Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#801
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

Полностью согласна с тем, что налог с зп тоже должен исчисляться не с полной ставки а с тех зловонных 10 МЗП. Можете конечно уминусовать, но не хочу я на свою зарплату, урезая своего ребенка, кормить малоимущих, инвалидов и прочие слои населения, которые государство самостоятельно прокормить не может. Тем более отчислять такому государству, которое не заинтересованно в том, что бы в нем рождались полноценные, ухоженные и доведенные до ума родителями, дети.
А с сэкономленных на налогах деньгах лучше раз в месяц помогать самостоятельно например, мамам, которые воспитывают трудных деток не бросая их и не ПОЛУЧАЯ от государства нормальной помощи, на которую по идее должны идти налоги. Гарантия будет сто % что дойдет поместу назначения, а не чьему либо высокопоставленному дитятке в помощь на новый порш.


ой ладно бы если эти деньги шли малоимущим... :cry:
  • 1

#802
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений


...не гребите всех под одну гребенку, как говорили ситуации у всех разные...
...кстати насчет дорогих садов... в наш сад водят детишек родители, которые ездят на мазде323 80го года и водят ДВОИХ детей... так что это не снобизм, а желание родителей заботиться о своих детях.

Машина не показатель. У меня двое детей, помимо этого содержу 83-х и 62-х летних родителей, помогаю тёще и её детям, живущим в Узбекистане (они на 8 человек, 4 взрослых и 4 ребёнка, получают 100$)... Так вот, у меня нет машины. Совсем никакой.
Проблему не решить писаниной на форуме, нужно её решать другими способами. Для начала попытаться урегулировать вопрос с работодателем.


Или требовать внести поправку без этого "Если" т.е. работодатель будет обязан выплатить и для таких как мой будет конкретная отмазка за перерасход закон обязал :)
  • 0

#803
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

речь идет о защите прав женщин в Казахстане...

какие права женщин в данном конкретном случае ущемили?
  • -1

#804
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

а мне вот в силу половой принадлежности пособия по беременности родам вобще не положено
что за оголтелый сексизм?!
а я ведь тоже социальные отчисления плачу!
Я возмущен!

мне на подобный вопрос ответили: наступит страховой случай - выплатят...
но поскольку я мыслю шаблонами - я не понял о чём речь... нет у меня такого шаблона...
  • 0

#805
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений


конкретно сказали средства не заложены в бюджет мы непременно внесем в кол.договор изменения и заложим средства в бюджет на 2014 год :) все конкретно

Не об этой конкретике шла речь. Вы говорите: многие ходили к работодателям и всем отказали. Так и я могу сказать: многие делали себе левые з/п под 500 тыс, чтобы урвать лакомый кусочек. Очень много таких.


дак у меня все по чесноку, з/плата, отчисления ничего левого, черного-белого.

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 15.02.2013, 10:17:41

  • 0

#806
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Да и, кстати, до трех лет декрет не оплачивал даже СССР в период пика своего благополучия... И вообще не припомню чтобы хоть какая-то страна это оплачивала.

В период СССР гос-во как мин хотя бы предоставляло бесплатно!!! жилье и ясли своим гражданам ...и женщина имела возможность выйти на работу не думая, куда же деть своего ребенка...Сейчас же ясли у нас с года и то частные, а няни как мин 70% неадекватны... ну и вообще современная женщина хочет САМА посидеть со своим ребенком как мин 6-12 мес и кормить грудью... Вы считаете правильным, чтобы дети росли в яслях и у нянек?
  • 0

#807
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

мне на подобный вопрос ответили: наступит страховой случай - выплатят...

в контексте данной темы это заявление вызывает у меня определенные сомнения в адекватности восприятия окружающей реальности у ответствующего

Сообщение отредактировал Рррра: 15.02.2013, 10:19:41

  • 0

#808
Pando4ka

Pando4ka
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Никто не спорит, что ресурсы не безграничны. Отсюда и возмущение, что обеспечить нормальный декрет (до трех лет, положенный по закону) гос-во не может, и отбирает ту сумму, благодаря которой это было бы возможно.

Обеспечить желаемый вами декрет до трех лет гос-во может, но не в рамках текущей ставки отчислений, поверьте - это очень большие деньги.
Да и, кстати, до трех лет декрет не оплачивал даже СССР в период пика своего благополучия... И вообще не припомню чтобы хоть какая-то страна это оплачивала.

Закон есть о положенных три года декрета. Поэтому мамы и стараются по полной наработать себе стаж и достичь определенной з/п дабы полноценно этим воспользоваться. Вчера были выложены расчеты, согласно которым многие недополучат суммы свыше миллиона. А коснулось это, в первую очередь, алматинок. Потому что в Алматы больше возможностей женщине сделать карьеру.
  • 0

#809
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений


...надеюсь я правильно объяснил все?
поправьте айтишника, если я не прав :)


вот и работодателю не очень.

получается он с полной зп платит соц.налог а потом ещё гос-во ему намекает чтобы он же платил ту разницу которое оно то самое государство отказалось платить... Другими словами работодатель должен отчехлиться два раза...

вот в том то и дело все, что закон ударит по тем работодателям, что работают вбелую; и по-барабану для тех работодателей, что работают вчерную. у работающих вчерную появится еще одно существенное конкурентное преимущество, у работающих вбелую - еще одна причина перейти на Темную Сторону.

Сообщение отредактировал антинейтрон: 15.02.2013, 10:20:50

  • 0

#810
Pando4ka

Pando4ka
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Я просто имела в виду, что больше чем на год этих 120 тыс и не хватит......... и вперед опять на работу тем, кто планировал сидеть больше чем 12 мес...

Пардон :) вот что получается, когда куча левых высказываний перемежаются с нормальными.
  • 0

#811
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Прочитайте внимательно, пришло в ЛС:

Только на ВВ как минимум трое (которых я навскидку вспомнила) отписались, что сымитировали доход за 1 мес в сумме 1 млн тг, вложив в налоги и отчисления всего 300 тыс тг, и получили из ГФСС 4 млн тг. Один даже в блоге написал отчет "миллиончик на халяву". Одна мамаша радовалась, что успела в декабре или январе получить хорошую выплату от сымитированного миллиона.
  • 0

#812
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений


речь идет о защите прав женщин в Казахстане...

какие права женщин в данном конкретном случае ущемили?


почитайте ветку с начала до конца...миллион раз уже было написано что да как...
  • 0

#813
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Вы путаете страхование с накоплением.
Страховые взносы хоть и учитываются персонифицировано, но не накапливаются для выплаты персонально страхующемуся...

я согласна, что не накапливаются, но для чего тогда вводили это "обязательное социальное страхование по беременности, родам и материнству для работающих женщин"? Фактически отпуск по беременности и родам составляет 4,2 месяца, это 10 недель до родов, и 8 недель после. Считается, что после этого мамаша физически может выйти на работу. Именно этот больничный оплачивался полностью, всё остальное время мамаша сидит фактически за свой счёт и пособие которая она получает - именно НА РЕБЁНКА.
  • 1

#814
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
в Актау, Атырау, Астане тоже хорошие з/платы у женщин
  • 0

#815
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Прочитайте внимательно, пришло в ЛС:

Только на ВВ как минимум трое (которых я навскидку вспомнила) отписались, что сымитировали доход за 1 мес в сумме 1 млн тг, вложив в налоги и отчисления всего 300 тыс тг, и получили из ГФСС 4 млн тг. Один даже в блоге написал отчет "миллиончик на халяву". Одна мамаша радовалась, что успела в декабре или январе получить хорошую выплату от сымитированного миллиона.


извините. но это уже упущение наших органов, которые должны зниматься проверкой таких афер. Добросовестные и законопорядочные гражданки почему должны от этого страдать? считаю это упущением гос-ных структур
  • 1

#816
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

а мне вот в силу половой принадлежности пособия по беременности и родам вобще не положено
что за оголтелый сексизм?!
а я ведь тоже социальные отчисления плачу!
Я возмущен!

а вот дикретный отпуск вместо своей жены (буде таковая случится) по уходу за новорожденным ребенком (вдруг и такая неожиданность!) ты по закону можешь взять. Именно декретный отпуск!
Кстати, каким образом таковой отпуск будет оплачен? Изменения ведь касаются не только женщин? А?

#817
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

почитайте ветку с начала до конца...миллион раз уже было написано что да как...

я слежу за развитем событий в этой ветке.
в каких конкретно правах ограничивают женщин данные поправки к законодательству?
  • -1

#818
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

а вот дикретный отпуск вместо своей жены (буде таковая случится) по уходу за новорожденным ребенком (вдруг и такая неожиданность!) ты по закону можешь взять. Именно декретный отпуск!
Кстати, каким образом таковой отпуск будет оплачен? Изменения ведь касаются не только женщин? А?

поправки касаются единовременного пособия по беременности и родам, а не декретных
  • -1

#819
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

а сейчас женщинам никто и не отказывает в страховых выплатах... просто определили потолок... основную массу казахстанок этот потолок никоим образом не напряжёт...

я получила свои страховые выплаты с МОИХ отчислений, точнее отчислений моего работодателя, а налоги да - наши! А как быть с теми, кого коснятся? А как с теми, у кого документы до 17 числа принимать в гцвп не будут? Женщины надеялись на эти деньги, а их кинули. Ладно закон ввели, так ввели бы его в действие со следующего года, дали бы уж тёткам, которые этого не предвидели, спокойно родить.
  • 0

#820
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Ладно закон ввели, так ввели бы его в действие со следующего года, дали бы уж тёткам, которые этого не предвидели, спокойно родить.

а со следующего года тетки перестанут беременеть?
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.