Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#641
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Номинально все это бесплатно, но на деле нормальные не решатся на это, а из тех, кто вынужден идти на это, все равно в итоге они платят и причем не мало.

Можно вас попросить, я понимаю, что вы хотите защитить интересы свои, но следите за тем что пишите. А то в этой теме уже были предположения что только те кто получает больше 200 штук рожает умных детей, теперь Вы приписали всех кто рожает бесплатно к ненормальным. некрасиво.
  • 3

#642
VESN@

VESN@
  • В доску свой
  • 4 690 сообщений


Катастрофа! Практически приравняли к неработающим женщинам, которые получают единовременную выплату по рождению и работающую! Только надо видеть разницу, что женщины работают не от того, что им в жизни скучно и нечем заняться, встают каждое утро в 7, по пробкам, в дождь, снег, жару, работают! А тут им видите ли указ издали, чтобы получали не больше 10 МРП!!! Сколько с грудным ребенком месяцев прожить можно будет на 186 000???
Посчитаем расходы при рождении и расходы в первый месяц:
роды - 100 000 тенге минимум
коммун в мес - 15 000 мин
еда в мес - 50 000 мин
манеж - 20 000 минимум
ванночка - 5 000
памперсы - 20 000
Уже набирается 210 000 тенге!!!
А потом что, бросать грудного ребенка дома - и выходить на работу, чтобы с голоду не сдохнуть????
А если и родителей уже нет, чтобы с ребенком помогали???


Рассчеты конечно прикольные, но пользы от них ?

Женщина которая получает скажем 500 000 не откладывала что ли ничего за всю жизнь?
Все на побрякушки тратила и на веселую жизнь ?
И именно по этому надеется только на декретные которые теперь ей уменьшили ?
Может стоило почитать Роберта Киосаки как правильно жить и откладывать ?

И что значит фраза - попробуйте прожить на 186 000 тенге ???

У меня знакомый с 4-мя детьми и неработающей женой живет на примерно 250 000тг.
Куча людей в Казахстане живет на гораздо меньше чем 186 000, а тут прямо такие возгласы
раздаются непонятные....

Вот и пойми что у одних щи без мяса, а у других жемчуг мелкий....


Судья, то, что женщина откладывала или не откладывала с ее ЗП в 500000 - это её дело и она не требует чего-то сверхъестественного, она хочет получить свои же законные декретные... почему те, кто мало получают сидят и возникают и еще косятся на тех, кто получает хорошую ЗП и раньше хорошие декретные... я не за красивые глазки получаю деньги, я работаю с утра до вечера... мало того я плачу все налоги. вы-то сами вообще платите их????? или вообще сидите на шее у гос-ва.... я офигеваю от таких как вы... лучше бы поискали себе работу с более высокой ЗП, потом я посмотрю как вы запоёте...
всё можете меня блокировать за то, что не в тему и тому подобное...
  • 0

#643
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

.

Можно вас попросить, я понимаю, что вы хотите защитить интересы свои, но следите за тем что пишите. А то в этой теме уже были предположения что только те кто получает больше 200 штук рожает умных детей, теперь Вы приписали всех кто рожает бесплатно к ненормальным. некрасиво.

мои извинения. Пост исправил. Бесплатные роды бывают успешными, но имхо и риск выше потому что з/п акушерок низкая, а платные роды от 1000 у.е.
  • 0

#644
iginayulya

iginayulya
  • Гость
  • 47 сообщений
Наше государство уже не знает как с людей деньги содрать, если поднимают пенсию, значит тут же поднимают коммунальные. Следом урезают декретные, дорожают продукты и жильё... Потом еще что придумают? И как жить то?!
  • -1

#645
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

я считаю что достаточное пособие 186 тыс тг. более чем.

а давайте вы на него годик - три поживете, а там посмотрим, достаточно вам будет или нет
  • 0

#646
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

а нужно законодательно закреплять, чтобы обязывать страховые компании разрабатывать новые программы на случай именно рождения (раз гос-во сняло частично с себя эту заботу), а не только патронаж до 1 года

простите, но я все-таки в толк не возьму. государство не снимало с себя заботу о рождении, все женщины могут родить за его счет. страховые для кого должны разработать программы? для тех, кто больше 186 тыс получает? т.е. кто больше идет в частную клинику, кто меньше - в бюджетную? по-моему это уже какая-то дискриминация выходит.
прелесть прошлой программы была в том, что свои наличные мильёны женщина сама решала как тратить: хочет - на роддом, хочет - на жилье, хочет - на учебу откладывать. это ее законный заработок. в случае страхования такого выбора не будет, а кому-то может эти платные роддомы не нужны вовсе, многие удачно рожают в государственных.
поймите меня правильно, я не критикую и не спорю, я полностью согласна, что предлагать решения надо! Если общественность придет к тому, что нужно писать открытое письмо, думаю оно должно быть доступно здесь для обсуждения, нужно предложить несколько вариантов (как я уже говорила попросить больше чтоб дали хоть что-то). к сожалению, высвобожденные средства из бюджета скорее всего уже перераспределены, но если удасться отбить хоть что-то, хоть даже предложенную вами схему страхования, это будет здорово.
  • 0

#647
Amica

Amica
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Помница, до принятия этого закона, декретные оплачивались работодателем и было много случаев когда увольняли беременных. И поскольку у нас не сильно развит институт трудовых судебных исков, беременные оставались ни с чем. Теперь, если вновь обязать работодателей доплачивать, то риски с увольнением вновь повышаются.

Я так понимаю, что скептически улыбаются и не возмущаются те, кто получает меньше 10МЗП. Типа: вот вам богатые, держи фашист гранату, наконец нас хоть в чем то уровняли! А не думают ли они, что в скором будущем у них повысится зп свыше этих пресловутых 10МЗП? зп повысится, а закон останется, есливчо
Не понимаю мужиков которых тут все устраивает. Неужели им не хочется, чтобы хоть немного, бремя финансового обеспечения своей жены во время беременности и родов, уменьшилось? А те у кого жена не работает, молодцы, что можете содержать, ну и проходите мимо если это вас не касается, плиииз.

Про себя скажу, что у меня не фиксированная зп и когда больше 10МЗП, когда меньше (к вопросу о тех что возмущаются только те, у кого выше). Но я хотела бы чтобы у меня была такая возможность получить то, что я заслужила и заработала и даже если соц.отчисления платит работодатель (которым, я к слову и являюсь).

По поводу того, что тут считали сколько уплачено за 5 лет и что получит беременная больше. А не рассматривали ли такую возможность, что платили много и больше 5-ти лет? Например, у меня стаж 13 лет и ни одного ребенка и все эти годы за меня исправно платили соц.отчисления и соц.налог и удерживали пенсионные и ИПН и я не пользуюсь никаким бесплатным соц пакетом, гос-во мне вообще ничего из соц пакета не вернуло, но хотелось бы получить свои декретные в полном объеме соответствующим моему уровню зп.

ЗЫ: Теперь у меня найдется достойный ответ, всем кто мне грит "рожать для себя" :D
  • 3

#648
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
Присоединяйтесь к нашей акции:
Женщины Алматы намерены пикетировать здание департамента труда и социальной защиты - они против поправок в законодательство, где говорится о том, что с 17 февраля социальные выплаты в связи с беременностью и родами изменятся, передает корреспондент Tengrinews.kz. В частности, речь идет о женщинах, заработная плата которых превышает 186 тысяч тенге - их декретные выплаты будут складываться именно из этой суммы, а не от среднемесячного дохода, как было раньше.

Такие поправки вызвали бурю негодования со стороны матерей-одиночек и женщин, планирующих стать матерями, имея при этом доход свыше 186 тысяч тенге ежемесячно (10 МЗП. - Прим. автора). Пикет планируется провести в среду, 20 февраля, в 11 утра у здания департамента труда и соцзащиты в Алматы. Активистки хотят выйти на улицу в белых футболках с надписями "Хочу рожать!". Акцию поддержали и в других городах страны - женщины планируют устроить флешмоб с детскими колясками.

http://tengrinews.kz...vyiplat-228522/
  • 0

#649
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

простите, но я все-таки в толк не возьму. государство не снимало с себя заботу о рождении, все женщины могут родить за его счет. страховые для кого должны разработать программы? для тех, кто больше 186 тыс получает? т.е. кто больше идет в частную клинику, кто меньше - в бюджетную? по-моему это уже какая-то дискриминация выходит.

так и по закону дискриминация.. кому-то декретные ровно столько сколько заработали, а кому-то меньше..
  • 1

#650
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

так и по закону дискриминация.. кому-то декретные ровно столько сколько заработали, а кому-то меньше..

вы про реформу? ну так и мы про тоже)))
  • 0

#651
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений


простите, но я все-таки в толк не возьму. государство не снимало с себя заботу о рождении, все женщины могут родить за его счет. страховые для кого должны разработать программы? для тех, кто больше 186 тыс получает? т.е. кто больше идет в частную клинику, кто меньше - в бюджетную? по-моему это уже какая-то дискриминация выходит.

так и по закону дискриминация.. кому-то декретные ровно столько сколько заработали, а кому-то меньше..

одна из функций государства перераспределение доходов, другими словами у богатых забрать и отдать бедным. Так что этот принцип в данном случае действут.
  • 0

#652
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений



простите, но я все-таки в толк не возьму. государство не снимало с себя заботу о рождении, все женщины могут родить за его счет. страховые для кого должны разработать программы? для тех, кто больше 186 тыс получает? т.е. кто больше идет в частную клинику, кто меньше - в бюджетную? по-моему это уже какая-то дискриминация выходит.

так и по закону дискриминация.. кому-то декретные ровно столько сколько заработали, а кому-то меньше..

одна из функций государства перераспределение доходов, другими словами у богатых забрать и отдать бедным. Так что этот принцип в данном случае действут.



Если бы государство установив потолок среднемесячного дохода в 10 МЗП в то же время повысило нижнюю планку, увеличив тем самым выплату женщинам с низкими окладами - то нам беременным женщинам с ЗП выше 10 МЗП никто бы не дал возмущаться, просто закидали бы помидорами... да и многие бы не возмущались, по крайней мере было бы понятно что нас обрезали во благо других....но в данном случае ведь никто ничего не выиграл...
  • 0

#653
plyushka

plyushka
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Полностью поддерживаю тех, кто недоволен поправками. Почему это налоги " снимаются" с полной зп. А платим социалку как хотим. Откуда этот порог 10 МЗП? На чем основывался он? Просто разработчику во сне привиделась эта цифра?! Никаких обоснований. Захотели и слепили...

Сообщение отредактировал plyushka: 14.02.2013, 20:18:22

  • 0

#654
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

одна из функций государства перераспределение доходов, другими словами у богатых забрать и отдать бедным. Так что этот принцип в данном случае действут.

а что тем, кто получает минимальные декретные что-то добавили?

и да, отнимать у социально уязвимой группы населения(беременные и свежеродившие к таким относятся, вы не знали?) как-то хмм.. даже слова подобрать не могу

кстати, если вдруг под лозунгом выполнения функции "все взять и поделить" введут налог на бездетность, я,надеюсь, вы не будете против?

Сообщение отредактировал topcraze: 14.02.2013, 20:30:22

  • 1

#655
АльтАмира

АльтАмира
  • Свой человек
  • 980 сообщений

Я так понимаю, что скептически улыбаются и не возмущаются те, кто получает меньше 10МЗП.


Не правильно понимаете :-/ . Вот это улыбнуло... скептически :faceoff:

Тем более, как написали многие девушки, те кто немало зарабатывает, это как правило, умные, образованные женщины и соотвественно рожают они таких же умных детей, которым хотят дать хорошее образование и воспитание.

Да, только сейчас стала выправляться демографическая ситуация в стране и на тебе, государству не нужны слишком умные и развитые граждане....

и это только на первой странице :faceoff:
Дамы! Удачи вам, очень приятно, что в нашей стране столько хорошозарабатывающих женщин!Я серьезно и без сарказма.
  • 2

#656
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

одна из функций государства перераспределение доходов, другими словами у богатых забрать и отдать бедным. Так что этот принцип в данном случае действут.

у нас богатых же в стране больше нет, только беременные остались)))
  • 0

#657
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Прочитал первые 10 страниц и последние 5. На большее не хватило терпения.
У каждого своя правда, свои расчёты... На 186 000 в месяц прожить можно, даже имея младенца. Даже без мужа. Можно. Первый сын первоклассник, второму 3 месяца, про стоимость памперсов и детского питания в курсе. Про стоимость тетрадок и фонд класса - тоже знаю не понаслышке.
Дело не в этом.
Тут слышал много мнений: "вот, закон ухудшит демографическую ситуацию", "теперь я подумаю - рожать или нет", "я не буду рожать из-за этих поправок" и т.д.
Милые будущие мамы, ответьте только честно, можно анонимно: на самом-ли деле вас остановит этот закон от радости материнства? Откажетесь-ли вы от желания иметь ребёнка только из-за того что внесли соответствующие поправки? Только не на публику, а честно. Если откажетесь - минусуйте, может не хотите давать развёрнутый ответ. А по результатам своего поста, я буду видеть, сколько девушек отказались быть мамами.
Можете комментировать мой пост, можете ругать меня. Лично я не хочу вступать в дискуссию, высчитывать что-то и т.д. Извините.
  • 3

#658
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Прочитал первые 10 страниц и последние 5. На большее не хватило терпения.
У каждого своя правда, свои расчёты... На 186 000 в месяц прожить можно, даже имея младенца. Даже без мужа. Можно. Первый сын первоклассник, второму 3 месяца, про стоимость памперсов и детского питания в курсе. Про стоимость тетрадок и фонд класса - тоже знаю не понаслышке.
Дело не в этом.
Тут слышал много мнений: "вот, закон ухудшит демографическую ситуацию", "теперь я подумаю - рожать или нет", "я не буду рожать из-за этих поправок" и т.д.
Милые будущие мамы, ответьте только честно, можно анонимно: на самом-ли деле вас остановит этот закон от радости материнства? Откажетесь-ли вы от желания иметь ребёнка только из-за того что внесли соответствующие поправки? Только не на публику, а честно. Если откажетесь - минусуйте, может не хотите давать развёрнутый ответ. А по результатам своего поста, я буду видеть, сколько девушек отказались быть мамами.
Можете комментировать мой пост, можете ругать меня. Лично я не хочу вступать в дискуссию, высчитывать что-то и т.д. Извините.


Арчин рожали, рожаем и будем рожать. Мы говорим о том, что рожать и воспитывать лучше с деньгами чем без. Если вводиться такая поправка то должна быть и отсрочка. Допустим вступил бы закон в силу с 01/01/2014 года женщины, профсоюзы подняли вопрос перед работодателем, профсоюзом, писали бы властям. А сейчас те кто уже беременны рожать будут по любому не ради пособий рожаем, но понервничать придется и будем искать на чем сэкономить и отложить. Либо конкретика, что разницу обязан выплатить работодатель. А то скачуха хорошая для работодателя. Я своего и не осуждаю за отказ я знаю, что с него за перерасход бюджета будет спрос. А будь отсрочка в бюджет были бы заложены эти средства.

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 14.02.2013, 21:29:38

  • 1

#659
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

У каждого своя правда, свои расчёты... На 186 000 в месяц прожить можно, даже имея младенца. Даже без мужа. Можно. Первый сын первоклассник, второму 3 месяца, про стоимость памперсов и детского питания в курсе. Про стоимость тетрадок и фонд класса - тоже знаю не понаслышке.

ну вот, опять 25. Ну кто говорит о 186000 в месяц??? Итоговая сумма, которая выдается - чуть больше 700 тысяч. Поделите на (как минимум) 12 месяцев. Проживете?

По поводу Вашего вопроса - рожать или нет - я точно, рассматривая этот вопрос, решение буду принимать без учета "милости" государства. Планируя второго ребенка исключительно приходится полагаться на заработок мужа, либо выходить на работу сразу после родов.


Честно признаюсь, я получила декретные в прошлый раз в 3 раза больше, чем получила бы с учетом новых поправок. Существенная разница. При этом "олигаршей" себя не считаю и не понимаю, почему людей со средним (на мой взгляд) достатком считают таковыми. Я себя причисляю к среднему классу, но скепсиса тут сидящих по поводу "норковых шуб" не понимаю. Я честным трудом заработала декретные.

Сообщение отредактировал Людоедка Эллочка: 14.02.2013, 21:41:44

  • 0

#660
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Прочитал первые 10 страниц и последние 5. На большее не хватило терпения.
У каждого своя правда, свои расчёты... На 186 000 в месяц прожить можно, даже имея младенца. Даже без мужа. Можно. Первый сын первоклассник, второму 3 месяца, про стоимость памперсов и детского питания в курсе. Про стоимость тетрадок и фонд класса - тоже знаю не понаслышке.
Дело не в этом.
Тут слышал много мнений: "вот, закон ухудшит демографическую ситуацию", "теперь я подумаю - рожать или нет", "я не буду рожать из-за этих поправок" и т.д.
Милые будущие мамы, ответьте только честно, можно анонимно: на самом-ли деле вас остановит этот закон от радости материнства? Откажетесь-ли вы от желания иметь ребёнка только из-за того что внесли соответствующие поправки? Только не на публику, а честно. Если откажетесь - минусуйте, может не хотите давать развёрнутый ответ. А по результатам своего поста, я буду видеть, сколько девушек отказались быть мамами.
Можете комментировать мой пост, можете ругать меня. Лично я не хочу вступать в дискуссию, высчитывать что-то и т.д. Извините.

Когда рожала первого не платили ничего)) 13 лет назад
Второго - дали 13000 тг
Третью да, страна приняла закон о декретных выплатах
Четвертого родила не потому что страна моя обеспечивает меня- просто потому что это мое решение. Пособие по многодетности 6000 тг с копейками. На всех четырех.
Думается мне, что выравнивание выплат не остановит девушек стать мамами, это просто сводит на нет желание работать, получать квалификацию выше чем есть, стремиться к новым знаниям и умениям в своей специальности. А зачем? Если те, кто работает лучше не имеют права на то, что они же сами и заработали и своими руками отчислили! То есть имея зп выше чем обозначеный предел они отчисляют больше соответственно- а при наступлении страхового случая( а беременность и есть тот вид недрудоспособности, при котором во всех странах мира идет выплата) они не имеют право на достойное содержание себя и своего ребенка до года хотя бы.
Тогда где будет скапливаться эта разница в соц отчислениях? Ведь при зп в 180000 тг и за 280000 тг отчисления разные? А выплата будет одинаковая)))
У нас много умных и трудолюбивых девушек, которые могут рожать, но мысль оказаться без денег, на шее мужа, им совсем не импонирует, при том, что они зарабатывают по 3-5 000 долларов. а выйдя в декрет она будет 10000 тг получать? Она что глупее стала или образование ее растворилось?

Сообщение отредактировал 78я: 14.02.2013, 21:33:00

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.