Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#3821
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

Как пояснила депутат Гульжана Карагусова, документ сразу направляется на подпись Президенту и будет в ближайшее время им подписан, то есть, регламент Парламента подразумевает, что Сенату не нужно рассматривать возражения Главы государства. "Депутаты Мажилиса не преодолели вето Президента о введении повышения пенсионного возраста с 1 января 2018 года. Он (закон - Прим.автора) сразу идет на подпись Президенту. Если бы мы преодолели, тогда бы еще спрашивали мнение Сената, а сейчас мы уже приняли, и этот закон Президентом будет подписан", - пояснила она журналистам.

Карагусова отметила, что все статьи, кроме той, которая касается повышения пенсионного возраста женщин, остаются в прежней редакции, а для поручений Президента разработают новый законопроект. "Он в ближайшее время будет подписан Президентом. Подчеркиваю, все статьи закона, кроме 1 пункта 11 статьи подписываются, и будут действовать в той редакции, которая уже нами была рассмотрена. Все поручения Президента - это субсидирование, введение дополнительного уровня, увеличение отчислений по профессиональным пенсионным взносам - все это будет к нам внесено новыми законопроектами осенью", - сказала депутат

Подробнее: http://tengrinews.kz...echenii-235970/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz


  • 0

#3822
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
значит, это будет дорабатываться до осени

пусть активисты не оставят это в стороне))) особенно про 10% и деньги из бюджета

#3823
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
блин жаль, что декретным выплатам Президентушка не вернул закон обратно, а молча подписал :(
  • -1

#3824
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

блин жаль, что декретным выплатам Президентушка не вернул закон обратно, а молча подписал :(


ну в случае с декретными же совсем другая ситуация ;)

#3825
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
мне сказали, что я не совсем правильно поняла возможную доплату из бюджета

но в любом случае - от государства будет чуть больше денег по принципу минимальное из бюджета всем, доплату из ГФСС тем, кто заработал, сэкономленную разницу от ГФСС в - НПФ, но пойдут они не на руки, а в НПФ

#3826
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

вот не знаю только, им снимают с этого минимального 10% в НПФ или нет.

Снимают.
Фактически по пункту 3) фонд соцстраха выплачивает не менее 5,5*1731/0,9=10579 тенге, из которых 1058 отправляет в НПФ, а 9521 - на руки.
  • 0

#3827
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вот не знаю только, им снимают с этого минимального 10% в НПФ или нет.

Снимают.
Фактически по пункту 3) фонд соцстраха выплачивает не менее 5,5*1731/0,9=10579 тенге, из которых 1058 отправляет в НПФ, а 9521 - на руки.


а то я как-то спрашивала у девочек, они писали, что получают полные 5,5 МРП и т.д. значит им снимают с заранее большей суммы

#3828
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

мне сказали, что я не совсем правильно поняла возможную доплату из бюджета

но в любом случае - от государства будет чуть больше денег по принципу минимальное из бюджета всем, доплату из ГФСС тем, кто заработал, сэкономленную разницу от ГФСС в - НПФ, но пойдут они не на руки, а в НПФ


тогда это не 17 млрд в год в ЕНПФ, а меньше

а чтобы посчитать, надо точно смотреть какое количество женщин сколько получают из ГФСС

#3829
Osito

Osito
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Дамы, подскажите, кто уже сталкивался. Доплата от работодателя по декретным облагается ИПН. Помнится, в первый декрет никаких налогов, никаких пенсионных не вычитали. Сейчас с новым законом слышала что будут пенсионные вычитать и из сумм, выплаченных ГЦВП, и от работодателя. А вот про ИПН услышала сегодня впервые. Захотелось перепроверить.
  • 0

#3830
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Дамы, подскажите, кто уже сталкивался. Доплата от работодателя по декретным облагается ИПН. Помнится, в первый декрет никаких налогов, никаких пенсионных не вычитали. Сейчас с новым законом слышала что будут пенсионные вычитать и из сумм, выплаченных ГЦВП, и от работодателя. А вот про ИПН услышала сегодня впервые. Захотелось перепроверить.


в теме про начисление декретных девочки выкладывали ответ с сайта правительства на эту тему

да и минфин отвечал - на 190 станице я размещала ответ

В случае, если условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя предусмотрено, что работодатель оплачивает часть отпуска по беременности и родам в размере оплаты отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), за вычетом суммы социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), то такая выплата является доходом работника и подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом и социальным налогом.

При этом вопросы удержания обязательных пенсионных взносов и уплаты социальных отчислений относятся к компетенции Министерства труда и социальной защиты РК.

пенс взносы снимаются с доплаты однозначно

а вот соц отчисления - МФ отправил в МТСЗН, но тут уже неважно, т.к. в 11% соц налог входят 5% (но не более, чем от 10 МЗП) соц отчисления

т.е. облагается как зарплата - всем!

#3831
Osito

Osito
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
спасибо огромное. Я знала, что где-то в теме есть ответ, просто видимо не дошла и не докопалась. Буду иметь ввиду.
  • 0

#3832
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
http://www.time.kz/a...va-posobim-vsem

"На эти и другие вопросы на “прямой линии” с читателями отвечает заместитель директора департамента по контролю и социальной защите по Алматы Гульсара АЛТЫНБЕКОВА

Для сведения: с 17 февраля 2013 года, когда были приняты выше­указанные новшества, по беременности и родам в городе Алматы назначено 2785 пособий, из них только 49 женщин имели доход выше 10 МЗП, то есть получили доплату от работодателя."

49/2785=1,75%

а в 2010 году 3200 заявлений сняли как подозрительные, а тут за 4 месяца только 49 заявлений от женщин с доходом выше 10 МЗП

но вот это " имели доход выше 10 МЗП, то есть получили доплату от работодателя" - вообще не в тему, нельзя ставить знак равенства между доходом выше 10 МЗП и получением доплаты

тем более дальше она сама говорит:
"Если работодатель отказывает в доплате разницы высокодоходным сотрудницам, чей заработок превышает 10 МЗП, можно обращаться в наш департамент, мы вместе сядем за стол переговоров с работодателями"

в-общем, цитаты взяла в кавычки как положено, а для лучшего понимания выделила жирным шрифтом, чтобы не путали с моими словами

49 беременных работниц с доходом выше 10 МЗП за 4 месяца - мало как-то

Сообщение отредактировал Danissima: 19.06.2013, 11:47:42


#3833
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Для сведения: с 17 февраля 2013 года, когда были приняты выше­указанные новшества, по беременности и родам в городе Алматы назначено 2785 пособий, из них только 49 женщин имели доход выше 10 МЗП, то есть получили доплату от работодателя."


Странный подход. 49 получили доплату, а остальных имеющих доход больше 10 МЗП они не считать не стали. фактически таких женщин больше чем озвучивают. я в июле пойду доки сдавать, доплаты не будет значит я в это число не вхожу что ли :)

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 19.06.2013, 12:30:08

  • 0

#3834
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Для сведения: с 17 февраля 2013 года, когда были приняты выше­указанные новшества, по беременности и родам в городе Алматы назначено 2785 пособий, из них только 49 женщин имели доход выше 10 МЗП, то есть получили доплату от работодателя."


Странный подход. 49 получили доплату, а остальных имеющих доход больше 10 МЗП они не считать не стали. фактически таких женщин больше чем озвучивают. я в июле пойду доки сдавать, доплаты не будет значит я в это число не вхожу что ли :)

так 49 женщин с доходом выше 10 МЗП или получивших доплату?

а ведь есть еще женщины с суммарным доходом выше 10 МЗП, которые без доплаты получают миллион и больше от ГФСС - они где?

#3835
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Короче тетка что то не то сморозила. в Алматы 49 женщин из 2785 с 17 февраля с доходом выше 10 МЗП, мало верится в это. Скорее всего это 49 получивших доплату, может справки у них брали 49 штук :rotate:
  • 0

#3836
Takitakifuka

Takitakifuka
  • Гость
  • 41 сообщений
Да наверняка это те, с доходом выше 10 МЗП, кто получил доплату от компании.
  • 0

#3837
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ну вот там интервью брала сама Алехова (родила уже или как за это время?)

как-то она упустила этот момент

#3838
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
По моему у нее срок чуть меньше чем у меня :) не должна родить
  • 0

#3839
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
вот смотрите - в 2010 году около 3200 заявлений отшили по подозрительности, т.е. аферистов было за 2010 год не менее 3200 (ведь кто-то и проскочил успешно)

меньше 10 МЗП наши аферисты не мелочились

а теперь в Алматы, где больше всего женщин с официальными доходами, за 4 месяца только 49 женщин (если Деп соц отчислений имел в виду всего с такими доходами подавших заявление).

допустим, что в феврале многие подсуетились и сдали раньше - все равно цифры не сравнить

#3840
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

По моему у нее срок чуть меньше чем у меня :) не должна родить


понятно))) что же она так про эти 49 женщин непонятно написала и не уточнила

и еще так никто из общающихся с активистами в Астане не сказал - почему они не пришли в "Открытую студию" к Еримбетову, женщин из Алматы не звали, а в Астане же активистки и в Минтруда ходили, и в шубах мерзли на морозе (это же после них заговорили про "бунт норковых шуб", в Алматы в шубе была только эта самая директор Департамента соц отчислений, вес остальные на привокзальную площадь пришли в куртках)


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.