Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#3721
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений


Как с больничных.Это же был больничный лист. А теперь доплата-непонятно что, и непонятно куда ее относить...только в зарплату...


ну так больничный лист остается больничным, значит, и налоги должны быть такие же ( а какие они были? меньше, чем с зп?)

отправила в блог министру финансов письмо, буду ждать ответа (текст под спойлером)

Скрытый текст

Хорошее письмо.
Это теперь даже и не больничный.... это сумма, никем не подтвержденная, такой, типа -жест доброй воли. Хочу столько доплачу, а не хочу-по другому. Больничного то нет, он остается в собесе, наверно.
А раньше, не помню точно до какого года, с больничного не удерживался соц.налог.

Сообщение отредактировал Дашец: 16.04.2013, 13:31:22

  • 0

#3722
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Это теперь даже и не больничный.... это сумма, никем не подтвержденная, такой, типа -жест доброй воли. Хочу столько доплачу, а не хочу-по другому. Больничного то нет, он остается в собесе, наверно.
А раньше, не помню точно до какого года, с больничного не удерживался соц.налог.


Больничный оригинал остается в ГЦВП, на работу копию снимают и оставляют

а, Дашец, Вы имеете в виду, что в добровольном порядке доплата не является строго оплатой больничного, да?

кстати, освобождение больничного от соц налога - справедливо))

Сообщение отредактировал Danissima: 16.04.2013, 13:56:07


#3723
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений


Это теперь даже и не больничный.... это сумма, никем не подтвержденная, такой, типа -жест доброй воли. Хочу столько доплачу, а не хочу-по другому. Больничного то нет, он остается в собесе, наверно.
А раньше, не помню точно до какого года, с больничного не удерживался соц.налог.


Больничный оригинал остается в ГЦВП, на работу копию снимают и оставляют

а, Дашец, Вы имеете в виду, что в добровольном порядке доплата не является строго оплатой больничного, да?

ну, мне так кажется...
Ни одна копия не является основанием для начисления чего-то....В общем, это мои домыслы..
  • 0

#3724
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


Это теперь даже и не больничный.... это сумма, никем не подтвержденная, такой, типа -жест доброй воли. Хочу столько доплачу, а не хочу-по другому. Больничного то нет, он остается в собесе, наверно.
А раньше, не помню точно до какого года, с больничного не удерживался соц.налог.


Больничный оригинал остается в ГЦВП, на работу копию снимают и оставляют


На работу справку ВКК.
  • 0

#3725
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений
Девушки, С-К не является ГУ, я работаю в одной из дочек С-К, нам заявили, что будут доплачивать разницу. Но, если при выплатах из гцвп в учет брали все доходы - и отпускные, и премиальные. То работодатель будет выплачивать разницу только с оклада.
Уточнила у бухгалтерии, говорят что все налоги с доплаты будут удерживаться
  • 0

#3726
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Девушки, С-К не является ГУ, я работаю в одной из дочек С-К, нам заявили, что будут доплачивать разницу. Но, если при выплатах из гцвп в учет брали все доходы - и отпускные, и премиальные. То работодатель будет выплачивать разницу только с оклада.
Уточнила у бухгалтерии, говорят что все налоги с доплаты будут удерживаться

Разумеется, владелец С-К -государство, они же не свои деньги платят, какая разница.
Мне интересна позиция частного бизнеса.
  • 0

#3727
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений


Девушки, С-К не является ГУ, я работаю в одной из дочек С-К, нам заявили, что будут доплачивать разницу. Но, если при выплатах из гцвп в учет брали все доходы - и отпускные, и премиальные. То работодатель будет выплачивать разницу только с оклада.
Уточнила у бухгалтерии, говорят что все налоги с доплаты будут удерживаться

Разумеется, владелец С-К -государство, они же не свои деньги платят, какая разница.
Мне интересна позиция частного бизнеса.

Блин, я уже запуталась или Вы? На прошлой странице не этот вопрос вас интересовал? Гу они или нет, уменьшается ли база для соц.налога у них?
Даниссима, у меня знакомая в Нацбанке работает, на учете в жк стояла, страховка на ведение беременности не распространяется.
  • 0

#3728
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Блин, я уже запуталась или Вы? На прошлой странице не этот вопрос вас интересовал? Гу они или нет, уменьшается ли база для соц.налога у них?
Даниссима, у меня знакомая в Нацбанке работает, на учете в жк стояла, страховка на ведение беременности не распространяется.


меня вопрос ГУ интересовал

в НАцбанке у меня куча однокурсниц из маги (нас же зачисляли в кадровый резерв), уже не первый раз беременные, все были на учете по беременности в Совмине - с 2008 года по 2012 год, сейчас как не знаю

Сообщение отредактировал Danissima: 16.04.2013, 17:17:39


#3729
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Блин, я уже запуталась или Вы? На прошлой странице не этот вопрос вас интересовал? Гу они или нет, уменьшается ли база для соц.налога у них?

И это интересно. Но Вы же не сказали, из каких средств будут оплачивать, собственных, или в счет соц.налога.
  • 0

#3730
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девушки, С-К не является ГУ, я работаю в одной из дочек С-К, нам заявили, что будут доплачивать разницу. Но, если при выплатах из гцвп в учет брали все доходы - и отпускные, и премиальные. То работодатель будет выплачивать разницу только с оклада.
Уточнила у бухгалтерии, говорят что все налоги с доплаты будут удерживаться


вот даже не читая эти правила исчисления средней зп, я уже подозревала, что сумма будет меньше, чем в 2008-2012)))

спросите, плиз, в своей бухгалтерии (а то пока Жамишев ответит), отнесут ли эту доплату на уменьшение соц налога как ГУ

потому что мы знаем, что С-К не ГУ, а АО, но вдруг для снижения налога оно как ГУ)))

Сообщение отредактировал Danissima: 16.04.2013, 17:17:13


#3731
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
в теме про ежемесячное пособие (единовременное) спросила



Danissima (15.04.2013, 11:52) писал:

по сабжу - кто-нибудь точно знает из практики, снижают ли ежемесячное при возникновении доходов?

ответилиУзнавали у знакомых в ГЦВП. Начальник ГЦВП сказала что не отменяют и не уменьшают, будут также платить. Интересно, зачем тогда требуют справку.

кто знает правду? ndp сказал, что будут снижать.

#3732
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

в теме про ежемесячное пособие (единовременное) спросила



Danissima (15.04.2013, 11:52) писал:

по сабжу - кто-нибудь точно знает из практики, снижают ли ежемесячное при возникновении доходов?

ответилиУзнавали у знакомых в ГЦВП. Начальник ГЦВП сказала что не отменяют и не уменьшают, будут также платить. Интересно, зачем тогда требуют справку.

кто знает правду? ndp сказал, что будут снижать.

Да? А я читала на сайте ФГСС кажется, что не выплачиваются вообще. И девочки, у кого ИП, приостанавливали деятельность, чтобы получать пособие.
  • 0

#3733
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Да? А я читала на сайте ФГСС кажется, что не выплачиваются вообще. И девочки, у кого ИП, приостанавливали деятельность, чтобы получать пособие.


я тоже думаю, что будут снижать - иначе в чем смысл нового закона и защиты ГФСС от дефолта

#3734
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений

спросите, плиз, в своей бухгалтерии (а то пока Жамишев ответит), отнесут ли эту доплату на уменьшение соц налога как ГУ

Сказали, что не относят на уменьшение соц.налога, выплачивать из собственных будут.
У нас как раз девочка в декрет ушла, как по факту все сделают, еще раз уточню.
  • 0

#3735
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сказали, что не относят на уменьшение соц.налога, выплачивать из собственных будут.
У нас как раз девочка в декрет ушла, как по факту все сделают, еще раз уточню.


спасибо, будем ждать

это хорошо (имхо), что не относят, а то было бы нечестно, ладно Нацбанк - он хоть по статусу ГУ

#3736
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений


Да? А я читала на сайте ФГСС кажется, что не выплачиваются вообще. И девочки, у кого ИП, приостанавливали деятельность, чтобы получать пособие.


я тоже думаю, что будут снижать - иначе в чем смысл нового закона и защиты ГФСС от дефолта

Я тоже поняла так, что при доходах положено только минимальное пособие. И скорее всего так и будет.
Можно либо опять кому-нибудь в блог вопрос написать, или подождать реальные отзывы ИПшниц
  • 0

#3737
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Даниссима, у меня знакомая в Нацбанке работает, на учете в жк стояла, страховка на ведение беременности не распространяется.


может, она не в самом НБ, а в его дочках типа РГП Автобаза, банкнотная фабрика, монетный двор, гохран и т.п.

кстати, его дочки ведь не ГУ, а РГП, тогда и налоговых преференций может не быть по соц налогу - а будет ли тогда доплата для декретниц дочек Нацбанка, которые не ГУ?

#3738
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений
Я так понимаю, что отнесение вычетов будет только у ГУ, и все, независимо от того, кто является акционером квази-ГУ
  • 0

#3739
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я так понимаю, что отнесение вычетов будет только у ГУ, и все, независимо от того, кто является акционером квази-ГУ


тогда женщины с доходом выше 10 МЗП только в Нацбанке

Цитата ГМ: "В Нацбанке РК работает 600 человек, из них более 300 женщин, 102 из которых находятся в декретном отпуске"
"Уровень рождаемости в Нацбанке в несколько раз выше, чем в среднем по стране"

а Вы как-нибудь спросите у своей знакомой, почему ей совмин не дали для учета по беременности

Сообщение отредактировал Danissima: 16.04.2013, 17:44:09


#3740
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений

Цитата ГМ: "В Нацбанке РК работает 600 человек, из них более 300 женщин, 102 из которых находятся в декретном отпуске"
"Уровень рождаемости в Нацбанке в несколько раз выше, чем в среднем по стране"

а Вы как-нибудь спросите у своей знакомой, почему ей совмин не дали для учета по беременности

Обязательно спрошу, самой интересно стало. У нас тоже страховка есть, но ведение беременности не покрывает, и узкие спецы видя пузо уже дают от ворот поворот по страховке.

По поводу рождаемости в Нацбанке, впечатляющие цифры, чтоб все так жили :D
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.