Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#3681
Invisible Miracle

Invisible Miracle
  • Гость
  • 38 сообщений
Девочки, кто нибудь из тех кто получает больше 10 мрп уже получил декретные после 16 февраля? Я слышала что исполнение по этому закону отложили до 14 года. Это правда?
  • -1

#3682
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Девочки, кто нибудь из тех кто получает больше 10 мрп уже получил декретные после 16 февраля? Я слышала что исполнение по этому закону отложили до 14 года. Это првда?

такой информации нет, вы откуда это услышали?
  • 0

#3683
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
прошу прощения за дублирование сообщений в другой теме. но вдруг кто то читает только эту тему:

Александра Алёхова:
Вниманию СМИ и сторонников гражданского движения "За справедливые декретные"!!! Завтра, 13 апреля, в 12.00 у здания главпочтампа по адресу Абылай хана - Богенбай батыра алматинская инициативная группа движения организует очередной флешмоб. Предполагается отправка "букета болезней, которыми чаще всего заболевают женщины предпенсионного возраста" на имя министра труда Серика Абденова и лично премьер-министру Серику Ахметову. Ждем вас всех!!!
  • 1

#3684
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
LaBarbara, тут правда кто-то считает, после подобного... я даже затрудняюсь диагноз подобрать подходящий, сторонников гражданского движения "за справедливые декретные" хоть кто-то будет воспринимать серьезно? Кроме, конечно, отдельных врачей, которым по должности положено...
Вот мы и получили свою чирикову... :faceoff:
Кстати, сторонники подобрали адекватные аргументы, почему нынешнее положение дел с декретными с их точки зрения несправедливо? Или все на том же уровне демагогии осталось?
  • -1

#3685
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
Fiona, Вы правда не понимаете суть несправедливости?

Несправедливовость в том, что общая сумма Соц налога 11 %.

и уже эти 11 % от ВСЕЙ СУММЫ ЗП делятся на соц. отчисления (от ограничения в 10 МЗП) и разницу.

А так же несправедливость во вранье, что нет денег на такие выплаты. Информация с сайта ФГСС показывает, что ежегодно на все выплаты, тратится только 50 % от поступлений. А остальное вкладывается в гос. ЦБ, где деньги благополучно обесцениваются под ставку от 3.5 до 5 % годовых в тенге.

А еще в том, что гос. компании (многие) отрапортавали что будут выплачивать разницу - за счет гос. бюджета кстати. А налоги платятся вроде как одинаковые.

И......думаю, мы вполне адекватные, неадкватным такие ЗП не платят.
Но мы переживем потерю этих честно заработанных денег (не стоят они нервов и переживаний). Просто многим придется выйти на работу, а не сидеть с малышом.
  • 4

#3686
Invisible Miracle

Invisible Miracle
  • Гость
  • 38 сообщений


Девочки, кто нибудь из тех кто получает больше 10 мрп уже получил декретные после 16 февраля? Я слышала что исполнение по этому закону отложили до 14 года. Это првда?

такой информации нет, вы откуда это услышали?


У нас в банке девушка в положении мне об этом заявила с полной уверенностью. Я искала инфо но не нашла... Так что, кто-нибудь уже получил срезанные декретные? Просто ответьте умоляю, покончите с моими мучениями :(
  • 0

#3687
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Кстати, сторонники подобрали адекватные аргументы, почему нынешнее положение дел с декретными с их точки зрения несправедливо? Или все на том же уровне демагогии осталось?

А Вы считаете справедливым возложить на работодателя выплату разницы в декретных? Это было бы справедливым, если бы..работодателю дали возможность делать это в счет уплаты соц.налога, так же, как это позволено делать гос.учреждениям. Это было бы справедливо. А пока, частный бизнес никому ничего не должен, он честно отдал в бюджет 11% и на этом его миссия окончена, и он не обязан думать о чьих то проблемах при рождении детей. Найдите достойные аргументы, почему он должен заботиться о чужих детях? Только не надо демагогии, по поводу удержания ценного работник...
И еще, аргументированно можно пояснить, а чем работница гос.органов лучше работницы частного бизнеса, и почему работница гос.органов может получать свои неурезанные декретные за счет бюджета, а остальные нет?

Сообщение отредактировал Дашец: 13.04.2013, 07:56:35

  • 0

#3688
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Вы опять пытаетесь залезть в кошелек социуму. 11% соц.налога - это не наше. Это не декретное. Это плата любого индивидуума за существование в социуме. Это деньги на социальные программы. Не на нас. И упасут боги, не на наших детей.
Наши отчисления - это отчисления с потолка в 10 МПЗ.
Расскажете о большом количестве работниц гос.органов, получающих свыше 10 МПЗ?
На тему ценных работников - знаю уже 4 таких. Сама, скорее всего, не получу, не по средствам компании.
А теперь еще один маленький момент, отдельные личности, у которых калькулятор сломался, предлагают социальные отчисления сделать со всей суммы, не ограничиваясь 10 МЗП. Так вот, знаете, в таком раскладе за время моего декретного отпуска мой муж будет вынужден выложить сумму, превышающую то, что я получу в декретных со всей зарплаты, как было раньше. Так что я не понимаю даже близко подобных предложений. И меня не волнуют проблемы высокооплачиваемых матерей-одиночек.
Хватит лезть в кошелек к сиротам, инвалидам и всем, кто живет на социальном обеспечении государства.
Подобные же анонсированные мероприятия наталкивают на мысль, что вроде для родильной горячки рановато будет.
  • 0

#3689
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Вы опять пытаетесь залезть в кошелек социуму. 11% соц.налога - это не наше. Это не декретное. Это плата любого индивидуума за существование в социуме. Это деньги на социальные программы. Не на нас. И упасут боги, не на наших детей.
Наши отчисления - это отчисления с потолка в 10 МПЗ.
Расскажете о большом количестве работниц гос.органов, получающих свыше 10 МПЗ?

Я не знаю, сколько там работниц, но я знаю, что у гос.учреждений есть право относить превышение пособия на уменьшение соц.налога. А у частного бизнеса такого права нет. Я Вам вот об этом говорю. И почему барышня из Самрука или Нац.банка может получать эти деньги из нашего общего кошелька? Это правильно, с Вашей точки зрения?
Или Вы не знаете, что гос.учреждения оплачивают превышение декретных из соц.налога? А ведь "Это не декретное. Это плата любого индивидуума за существование в социуме. Это деньги на социальные программы. Не на нас. И упасут боги, не на наших детей." Или же они почему то, от бедности своей имеют право "лезть в кошелек к сиротам, инвалидам и всем, кто живет на социальном обеспечении государства".? Почему? В чем справедливость?

Сообщение отредактировал Дашец: 13.04.2013, 08:59:26

  • 2

#3690
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Дашец, а давайте все-таки отвечать исключительно за себя?
Ни вы, ни я не работаем в гос.учреждениях, не так ли? И Самрук и Нац.банк - финансовые учреждения, имеющие собственную прибыль, не так ли? И оперировать домыслами с полным отсутствием данных мне лично глубоко брезгливо.
Кстати, а есть документальные подтверждения "в счет уплаты соц.налога, так же, как это позволено делать гос.учреждениям"? Или это ОБС? Просто такое ощущение - сами придумали и сами страшно возмутились своей фантазии.
Так ведь акции и митинги не ПРОТИВ несправедливых возможностей госучереждений. Эти акции за то, чтобы несколько ПРОЦЕНТОВ женщин, отдавая отчисления с 10 МЗП, имели возможность залезть в кошелек соц.программ.
Повторюсь - отвечать надо исключительно за себя. И считать исключительно свои отчисления и возможности. А не кивать "им, что, все можно"?
  • -1

#3691
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Дашец, а давайте все-таки отвечать исключительно за себя?
Ни вы, ни я не работаем в гос.учреждениях, не так ли? И Самрук и Нац.банк - финансовые учреждения, имеющие собственную прибыль, не так ли? И оперировать домыслами с полным отсутствием данных мне лично глубоко брезгливо.

И что от того, что мы там не работаем? Лично мне, вообще, не нужны декретные. Мои дети родились и выросли без огромных пособий. Вы же говорите о том, что нельзя запускать руку в карман сирот. Согласна-нельзя. Только объясните, а почему им можно? Я не понимаю.
И да, они распоряжаются государственными деньгами, и СВОЕЙ прибыли у них не должно быть.

Кстати, а есть документальные подтверждения "в счет уплаты соц.налога, так же, как это позволено делать гос.учреждениям"? Или это ОБС?

Читайте Налоговый кодекс и Закон об оплате больничных.

Просто такое ощущение - сами придумали и сами страшно возмутились своей фантазии.

Странные у Вас ощущения.

Сообщение отредактировал Дашец: 13.04.2013, 09:28:11

  • 1

#3692
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Статья 361. Особенности исчисления социального налога государственными учреждениями
1. Сумма социального налога, исчисленного государственными учреждениями за отчетный месяц налоговый период, уменьшается на сумму выплаченного в соответствии с законодательством Республики Казахстан социального пособия по временной нетрудоспособности.

Нацбанк - ГУ, это я еще со времен магистратуры помню

Самрук - не ГУ

насколько помню, помимо Нацбанка других ГУ, где женщины массово получают зп свыше 10 МЗП - нет

#3693
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Сейчас за что борьба? Чтобы не было богатых или чтобы не было бедных? Чтобы восстановили "как было" или "а почему им можно" ?
  • 0

#3694
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Самрук - не ГУ

насколько помню, помимо Нацбанка других ГУ, где женщины массово получают зп свыше 10 МЗП - нет

Самрук не ГУ? Там же доля государства?
И помимо этих организаций масса всякий Институтов экономического анализа при Президенте и прочих организаций, где много женщин с хорошими зарплатами.
  • 0

#3695
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сейчас за что борьба? Чтобы не было богатых или чтобы не было бедных? Чтобы восстановили "как было" или "а почему им можно" ?


наверное, чтобы частному бизнесу было можно относить доплату на уменьшение соц налога

но я тут уже писала, что это опять чревато фиктивностью доплаты и фактическим уменьшением соц налога, т.е обналом да еще и с ущербом для бюджета

ну и ради того, чтобы женщины Нацбанка не мозолили глаза другим беременным/овуляшкам/предпенсионного возраста, вносить такие изменения в НК не будут

доплата женщинам Самрука налоги в бюджет не уменьшает, и то хорошо

#3696
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Самрук не ГУ? Там же доля государства?
И помимо этих организаций масса всякий Институтов экономического анализа при Президенте и прочих организаций, где много женщин с хорошими зарплатами.


Самрук - АО

#3697
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
http://sk.kz/page/kratko-o-fonde

Акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» создано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 13 октября 2008 года № 669 «О некоторых мерах по конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2008 года № 962 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 13 октября 2008 года № 669» путем слияния акционерных обществ «Фонд устойчивого развития «Қазына» и «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук».

ГФСС - тоже АО

даже гос сады в Алматы обычные в форме ГККП, а не ГУ, поэтому до 5 лет мы платим 26 тыс тг)))))

#3698
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Государственное учреждение - учреждение, создаваемое государством в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан или по решениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и акимов столицы, областей, города республиканского значения и содержащееся только за счёт государственного бюджета, если иное не установлено законодательными актами.

  • Государственное учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением тех учреждений, которым в установленном порядке передано право владения пользования, пользования, распоряжения государственной собственностью (Ст.105, ГК РК).
а теперь пусть нам сведущие люди (из практики, не из домыслов) скажут, относятся ли компании гос холдинга - тот же ГФСС, 7рукуказана со своими дочками/внучками и прочие квазигос структуры - именно в целях уменьшения соц налога к ГУ

#3699
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
так надеялась, что до конца дня узнаю про соц налог и те гос конторы, которые формально не ГУ, но даже наш многоуважаемый ndp молчит

#3700
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Fiona, вы врач ставить дианозы?
я не хочу вступать с вами в полемику, я уже писала свое мнение по поводу этого вопроса, всё обсуждалось 100000 раз, зачем опять?

моё мнение таково, пусть это будут флеш-мобы, митинги и прочая как вам кажется лабуда, НО это есть привлечение общественности, её внимания к проблеме, это задача как раз таки флеш-моба.

Мы такое общество, да согласна , мы даже выступить против не можем как следует, мы смешны и порой кажемся глупыми, но ведь с чего то надо начинать, надо начинать учиться протестовать с умом, осторумно и умно. не всё сразу. Революционерами не рождаются как известно.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.