Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#3861
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Работодатель может, но не обязан. Право есть, но не более
  • 0

#3862
zoya26

zoya26
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Девочки чего-то я не поняла объясните пожалуйста тугодуму. Получила на днях декретные, в справке о доходах только последние 3 месяца были выше 10 МЗП. Мне выплатили естественно меньше, я так поняла последние 3 месяца посчитали как 186000. мне теперь остальную сумму требовать у работодателя или же я пролетела, т.к. сумма зарплаты была выше только последние 3 месяца?


  • 0

#3863
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

http://www.zakon.kz/...otajushhim.html

 

6 сентября 2013, 13:20

Выплачивать пособия работающим женщинам, имеющим детей до года, предложила сенатор Джалмагамбетова

 

Выплачивать пособия работающим женщинам, имеющим детей до года, предложила депутат сената парламента РК Светлана Джалмагамбетова, передает КазТАГ.

«Первое – я предлагаю, что работающая женщина должна получать из бюджета детское пособие до 1 года. Сегодня этого нет», - сказала С.Джалмагамбетова в кулуарах конференции «Семья. Социальная справедливость поколений» в пятницу.

Вместе с тем она предложила увеличить надбавку к зарплате для женщин названной категории.

«Плюс к этому она должна в качестве стимула получать 40, может быть, больше процентов заработной платы до (достижения ребенком возраста – КазТАГ) 1 года, потому что она совмещает и работу, и ребенка», - считает депутат.

Кроме того, по словам С.Джалмагамбетовой, места в детских садах должны предоставляться, в первую очередь, одиноким, многодетным и работающим матерям.

«Их надо предоставлять, прежде всего, одиноким матерям, многодетным и работающим. А не так: не работает женщина, ребенка в садик и уходит гулять», - считает она.



#3864
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

кстати, я совсем недавно вспоминала ndp с его идеей о том, что бюджету денег не хватает, поэтому будут поднимать налоги

 

на авто уже подняли, на жилье/имущество поднимут, только градации еще не озвучили для жилья от 35 до 150 кв.м.



#3865
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

кстати, я совсем недавно вспоминала ndp с его идеей о том, что бюджету денег не хватает, поэтому будут поднимать налоги

на авто уже подняли, на жилье/имущество поднимут, только градации еще не озвучили для жилья от 35 до 150 кв.м.



прикол седьмой год жду квартиру в строящемся доме как получу так налог поднимут :)))
  • 0

#3866
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
в ТК РК в феврале  появилась новая статья, из  нее все четко и понятно. других изменений не было.  
 
Статья 194-1. Особенности оплаты отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей)
Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

  • 0

#3867
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

http://www.zakon.kz/...bsidirovat.html

 

 

С 2014 года в РК будут субсидировать обязательные пенсионные взносы женщин в декретном отпуске

 

 

С 1 января 2014 года государство будет субсидировать обязательные пенсионные взносы женщин в период нахождения в отпуске по уходу за детьми.

Об этом сообщила в своем выступлении на состоявшейся сегодня в Астане встрече членов республиканской информационно-пропагандистской группы по разъяснению основных положений Послания Президента РК народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», ответственный секретарь Министерства труда и социальной защиты населения РК Аида Курмангалиева.

«Необходимо отметить, что сохранена возможность раннего выхода на пенсию женщин, имеющих стаж до 1 января 1998 года: в 50 лет при достаточности пенсионных накоплений; в 53 года, женщинам родившим, усыновившим или удочерившим 5 и более детей и воспитавшим их до 8 летнего возраста; в 45 лет при общем стаже не менее 20 лет и проживавшим не менее 5 лет в зонах чрезвычайно-максимального радиационного риска Семипалатинского ядерного полигона. Вместе с тем в трудовой стаж засчитывается время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более достижения каждым ребенком возраста 3 лет и в пределах 12 лет в общей сложности» - сказала она.

По ее словам, современная модель предложенной пенсионной системы направлена на решение 2 основных задач: обеспечение защиты от бедности и предупреждение резкого снижения дохода в старости.

Выделяется 3 основных направления совершенствования пенсионного обеспечения: создание единого накопительного пенсионного фонда, переход от добровольного к обязательным профессиональным пенсионным взносам и унификация пенсионного возраста женщин в целях увеличения стажевого участия.



#3868
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я так понимаю после разъяснения компетентных людей - добавят к ежемесячному из бюджета 5,5 и т.д. МРП. а на эту же сумму из страховой выплаты от ГФСС заберут в ЕНПФ



#3869
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

прикол седьмой год жду квартиру в строящемся доме как получу так налог поднимут :)))

 

 

так министр же сказал - для новостроек налог должен быть больше, чем для советских домов

 

рада, что Ваш работодатель не дал Вам стать жертвой нового закона))



#3870
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
сейчас сижу и думаю мой беременный мозг сильно возмущался новому закону, я и сейчас с ним не согласна, но все мысли уходят в никуда когда кормишь свою кроху :). работодатель тьфу тьфу тьфу поддержит еще на пару месяцев и то хлеб, хотя разница не смотря на поддержку работодателя все равно существенная где 1 300 000 тенге ну и фиг с ними главное живые, здоровые дети и муж наконец нашел работу после трехмесячного "декрета. в общем справимся и с налогами в том числе было бы здоровье.

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 15.09.2013, 12:35:29

  • 2

#3871
ayashka84

ayashka84
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

Девочки, у кого работодатели согласились выплачивать разницу по декретным, вы в кол договор вносили изменения? не могли бы вы скинуть формулировку в ЛС, плиз, очень срочно!


  • 0

#3872
pavekil

pavekil
  • Постоялец
  • 430 сообщений

форумчане, кто-то возмущался, мол, доплаты женщинам из НацБанка будут за госсчет, т.е. за счет бюджетных денег. Это неправда, ведь Нацбанк не финансируется за счет госбюджета, у него свои доходы, он полностью независим в финансовом плане.


  • 0

#3873
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

может не совсем туда пишу, но все же.. нужен ответ от знающих...

если декретница имеет только свое собственное ИП - то декретные выплачивают с ЗП, которую она указывала для соц. и пенс.отчислений - верно (не более 10 МЗП)?

и в данном случае остается ли за ней право получать пособие на ребенка или нет? если ип будет действующим.. 


  • 0

#3874
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений

может не совсем туда пишу, но все же.. нужен ответ от знающих...

если декретница имеет только свое собственное ИП - то декретные выплачивают с ЗП, которую она указывала для соц. и пенс.отчислений - верно (не более 10 МЗП)?

и в данном случае остается ли за ней право получать пособие на ребенка или нет? если ип будет действуюВ 

В теме про начисления декретных данный вопрос разбирали. Поищите тему. Насколько я поняла- вы не будете получать пособие при действующем ИП.


  • 1

#3875
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

форумчане, кто-то возмущался, мол, доплаты женщинам из НацБанка будут за госсчет, т.е. за счет бюджетных денег. Это неправда, ведь Нацбанк не финансируется за счет госбюджета, у него свои доходы, он полностью независим в финансовом плане.

 

мы все тут женщины грамотные, образованные и политически подкованные, недаром же входит в 30 тыс женщин с доходом выше 10 МЗП и прекрасно знаем разницу между гос бюджетом, Нац фондом и бюджетом Нацбанка

 

и возмущались обоснованно - деньги Нацбанка не из гос бюджета, но это гос деньги, а не прибыль капиталистов и т.д.

 

Вы еще скажите, что у 7рукаказана деньги не из гос бюджета)))

 

как писал Фармер в теме про ЕНПФ, карманов у пиджака может быть несколько, но сам пиджак - один, т.е. государственный



#3876
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

форумчане, кто-то возмущался, мол, доплаты женщинам из НацБанка будут за госсчет, т.е. за счет бюджетных денег. Это неправда, ведь Нацбанк не финансируется за счет госбюджета, у него свои доходы, он полностью независим в финансовом плане.

 

вроде новое руководство Нацбанка отказалось доплачивать декретные, просто будет фиксированный размер премии/мат помощи на рождение ребенка, но это копейки в сравнении с миллионными выплатами ранее и 700 тыс тг от ГФСС сейчас



#3877
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Девочки, у кого работодатели согласились выплачивать разницу по декретным, вы в кол договор вносили изменения? не могли бы вы скинуть формулировку в ЛС, плиз, очень срочно!

Мы не вносили никаких изменений. Мне выплатили в виде бонусов, мы решили что это самый простой выход из ситуации.


  • 0

#3878
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

в ТК РК в феврале  появилась новая статья, из  нее все четко и понятно. других изменений не было.  
 
Статья 194-1. Особенности оплаты отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей)
Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

 

Мне  кажется вот это уже лишнее, так как если работодатель решит выплатить разницу в полном или частичном объеме, они (работодатель и работник) сами урегулируют размер выплат.


  • 0

#3879
ayashka84

ayashka84
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

 

Девочки, у кого работодатели согласились выплачивать разницу по декретным, вы в кол договор вносили изменения? не могли бы вы скинуть формулировку в ЛС, плиз, очень срочно!

Мы не вносили никаких изменений. Мне выплатили в виде бонусов, мы решили что это самый простой выход из ситуации.

 

У нас крупная компания, с каждым договариваться и вылачивать бонусы безосновательно невозможно. корректировка бюджета, основание для этого итд. Внесли в кол договор в редакции как в законе.


  • 0

#3880
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

У нас крупная компания, с каждым договариваться и вылачивать бонусы безосновательно невозможно. корректировка бюджета, основание для этого итд. Внесли в кол договор в редакции как в законе.

 

Пока на опыте моем, и опыте знакомых крупные компании предпочитают выплачивать премиями отд.сотрудникам, так как внесение изменений в договор, как раз таки большая корректировка бюджета. К тому же в этом году компании оказались не готовы и не внесли эту статью расхода в годовой бюджет. Если компания готова выплачивать разницу всем сотрудникам, конечно замечательно.

Конечно практика выплат в виде бонусов не справедлива, потому что платить разницу или не платить остается на усмотрение руководителя.

А да, я вас поздравляю!:)


Сообщение отредактировал Shukhrat: 10.01.2014, 15:39:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.