Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#741
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Прочитала темку от начала до конца.
Действительно, возмущает такое вот поведение нашего родимого государства, вспомнился мультик, кажется назывался "Падал прошлогодний снег", хотя, могу и ошибаться, где ввели налог на воздух, на снег, и т.д. Предлагаю написать письмо нашим гос.мужам, в котором мы, тот самый пресловутый 1 с чем-то процент, будем слезно умолять обложить нас еще и вышеуказанными налогами, особенно для Алматы можно еще добавить налоги на смог, и землетрясения, ато ведь, мы, сволочи, и живем хорошо, и работаем, и зарабатываем, еще и рожать вздумали, ишь! Офигели собаки мы женского пола!
О себе: зарабатываю больше 300 тыщ, имею работающего мужа, живу на квартире, стоит 60 тыщ, Слава Богу, уже в декрете, получила свои кровные декретные по старым расчетам, НЕ была никогда в Турциях, Эмиратах и проч, НЕ имею айпадов, айфонов и все такое, НЕт шубы, НЕТ машины ( у меня, а у мужа старая мазда), сын ходит в гос сад, оплата 23 тыщи. А теперь внимание, вопрос: Куда деваются мои деньги? (Это вопрос для всех тех, кто брызжет слюной и изводится, доказывая, что в нашей любимой Ате можно прожить на 700 тыщ декретных.) Я на те свои декретные упахивалась аки лошадь, чтобы иметь возможность хоть до 6 месяцев дитенкиных побыть рядом, покормить его грудью, как нормальная мама, потому как, то, как растет мой старший сын, я, увы пропустила. Сейчас младшему моему уже полгода, и мы с мужем опять упахиваемся по 25 часов, чтобы обеспечить достойное питание, образование, будущее своим детям. И я категорически не согласна с тем, что уже и это пытаются отобрать.
Теперь непосредственно по сабжу. Тут выше был вопрос, как достучаться до 01. Сомневаюсь, что ему дают читать блоги, форумы, и вообще, все кроме Хабара. Поэтому, предлагаю написать открытое письмо на его имя, в какую-нить газету. Все-таки остается мааленькая надежда на то, что хоть так увидит, услышит. А еще можно написать на российских сайтах инфо служб.
  • 5

#742
Miss Lisa

Miss Lisa
  • Постоялец
  • 338 сообщений

на самом-ли деле вас остановит этот закон от радости материнства? Откажетесь-ли вы от желания иметь ребёнка только из-за того что внесли соответствующие поправки?

рожать не отказываюсь, но если раньше планировала сидеть с ребенком 1-1,5 года, сейчас придется через 6 месяцев бежать на работу
  • 0

#743
Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений
Я думаю, что те, кто планировал ребенка "для себя" еще 100 раз подумают, рожать или нет. Имею ввиду незамужних женщин, которые либо снимают квартиру, либо платят взносы за ипотеку.
  • 0

#744
Miss Lisa

Miss Lisa
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Если честно, суть темы и "праведный гнев" непонятны...
Мой старший сын родился в 2000 году, и тогда из выплат было какое то пособие на рождение что ли, не помню, весом в 10000тыщ или около... и всё...
Рожали? да!
Ныли что государство обирает? нет!
Я так понимаю все гневные посты в теме от тётенек которые по факту не получают ничего, а по бухгалтерии "мужа работодателя" под лимон зарплаты...
Сиречь вот они аферисточки - взвились... вычисляй по айпи и трави финпол... пущай на зоне права качают...
естественно имхо...

Я первого ребенка рожала 9 лет назад, и на тот мизер, который оплатил мой работодатель и на ежемесячные пособия, которые были тогда не более там 12 тыс, кажется, я не смогла нормально сидеть дома. Пришлось в 4 месяца отнимать ребенка от груди и перевязав свои груди, надушившись камфорным маслом ехать на вахту, зарабатывать дальше, чтобы у моего ребенка было все необходимое. С тех пор пахала и обеспечивала свое дитя, не балуя айпадами и поездками за границу, и вот, сейчас, когда я решилась на второго ребенка, в надежде, что могу хоть с ним посидеть дома, кормить его грудью, что наконец найду время для старшего ребенка, что буду больше времени ему уделять, обеспечивать себя и детишек едой и одеждой, я уже молчу про всякие кружки для старшего ребенка, и тут мне такой подвох... Теперь мне придется "бежать со всех ног, чтобы оставаться на месте".
И да, кстати про большинство женщин, которые живут на 50 тыс... Я тоже когда-то начинала с 50 долларов зарплаты, потом пахала днем и ночью на 2-3 работах, чтобы хоть как-то подняться на ступень выше, а не для того, чтобы опять уравниться с большинством.
  • 2

#745
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

насколько я знаю при выплате пособий на ребенка есть потолок..

Да.
10 МЗП. (добавил: это потолок дохода для исчисления его размера)
Он ясно указан в расчете.

И езе раз повторюсь наши декретные выплаты - это не только расход на ежемесячное содержание ребенка, а так называемый материнский капитал

Не выдавайте желаемое за действительное.
Вещи нужно называть настоящими именами, а не фантазировать на вольные темы ;)

я вам говорю о максимальной ежемесячной сумме пособия на ребенка... какова бы ЗП не была, максимально получите в мес не больше 50 тыс тенге... есть разница калькуляции между пособием на ребенка и декретным.

так что ваша калькуляция неверна
пособие по уходу до года: 186600*0,4*0,9=67176 в месяц (на руки)
  • 0

#746
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Пока никто не написал: да, я откажусь рожать, потому что государство станет выплачивать меньше. Вот так вот - прямо в лоб.
Зато многие пишут о мифических женщинах, и об ухудшении демографической ситуации. Какой процент женщин затронут вводимые поправки?
  • 1

#747
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Если честно, суть темы и "праведный гнев" непонятны...
Мой старший сын родился в 2000 году, и тогда из выплат было какое то пособие на рождение что ли, не помню, весом в 10000тыщ или около... и всё...
Рожали? да!
Ныли что государство обирает? нет!
Я так понимаю все гневные посты в теме от тётенек которые по факту не получают ничего, а по бухгалтерии "мужа работодателя" под лимон зарплаты...
Сиречь вот они аферисточки - взвились... вычисляй по айпи и трави финпол... пущай на зоне права качают...
естественно имхо...

Неправда ваша(с) :)
Я первого ребенка рожала тоже без пособий, ибо студенткой безработной была, не возмущалась, хотя жрать, извините, было нечего..
Сейчас возмущаюсь, потому что зп мне не с неба упала, я ее честно заработала долгим обучением, сложным квалифицированным трудом и честно оплачивала соц. страховку

Вот, скажи, Антрополог, ты же страховку за машину платишь? А вот теперь представь себе, что при наступлении страхового случая тебе выплатят в 2 раза меньше того, что было оговорено в договоре, мотивируя тем, что есть дебилы, которые используют страховку для различных махинаций. Устроит такой вариант?

  • 2

#748
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

остальная разница тупо уйдет в казну государства

раз пошла такая пьянка с ограничениями в 10 МЗП, то пусть тогда и соцналог будет исчисляться лишь из расчета 10 МЗП.


Простите, а почему ваши девушки забывают о том, что социалка государства состоит не только из страховой выплаты по беременности и родам и по уходу до года?
Вы почему-то напрочь забыли про существование других соцпособий как, например, по инвалидности, потере кормильца, по возрасту, спецгоспособиях, единовременному пособию на рождение ребенка (35 МРП если мне не изменяет память), семьям воспитывающим ребенка-инвалида (1 МЗП) и прочим пособиям.

деньги все равно утекают в казну, а отдачи от них нет при выплате декретных

Отдача от них и не должна идти в виде, как вы их называете, "декретных".
Вы слишком узко смотрите на ситуацию, я бы сказал - эгоистично смотрите...
  • 0

#749
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

а из вас прям яд брызжет...смените аву что ли...может и мысли будут посветлее...

...жалко вас...

Ну так смените пол...не родите, так хоть обретёте истинное лицо склочной завистливой тетки..

Что ещё мне сменить чоб Вы заулыбались?
Мадам... во-первых слишком много непрошеных хамских советов на квадратуру страницы...
Во-вторых жалейте себя... это ведь у Вас отбирают Ваши кровно перечисленные за Вас работодателем...
В-третьих о брызгах яда: глядя на цитируемое таки явно видно кто куда и чем брызжет...
Ну и последнее: основной массе казахстанских женщин сии изменения не страшны...
они страшны только вон тому 1,2% + аферисткам...
  • 1

#750
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

ребята, я всю жизнь училась и пахала. Живу на свои кровно заработанные. Чтобы дойти до этого уровня я начинала с 19 лет подработками официанкой летом и затем в ночные смены, чтобы оплатить свое частное опять же дорогостоящее образование. У родителей пожилых не было возможности материально помогать, зато была огромная психологическая поддержка! работала и в ночные смены... многое прошла и то, что имею сейчас считаю своей заслугой. Чем плохо стремление жить достойно и создавать условия для своих детей?

+мильон
каждый выбирает учиться или нет, стараться чего-то добиться в своей профессии или нет, работать или ныть
  • 0

#751
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

так что ваша калькуляция неверна пособие по уходу до года: 186600*0,4*0,9=67176 в месяц (на руки)

На 2013-й год она именно такова.
Почитайте внимательно закон.
  • 0

#752
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Вот, скажи, Антрополог, ты же страховку за машину платишь? А вот теперь представь себе, что при наступлении страхового случая тебе выплатят в 2 раза меньше того, что было оговорено в договоре, мотивируя тем, что есть дебилы, которые используют страховку для различных махинаций. Устроит такой вариант?

Отвечу, хоть я и не Антрополог: заключая страховку, я не очень-то на неё и рассчитываю, она у меня только чтобы менты не доё есть, потому что этого требует Закон. Без страховки эксплуатировать авто нельзя. Если меня "кинет" страховая, ездить я не перестану.
  • 1

#753
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Пока никто не написал: да, я откажусь рожать, потому что государство станет выплачивать меньше. Вот так вот - прямо в лоб.
Зато многие пишут о мифических женщинах, и об ухудшении демографической ситуации. Какой процент женщин затронут вводимые поправки?


все будут рожать, женщины переживут и вынесут все... не зря нам продлевают пенсионный возраст до 63! мы более стрессоустойчивы, чем мужчины... попробуйте зарабатывать и еще рожать детей, заботиться о семье! нам не страшны никакие условия, после перестройки, страшных 90х и многолетнего труда... сейчас речь не о том, речь о том, что мы хотим защиты от гос-ва и пытаемся за это бороться. Как у нас заведено в Казахстане? ну повысили цены на продукты, на ком услуги... все глотаем и работаем работаем, чтобы оплачивать счета... ну это уже беспредел, когда начинают твои же накопления удерживать во благо гос-во! я понимаю все должно быть наоборот... гос-во должно заботиться о нас. В развитых странах права детей и женщин везде на 1 месте. Мне лично обидно за женщин, которые уже в положении! у меня хоть есть шанс подготовиться, а их просто взяли и поставили перед фактом, порушив все планы! так что, девочки... все вы молодцы!
  • 2

#754
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений


Итого 58779+67176=125955 тенге в месяц на руки.


ну вот, как обычно не хватает адекватной информации. спасибо за расчет.

Не за что.
Надеюсь что данной ежемесячной суммы хватит мамам на так необходимые их малышам памперсы и детское питание :bow:


на маму + один ребенок может хватит если есть еще дети боюсь не хватит. и пособие до года не у всех такое большое как вы подсчитали.
  • 0

#755
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Если зарплата женщины превышает 10 МЗП, то разницу выплачивает работодатель.
"В Трудовом кодексе оговаривается: если со стороны работника и работодателя достигается договоренность, и она закрепляется в трудовом либо в коллективном договоре, то работодатель выплачивает остаток разницу между среднемесячным доходом и 10 МЗП", - сказал министр.

А почему бы сначала не попробовать урегулировать вопрос с работодателем?
  • 0

#756
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
http://www.zakon.kz/...asnili-kak.html

В Минтруда Казахстана разъяснили, как будут выплачивать пособие по рождению ребенка
  • 0

#757
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Вот, скажи, Антрополог, ты же страховку за машину платишь? А вот теперь представь себе, что при наступлении страхового случая тебе выплатят в 2 раза меньше того, что было оговорено в договоре, мотивируя тем, что есть дебилы, которые используют страховку для различных махинаций. Устроит такой вариант?

при наступлении страхового случая мне выплатят в десять раз меньше, мотивируя хитрой таблицей амортизации автотранспорта... я об этом знаю и к этому готов...
кстати никакой соцстраховки ты честно не оплачивала... ну только если ты сама у себя работодателем трудишься...
здесь вот некоторые несознательные товарищи обвиняют людей в заглядывании в их карман, хотя по сути они сами в чужой карман лезут и при этом возмущаются что в тот карман мало покладено...
государство обязало работодателя страховать работника
работодатель выполняет обязательство перед государством
Повторяю вопрос: каким боком в этой схеме хоть копейку поклала любая из милионозарабатывающих дам, чтоб возмущаться МОЁЁЁ отбирают?
  • 1

#758
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений



Итого 58779+67176=125955 тенге в месяц на руки.


ну вот, как обычно не хватает адекватной информации. спасибо за расчет.

Не за что.
Надеюсь что данной ежемесячной суммы хватит мамам на так необходимые их малышам памперсы и детское питание :bow:

на маму + один ребенок может хватит если есть еще дети боюсь не хватит. и пособие до года не у всех такое большое как вы подсчитали.

126 000 тенге конечно не хватит, если ездить по Турциям, считать айпады предметом первой необходимости и отдавать ре (кстати, если не трудно, пишите полностью - ребёнок, не сокращая его до ре) в дорогущие детсады.
  • 0

#759
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

и пособие до года не у всех такое большое как вы подсчитали.

Мы же речь ведем о мамах, у которых зарплата упирается в потолок 10 МЗП (тех кто получает меньше - изменения не коснулись, им пофигу) или я что-то пропустил?
У них будет именно такой размер пособия, исчисленный от 186600 тенге, т.е. 67176 тенге в месяц (на руки).
По больничному они разово получат 186600*4,2*0,9=705348 тенге на руки (что в среднем на 12 месяцев составит 58779 тенге)

Сообщение отредактировал ndp: 15.02.2013, 09:36:02

  • 0

#760
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

А почему бы сначала не попробовать урегулировать вопрос с работодателем?

А потому что: "конечно работодатель на это не пойдёт, а государство мне обязано"(с) - уже было где-то в начале темы...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.