Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#621
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Да аферисты и мошенники сыграли нам честным мамулям не на руку. Но разбираться в этих аферах должны специальные органы, а специалисты ГЦВП должны обращать их внимание на подозрительные справки. Да з/плата может повышаться, но не резко и не часто. Бывают же месяцы отпуска, премии и.т.д, но следующий месяц однозначно должен быть меньше (если предыдущий был отпуск) или выравняться как и было до скачка, внимательный работник должен заметить. просто так з/плата не растет это либо повышение в должности, что может и в случае разбирательства должно быть подтверждено допиком к трудовому договору, приказом. видимо легче всем все урезать, чем ловить не честных на руку.
  • 0

#622
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

А работающие единовременное, до года, и еще декретные. Минимум в 2 раза больше

3 раза получается? Декретные кто выплачивает? На сколько я знаю, сейчас выплачивается 2 пункта: единовременное и ежемесячное пособие до года.
  • 0

#623
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений


Поверьте, это очень распространено. Работники гцвп только спрашивают, почему именно во время беременности з/п увеличивается в несколько раз, а потом и до уменьшается.

Получается, что да. Это касается женщин, чей официальный доход больше 180 тысяч

вот изза таких женщин, страдают другие. Работникам ГЦВП пора отказывать им в декретных, и почему они не беруся за таких?

попросить шефа, чтобы уменьшил Зарплату что ли - ради нормальных декретных, представляю его изумленное, но обрадованное лицо!

Зачем уменьшать зарплату?
Вы просто получите декретные по максимальной ставке з/п 180 тысяч
У кого меньше з/п они получат меньше
  • 0

#624
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений


А работающие единовременное, до года, и еще декретные. Минимум в 2 раза больше

3 раза получается? Декретные кто выплачивает? На сколько я знаю, сейчас выплачивается 2 пункта: единовременное и ежемесячное пособие до года.

Декретные выплачивало гцвп мне в начале 2012 года. Сейчас не знаю как
  • 0

#625
Magripushka

Magripushka
  • Частый гость
  • 79 сообщений
ну это типичный подход нашего государства, вместо того чтобы бороться с мошенниками мы лучше всех лишим каких либо привилегий, чтобы мошенники не смогли этим воспользоваться ....
пробежавшись по форуму удивило мнение некоторых мужчин, которые чуть ли не радостно хлопают в ладоши...вашим женам будущим или настоящим детей не рожать что ли???? это плевок нам всем и вам мужчины в том числе!!!! государство таким образом очередной раз показывает свое отношение к своим гражданам, хватит мыслить узколобо!!! если лично вас это не касается это еще не значит, что так и должно быть!!!!

да и по факту, якобы непонятные мошенничества это лишь прикрытие, чтобы очередной раз срезать соц выплаты.... мизерные пенсии, урезанные декретные? каков следующий шаг? мы вообще когда-нибудь будем иметь право на что-нибудь в нашей стране. ведь мы не бедное государство, мы не камбоджа!!!!!
  • 3

#626
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Да аферисты и мошенники сыграли нам честным мамулям не на руку. Но разбираться в этих аферах должны специальные органы, а специалисты ГЦВП должны обращать их внимание на подозрительные справки. Да з/плата может повышаться, но не резко и не часто. Бывают же месяцы отпуска, премии и.т.д, но следующий месяц однозначно должен быть меньше (если предыдущий был отпуск) или выравняться как и было до скачка, внимательный работник должен заметить. просто так з/плата не растет это либо повышение в должности, что может и в случае разбирательства должно быть подтверждено допиком к трудовому договору, приказом. видимо легче всем все урезать, чем ловить не честных на руку.

Моей знакомой, получавшей единовременное пособие в 2010 году, долго не зачисляли деньги на карту. В ответ на вопрос: "Когда я деньги получу?", в ГЦВП ответили, что все документы по выплатам свыше 1 млн. тенге проходят через прокуратуру и фин.пол. Так что, девочки, всё там проверяется ;)
  • 0

#627
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
В общем теперь проще получать зар.плату в конверте, не платить налоги, а сэкономленные деньги класть на депозит. Вот и декретные можно насобирать. :)
  • 1

#628
jasminbudur

jasminbudur
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Девочки! не сдавайтесь! я тоже в положении, с утра организовала встречу всех беременных коллег, направились к представителям Трудового Комитета, подняли вопрос. Вот теперь Компания считает расходы, что бы вынести на суд Главного менеджера. За ним решение, но я настроена положительно. С удовольствием пойду на митинги, потому что это не справедливо, пусть правительство придумывает другие методы "борьбы с мошенничеством" .
  • 0

#629
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Моей знакомой, получавшей единовременное пособие в 2010 году, долго не зачисляли деньги на карту. В ответ на вопрос: "Когда я деньги получу?", в ГЦВП ответили, что все документы по выплатам свыше 1 млн. тенге проходят через прокуратуру и фин.пол. Так что, девочки, всё там проверяется ;)

А мне в 2010г.перечислили поболее на карточку, в течение 10-15 дней. Никто ничего не проверял. Это выборочно скорее всего.
  • 0

#630
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


Вообщем, накопал вот это.
СТРАХОВАНИЕ К НАСТУПЛЕНИЮ ОПРЕДЕЛЕННОГО СОБЫТИЯ В ЖИЗНИ
...

А чем такое страхование отличается от депозита, на который можно довносить деньги в любое время (хоть ежемесячно, хоть ежедневно)? Депозиты хоть Фондом гарантирования вкладов защищены.


ну пока я такой страховой вообще не нашел у нас в КЗ. В чем там будут отличия тоже хотел бы узнать. Моя идея была в том, чтоб гос-во какой то механизм проработало, чтобы помогать этим страховым по вопросу рождения детей, таким образом четко разделился бы лагерь тех, кто выше 186, и тех кто ниже. Но это просто идея, возможно она окажется не рабочей ни разу

Теперь по программам Малыш и Счастливая мама. 4 раза я только что звонил и не мог элементарно узнать условия, один раз меня просто взяли и отключили. В итоге так или иначе еле дозвонился, мне пообещали скинуть на имейл инфу и перезвонить. Тут это наверное не к месту и нельзя будет потом описывать, но кому надо пишите в лс. Пока я сам условий не знаю, но если будут приемлемые, возьму наверное, ведь сами роды это тоже затраты. Может хоть так как то компенсирую своей семье или это все иллюзия и самообман, но надежда умирает последней!

Еще есть такая идея - уезжать в Россию, получить российский паспорт, рожать там, получать там мат.капитал, заодно все свои пенсионные забрать из КЗ, а через пару лет возвращаться обратно (если вообще захотите).

Сообщение отредактировал boris679: 14.02.2013, 16:34:50

  • 0

#631
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Еще есть такая идея - уезжать в Россию, получить российский паспорт, рожать там, получать там мат.капитал, заодно все свои пенсионные забрать из КЗ, а через пару лет возвращаться обратно (если вообще захотите).

Кстати тоже такая идея возникла)))
  • 0

#632
Dina86

Dina86
  • В доску свой
  • 3 816 сообщений
Ой, какие новости "веселые" :faceoff:
Мало того, что государство прибирает к рукам пенсионные отчисления (жииирненький такой кусок пирога), так еще и до беременных и молодых мамочек добрались!
Какие умники!
Вместо того, чтобы улучшать демографическую ситуацию в государстве, стимулировать и помогать молодым семьям - решили урезать все к чертовой матери.
Вчера нам на работе тоже посоветовали, валить из страны и забирать свои деньги - хоть на детей сейчас потратить, чем уйдут в никуда..... :faceoff:
  • 0

#633
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

ну пока я такой страховой вообще не нашел у нас в КЗ. В чем там будут отличия тоже хотел бы узнать. Моя идея была в том, чтоб гос-во какой то механизм проработало, чтобы помогать этим страховым по вопросу рождения детей, таким образом четко разделился бы лагерь тех, кто выше 186, и тех кто ниже. Но это просто идея, возможно она окажется не рабочей ни разу


Борис679, это интересная идея, но государство никогда на это не подпишется. Потому что формально мы все защищены - у нас бесплатная медицина, и даже самая нищая женщина обеспечена наблюдением в ЖК и бесплатными родами. И зачем тогда ему (гос-ву) тратить деньги на то, что и так на бумаге работает.
Как вариант я бы подумала насчет того, чтобы работодатель, если например не хочет платить разницу, обеспечивал бы женщин страховкой. Например, я была застрахована своей компанией, но беременность и роды не покрывались, плюс при декрете страховка сгорала. Я бы предложила работодателям предоставлять беременным страховку с покрытием хотя бы ведения беременности и потом патронажем ребенка до года, а еще лучше до 3. Чтобы те деньги, которые она потеряла, хотя бы частично возместились экономией на врачах.
  • 0

#634
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Вообщем, накопал вот это.
СТРАХОВАНИЕ К НАСТУПЛЕНИЮ ОПРЕДЕЛЕННОГО СОБЫТИЯ В ЖИЗНИ



в этом есть смысл. Надо поподробнее почитать. Сестра в страховой компании работает, подруга связана с этой сферой... у них поинтересуюсь.
  • 0

#635
АрДашка

АрДашка
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
все думала, идти за третьим или нет.. наше доброе государство росчерком пера решило эту проблему за меня... грустно..когда -то незащищенными считали стариков , женщин и детей.. за женщин и детей уже взялись.. на очереди старики?
покажите хоть одну компанию, добровольно согласившуюся доплатить декретчице, которая по сути своим уходом и так в какой-то степени "подводит" своего руководителя...
  • 0

#636
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

покажите хоть одну компанию, добровольно согласившуюся доплатить декретчице, которая по сути своим уходом и так в какой-то степени "подводит" своего руководителя...

да нет такой, если только не по знакомствы или другим связями.

обидно за себя, в какой угол нас загоняют? не рожать вообще теперь что ли изза их дибильных законов :faceoff:
  • 0

#637
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

ну пока я такой страховой вообще не нашел у нас в КЗ. В чем там будут отличия тоже хотел бы узнать. Моя идея была в том, чтоб гос-во какой то механизм проработало, чтобы помогать этим страховым по вопросу рождения детей, таким образом четко разделился бы лагерь тех, кто выше 186, и тех кто ниже. Но это просто идея, возможно она окажется не рабочей ни разу

Борис679, это интересная идея, но государство никогда на это не подпишется. Потому что формально мы все защищены - у нас бесплатная медицина, и даже самая нищая женщина обеспечена наблюдением в ЖК и бесплатными родами. И зачем тогда ему (гос-ву) тратить деньги на то, что и так на бумаге работает.
Как вариант я бы подумала насчет того, чтобы работодатель, если например не хочет платить разницу, обеспечивал бы женщин страховкой. Например, я была застрахована своей компанией, но беременность и роды не покрывались, плюс при декрете страховка сгорала. Я бы предложила работодателям предоставлять беременным страховку с покрытием хотя бы ведения беременности и потом патронажем ребенка до года, а еще лучше до 3. Чтобы те деньги, которые она потеряла, хотя бы частично возместились экономией на врачах.


это в очень сыром виде идея. Просто если пойдете на пикет, может включите этот пункт как предложение и еще надо доработать эту идею. Просто надо предлагать гос-ву какие то решения, чтобы не получалось все в одни ворота - они то уже все решили, но должен быть диалог и население тоже ведь имеет право что то предлагать, вдруг реально выстрелит и они прислушаются.

Насчет бесплатных родов - лучше даже не упоминайте. Это просто издевка какая то. Номинально все это бесплатно, но на деле не все решаются на это, а те, кто решаются в итоге все равно платят "благодарности" и причем не маленькие. Это тоже надо все озвучивать гос-ву, чтоб они знали, что эти несчастные пособия разлетаются вмиг не только на памперсы, питание и пр.. но и на роды, "благодарности" и пр., а то гос-во у нас живет в параллельном измерении и не видит реальности. И выражение протеста это хорошая возможность заодно высветить кучу других проблем вокруг родов, охраны материнства и детства.
Ваш вариант это локальный и в разных организациях по разному будет, а нужно законодательно закреплять, чтобы обязывать страховые компании разрабатывать новые программы на случай именно рождения (раз гос-во сняло частично с себя эту заботу), а не только патронаж до 1 года. Аналогично можно было бы в банках открывать депозиты с увеличенной ставкой к моменту рождения. Банки это тоже люди, и они могли бы тоже брать на себя эту функцию. Короче, посыл простой: если гос-во сваливает какой то груз со своих плеч, кто то в обществе в лице банков или страховщиков мог бы взять хотя бы частично на себя, при этом заручившись какими то дотациями от гос-ва

п.с. кстати, еще один рычаг, который в распоряжении гос-ва, но которое оно не использует - это регулирование цен на дет.питание, памперсы, предметы гигиены, дет.одежду, игрушки. Ведь какая разница будет ли высоким пособие но дорогими эти товары ,или пусть заниженное пособие, но вменяемые цены на эту всю продукцию. Считаю - гос-во должно активно регулировать и снижать цены на все эти продукты, делая их доступными для всех. Надо налаживать свое производство, а не закупать все изза рубежа или дотировать, тогда несправедливость сабджа хоть как то будет выравниваться. Закон принять легко, а вот проработать, подготовить, выровнять все и довести до ума сложно - профессионализм гос.служащих упал ниже плинтуса, они не отрабатывают свой хлеб, который кстати получают из наших налогов

Сообщение отредактировал boris679: 14.02.2013, 18:19:55

  • 0

#638
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

все думала, идти за третьим или нет.. наше доброе государство росчерком пера решило эту проблему за меня... грустно..когда -то незащищенными считали стариков , женщин и детей.. за женщин и детей уже взялись.. на очереди старики?

А что, среди людей предпенсионного возраста тоже сплошные мошенники. Ведь очень сложно устроиться на работу в почтенном возрасте. Но у многих есть кто-то со своей ИПшкой или ТООшкой, где они числятся и за них делают отчисления, чтобы пенсия была по максимуму.
Но это все же не ради обогащения делается, а чтобы хоть как-то сводить концы с концами.
  • 0

#639
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Вроде эту статью тут еще не выкладывали?или ошибаюсь,прошу простить.
http://www.total.kz/..._dlya_kazahstan
Особо понравились комментарии "экспертов"!
  • 0

#640
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

да нет такой, если только не по знакомствы или другим связями.


все зависит от компании конечно. Здесь уже есть примеры лояльности руководства))) я также надеюсь на лояльное отношение руководства. У нас уже есть женщины в положении и думаю процесс рассмотрения уже скоро попадет на рассмотрение. Хотя что интересно отдел кадров узнал про новый закон от меня!

Если решение руководства нашего будет негативным, то можно подумывать о поиске других вариантов трудоустройства, при этом сразу же оговаривая момент оплаты разницы декретных со след. работодателем. Если вы на самом деле специалист своего дела, то вы всегда будете в цене и есть возможность найти серьезную компани, которая блюдит права своих сотрудников. Все конечно решаемо...
Но опять же повторюсь, все-таки хотелось быть социально защищенным со стороны государства! так как процент лояльности работодателей мизерный!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.