Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#3781
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В Казахстане за 5 лет в декрет "ушли" 134 мужчины.

Скрытый текст

и еще раз про отцов

#3782
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а в эту статью внесли изменения вы не в курсе

надо спросить у тех кто родил в феврале - марте может кто уже выходить планирует на работу снизили или нет пособия


изменения не внесли, но эта статья о прекращении, а не снижении

в ДиП уже мамы отписались, которые вышли на работу, им пособие не снизили, еще и меня укоряют, что я нервирую женщин

пока нет четкого механизма, матерям снижать не будут, там нюансов много

а вот оформление ежемесячного от доходов мужа и сохранение в таком же размере при наличии у мужа доходов - это неправильно, но Рион2011 уверял, что в таких случаях им снижали до минимального

#3783
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Спасибо, значит пока только планируют, но шансы на то, что официально механизм будет запущен есть. ну что ж посмотрим в декабре :) снизят ли мне пособие
  • 0

#3784
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасибо, значит пока только планируют, но шансы на то, что официально механизм будет запущен есть. ну что ж посмотрим в декабре :) снизят ли мне пособие


думаю, не должны, в этом году Минтруда занято другим)))

#3785
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

LaBarbara можете передать на фейсбук как предложение: Пересмотреть норму в 24 месяца при расчете ежемесячного пособия хотя бы до 12 месяцев и брать период отчислений 12 месяцев до больничного, а не до рождения Ре.

по текущему закону получается, что маме для получения максимального ежемесячного пособия надо работать 2года + 1год ухода за предыдущим Ре.

думаю 12 мес будет справедливо :)


чтобы не быть голословной

допустим, у женщины 24 месяца доход, с которого уплачиваются соц отчисления - 150 тыс тг, при этом 2 последних месяца входят в расчет пустыми, т.к. она на больничном по беременности и родам

тогда ежемесячное = 150 000 *22/24 *0,4-10% = 49 500 тг
в сумме за год она получит 49 500*12 = 594 000 тг

за 24 месяца уплаченные налоги и отчисления с зп гросс 166 666 тг грубо составят = 166 666 *0,3*24= 1 199 999 тг

т.е. для афериста неинтересно

если же сделать 12 месяцев и в расчет брать только до больничного, как пишет Белый верблюжонок, тогда

ежемесячное = 150 000 * 12/12 *0,4-10% = 54 000 тг
за год = 54 000 *12 = 648 000 тг

если аферистка имитирует доходы только за 12 месяцев, то вкладывает в "дело" 166 666 *0,3*12= 599 997 тг

выхлоп = 648 - 600 = 48 тысяч. Мало?

Но навар от оплаты больничного листа - будет 150 000 *4,2-10%=567 000 тг

тогда суммарный выхлоп = 48+567=615 000 тенге, т.е. 4 000 долларов с хвостиком. Вполне себе сумма приличная))))

При этом ГФСС выплатит ей суммарно 1,2 млн тг (больничный + ежемесячное за год), а получит в ГФСС от нее = 150 000 *5%*12 = 90 тыс тг

вопрос: ГФСС это надо?

#3786
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

вопрос: ГФСС это надо?


им ваще ничо не надо

но мы принимая во внимание мошенников идем у них на поводу, пусть гфсс подключает инструменты для борьбы с мошенничеством и баста :)
  • 0

#3787
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вопрос: ГФСС это надо?

им ваще ничо не надо

но мы принимая во внимание мошенников идем у них на поводу, пусть гфсс подключает инструменты для борьбы с мошенничеством и баста :)


ну вот 24 месяца - в данной ситуации инструмент, т.к. нет рентабельности - нет и смысла

еще раз - если аферистка добросовестно 12 месяцев кряду имитирует доход - как доказать в суде, что она не работала?

вот представьте на миг обратное - Вам, лично Вам, надо доказать в суде, что Вы действительно работаете и по-настоящему получаете свою заработную плату - а не так, что на карточку пришло 500 тыс тг, из которых 300 тыс вернулось работодателю

при этом всякие там трудовые договора/книжки/приказы и у аферистов есть. Сделанные вами проекты/заключения и т.п. в суд принести нельзя, т..к это коммерческая тайна
свидетельские показания контрагентов и коллег могут косвенно подтвердить то, что Вы работаете там. Но вот подтверждение честности зарплаты? да, коллега с такой же должностью получает столько же, но она и пашет, а Вы племянница жены директора, оформлены фиктивно для декретных

если аферистка оформлена просто бухгалтером/менеджером и т.п. с зп в 150 тыс тг ( а выше 10 МЗП смысла нет с новым законом), т.е. даже зп не завышенная - как доказывать, что она аферистка?

поэтому каждая мысль о справедливости должна быть уравновешена отсутствием рентабельности аферы!

заметьте. я не пишу о совести и этике, только о рентабельности

и да, мне тоже сложили за 17 и поделили на 24, и ничего, это мои проблемы, что в те 7 месяцев у меня не было соц отчислений

поэтому 24 месяца для расчета ежемесячного - нормально

#3788
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

но мы принимая во внимание мошенников идем у них на поводу, пусть гфсс подключает инструменты для борьбы с мошенничеством и баста :)


я не иду у них на поводу, изначально с ежемесячным афер не было, поэтому его не изменили

а вот с "миллиончиком на халяву" - за 1 только год 3 200 (выявленных) заявлений от аферистов, если по миллиончику каждой, то это 3,2 млрд тенге!

ну и принципы страхования никто не отменял

#3789
Aviator605

Aviator605
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Всем доброго времени суток!
Кто знает, возможно ли оформить пособие на отца ребенка, при этом не выходить в отпуск по уходу за ребенком? Или же отпуск обязателен?
И если мать ребенка не является гражданкой РК, может ли она каким-то образом получить пособие на уход за ребенком?
Помогите пожалуйста информацией! Заранее благодарю!
  • 0

#3790
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ответил мне министр финансов!

http://blogs.egov.kz...uestions/201058


3 мая 2013 г. №201058
Автору блога: Министр финансов РК
Категории: Финансы


Уважаемый Болат Бидахметович!
Т.к. вопрос по налогам и обязательным платежам, а также налоговым преференциям относится к Вашему ведомству, обращаемся к Вам.

В соответствии с изменениями в законодательстве по выплате по беременности и родам ( изменения в Закон об обязательном социальном страховании подписаны 04 февраля 2013 года, вступили в силу 17 февраля 2013) работодатель может в добровольном порядке выплатить разницу, если доходы работницы превышают 10 МЗП в месяц

некоторые государственные учреждения (ГУ Нацбанк) и некоторые нац компании (АО с участием государства) выразили намерение доплатить разницу.

В соответствии со Статьей 361 Налогового Кодекса РК. Особенности исчисления социального налога государственными учреждениями
1. Сумма социального налога, исчисленного государственными учреждениями за отчетный месяц налоговый период, уменьшается на сумму выплаченного в соответствии с законодательством Республики Казахстан социального пособия по временной нетрудоспособности.

в связи с этим, просим ответить на следующие вопросы:
1) какими видами налогов и отчислений облагается доплата декретных от работодателя, зарегистрированного в форме АО/ТОО/ИП?

2) то, что Нацбанк как ГУ может применять вышеуказанную статью 361 НК как ГУ, понятно. Вправе ли применять эту статью работодатель в форме РГП, АО, Национальная компания и т.д., т.е. не имеющий формально статуса ГУ, но учредителем которого является государство?

С уважением,


Ответы (1)
21 мая 2013 г.
Жамишев Б.Б.

По первому вопросу
В случае, если условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя предусмотрено, что работодатель оплачивает часть отпуска по беременности и родам в размере оплаты отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), за вычетом суммы социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), то такая выплата является доходом работника и подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом и социальным налогом.
При этом вопросы удержания обязательных пенсионных взносов и уплаты социальных отчислений относятся к компетенции Министерства труда и социальной защиты РК.

По второму вопросу
Положения статьи 361 Налогового кодекса распространяются только на государственные учреждения.


#3791
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
меня радует, что гос и квазигос конторы не в форме ГУ не могут относить эту доплату на уменьшение соц налога

хоть какая-то справедливость, нечего лишать бюджета соц налога с их выше 10 МЗП))))

#3792
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Всем доброго времени суток!
Кто знает, возможно ли оформить пособие на отца ребенка, при этом не выходить в отпуск по уходу за ребенком? Или же отпуск обязателен?
И если мать ребенка не является гражданкой РК, может ли она каким-то образом получить пособие на уход за ребенком?
Помогите пожалуйста информацией! Заранее благодарю!


на этой же странице только выше написано))))

#3793
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
уважаемые работницы Самрука и его многочисленного потомства! надеюсь, вы понимаете, что моя радость не является по отношению к вам злорадством)))) Я рада за вас, что вам доплатят, но соц налог уменьшаться от этого не должен))))

если налоговые преференции Нацбанка еще можно проглотить, он хотя бы уникальный в своем роде, то всем отсальным - нефиг

кстати, в таких ГУ как министерства - женщины свыше 10 МЗП получают официально на уровне нач отдела хотя бы? кто-нибудь может сказать? ну чтобы не только на Нацбанк коситься)))

#3794
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

кстати, в таких ГУ как министерства - женщины свыше 10 МЗП получают официально на уровне нач отдела хотя бы? кто-нибудь может сказать? ну чтобы не только на Нацбанк коситься)))

Ну если сам министр соц.защиты озвучил свою ЗП на уровне 600 тыс.тенге/мес, исходя из этой суммы можно примерно предположить уровень зарплат заместителей, руководителей всяческих департаментов и нач.отделов по нисходящей....
  • 0

#3795
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


кстати, в таких ГУ как министерства - женщины свыше 10 МЗП получают официально на уровне нач отдела хотя бы? кто-нибудь может сказать? ну чтобы не только на Нацбанк коситься)))

Ну если сам министр соц.защиты озвучил свою ЗП на уровне 600 тыс.тенге/мес, исходя из этой суммы можно примерно предположить уровень зарплат заместителей, руководителей всяческих департаментов и нач.отделов по нисходящей....


т.е. женщины с доходами выше 10 МЗП в детородном возрасте в ГУ - это не только Нацбанк

ну-ну, и себя любимых не обидели, и в бюджет меньше заплатят

#3796
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

т.е. женщины с доходами выше 10 МЗП в детородном возрасте в ГУ - это не только Нацбанк

ну-ну, и себя любимых не обидели, и в бюджет меньше заплатят

да, и то - не простых служащих, а получается только руководителей :faceoff:
  • 0

#3797
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


т.е. женщины с доходами выше 10 МЗП в детородном возрасте в ГУ - это не только Нацбанк

ну-ну, и себя любимых не обидели, и в бюджет меньше заплатят

да, и то - не простых служащих, а получается только руководителей :faceoff:


ну да, на уровне директора и зам директора департаментов

но нач управления - возможно))а нач отдела - не знаю

#3798
84_laura

84_laura
  • Гость
  • 12 сообщений
Девочки, добрый день.
Сегодня мне было произведено зачисление на карточку декретных - 674 579,00 тг.
Моя зп превышает объявленных 186 600 тг.
Можете помочь просчитать, правильно ли был осуществлен расчет?
Может кто-то тоже уже получил пособие по новому расчету?
Заранее благодарю всех за отклик!
  • 0

#3799
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Девочки, добрый день.
Сегодня мне было произведено зачисление на карточку декретных - 674 579,00 тг.
Моя зп превышает объявленных 186 600 тг.
Можете помочь просчитать, правильно ли был осуществлен расчет?
Может кто-то тоже уже получил пособие по новому расчету?
Заранее благодарю всех за отклик!

Вам сюда http://vse.kz/topic/.../page__st__4520
Судя по сумме, все правильно посчитано. В 2012 г. МЗП была меньше, чем в 2013 г., вот и вышло меньше заявленных 705 тыс.

Сообщение отредактировал cute & mean: 05.06.2013, 13:38:50

  • 0

#3800
Viksik

Viksik
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Наш работодатель на запрос одной из вот-вот мамочек (между прочим - руководителя отдела, честно отчисляющего все налоги) возможно ли ей получить доплату от родной организации, вроде бы дал добро. Юристы, профсоюз и прочие запрос проработали... Однако, когда бухгалтерия дала ему расклад, учитывая еще имеющихся на сегодняшний день, кроме нее, 4-х беременных - ушел в отказ, категорический...чего и следовало ожидать...Порадуйте, хоть кто-нибудь - есть ли положительный результат, добился ли хоть кто-нибудь доплаты...вне банковской системы...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.