Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#3801
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
1 июня планировался митинг, нет у кого инфо о нем?
  • 0

#3802
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
слова Президента с его сайта

http://akorda.kz/ru/...khstana-po-vopr

В этой связи поручаю Правительству проработать вопросы законодательного сопровождения следующих инициатив.
Первое. Обеспечить за счет государства дополнительную выплату обязательных пенсионных взносов для работающих женщин в период нахождения в отпусках по рождению и уходу за детьми.
Общий размер выплат в накопительный пенсионный фонд необходимо довести до 10-ти процентов от прежнего их дохода.

когда в 2007 Карагусова по ТВ говорила, что государство будет за свой счет выплачивать пенс взносы женщине в декретном, на практике с 2008 это вышло как то что с пособия удерживается 10%

а теперь представьте

имеет женщина доход 200 000 тг, с которого пенс взносы 20 000 тенге, назначило ей ГЦВП пособие до 1 года в сумме 50 тыс тг ( я грубо считаю), с которого 10% составляет 5 тыс тг, на руки остается 45 тыс тг

а если государство поставит цель, чтобы пенс взнос был не менее 10% от дохода до декрета, т.е. 20 тыс тг в нашем случае, то на руки женщина получит 50-20=30 тыс тг

а теперь вопрос - только что родившей женщине эти 15 тыс тг нужнее сейчас или через 20 лет на пенсии?

мама моя радуется, т.к. до 2018 успеет выйти на пенсию в 58 лет, а меня вот эти 10% от прежнего дохода напрягли

я понимаю, что государство не будет их доплачивать сверх пособия, а только удерживать с пособия, как это сделали в 2008

кто как думает?

#3803
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений
Согласна с Вами меня тоже, что-то очень напрягают эти 10 %. В нашем государстве все для людей делается, чтобы женщины не могли с детьми посидеть хотя бы до года, чтобы скорее на работу выходили. А в скоре так вообще отменят отпуск по уходу за ребенком, чтобы на пенсию могли заработать :faceoff:
,
  • 0

#3804
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

1 июня планировался митинг, нет у кого инфо о нем?

http://forbes.kz/woman/radi_babyi_svoey_vse_dela_otloju_chtob_v_toske_u_okna_ne_sidela

В минувшую субботу около полусотни алматинок вышли к монументу Независимости с завязанными белыми повязками ртами. Таким образом они хотели продемонстрировать: им больше нечего сказать по поводу повышения пенсионного возраста женщин и почтили минутой молчания свои гражданские и политические права.

Скрытый текст


#3805
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

я понимаю, что государство не будет их доплачивать сверх пособия, а только удерживать с пособия, как это сделали в 2008 кто как думает?


все веселее и веселее, я если честно на эту часть его речи вообще не обратила внимания. а ведь скорее всего так и будет ((( вроде как сегодня будут в парламенте рассматривать поправки, тогда и станет понятно наверно
  • 0

#3806
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

а теперь представьте имеет женщина доход 200 000 тг, с которого пенс взносы 20 000 тенге


и еще такой вопрос - а как будут выходить из ситуации, если у женщины доход 500 000 тенге? они будут удерживаться в счет пенсионных отчислений?
  • 0

#3807
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а теперь представьте имеет женщина доход 200 000 тг, с которого пенс взносы 20 000 тенге


и еще такой вопрос - а как будут выходить из ситуации, если у женщины доход 500 000 тенге? они будут удерживаться в счет пенсионных отчислений?


по идее, больше 10% от пособия не должно сниматься

и если в пределах дохода 10 МЗП дополнительно могут брать из бюджета (сейчас оттуда только неработавшие получают, а работавшие хотя бы 1 месяц из 24 - из ГФСС), чтобы женщина так и получала свои 60 тысяч, из которых 6 тысяч уходит в пенсионный + 5-7 МРП для неработавших из бюджета в ее НПФ, то свыше 10 МЗП доходы не должны трогать

вот на самом деле - работающие женщины из бюджета получают только 30/50 МРП, ежемесячное (даже минимальное, даже при доходе 1 МЗП за 1 месяц из 24) - из ГФСС, т.е. бюджет на нас экономит))))и не выплачивает нам даже гарантированное минимальное ежемесячное

вот эту сумму (от 5,5 МРП и выше от количества детей) могут добавить к ежемесячному пособию, чтобы в итоге не на руки женщина получила, а в НПФ больше ушло

это я не сама придумала, это в результате обсуждения с умными и знающими людьми узнала

хотя лучше бы на руки))))

но я очень надеюсь, что государство не дойдет до такого, чтобы у женщины с доходом в 500 тыс тг гросс, все ежемесячное пособие 40% от 10 МЗП забирать в НПФ))

#3808
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

вот на самом деле - работающие женщины из бюджета получают только 30/50 МРП, ежемесячное (даже минимальное, даже при доходе 1 МЗП за 1 месяц из 24) - из ГФСС, т.е. бюджет на нас экономит))))и не выплачивает нам даже гарантированное минимальное ежемесячное


OK, Даниссима, я не бухгалтер - поэтому не совсем поняла это выражение )) можно поподробнее для чайников?
  • 0

#3809
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вот на самом деле - работающие женщины из бюджета получают только 30/50 МРП, ежемесячное (даже минимальное, даже при доходе 1 МЗП за 1 месяц из 24) - из ГФСС, т.е. бюджет на нас экономит))))и не выплачивает нам даже гарантированное минимальное ежемесячное


OK, Даниссима, я не бухгалтер - поэтому не совсем поняла это выражение )) можно поподробнее для чайников?


1) ну вот женщина не работала 24 месяца до рождения ребенка, получает на первенца из гос бюджета минимальное 5,5 МРП = 55*1731= 9 520 тенге

2) вот женщина работала все 24 месяца с доходом выше 10 МЗП из 2 и более мест и получает из ГФСС свое максимальное 40% от 10 МЗП минус 10% = 0,4*10*18660-10%= 67 176 тенге

3) а вот женщина работала меньше 24 месяцев и/или с низкими доходами, по формуле выходит ее среднемесячный доход за 24 месяца = 20 тыс тг, от которого 40% за минусом 10% = 7 200 тенге

это меньше минимального гарантированного, поэтому из ГФСС она получает не заработанные 7 200 тенге/месяц, а гарантированные 9 520 тенге

и кто кого здесь объедает?

было бы логично, если бы таких женщин из 3 примера на свои плечи взял бюджет хотя бы в части доплаты разницы между застрахованным и гарантированным

а еще логичнее, если бы это минимальное 5,5 и выше МРП бюджет платил бы всем

может, 01 это имеет в виду? только не на руки, а в НПФ

#3810
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ну а если женщина поработала 1 месяц из 24 с зп 1 МЗП, то пособие по формуле

18 660/24*0,4 = 311 тенге

вообще слезы. Поэтому они получают не менее 5,5 МРП в месяц из ГФСС, а не из бюджета

вот не знаю только, им снимают с этого минимального 10% в НПФ или нет. Неработавшим и получающим из бюджета не снимают, а вот получающим из ГФСС по идее должны снимать

ну посмотрим, в каком виде закон выйдет по этой части

#3811
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

ну посмотрим, в каком виде закон выйдет по этой части


я хотела посмотреть, но почему-то закон.кз у меня не открывает его. хотя он находится сейчас в разделе бесплатных законов
  • 0

#3812
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Даниссима, пособие выплачиваемое из ГФСС не может быть меньше пособия выплачиваемого государством неработающим женщинам. Эта норма в законе прописана.
  • 0

#3813
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Сейчас статью найду.


Нашла. Нужное подчеркнула.

Статья 23-2. Назначение и размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года
5. Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода.
Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двадцать четыре.
Коэффициент замещения дохода составляет 0,4.
При этом максимальный размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не должен превышать сорок процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете, а минимальный размер социальной выплаты - не менее размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

Сообщение отредактировал BOUNTY: 12.06.2013, 15:47:46

  • 0

#3814
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Даниссима, пособие выплачиваемое из ГФСС не может быть меньше пособия выплачиваемого государством неработающим женщинам. Эта норма в законе прописана.


я знаю

но это несправедливо по отношению к другим участникам ГФСС - пусть бы им платил бюджет

#3815
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сейчас статью найду.


старые статьи я знаю и так (или кто-то сомневается?)

я про новшества из уст 01 - это серьезный месседж

#3816
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
ну то, что на подпись 01 понесли - оно ведь должно быть где-то опубликовано, да? или мы обо всем узнаем после подписания?
  • 0

#3817
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ну то, что на подпись 01 понесли - оно ведь должно быть где-то опубликовано, да? или мы обо всем узнаем после подписания?


должно быть в законопроектах на сайтах

но с учетом того, как быстро его доработали и понесли на подпись сразу из мажилиса без сената - даже не знаю

#3818
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Баунти, это так было с 2008 года

но это было из кармана ГФСС

т.е. бюджет гарантирует минимальное, а ГФСС это минимальное платит, хотя оно меньше застрахованного дохода!

я об источниках выплаты

если уж нам поставили потолок 10 МЗП, от которого идут отчисления в ГФСС и выходят выплаты - ок

пусть тогда это минимальное, которое больше пособия от доходов - платит бюджет, а не ГФСС

почему они должны получать от ГФСС больше положенного?

#3819
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
если бюджет возьмет на себя доплату этих 5,5 МРП и выше сверх пособия из ГФСС - уже хорошо

жаль, что в НПФ, но наверное, это нужнее ЕНПФ, чем женщинам)))

ну вот в 2012 году из ГФСС получали пособие по уходу 138 192 женщины, в 2011 - 290 255 женщин, в 2010 - 194 919 женщин

возьмем грубо 150 000 женщин в год

допустим, бюджет будет им доплачивать в НПФ (теперь уже гос ЕНПФ) по 5,5 МРП (беру минимум) ежемесячно

тогда за год в ЕНПФ из бюджета по этим женщинам поступит не менее

5,5*1731*12*150 000 = 17 136 900 000 тенге, т.е. 17,14 млрд тенге или 114,3 млн долларов США

#3820
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
как женщина и мать, я понимаю, что в масштабах 17 млрд тенге в общей куче в ЕНПФ мои 9,5 тыс тг/месяц копейки, но это одежда ребенка, питание, игрушки и даже те же памперсы

а теперь вопрос - кому на пользу пойдет благое намерение выделения из бюджета таких средств?

женщина рожает в 45 (ну даже с натяжкой в 49 лет), на пенсию нам (фертильного возраста) уже в 63, за эти 14 лет и больше эти перечисленные 5,5*1731*12= 114 426 тенге обесценятся


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.