Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#3741
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений


Цитата ГМ: "В Нацбанке РК работает 600 человек, из них более 300 женщин, 102 из которых находятся в декретном отпуске"
"Уровень рождаемости в Нацбанке в несколько раз выше, чем в среднем по стране"

а Вы как-нибудь спросите у своей знакомой, почему ей совмин не дали для учета по беременности

Обязательно спрошу, самой интересно стало. У нас тоже страховка есть, но ведение беременности не покрывает, и узкие спецы видя пузо уже дают от ворот поворот по страховке.

По поводу рождаемости в Нацбанке, впечатляющие цифры, чтоб все так жили :D

Вот они где оседали, оседают и буду дальше оседать, средства ФГСС. :D
  • -2

#3742
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений
наконец-то ответили на мой февральский вопрос на блоге Абденова
правда вода одна, но про опыт зарубежных стран интересно, не знал
Скрытый текст

Сообщение отредактировал _just_want_to_sleep: 16.04.2013, 22:54:33

  • 0

#3743
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Цитата ГМ: "В Нацбанке РК работает 600 человек, из них более 300 женщин, 102 из которых находятся в декретном отпуске"
"Уровень рождаемости в Нацбанке в несколько раз выше, чем в среднем по стране"

а Вы как-нибудь спросите у своей знакомой, почему ей совмин не дали для учета по беременности

Обязательно спрошу, самой интересно стало. У нас тоже страховка есть, но ведение беременности не покрывает, и узкие спецы видя пузо уже дают от ворот поворот по страховке.

По поводу рождаемости в Нацбанке, впечатляющие цифры, чтоб все так жили :D


с осени прошлого 2012 года началось, но в этом году уже точно все - трудящихся Нацбанка (кроме начальников всех звеньев и мастей) открепили от Совмина, теперь беременные не начальницы в Совмине за счет страховки не будут (зато доплату декретных получат))

#3744
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

(зато доплату декретных получат))

ну что ж..бюджет у нас большой, и их выдержит... :faceoff:
тетьки на пенсию не пойдут, денег побольше в бюджете станет, вот и заживем... :faceoff:
  • 0

#3745
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений



Цитата ГМ: "В Нацбанке РК работает 600 человек, из них более 300 женщин, 102 из которых находятся в декретном отпуске"
"Уровень рождаемости в Нацбанке в несколько раз выше, чем в среднем по стране"

а Вы как-нибудь спросите у своей знакомой, почему ей совмин не дали для учета по беременности

Обязательно спрошу, самой интересно стало. У нас тоже страховка есть, но ведение беременности не покрывает, и узкие спецы видя пузо уже дают от ворот поворот по страховке.

По поводу рождаемости в Нацбанке, впечатляющие цифры, чтоб все так жили :D


с осени прошлого 2012 года началось, но в этом году уже точно все - трудящихся Нацбанка (кроме начальников всех звеньев и мастей) открепили от Совмина, теперь беременные не начальницы в Совмине за счет страховки не будут (зато доплату декретных получат))


Лучше доплату разницы получить :) стоять на учете можно и в гос.ЖК, бесплатно.

П.С. вчера получила неофициальный ответ, что Самрук будет вносить изменения в политику оплаты труда в части доплаты разницы беременным, скорее всего потом начнут скидывать рекомендации о доплате своим ДЗО, однако такие процедуры долгие и лично я скорее пролетаю с доплатой, ну хоть другим повезет в будущем и то хлеб.

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 17.04.2013, 10:40:12

  • 0

#3746
Carzoffzski

Carzoffzski
  • Свой человек
  • 713 сообщений
У нас в компании 16-апреля внесли поправки в политику компании. Тот размер денег, что раньше бы при читался по закону, оплачивает компания. Т.е. Всю компенсацию наш работодатель взял на себя. Вот такие хорошие новости )))
  • 2

#3747
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Цитирую из ФС:

Aliya Del


Товарищи! У нас есть первые результаты!
4 апреля, в Астане прошла встреча активистов движения "За справедливые декретные" с депутатами Парламента, вице-министром труда и представителем Министерства экономики. От нашего движения были я (Алия Дельмашева - активист, создатель этой группы), Айжан Бектай (она же Aika Balabaeva - юрист), Гульназ Омарова (организатор митинга в Астане), Елена Шиянова (талантливейший бухгалтер)
Как все знают, активисты бухгалтеры и юристы (огромное спасибо за бессонные ночи разработки законопроекта Куралай Джугунусовой) подготовили свои предложения по внесению изменений в законы, касательно декретных. Эти предложения и были рассмотрены. В ходе встречи было решено, что для дальнейшего рассмотрения нужно инициировать запрос для внесения изменений. Айжан Бектай подготовила запрос депутатам. Депутаты сразу же переслали это предложение уже официально в Министерство Экономики. Сейчас проходит рабочая группа по рассмотрению наших предложений. Рабочая группа продлится до 20 апреля, по предварительным данным.
Сегодня я разговаривала с одним из депутатов, мне обещали в понедельник дать контакты ответственного лица в Минэкономике, чтобы я была всегда в курсе продвижения нашего вопроса.
Спасибо большое депутату Иксановой Гульнар Мустахимовне за поддержку и понимание в этом вопросе!
  • 3

#3748
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

У нас в компании 16-апреля внесли поправки в политику компании. Тот размер денег, что раньше бы при читался по закону, оплачивает компания. Т.е. Всю компенсацию наш работодатель взял на себя. Вот такие хорошие новости )))


Поздравляю!!!

П.С. Написала на сайт Самрука вопрос планируют ли они менять политику оплаты труда в части интересующего нас вопроса и когда то будет, а мой вопрос даже не вывесили.

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 25.04.2013, 10:59:37

  • 0

#3749
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Как все знают, активисты бухгалтеры и юристы (огромное спасибо за бессонные ночи разработки законопроекта Куралай Джугунусовой) подготовили свои предложения по внесению изменений в законы, касательно декретных. Эти предложения и были рассмотрены. В ходе встречи было решено, что для дальнейшего рассмотрения нужно инициировать запрос для внесения изменений. Айжан Бектай подготовила запрос депутатам. Депутаты сразу же переслали это предложение уже официально в Министерство Экономики. Сейчас проходит рабочая группа по рассмотрению наших предложений. Рабочая группа продлится до 20 апреля, по предварительным данным.


а что за предложения? надеюсь, помимо соц отчислений от всей суммы дохода (что не спасает ситуацию, т.к. нужно соответствующее количество людей с такими доходами) есть другие предложения?

#3750
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

П.С. Написала на сайт Самрука вопрос планируют ли они менять политику оплаты труда в части интересующего нас вопроса и когда то будет, а мой вопрос даже не вывесили.


мой вопрос Жамишеву тоже еще не опубликовали

#3751
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений


Aliya Delmasheva


Друзья, нам почти 3 месяца. За это время мы достигли больших результатов.
Мы провели ряд встреч с представителями власти, законопроект подготовленный активстами был поддержан некоторыми депутатами, передан на рабочую группу в МинЭкономики и вчера мне сообщили, что его передали в на рассмотрение Межведомственной комиссии. Нас уже приглашают для участия на различных площадках. И все это потому, что мы не идем против власти, а выдвигаем свои конструктивные предложения и идем на диалог!!! Это очень важно - диалог с влатью, а не пустые лозунги. Законы отменять не будут, но мы можем повлиять на внесение изменений в них.
Сейчас наше движение выходит на новый виток своего развития. Было проведено социологическое исследование, определены главные ценности и на базе движения будет создано официальное общественное объединение. Общественное объединение объединит незнакомых ранее людей, но которые связаны общей целью. В объединение могут войти все желающие. Сейчас нам уже нужна четкая организационная структура с целями, стратегией, планом, и результатами. И над всем этим уже работают активисты.
  • 1

#3752
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
где можно посмотреть предложения? кроме соц отчислений от суммы выше 10 МЗП

#3753
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Даниссима, вы можете напрямую поговрить с активистами группы, той же Aliya Delmasheva по ссылке.
а также здесь : www.spravedlivо.info

Сообщение отредактировал LaBarbara: 03.05.2013, 12:49:07

  • -1

#3754
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Даниссима, вы можете напрямую поговрить с активистами группы, той же Aliya Delmasheva по ссылке.
а также здесь : www.spravedlivо.info


выдает проблему при загрузке страницы - в офисе не все сайты открываются))

ну что я буду зря беспокоить женщину в положении (видела интервью на нурадам)

#3755
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

... Законы отменять не будут, но мы можем повлиять на внесение изменений в них...

Каких изменений?
  • 0

#3756
Олеся Алексеевна

Олеся Алексеевна
  • Гость
  • 44 сообщений

У нас в компании 16-апреля внесли поправки в политику компании. Тот размер денег, что раньше бы при читался по закону, оплачивает компания. Т.е. Всю компенсацию наш работодатель взял на себя. Вот такие хорошие новости )))

Хороший у вас работодатель, побольше бы таких. Приятно, когда руководство компании думает не только о наживе, но и о своих сотрудниках. Поздравляю.
  • 0

#3757
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


... Законы отменять не будут, но мы можем повлиять на внесение изменений в них...

Каких изменений?


вот и я спрашиваю, а меня отправляют по ссылкам, которые не открываются, или на ФБ

я даже на ФБ зарегилась тогда для этого, но интерфейс для меня непривычный, я не могу найти всякие группы и т.п.

#3758
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

вот и я спрашиваю, а меня отправляют по ссылкам, которые не открываются, или на ФБ

я прошу прощения
вот http://spravedlivo.info/ это моя ошибка, еще раз извиняюсь.
  • 0

#3759
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вот и я спрашиваю, а меня отправляют по ссылкам, которые не открываются, или на ФБ

я прошу прощения
вот http://spravedlivo.info/ это моя ошибка, еще раз извиняюсь.


зашла, но там нет текста альтернативного законопроекта

ну и слова Хафизы, что при бесплатных родах ей чуть не угробили ребенка, на лечение которого она работала 3 года и что она как ИП получала ежемесячное пособие 5 тыс тг, родив дочку в 2008 году...

если бы она как ИП в 2007 и 2008 году платила соцы не от 1 МЗП, а от 10 МЗП ( а тот новый закон с лета 2007 муссировался) - то и получала бы 40% от 10 МЗП (правда, когда за платишь из своего кармана, рентабельность копеечная)

а бесплатные роды, которыми все любят пугать - на все воля Божья

#3760
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Написала в личку вам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.