Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#681
LyaLee

LyaLee
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Прочитал первые 10 страниц и последние 5. На большее не хватило терпения.
У каждого своя правда, свои расчёты... На 186 000 в месяц прожить можно, даже имея младенца. Даже без мужа. Можно. Первый сын первоклассник, второму 3 месяца, про стоимость памперсов и детского питания в курсе. Про стоимость тетрадок и фонд класса - тоже знаю не понаслышке.
Дело не в этом.
Тут слышал много мнений: "вот, закон ухудшит демографическую ситуацию", "теперь я подумаю - рожать или нет", "я не буду рожать из-за этих поправок" и т.д.
Милые будущие мамы, ответьте только честно, можно анонимно: на самом-ли деле вас остановит этот закон от радости материнства? Откажетесь-ли вы от желания иметь ребёнка только из-за того что внесли соответствующие поправки? Только не на публику, а честно. Если откажетесь - минусуйте, может не хотите давать развёрнутый ответ. А по результатам своего поста, я буду видеть, сколько девушек отказались быть мамами.
Можете комментировать мой пост, можете ругать меня. Лично я не хочу вступать в дискуссию, высчитывать что-то и т.д. Извините.

Таких как я, возможно меньшинство, а может все-таки не решаются честно признаться: меня остановит этот закон, хотя на какое -то время.
Я мать 3 детей, рожала до 2008г и не на одного не получила достойного пособия, на 1го не пошла получать,узнав, что там очередь и пр. и выдают 15000 тенге.
Имею ипотечный займ, поэтому всех 3-х пришлось скинуть на нянь, поэтому радость материнства ( первые шаги, первое слово не пришлось увидеть самой лично). Принятие закона с 2008г по пособиям очень порадовало, думаю: вот погашу кредит и когда будет наконец-то полегче рожу для себя 4-го и буду сама сидеть с ним. Но не тут то было... Можно было досрочно погасить хотя бы частично кредит, и быть по-настоящему "матерью", наконец-то отдохнуть (декретный отпуск он и дается,что необходимо не только ухаживать за ребенком, но и женщине восстановить силы, мне приходилось на третий день бегать по работе. Это не жажда денег, а безысходность, на тебе кредит, помочь не кому, наоборот, родители ждут когда ты им поможешь... Я не жалуюсь, не прошу помощи, просили написать честно, пишу ....)
А так, мои дети, они как все, хотят изучать английский, заниматься спортом, творчеством, носить красивую одежду, иметь айпад и телефон...
Надо ли мне вкалывать и работать как лошадь? (как меня называют), думаю нет. Нужно пожить и для себя....
  • 2

#682
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

в мелкой конторке на бумаге у всех з/п = 30 000 тг... не по тем пуляет мин.соц.защиты (с ваших слов)...

я вижу что привязано к МРП, ... и вовсе не пуляет, законопроекты проходят долгие экспертизы во многих инстанциях (как-то ознакомился с одним из законопроектов, увидел обычных людей, во многом специалистов)
  • 0

#683
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
ужасно.. сочувствую и поддерживаю женщин. то, что именно так и будет подумала сразу, как только закон ввели (лет пять назад). сама тогда была беременная и рожала. случилось попасть в ГЦВП, общаться с его руководителем, который был очень удивлен и недоволен (!) тем что ОКАЗЫВАЕТСЯ у нас много женщин получающих больше 200-300 тыс...

гадское государство... ладно бы были бы еще соцпособия - образовательные, связанные со здоровьем, досугом ребенка, поддержка беременных, защита/поддержка матерей-одиночек, б__ть хоть что-то! нет же, каждый шаг - деньги...
  • 0

#684
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
давайте не будем утрировать, ибо придется изучать бюджет, а по итогам окажется что средтсва перераспределены на армию, границу, ит.д., на что частникам как правило глубоко наплевать
  • 0

#685
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


Вот также многие парламентарии которые поправки принимали прочитали первые 5 строк, последние 5 строк... не поняли 90% финансовой сути вносимых изменений и проголосовали...не хотите высчитывать? заметно...

Мне простительно, я не парламентарий, меня туда не возьмут при всём моём желании, и не я эти поправки принимал. И меня это касается так же как вас, просьба оставить эмоции при себе.
Я лично, как работодатель, в данный момент выплачиваю своей сотруднице все положенные отчисления (и буду выплачивать дальше), с работы её не увольнял, после окончания декрета, подниму ей должность и оклад. При этом, регулярно помогаю её материально, не буду говорить сколько, но регулярно.


Эмоций не было...констатировала вашу невнимательность... ведь не разобравшись в сути вопроса не следовало комментировать ситуацию только и всего...За заботу о сотрудниках Вам большой +
  • 0

#686
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений


в мелкой конторке на бумаге у всех з/п = 30 000 тг... не по тем пуляет мин.соц.защиты (с ваших слов)...

я вижу что привязано к МРП, ... и вовсе не пуляет, законопроекты проходят долгие экспертизы во многих инстанциях (как-то ознакомился с одним из законопроектов, увидел обычных людей, во многом специалистов)

вот вы тупой...а прячетесь за терминами МРП, РВСН.. (кстати не из той оперы). я и говорю, что не пуляет... а из вашего поста следует, что пуляет... где вы видели мелкую конторку в которой вбелую будут выплачивать з/п 187 000 тг?

Сообщение отредактировал антинейтрон: 14.02.2013, 22:55:53

  • -2

#687
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
не тупой, а прямолинейно-кубический :)
пуляют как правило недовольные, смотреть посты в теме
  • 1

#688
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

давайте не будем утрировать, ибо придется изучать бюджет, а по итогам окажется что средтсва перераспределены на армию, границу, ит.д., на что частникам как правило глубоко наплевать

средства будут перераспределены на "развитие" сельского хозяйства. напишут проект на 3 трлн. тг. по строительству в Торгае атомного опреснителя брынзы, дентги бездарно профукают, брынзу сгноят, отчитаются, получат орден Курмет и пойдут на повышение акимом Алматы...
  • -2

#689
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

а в чем дело? закон ведь обязывает разницу выплачивать работодателя. матери ничего не теряют... или я что-то не так понял?


не обязывает а просто предлагает в добровольном порядке работодателя выплачивать разницу....
а не каждый работодатель согласен на это и не понимает, почему тогда соц налог в процентах он должен выплачивать с размера её зп а не с расчёта средней цифры 186.000 (если конечно зп больше этой суммы). Считаю что и гос-во должно в таких случаях с работодателя требовать чтобы соц налог максиму уплачивался с сумму 186 тыщ а не например с 300 тыщ, которые в среднем зарабатывает какая то определённая женщина.... а разницу вот пусть этой женщине выдают и она сама копит на содержание ребёнка в декрете....

Сообщение отредактировал Gukonya: 14.02.2013, 23:05:34

  • 0

#690
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений


а в чем дело? закон ведь обязывает разницу выплачивать работодателя. матери ничего не теряют... или я что-то не так понял?


не обязывает а просто предлагает в добровольном порядке работодателя выплачивать разницу....
а не каждый работодатель согласен на это и не понимает, почему тогда соц налог в процентах он должен женщине выплачивать с размера её зп а не с расчёта средней цифры 186.000 (если конечно зп больше этой суммы). Считаю что и гос-во должно в таких случаях с работодателя требовать чтобы соц налог максиму уплачивался с сумму 186 тыщ а не например с 300 тыщ, которые в средне зарабатывает женщина.... а разницу вот пусть этой женщине выдают и она сама копит на содержание ребёнка в декрете....

для начала нужно работникам вбить в голову истину, что з/п нужно получать вбелую... на это уйдет 100-200 лет. китайцы к тому времени как раз колонию в системе А-Центавра обоснуют
  • 0

#691
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений
Я уже писала в этой теме что до Марта месяца моя подруга в белую получала 350 тыщ. Теперь вбелую она будет получать 180 тыщ а 170 тыщ и плюс то что с этих денег выплачивалось в бюджет она будет получать на руки...
  • 1

#692
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Я уже писала в этой теме что до Марта месяца моя подруга в белую получала 350 тыщ. Теперь вбелую она будет получать 180 тыщ а 170 тыщ и плюс то что с этих денег выплачивалось в бюджет она будет получать на руки...

а я и говорю, что как удар по частникам - закон не имеет смысла (з/п свыше 186 тыщ - вбелую редко выдают)... это же КУБ все говорит, что какие-то идеи о перераспределении бремени продвигает правительство... я думаю это заговор иностранный: хотят ухудшить генофонд нашей нации, ведь теперь успешные тетки (с з/п выше 186 ктг) не будут детей рожать, а плодиться будут только лузеры...
  • 0

#693
Гулёк

Гулёк
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
всем ДВ!
мне вот интересно,а "халык калулылары" они же депутаты, не хотят провести чистку или сокращения в своих рядах или в министерствах? и отдать з/п одного сокращенного сотрудника декретнице. ))) Я конечно понимаю, что рожаю для себя и своего мужа, но пардон, зарабатывала я тоже для себя и своей семьи! Я никого не обманывала, не обворовывала, налоги всегда платила. Так почему же я не должна получать тех денег которые по праву - мои!

Сообщение отредактировал Гулёк: 14.02.2013, 23:28:12

  • 0

#694
Алия Байбурова

Алия Байбурова
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Тут слышал много мнений: "вот, закон ухудшит демографическую ситуацию", "теперь я подумаю - рожать или нет", "я не буду рожать из-за этих поправок" и т.д. Милые будущие мамы, ответьте только честно, можно анонимно: на самом-ли деле вас остановит этот закон от радости материнства? Откажетесь-ли вы от желания иметь ребёнка только из-за того что внесли соответствующие поправки?

конечно же не откажусь, это совершенно не повод. на самом деле мне обидно за мам, у которых декретные совсем маленькие, вот если бы вместе с ограничением увеличили суммы им, было бы понятней.
  • 2

#695
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
как по мне, то я пока попридержусь с планированием второго. Рожать-то я конечно буду, не в деньгах счастье. Но сейчас забота о ребенке, точнее достойная забота о ребенке требует немалых затрат. Я тут сидела на форуме Братья Наши Меньшие и люди, имеющих животных трубят на каждом шагу, что животному необходим достойный доход. И если не позволяют средства - не заводите животное. Так почему нас будущих мам, которые требуют своих денег от гос-ва не понимают и закидывают помидорами за то, что мы хотим дать своим имеющимся и планируемым-ожидаемым деткам только самое лучшее? извините, но на том же садике для ребенка я экономить не желаю. Живу в аренде, но за сад плачу дорого, но зато мой ребенок счастлив, морально здоров и развит. Плачу за мед страхование своего одного ребенка и получаю своевременную, квалифицированную помощь в случае необходимости. Имею хорошую машину, так как вожу ребенка и несу ответственность за его безопасность. На питании, средствах гигиены, одежде тому же ребенку, развлечении я экономить тоже не собираюсь. Я хочу своих деток вывозить на море раз в год хотя бы в ту же Турцию.
Конечно можно прожить и на 50 тыс тенге... но каково качество жизни при этом? это не жизнь, а выживание! декретные отчисления помогают планированию достойного ухода за детьми. Я хочу ребенку дать по максимуму, при этом мой ребенок в свои 3.5 года прекрасно понимает наше отношение и старания и не злоупотребляет тем, что имеет! с такими отчислениями в 700 тыс да еще и с пособием на ребенка за фактическое время декрета я не осилю тот же уровень заботы двум деткам, который я могу дать сейчас одному ребенку при своей ЗП. Так что будем копить и думать, как жить дальше!
  • 0

#696
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

ну вот, опять 25. Ну кто говорит о 186000 в месяц??? Итоговая сумма, которая выдается - чуть больше 700 тысяч. Поделите на (как минимум) 12 месяцев.

Ну коль уж вы так настойчиво говорите о 12 месяцах...
Пособие по беременности: 186600*4,2*0,9/12=58779 в месяц (на руки)
И не забудьте прибавить к этой сумме пособие по уходу до года: 186600*0,4*0,9=67176 в месяц (на руки)
Итого 58779+67176=125955 тенге в месяц на руки.
И что?
Кто там с голоду подыхать-то собрался?
Чего шумим?
  • -1

#697
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений



Скрытый текст
Про аборт я ничего не говорил, упаси Бог. Я так понял, первых двух вы рожали не так давно, ибо я, родив 7 лет назад, пособие даже и не почувствовал. Я так понимаю, ипотеки на вашей шее тоже нет?



Да первого ребенка родила только в 2010 г.. К счастью в ипотеку не влезли за 10 лет сами заработали с мужем ...

На 95% был уверен, что у вас ипотеки нет. Почему? Те, кто "грузится" на 15-20 лет, почему-то не думает, о "если у моего мужа вдруг что-то случится со стабильным доходом". Несмотря на эмоциональность, вы закрываете тылы, просчитываете возможные риски и неудачи, в том числе, я так понимаю, не рассчитываете 100% на помощь государства, помощь идёт бонусом. И, если надумаете заводить ребёнка, вас не остановят новые поправки.
  • 0

#698
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Таких как я, возможно меньшинство, а может все-таки не решаются честно признаться: меня остановит этот закон, хотя на какое -то время.
Я мать 3 детей....


Пока вы одна, кого этот закон останавливает. Плюсанул за откровенность.

как по мне, то я пока попридержусь с планированием второго.

Тем не менее:

Рожать-то я конечно буду, не в деньгах счастье.


  • 0

#699
Алия Байбурова

Алия Байбурова
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Итого 58779+67176=125955 тенге в месяц на руки.


ну вот, как обычно не хватает адекватной информации. спасибо за расчет.
слава богу, у меня есть муж, хороший работодатель, который с 99% вероятностью пойдет мне на встречу. поэтому я более или менее спокойна.
  • 0

#700
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

... мы хотим дать своим имеющимся и планируемым-ожидаемым деткам только самое лучшее? извините, но на том же садике для ребенка я экономить не желаю. Живу в аренде, но за сад плачу дорого, но зато мой ребенок счастлив, морально здоров и развит. Плачу за мед страхование своего одного ребенка и получаю своевременную, квалифицированную помощь в случае необходимости. Имею хорошую машину, так как вожу ребенка и несу ответственность за его безопасность. На питании, средствах гигиены, одежде тому же ребенку, развлечении я экономить тоже не собираюсь. Я хочу своих деток вывозить на море раз в год хотя бы в ту же Турцию.

Хорошо когда у вас есть возможность. А ведь не все имеют такую возможность. Не все.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.