Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#821
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Поскольку автор не против, указываю авторство - Danissima:

Только на ВВ как минимум трое (которых я навскидку вспомнила) отписались, что сымитировали доход за 1 мес в сумме 1 млн тг, вложив в налоги и отчисления всего 300 тыс тг, и получили из ГФСС 4 млн тг. Один даже в блоге написал отчет "миллиончик на халяву". Одна мамаша радовалась, что успела в декабре или январе получить хорошую выплату от сымитированного миллиона.
  • 0

#822
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений
В Минтруда Казахстана разъяснили, как будут выплачивать пособие по рождению ребенка

Допустим, если вы получаете зарплату 120-150 тыс тенге, и вы пойдете в декретный отпуск, то вы получите ту сумму, которую бы получили — порядка 500 с лишним тысяч тенге. Если вы получаете больше 200 тыс тенге, тогда этот закон вас коснется. Мы вам выплачиваем: 186 тыс 600 тенге умножаем на 4,2 и, в итоге, выплачиваем 783 тыс 720 тенге, а оставшуюся сумму (200000*4,2-783720=56280 тенге) — выплачивает работодатель», — сообщила Гульнар Токсеитова.

:faceoff:

Ассоциация работодателей участвовала в обсуждениях, они подписались, приняли эти условия закона, и сказали, что “да”.


  • 0

#823
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Почему не пойдёт? Может сначала стоит попробовать? А если и не пойдёт, может стоит поменять такого работодателя, пока вы не ушли в декрет? Нафиг такой работодатель, который "спрыгивает", когда вам тяжело? Который удавится за копейку и не ценит вас как специалиста?


Вы странно рассуждате.
Во первых - закон вступил в силу как бэ "неожиданно". В моем отделе есть сформированный и утвержденный бюджет по оплате труда. Страну, которая мне утверждает годовой бюджет не волнует придурь нашего правительства и оно, являясь европейским и цивилизованным государством, не понимает, как можно ввести такой закон такими темпами.
Как минимум, мой личный показатель зависит от многих параметров, вторым из которых является удержание в рамках утвержденного бюджета по оплате труда. У руководителя выхода 2 - либо выплатить и нарушив утвержденный бюджет как минимум лишиться своего годового бонуса (а 100% исход этой выплаты это урезание бюджета по данному пункту на 2014 год - отдел останется БЕЗ ПОВЫШЕНИЯ заработной платы), на который весь год пашешь, либо не выплатить и чувствовать себя полным гумном. Такие правила - они есть и их надо блюсти. Есть общий резервный фонд по оплате труда, но он тратится на многие другие вещи, которые так же уже стоят в планингах компании. И как поступит большинство наших "руководителей" имея такую перспективу?

Второе - идите попробуйте поменять работодателя (особенно в данном ракурсе) с пузом которое на нос лезет. (кто планирует их в расчет не берем ,само фигово щас тем кто уже)

Третье - незаменимых не бывает. Каким бы Вы ценным ни были - будьте уверены, замена найдется. Ну ведь не все тут гениальные физики ядерщики, без которых многолетние разработки пойдут прахом. Основная масса женщин получающих от 200 до 400 000 тысяч = это менеджмент среднего звена - маркетологи, комерсы, аналитики и т.д. коих если поискать можно найти.
  • 0

#824
egt

egt
  • Постоялец
  • 307 сообщений

почитайте ветку с начала до конца...миллион раз уже было написано что да как...

я слежу за развитем событий в этой ветке.
в каких конкретно правах ограничивают женщин данные поправки к законодательству?


Из Конституции РК:
Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.
  • 0

#825
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

извините. но это уже упущение наших органов, которые должны зниматься проверкой таких афер. Добросовестные и законопорядочные гражданки почему должны от этого страдать? считаю это упущением гос-ных структур

Вот они и залатали эту "дыру".
  • 0

#826
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

А как с теми, у кого документы до 17 числа принимать в гцвп не будут? Женщины надеялись на эти деньги, а их кинули.

а никак...
придётся пересчитать расходы...
памперсы, питание и прочие манежи покупать подешевле...
и что значит кинули?
только что Арчин чорными буквами написанное выкладывал.... вот те люди тех тёток и кинули... а государство просто вынуждено защищаться...
и таки да... если пресловутые 1,2% милионозарабатывающих дам скажет "фи" и перестанет рожать - государству не убудет...
доярки на селе как рожали - так и рожают и будут рожать... а им эти 10 ЗП и в радужных снах не снилось никогда...
  • -2

#827
egt

egt
  • Постоялец
  • 307 сообщений

Поскольку автор не против, указываю авторство - Danissima:

Только на ВВ как минимум трое (которых я навскидку вспомнила) отписались, что сымитировали доход за 1 мес в сумме 1 млн тг, вложив в налоги и отчисления всего 300 тыс тг, и получили из ГФСС 4 млн тг. Один даже в блоге написал отчет "миллиончик на халяву". Одна мамаша радовалась, что успела в декабре или январе получить хорошую выплату от сымитированного миллиона.

ну знаете, таких выявить не составит труда. просто взглянув на справку. но наши органы просто не хотят этим заниматься. легче всех уравнять законно.
  • 0

#828
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Из Конституции РК: Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

и? каким образом вас дискриминировали?

напомню вам 1 часть данной статьи

Статья 14

1. Все равны перед законом и судом.

Сообщение отредактировал Рррра: 15.02.2013, 10:37:36

  • 0

#829
egt

egt
  • Постоялец
  • 307 сообщений
мужчины, почему вы так яростно лезете в наш карман и считаете наши расходы. в данный момент ваши семьи это не затронуло, а если бы? вы бы пели тут по другому.
  • 0

#830
egt

egt
  • Постоялец
  • 307 сообщений

Из Конституции РК: Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

и? каким образом вас дискриминировали?

напомню вам 1 часть данной статьи

Статья 14

1. Все равны перед законом и судом.

и?
давайте тогда установим лимит по ЗП всем. и будем одинаково жить.
  • 0

#831
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

а со следующего года тетки перестанут беременеть?

со следующего года тетки будут знать, сколько они денег получат, и смогут распланировать свой дикретный отпуск, а то ведь знаете - найти няню это не одного дня проблема. Меня интересует, почему мужчин волнует вопрос дикретных? Или вы думаете на них квартиры покупают? Когда рождается малыш, только мама, которая заботиться о ребёнке с рождения, кормит грудью, проводит всё время понимает, насколько малышу она нужна в этот переод жизни, и всё делает для того, что бы иметь возможность побыть с ним подольше. Скажите мужчины, вы знаете что такое отнять младенца от груди, потому что надо выходить на работу, потому что одному человеку содержать трёх и более человек, среди которых младенец не легко, и надо помогать своей семье. А вы знаете, как такой малыш тянется к груди сонной уставшей мамы, которая пришла позно и она в силу его возраста не может обяснить, что сиси нету, потому что она устаёт. Короче сидеть в этой теме, и тролить женщин, у которых сейчас такой уязвимый период в жизни это недостойный поступок.
  • 7

#832
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Пока никто не написал: да, я откажусь рожать, потому что государство станет выплачивать меньше. Вот так вот - прямо в лоб.
Зато многие пишут о мифических женщинах, и об ухудшении демографической ситуации. Какой процент женщин затронут вводимые поправки?

Ну собственно, я откажусь. Если мой работодатель откажется платить эту разницу - я потеряю 22 тысячи долларов, а это очень существенно.
  • 0

#833
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

А коснулось это, в первую очередь, алматинок. Потому что в Алматы больше возможностей женщине сделать карьеру.

Ну скажем не только Алматинок, я живу в Атырау, меня и моих подруг это тоже коснулось, так как работаем на Иностранные компании, и то я не скажу, что мои работодатели с удовольствием скажут "да конечно мы тебе все заплатим" :faceoff: могут и сказать, что "извини, в бюджете не заложено" и все...
Двум подружкам-знакомым уже компании их отказали, благо моя 1 подружка успела вовремя оформить больничный и сдала доки в ГЦВП, а я с еще одной подружкой получается пролетаю...
  • 0

#834
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

давайте тогда установим лимит по ЗП всем. и будем одинаково жить.

так что там про дискриминацию? и про ущемление прав?
  • 0

#835
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Читаю комментарии, статьи, в фэйсбуке комменты - Господи, сколько зависти у наших людей, так неприятно с этим сталкиваться :faceoff: прям не могут люди вытерпеть, что кто-то их в зп превосходит....
  • 1

#836
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

ну знаете, таких выявить не составит труда. просто взглянув на справку. но наши органы просто не хотят этим заниматься. легче всех уравнять законно.

:D вы так думаете?
знаю товарища который два года назад устроил свою жену кем-то там к себе в контору... естественно зарплату ей никто не платит - платятся только отчисления...
легко ли выявить этого товарища?
  • 0

#837
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений
На zakone.кз писали про схему ( женщины завышают предыдущий доход, вкладывая свои 300.000 тг, а потом получают пособие около 4.200.000 ),
За эти деньги реально купить однушку на окраине Аты, а на периферии и лучше. Только ленивый этим не воспользуется.

Видимо против этого направлен новый закон.

Сообщение отредактировал .wedding-foto.: 15.02.2013, 10:46:58

  • 0

#838
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений


а мне вот в силу половой принадлежности пособия по беременности и родам вобще не положено
что за оголтелый сексизм?!
а я ведь тоже социальные отчисления плачу!
Я возмущен!

а вот дикретный отпуск вместо своей жены (буде таковая случится) по уходу за новорожденным ребенком (вдруг и такая неожиданность!) ты по закону можешь взять. Именно декретный отпуск!
Кстати, каким образом таковой отпуск будет оплачен? Изменения ведь касаются не только женщин? А?


отпуск по уходу за ребенком никогда кроме как в Совковые времена не оплачивался. Только б/лист по беременности и родам, единовременное пособие по рождению ребенка и пособие до года. дальше с года до 3-х лет 0 тенге 00 тиин
  • 0

#839
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

со следующего года тетки будут знать, сколько они денег получат

бугога! кто мешает принять какой-нибудь закон отменяющий все выплаты по беременности и родам?

Меня интересует, почему мужчин волнует вопрос дикретных?

а почему нет? или тетки уже от святого духа беременеют?
  • 0

#840
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

:D вы так думаете?
знаю товарища который два года назад устроил свою жену кем-то там к себе в контору... естественно зарплату ей никто не платит - платятся только отчисления...
легко ли выявить этого товарища?

декларацию о доходах товарищ сдает?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.