее будет 120*4,2=504 тыс.
При этом ежемесячно она отчисляет 120000*0,05=6000 тенге.
Делим одно на другое и получаем что сумму пособия она отстегнёт за 504000/6000=84 месяца=7 лет.
Родив двоих при такой зарплате, она "скушает" из "общака" сумму собственных страховых отчислений, уплаченных в течение 14 лет.
Остальные годы своей трудовой деятельности она будет отчислять в "общак", затыкая финансовую брешь, возникшую вследствие выплаты Вам несправедливо огромной суммы.
Таким образом, итог ваших возмущений по сути в том, что вы хотите продолжать въезжать в рай на горбу менее богатых женщин, рождающих таких же новых граждан и налогоплательщиков Республики Казахстан, да еще и рождающих их в гораздо большем количестве, чем вы (напомню, что вас 1,2%, а их 98,8%, т.е. они рождают в 82 раза больше, как минимум).

И на засыпку вопрос: как Вы думаете, каково соотношение вероятностей того что Вы проработаете 37 лет получая 500 тыс и того что проработает она 14 лет получая при этом 120 тыс?


Этот же расчет, если посмотреть с другой стороны

ОПВ - 50 000
ИПН -43 246

СН (оказывается 11 %, сейчас посмотрела к НК РК) - 49 500, в т.ч. как раз 8 719 СО.

ИТОГО БЕЗ ОПВ (которых тоже мало кто дождется) = 92 746 в месяц

в год - 1 112 952

А чего стесняться, надо вообще убрать СО - пусть все идет на СН и тогда вообще будем считать, что мы ничего не платим и никаких выплат нам не положено
  • 0

#1267
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

А чего стесняться, надо вообще убрать СО - пусть все идет на СН и тогда вообще будем считать, что мы ничего не платим и никаких выплат нам не положено

Хм, а по ходу убрать сразу несколько ненужных расходов, от медпунктов и школ до общественного траспорта, и копите сами на что хотите. А может вам стоило таки уехать в штаты, там же станок денежный денно и нощно печатает, уровень производства в два раза ниже потребления. кайф вже :) А чтобы только родить там ребенка, при тех условиях что здесь имеются, работать придется неимоверно долго.

Сообщение отредактировал kub: 16.02.2013, 23:23:56

  • 0

#1268
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

А чего стесняться, надо вообще убрать СО - пусть все идет на СН и тогда вообще будем считать, что мы ничего не платим и никаких выплат нам не положено

Хм, а по ходу убрать сразу несколько ненужных расходов, от медпунктов и школ до общественного траспорта, и копите сами на что хотите. А может вам стоило таки уехать в штаты, там же станок денежный денно и нощно печатает, уровень производства в два раза ниже потребления. кайф вже :) А чтобы только родить там ребенка, при тех условиях что здесь имеются, работать придется неимоверно долго.


Не надо оскорблять и гнать)))

у меня там 2 племянников родилось, живут сейчас на Каймановых островах.

роды стоят 15 000 в среднем, это для тех кто не платит страховку. А если ты гражданин и у тебя нет страховки, есть специальные учреждения где ты родишь бесплатно в случае крайней неообходимости. Но такая необходимость только у ленивых.
  • 0

#1269
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Этот же расчет, если посмотреть с другой стороны ОПВ - 50 000 ИПН -43 246


Причем здесь ОПВ и ИПН?
Беременность вы получаете из фонда соцстраха, куда вы отчисляете 5% от 10МЗП.
Все.
Не путайте мух с котлетами - невкусно получится.
  • 2

#1270
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
505amir
ну , и... ?

я то причем, факт еще не есть оскорбление.! :)

Сообщение отредактировал kub: 16.02.2013, 23:37:16

  • 1

#1271
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений
Странные вы люди, почему же наше государство платило в полном объеме декретные листы? Потому что хотело, чтоб рожали, а теперь вынуждает не рожать. И для растущего государства-это плохо. И собственно отчисления, кроме мамочек платят например их мужья, так давайте и мужнены СО приплюсуем. И посмотрим, что и по чем выходит. Женщина должна быть уверена, что в сможет прожить в момент, когда родит малыша, при этом Нормально прожить.
  • 0

#1272
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Женщина должна быть уверена, что в сможет прожить в момент, когда родит малыша, при этом Нормально прожить.

все правильно, именно прожить, а не "заработать"... и судя по всему участились миллионные зарплаты и соответствующие им выплаты, вот государство и стало анализировать что к чему и выявило брешь..
неужели принимая решение о рождении ребенка будущие матери рассчитывают только на помощь государства? думаю что те, кто реально получают 1 миллион тенге в месяц - не станут устраивать бунт, т.к.:
1) понимают что это вредно для находящейся в интересном положении женщины
2) скорее всего имеют итак устроенную жизнь
3) и не особо митингуют о том что "государство нас сейчас тут обмануло - может и на пенсии обмануть"... елки-палки, Вы правда расчитываете только на государство на пенсии? с миллионным заработком в месяц (реальным) эти деньги всегда можно хорошо инвестировать, хотя бы даже в недвижимость...


А вот кто хотел нажиться на этом законе - они сейчас и бунтуют, потому как потеряны деньги....

Это всего лишь мое личное мнение и я остаюсь при нем.. Ни в коем случае не хочу никого лично обидеть и затронуть..
И да, от того что вы тут активно минусуете - мнение людей не понменяется..

К слову о том, что наше государство нам ничего не дает.. Могу привести такой пример.. Буквально недавно была необходимость экстренно обращаться в наши бесплатные медучреждения (12 горбольница и в калкамане). врачи приняли хорошо, сделали какие-то уколы, процедуры бесплатно.. в итоге я села и посчитала сколько бы обошлось то же самое в частной клинике и в государственной - сэкономили приличную сумму (расчеты тут приводить не буду, т.к. описывать проблему с которой обращались не считаю нужным)..
  • 3

#1273
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Девочки а с какого года вообще приняли закон об этом социальном налоге в 5%? кто вспомнит?
до 2006го и чуть позже его судя по всему еще не было?Значит где то примерно 2008-09? поправьте меня кто в курсе.
А то многие тут пишут что по 10-15 лет на топовых позициях оплачивали этот налог, и очень много повыплатили- потому и отдайте назад,когда успели? если закон о нем был принят не так давно по сути где то лет 5-6 назад не более?

Ставка 5% идет с 01 января 2010 года, до этого она равнялась:
с 1 января 2005 года - 1,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2006 года - 2 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2007 года - 3 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2009 года - 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений;

Беременность и уход до года платятся с 1 января 2008 года.


Спасибо за развернутый ответ.
Собственно и подтверждающий догадки о том, что некоторые бастующие сильно преувеличивают свои вклады в "закрома родины"


И как бы немного про майки с надписью мы хотим рожать ,а нам не дают на фоне - не родившегося ребенка в утробе, это чересчур сильно утрированное манипулирование своими не рожденными еще детьми.
Это было бы более понятным, если бы их одели бастующие женщины в Китае, когда им насильно запретили рожать больше одного ребенка в семье, и насильно навязывают аборт. Все таки должны быть какие то моральные нормы,меня как мать это покоробило, уж извините. все имхо.
  • 1

#1274
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

но я не "чью жену не обворовывала" - доказано расчетами

А вот тут Вы в корне неправы.
Давайте посчитаем...

И на засыпку вопрос: как Вы думаете, каково соотношение вероятностей того что Вы проработаете 37 лет получая 500 тыс и того что проработает она 14 лет получая при этом 120 тыс?



О соотношении вероятностей…
Значит если при наступлении страхового случая кто-то получил больше чем «вложил/или потенциально вложит (по Вашей авторской методике расчетов)» – это несправедливость и выезд в рай на горбу бедных? интересно… а я думала очень многие участники системы соц. страхования у которых наступил случай социального риска получат больше чем вложат …
Чтобы снизить риск задевающей Вас несправедливости размер страхового взноса (соц. отчислений) должен по меньшей мере рассчитываться персонально по категории плательщика (а не 5 % от дохода), да еще и по каждому виду страхового случая (пособия).
Например риск назначения пособия по утрате трудоспособности/потери кормильца человеку, работающему в опасных условиях труда/ рабочему вредного производства выше чем IT специалисту/его ребенку...а уж отчисления за работающего человека, больного серьезным заболеванием (но не оформившего инвалидность) вообще должны быть заоблачными, а не 5% как у всех, чтобы Вас не пугала «страшная картина» что кем-то будет вложено меньше чем получено…
Но это уже будет не «социальное» страхование…

Продолжая логику соотношения вероятностей - молодым женщинам (как правило меньше зарабатывающим) надо поднять размер страхового взноса, т.к. риск выхода в декрет у них в разы выше, чем у дам которым за 35 (как правило больше зарабатывающим) … при этом учтем, что высокооплачиваемые зачастую не сидят с ребенком до года, значительно быстрее возобновляют максимальные соц. отчисления, а женщинам с низким доходом нерентабельно выходить на работу (услуги няни недешевы) и они будут получать пособие по уходу по полной (до года) а потом еще 2 года будут сидеть на шее у налогоплательщиков до определения каждого рожденного ребенка в детсад, а многие и вовсе останутся домохозяйками и больше ни копейки в фонд не вложат…и что им теперь удавиться от чувства вины перед Вами?
Гос. служащие выйдут на пенсию намного раньше чем работники частных структур…т.е. их вклад в Фонд будет меньший период времени, ведь не все потом будут работать получая пенсию, давайте это тоже учтем и размер соц. отчислений им поднимем чтобы все было почестнее… ну и т.д. и т.п.…или все вышеперечисленные факторы/примеры никак не влияют на вероятность назначения, продолжительность выплат (т.е. и их общий размер), а также на продолжительность участия в системе соц. страхования???
Почему задевают именно оплата периода нетрудоспособности беременным с окладом выше 10 МЗП??? Сами подтверждает таких женщин ну очень мало, и рожают они намного реже в процентном соотношении от общего числа, т.е. риск наступления страхового случая по данной категории в целом намного ниже. Каким образом мы, ну просто супер меньшинство, не влияющее на демографию, можем накрыть систему, получая положенный нам среднемесячный доход в период временной нетрудоспособности (всего 4, 2 месяца)??? Если бы от этой меры кому-то чего-то напрямую добавилось, я бы тактично промолчала. Конкретные цифры из которых видно что выплаты именно определенному проценту забеременевших дам с доходом свыше 10 МЗП накроют систему не представлены…

Если бы при расчете страховых рисков применялась математика уровня 5-го класса школы, закон в той редакции, в которой он действовал ранее никто бы не утвердил. Не говорю что в парламенте гении, но и не настолько идиоты, чтобы ошибиться в 7,5 раз при установлении верхнего предела выплат (хоть сейчас чиновники в оправдание изменений и забормотали, что ошиблись в расчетах, оперируя такими же примитивными расчетами, но это просто очередная позорная отмазка (первая – факты мошенничества) для подогрева поддержки со стороны лиц с низкими доходами и прочих вечно недовольных, жаждущих все поделить и уровнять…и причитающих «- все правильно…. мы рожали, ничего не получали и не ныли…а вы тут в шоколаде»).
Нововведения в законе – однозначно шаг назад, в том числе в части прекращения права на пособие по уходу в случае выхода на работу. Полагаю это пробный выстрел, не сегодня так завтра гос-во отменит или снизит планку на пособие по потере кормильца/потере работы если второй кормилец/член семьи к примеру получает выше 10 МЗП(и целевая аудитория, поддерживающая подобное решение также найдется) и такими путями нас и будут разрозненно гнобить как овечек…
  • 3

#1275
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

А чего стесняться, надо вообще убрать СО - пусть все идет на СН и тогда вообще будем считать, что мы ничего не платим и никаких выплат нам не положено

Хм, а по ходу убрать сразу несколько ненужных расходов, от медпунктов и школ до общественного траспорта, и копите сами на что хотите. А может вам стоило таки уехать в штаты, там же станок денежный денно и нощно печатает, уровень производства в два раза ниже потребления. кайф вже :) А чтобы только родить там ребенка, при тех условиях что здесь имеются, работать придется неимоверно долго.

Причем тут штаты. Лично у меня на все эти налоги без отчислений в ПФ уходит около 30000 тенге. Я отработала 5 лет. Ежем.по 200$ в ггод 2400$. За 5 лет это уже 12000$.
Вот вам и сумму для оплаты учебы в универе в КЗ. А если я буду работать все 18 лет накоплю и на квартиру. Я теперь твердо решила договорюсь с работадателем пусть он по самой минималке выплачивает налогов и пр.за меня (так сказать ведя черную бухгалтерию) все другие работники тоже будут ЗА, а разницу и пусть даже 20000 или 25000 я лучше получу на руки чем дарить гьсударству!!!

#1276
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Странные вы люди, почему же наше государство платило в полном объеме декретные листы? Потому что хотело, чтоб рожали

Это вам государство сказало, что платило столько именно по указанной Вами причине?
Причина принятия тех правил и полного снятия с работодателя каких-бы то ни было не то что обязательств, но даже намеков на них, проста до безобразия: переломить сознание работодателя в части его отношения к беременным и стойкую привычку безоговорочно их увольнять.
И эта цель достигнута, спорить с этим фактом бессмысленно.
И возврата к прежней ситуации не будет, поэтому и именно поэтому в законе не прописана обязанность работодателя что-то платить выходящей на больничный. И как бы вы не возмущались этим - это правильное решение.

И собственно отчисления, кроме мамочек платят например их мужья, так давайте и мужнены СО приплюсуем.

И собственно отчисления эти предназначены не только для выплаты по беременности.
Вы напрочь забываете о том, что вы, конкретно вы, ныне беременные, после рождения получите еще 12*0,4=4,8 зарплаты в виде страховой выплаты по уходу до года.
Также вы забываете о том, что из этих же отчислений платятся страховки по случаям потери трудоспособности (инвалидность, которую кстати гораздо чаще получают мужчины, и к тому же они получают ее ежемесячно в течение всего времени пока он остается инвалидом, вплоть до 63 лет), потери кормильца (опять-таки потому что мужчины, отцы семейств, отчислявшие, умирают гораздо чаще женщин), и по потере работы от которой вообще никто не застрахован.
И все эти выплаты производятся их тех самых 5% от максимум 10 МЗП, и только из них, которые вы всё норовите захапать для того, чтобы ими оплачивали только страховку по беременности, тратя преимущественно на многозарабатывающих мам: расходовать 22% средств на 1,2% получательниц - ваше понятие социальной справедливости состоит именно в этом, "всем миром небогатых помогите богатым статье еще богаче", печально что вы так рассуждаете, желание денег затмевает глаза и заставляет людей забыть о морали и совести...
  • 0

#1277
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Женщина должна быть уверена, что в сможет прожить в момент, когда родит малыша, при этом Нормально прожить.

все правильно, именно прожить, а не "заработать"... и судя по всему участились миллионные зарплаты и соответствующие им выплаты, вот государство и стало анализировать что к чему и выявило брешь..
неужели принимая решение о рождении ребенка будущие матери рассчитывают только на помощь государства? думаю что те, кто реально получают 1 миллион тенге в месяц - не станут устраивать бунт, т.к.:
1) понимают что это вредно для находящейся в интересном положении женщины
2) скорее всего имеют итак устроенную жизнь
3) и не особо митингуют о том что "государство нас сейчас тут обмануло - может и на пенсии обмануть"... елки-палки, Вы правда расчитываете только на государство на пенсии? с миллионным заработком в месяц (реальным) эти деньги всегда можно хорошо инвестировать, хотя бы даже в недвижимость...


А вот кто хотел нажиться на этом законе - они сейчас и бунтуют, потому как потеряны деньги....

Это всего лишь мое личное мнение и я остаюсь при нем.. Ни в коем случае не хочу никого лично обидеть и затронуть..
И да, от того что вы тут активно минусуете - мнение людей не понменяется..

К слову о том, что наше государство нам ничего не дает.. Могу привести такой пример.. Буквально недавно была необходимость экстренно обращаться в наши бесплатные медучреждения (12 горбольница и в калкамане). врачи приняли хорошо, сделали какие-то уколы, процедуры бесплатно.. в итоге я села и посчитала сколько бы обошлось то же самое в частной клинике и в государственной - сэкономили приличную сумму (расчеты тут приводить не буду, т.к. описывать проблему с которой обращались не считаю нужным)..


Вы не правы! Лично я наживаться за счет государства не собираюсь. Я знаю что если налоги ежем.200$ которые я оплачиваю государстчу за 5 лет я могла бы приобрести жилье под ипотеку(напилабы первоналаьный взнос в сумме 12000$) и сдать в аренд ежемес.по 500$. И когда моему ребенку будет 20 лет я уже расплачусь с банком. И у него будет готовое жилье. Мало того, если он будет учится в ВУЗЕ этуже квартиру сдам в аренду ежемесячнр за 500$ и оплачу его учебу.
А что государство мне дает? С рождения стоим в очереди в детский сад ребенок уже во второй пошел а очередь так и не дошла!!!

Сообщение отредактировал nortel: 17.02.2013, 13:53:56


#1278
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

и причитающих «- все правильно…. мы рожали, ничего не получали и не ныли…а вы тут в шоколаде»).


Это не причитания,пардон муа, а констатация факта.
Да было, да не получали, да родили, да дети растут никто не обделен ничем.Уж извините что так вышло. При всем при том, что зарплаты были в те годы процентов на 50 меньше, а цены однако теже и выбор был меньше, чем сейчас.

У меня назрел вопрос, а много ли женщин согласиться пойти бастовать и устраивать митинги в офис своих работодателей ( тех которые им, по бывшему недоработанному закону не доплатили) ? Многие ли бросят ультиматумы у себя в офисах ухожу или доплачивайте как положено? Или все таки побояться что им могут сказать не слишком ли много получаешь?

Ну это так вопрос в пустоту конечно, но было бы интересно есть ли такие кто будет бороться не с государством а с работодателем )
  • 0

#1279
**vitamink@**

**vitamink@**
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

знаете, я работала и в крупной частной компании, и в госкомпании. поверьте мне на слово, как бы ни ценил работодатель ценного работника, деньги он любит еще больше. поэтому переложив обязанности по выплате декретных на компанию, мы получим:
1) либо женщин перестанут брать на работу или будут выгонять беременных;
2) женщинам перестанут выплачивать официально высокую зарплату (возможно часть перейдет на оплату в конвертах).
я во всякие разглагольствования о добрых работодателях не верю, это дикий капитализм и розовые очки надо уже снимать.

на 200% согласна с Вами, так оно и будет
  • 0

#1280
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

я написала такое письмо в мин-во труда


написала министру труда


Уважаемый, г-н Абденов!

4 февраля 2013 года был принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения»

Данный закон внес негативный настрой в круг женщин, которые честным, а не путем мошеничества зарабатывают свыше 10 МРП. Данным Законом установлено, что работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты из Фонда, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

Почему правительство не предусмотрело обязательную выплату разницы работодателем? а не в добровольном порядке. Это бы никак не повлияло на гос-во, но защитило бы интересы женщины. Будем надеяться на лояльность работодателя в данном вопросе и его согласии подписать доп соглашение к существующему уже трудовому Договору , но большая вероятность, что работодателю это только на руку и никакой разницы оплачиваться не будет. Где справедливость? в то время, когда мы молодые специалисты вынуждены обременять себя ипотечными кредитами выплаты декретного пособия давали возможность выходить в декрет и заботиться о ребенке достаточное кол-во времени. Я считаю данное нововведение дискриминирует положение женщин в Казахстане, которые имеют доход выше среднего.

очень надеемся на вашу благосклонность во внесении корректировки в закон относительно обязательной выплаты разницы со стороны работодателя!

Надо было добавить и про ежемесячные выплаты по уходу за ренебком. Почему это если ребенку нет года а мама захочет выйти на работу то она будет получать мизирное пособие как та мама котора налоги никакие государству и не оплачивала... почему моего ребенка лишают этих денег?! Ведь у нас нет детских садиков где принимали бы детей до 1 года и соответствено надо нанимать няню которой необходимо платить минимально 60.000 тг. Как раз ежемес.пособие максимально составляет 59000 с чемто. Во вторых если я выйду на работу, то работадатель начинает производить налоговые выплаты. Соответственно казна пополняется фин.средствами!!!
Мне кажется данное письмо надобыло адресовать Дариге Назарбаевой. Толк будет.

Сообщение отредактировал nortel: 17.02.2013, 14:42:48



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.