Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#3761
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Написала в личку вам.


почитала, в-общем, основные предложения:

1) обязать работодателя
2) не облагать доплату налогами и соц отчислениями
3) отнести эту доплату на уменьшение соц налога как ГУ

#3762
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений


Написала в личку вам.


почитала, в-общем, основные предложения:

1) обязать работодателя
2) не облагать доплату налогами и соц отчислениями
3) отнести эту доплату на уменьшение соц налога как ГУ


ваши предложения передам, хотя, если мне не изменяет памяь и я ничего не путаю, это уже обсуждалось.
  • 0

#3763
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Написала в личку вам.


почитала, в-общем, основные предложения:

1) обязать работодателя
2) не облагать доплату налогами и соц отчислениями
3) отнести эту доплату на уменьшение соц налога как ГУ


ваши предложения передам, хотя, если мне не изменяет памяь и я ничего не путаю, это уже обсуждалось.


это не мои предложения, это цитата предлагаемых активистами изменений

а я здесь уже писала, почему данные меры для меня не решение

#3764
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
понятно, ну чтож, все опяь остались при своем мнении.
  • 0

#3765
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

понятно, ну чтож, все опяь остались при своем мнении.


ну вот честно - Вы хотите, чтобы работодатель был обязан? я уже нет

не облагать налогами доплату - хотелось бы, но т.к. бюджет уже секвестируют, что даже на пенс возраст замахнулись -такую доплату не будут освобождать от налогов и отчислений

относить доплату на уменьшение соц налога как в случае с ГУ - это уже совсем глобальное изменение налоговых преференций. ГУ, которое доплачивает своим работницам с доходом выше 10 МЗП - это же только Нацбанк и их 100 декретниц (столько же вроде ГМ озвучивал?)

мой вопрос в МФ про налоговые преференции по доплате для не ГУ, а прочих форм гос собственности так и не опубликовали - я уже с другого ящика его отправила

#3766
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
есть те, кому работодатель доплатил бы,если бы был обязан (так думают банковские работницы)))))

а есть те, кого работодатель при обязательной доплате либо уволит, либо снизит зп до 10 МЗП или еще ниже, чтобы средняя вышла не больше 10 МЗП, либо фиктивно выплатит, а по факту нет. Или вообще нанимать не будет

добровольная доплата как раз и защищает женщин таких работодателей - они хотя бы 700 тыс получат от ГФСС и место сохранят (если повезет)

и если активисты этого не хотят понимать, то я опять понимаю, почему я не с ними))

#3767
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений
LaBarbara можете передать на фейсбук как предложение: Пересмотреть норму в 24 месяца при расчете ежемесячного пособия хотя бы до 12 месяцев и брать период отчислений 12 месяцев до больничного, а не до рождения Ре.

по текущему закону получается, что маме для получения максимального ежемесячного пособия надо работать 2года + 1год ухода за предыдущим Ре.

думаю 12 мес будет справедливо :)
  • 0

#3768
_SunFlower_

_SunFlower_
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Добрый день! Вопрос может быть не совсем в тему, но более подходящей ветки я не нашла...
В связи с новым законом столкнулись на работе с такой ситуацией. У сотрудницы оклад 200 000 тенге. Она ушла в отпуск по беременности и родам. По окончании этого отпуска она решила взять оставшиеся дни трудового отпуска, а потом уйти в отпуск по уходу за ребенком как минимум до 1 года. Раньше, до нового закона, выплата отпускных не влияла на размер пособия на ребенка. Я правильно понимаю что, как только пенсионные взносы с отпускных от организации упадут в ГЦВП, то размер пособия на ребенка сократится до минимального, поскольку это может расцениваться как выход сотрудницы на работу? Что ей можно порекомендовать в этом случае, чтобы она не осталась в проигрыше?
  • 0

#3769
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Добрый день! Вопрос может быть не совсем в тему, но более подходящей ветки я не нашла...
В связи с новым законом столкнулись на работе с такой ситуацией. У сотрудницы оклад 200 000 тенге. Она ушла в отпуск по беременности и родам. По окончании этого отпуска она решила взять оставшиеся дни трудового отпуска, а потом уйти в отпуск по уходу за ребенком как минимум до 1 года. Раньше, до нового закона, выплата отпускных не влияла на размер пособия на ребенка. Я правильно понимаю что, как только пенсионные взносы с отпускных от организации упадут в ГЦВП, то размер пособия на ребенка сократится до минимального, поскольку это может расцениваться как выход сотрудницы на работу? Что ей можно порекомендовать в этом случае, чтобы она не осталась в проигрыше?


этим только стращали)))) и хотя законное право есть, пока никому ничего не снижают)))

#3770
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

LaBarbara можете передать на фейсбук как предложение: Пересмотреть норму в 24 месяца при расчете ежемесячного пособия хотя бы до 12 месяцев и брать период отчислений 12 месяцев до больничного, а не до рождения Ре.

по текущему закону получается, что маме для получения максимального ежемесячного пособия надо работать 2года + 1год ухода за предыдущим Ре.

думаю 12 мес будет справедливо :)


так с ежемесячным страховой случай - это же рождение ребенка, поэтому берут месяцы до его рождения. А то ведь могут считать от даты отпуска по уходу за ребенком, тогда 126 дней войдут пустыми)))

имхо, 24 - нормально, кстати, расчет ежемесячного не поменялся, и в 2008, и в 2013 в расчет идут только соц отчисления, а знаменатель всегда 24

ну Минтруда может пойти навстречу, уменьшив месяцы с 24 до 12, но тогда и коэффициент будет не 0,4, а 0,2-0,3)))

#3771
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

мой вопрос в МФ про налоговые преференции по доплате для не ГУ, а прочих форм гос собственности так и не опубликовали - я уже с другого ящика его отправила


3 раз я отправила этот вопрос Жамишеву

надеюсь, что получу ответ до закрытия этой темы (про пенс возраст тему закрыли уже), чтобы разместить здесь ответ на важный соц вопрос - сможет ли 7рукуказана и иже с ними относить на уменьшение соц налога доплату декретных

очень надеюсь, что нет - иначе это вопиющее неравноправие

#3772
_SunFlower_

_SunFlower_
  • Частый гость
  • 58 сообщений


Добрый день! Вопрос может быть не совсем в тему, но более подходящей ветки я не нашла...
В связи с новым законом столкнулись на работе с такой ситуацией. У сотрудницы оклад 200 000 тенге. Она ушла в отпуск по беременности и родам. По окончании этого отпуска она решила взять оставшиеся дни трудового отпуска, а потом уйти в отпуск по уходу за ребенком как минимум до 1 года. Раньше, до нового закона, выплата отпускных не влияла на размер пособия на ребенка. Я правильно понимаю что, как только пенсионные взносы с отпускных от организации упадут в ГЦВП, то размер пособия на ребенка сократится до минимального, поскольку это может расцениваться как выход сотрудницы на работу? Что ей можно порекомендовать в этом случае, чтобы она не осталась в проигрыше?


этим только стращали)))) и хотя законное право есть, пока никому ничего не снижают)))

Спасибо! А то я уже дважды поправки к закону о соцобеспечении перечитала, и не могу найти ни слова об уменьшении выплат. Но помню, что об этом тут много говорили раньше, и решила перестраховаться.
  • 0

#3773
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасибо! А то я уже дважды поправки к закону о соцобеспечении перечитала, и не могу найти ни слова об уменьшении выплат. Но помню, что об этом тут много говорили раньше, и решила перестраховаться.


надо читать по-другому)))) страховая выплата назначается при страховом случае - т.е. потере дохода, поэтому ГЦВП и просит теперь у всех приказ об отпуске по уходу за ребенком

из этого следует логически - при появлении дохода исчезает страховой случай, поэтому полагается ли выплата? Хотя возникший доход может быть разовым или меньше, чем застрахованный и т.п.

пока не трогают никого

#3774
_SunFlower_

_SunFlower_
  • Частый гость
  • 58 сообщений

надо читать по-другому)))) страховая выплата назначается при страховом случае - т.е. потере дохода, поэтому ГЦВП и просит теперь у всех приказ об отпуске по уходу за ребенком

из этого следует логически - при появлении дохода исчезает страховой случай, поэтому полагается ли выплата? Хотя возникший доход может быть разовым или меньше, чем застрахованный и т.п.

пока не трогают никого


Да, спасибо, теперь логика ясна. В общем, пока не возникли прецеденты по урезанию выплат пособий на ребенка в связи с появлением дохода, спокойно отправляем сотрудниц в трудовые отпуска после отпуска по беременности и родам.
  • 0

#3775
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Да, спасибо, теперь логика ясна. В общем, пока не возникли прецеденты по урезанию выплат пособий на ребенка в связи с появлением дохода, спокойно отправляем сотрудниц в трудовые отпуска после отпуска по беременности и родам.


да! и будем надеяться, что такие прецеденты не будут касаться матерей (по отцам пусть снижают, там все равно большая часть аферисты-лайтс)

#3776
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Даниссима вы о каком законном праве говорите? Вроде же нет в законе пункта о прекращении выплат в связи с выходом на работу. или я что то упустила?
  • 0

#3777
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Даниссима вы о каком законном праве говорите? Вроде же нет в законе пункта о прекращении выплат в связи с выходом на работу. или я что то упустила?


я о том, что по нормам закона ежемесячное - 40% от среднего дохода - это страховая выплата на случай потери дохода.
Хотя все (в т.ч. я на удивление моим юристам) получали это ежемесячное и имели легальные доходы

и если раньше не просили приказ об отпуске без содержания по уходу за ребенком - то теперь требуют у всех

по тем, кто подавал документы от доходов мужа (ну женщины с доходом ниже 10 МЗП), ГЦВП требовал такой приказ, и при появлении доходов у отца ребенка, им это ежемесячное снижали - об этом писали на форуме да и Курманов (ГФСС) тоже такие примеры приводил

#3778
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

многих посещала мысль оформлять ежемесячное от доходов мужа (если у жены доход ниже 10 МЗП), чтобы получать ежемесячное больше, т.к. по закону у мужчины как отца есть право брать отпуск по уходу за ребенком

если раньше мать сдавала документы от своих доходов для ежемесячного, то:
1) никто не требовал приказ об отпуске по уходу за ребенком
2) в случае выхода матери на работу до достижения 1 года ежемесячное от доходов поступало также (максимальное грубо 60 тыс/месяц от доходов)

т.к. наш народ с буйной фантазией хотел также получать пособие от доходов отцов, то ГЦВП дополнительно по отцам требовал подтверждение отпуска по уходу, а также в случае появления отчислений от доходов отца, сразу снижал ежемесячное до минимального гарантированного (8-12 тыс/месяц от количества детей)

поэтому в новом законе приказ от отпуске сделали обязательным документом


вот перепост

#3779
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вот так и не знаю точно, в 2008-2012 снижали ежемесячное пособие тем отцам. кто от своих доходов оформлял ежемесячное, но продолжал работать

http://vse.kz/topic/...0#entry20908001

Life's good
Отправлено 23.05.2012, 13:31

  • Изображение
  • Постоялец
  • 428 сообщений
ИзображениеDanissima (03.05.2012, 11:00) писал:

по закону муж может взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, поэтому люди думают, что раз есть право на отпуск по уходу за ребенком, тогда есть право на пособие по уходу за ребенком от доходов мужа

....но тогда (кто-то здесь писал про это) нужны документы, подтверждающие уход мужа в отпуск по уходу за ребенком. И даже тогда, я думаю, как только у мужа засветится хоть какой-то доход, надо сразу лишать его пособия

женщина получает пособие до года независимо от того, работает она или нет ( я работала официально и получала пособие)

вот именно, что женщины ведь имею право работать и все же получают свои пособия до года



и еще вот

#3780
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
а в эту статью внесли изменения вы не в курсе?


Основаниями для прекращения выплаты пособий являются:
  • смерть ребенка;
  • определение ребенка на полное государственное обеспечение;
  • представление заявителем недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение пособия (пособий);
  • лишение или ограничение в родительских правах родителей, признание недействительным или отмена усыновления (удочерения), освобождение или отстранение от исполнения своих обязанностей опекунов (попечителей) в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.
Выплата пособия прекращается с даты наступления данных обстоятельств.
Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа — в судебном порядке на основании решения суда.
В случае смерти ребенка (детей) выплата пособий прекращается по истечении месяца смерти ребенка (детей).

надо спросить у тех кто родил в феврале - марте может кто уже выходить планирует на работу снизили или нет пособия
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.