Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#3621
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ой, я-то написала про садик, Турцию и айпад как о собирательном образе. Извините, Нанико, если обидела лично Вас чем-то

по сабжу - недавно коллега консультировался (он вообще к юристу пришел, а тот ко мне его отправил), как оформить фиктивно на работу беременную родственницу, чтобы она получила декретные

не без злорадства сказала, что теперь уже никак - по новому закону смысла нет, он как бухгалтер мои доводы понял


вот за это сообщение влепили минусы

наверное, доморощенные аферисты, пролетевшие с новым законом. Другим людям зачем таким заниматься?

#3622
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

И как это называется? равенство между всеми женщинами - кто пашет и кто попу в офисе просто просиживает? или что?

Свинство это называется. Логичным оно было бы, если бы все работодатели доплачивали разницу за счет уменьшения соц.налога, как это позволено бюджетным организациям. Вот это было бы логичным. А так...игра в одни ворота.
А потом обхаивать работодателей...А за что? Он честно платит все налоги, и должен еще больничный оплатить, почему спрашивается?
  • 0

#3623
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений
девушки, не ведитесь на подначки. помните ведь как совсем недавно многие женщины тоже ехидничали про "бунт норковых шуб". а как пришла новость про повышение пенсионного возраста так все эти разговоры среди них сразу прекратились.
  • 1

#3624
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Логичным оно было бы, если бы все работодатели доплачивали разницу за счет уменьшения соц.налога, как это позволено бюджетным организациям. Вот это было бы логичным. А так...игра в одни ворота.


согласна с 1 стороны, думала об этом, но тогда работодатель мог бы это использовать как лазейку для снижения налога и последующего распила разницы между декретницей и карманом работодателя

или такие крамольные мысли опять только мне в голову приходят?

#3625
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

согласна с 1 стороны, думала об этом, но тогда работодатель мог бы это использовать как лазейку для снижения налога и последующего распила разницы между декретницей и карманом работодателя

или такие крамольные мысли опять только мне в голову приходят?

Не думаю, что выгодно платить кучу налогов целый год, за распил разницы.
  • 1

#3626
nyamanyase4ka

nyamanyase4ka
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
У нас достаточно большая организация и сейчас ведём переговоры с начальником по поводу доплаты разницы. Но скорее всего нам откажут. Зарплаты белые и женщин много(
  • 0

#3627
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девушки, не ведитесь на подначки. помните ведь как совсем недавно многие женщины тоже ехидничали про "бунт норковых шуб". а как пришла новость про повышение пенсионного возраста так все эти разговоры среди них сразу прекратились.


про шубы прочитала в комментах на закон.кз, когда женщины в Астане в мороз пришли на встречу (там не митинг был, а так - сбор)
и почему бы на легально зарабатываемые деньги не купить себе шубу?

#3628
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


согласна с 1 стороны, думала об этом, но тогда работодатель мог бы это использовать как лазейку для снижения налога и последующего распила разницы между декретницей и карманом работодателя

или такие крамольные мысли опять только мне в голову приходят?

Не думаю, что выгодно платить кучу налогов целый год, за распил разницы.


так если иметь в мыслях распил, то и куча налогов к уплате частично ложится на плечи декретницы

посчитаю на досуге, выложу

#3629
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

так если иметь в мыслях распил, то и куча налогов к уплате частично ложится на плечи декретницы

посчитаю на досуге, выложу

Тогда декретнице невыгодно, или такой маленький доход, что он того и не стоит даже.Это ж надо год платить...а потом только получить, еще не факт, что доходишь благополучно. :faceoff:
  • 0

#3630
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


так если иметь в мыслях распил, то и куча налогов к уплате частично ложится на плечи декретницы

посчитаю на досуге, выложу

Тогда декретнице невыгодно, или такой маленький доход, что он того и не стоит даже.Это ж надо год платить...а потом только получить, еще не факт, что доходишь благополучно. :faceoff:


давайте вместе посмотрим

работница имеет доход 150 000 тг/месяц (гросс) все 12 месяцев
тогда с нее налоги и отчисления за год составят 558 000 тг (считаю грубо - 31% от общей суммы, не заморачиваясь на вычете 1 МЗП)
декретные от ГФСС = (150 000 - 15 000)*4,2=567 000 то (на руки на 10% меньше)

если имитировать доход 1 млн тг/месяц ( а доначислить можно всегда, после 13-15 недели беременности)
тогда с нее налоги и отчисления за год составят 3,72 млн тг, что больше на 3,162 млн тг

декретные общие от гросс-дохода - 4,2 млн тг
за вычетом гросс-выплаты от ГФСС якобы разница к доплате 3,633 млн тг (которую декретница не получает)

допустим, эта сумма относится на уменьшение соц налога

профит 3,72 - 3,633=471 тыс тг

теперь эти 471 тыс тг делятся между работодателем/организатором и декретницей

для меня - это не выхлоп для аферы, конечно

но для государства, наверное, неприемлемо- уменьшать соц налог на 3,633 млн тг, да и еще и давать возможность навариться людям на 3 тыс долларов

даже если учесть, что соц налог от завышенной зп уплачен больше, чем от настоящей, то все меньше этой суммы

Сообщение отредактировал Danissima: 05.04.2013, 15:02:51


#3631
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Хочу пример государства,которое вовсю обеспечивает своих граждан : жильем,детьми,образованием,пенсией и все это за счет государственной казны.
Не усну пока не узнаю,спасибо.

Германия - одна из социально защищенных стран, конечно бесплатного жилья не дают, но вот что пишут:
"Благосостояние для всех и социальная справедливость – такова была цель федерального министра экономики Людвига Эрхарда в конце 50-х годов, когда он внедрил в Германии социальную рыночную экономику. «Германская модель» стала символом успеха и образцом для подражания во многих странах. Один из столпов этого успеха – широкая система социальной защиты. В Германии имеется одна из наиболее плотно сотканных социальных сетей: 26,7 проц. ВВП расходуются на социальные нужды. США, для сравнения, инвестируют в эту сферу 15,9 проц. ВВП, а средний уровень по странам ОЭСР составляет 20,5 проц. Широкая система, состоящая из страхования на случай болезни, от несчастного случая, на случай необходимости ухода, пенсионного страхования и страхования на случай безработицы, защищает от финансовых последствий жизненных неурядиц. Наряду с этим социальная система включает в себя финансируемые за счет налогов услуги, например, компенсации семьям (пособие на ребенка, налоговые льготы) или обеспечение прожиточного минимума для пенсионеров и хронически нетрудоспособных. Германия видит себя социальным государством, считающим социальную защиту своих граждан одной из приоритетных задач."
Еще добавлю у подруги сестренка живет и родила в Германии, кроме пособия, бесплатно предоставляется детский сад, спортивные секции, женщина после декретного отпуска имеет право работать на несколько часов меньше, без ущемления в з\п, это из того что я помню.

Сообщение отредактировал Ahho: 05.04.2013, 14:56:05

  • 0

#3632
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
когда я прочитала здесь, что Нацбанк и т.п. относят эту разницу к доплате на уменьшение соц налога, то задумалась, почему такого нет по декретным для частного бизнеса

додумалась до такого объяснения

если у кого-то есть другие соображения, давайте обсудим

#3633
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

про доплату декретных разговаривали?

Ага, разговаривала. Сказали - на основании чего мы тебе разницу платить будем? Как мы перед учредителем объяснятся будем почему платим тебе эту сумму? Бумага будет какая-нибудь? Пошла в ГЦВП (сестра как раз сейчас подает документы на декретный), и ГЦВП сказал - ни фига мы не даем. Ничего у нас не считается и объяснять, а тем более писать ничего не будем. И вот с чем я пойду насчет доплаты? Со своими расчетами? Да меня оборжут и правы будут. И так уже еще на 2-х пузатеньких смотрят коса, как бы не поперли до выхода в декрет. Поэтому и придется пахать, а потом рано выходить.
Обидно так, ужас.
  • 1

#3634
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Германия - одна из социально защищенных стран, конечно бесплатного жилья не дают, но вот что пишут:


кто-то же писал в теме про пенсионный возраст, что наши там попадают с пенсией, т.к. до этого жили на соц пособие

а Людвиг Эрхард - красавчик, конечно, но когда я смотрю, как работает наш Жилстройсбербанк, созданный по образу германских баушпаркассен, то понимаю всю разницу между нашими дорогами и немецкими автобанами

#3635
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

теперь эти 471 тыс тг делятся между работодателем/организатором и декретницей для меня - это не выхлоп для аферы, конечно

Да ни для кого не выхлоп, наверное. Во-первых, есть риск, что она может и не доходить до благополучного результата. Это ее риск. А у работодателя риск, что если все это вскроется, то от налоговой потом тоже мало не покажется.
В общем, особой выгоды нет.
  • 0

#3636
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


про доплату декретных разговаривали?

Ага, разговаривала. Сказали - на основании чего мы тебе разницу платить будем? Как мы перед учредителем объяснятся будем почему платим тебе эту сумму? Бумага будет какая-нибудь? Пошла в ГЦВП (сестра как раз сейчас подает документы на декретный), и ГЦВП сказал - ни фига мы не даем. Ничего у нас не считается и объяснять, а тем более писать ничего не будем. И вот с чем я пойду насчет доплаты? Со своими расчетами? Да меня оборжут и правы будут. И так уже еще на 2-х пузатеньких смотрят коса, как бы не поперли до выхода в декрет. Поэтому и придется пахать, а потом рано выходить.
Обидно так, ужас.


на вашем месте я бы накатала запрос в Минтруда - как считать разницу, потом с их письменным ответом да на гербовой бумаге пошла бы к руководству (я так думаю, что Минтруда сошлется на единые правила исчисления средней зп от декабря 2007 года, я их не видела, но с моим добровольно оплачиваемым экологическим отпуском Минтруда меня отправил к этоум документу)

#3637
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В общем, особой выгоды нет.


но риск мошенничества/перетекания финансов для налогов для государства есть

#3638
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений


про доплату декретных разговаривали?

Ага, разговаривала. Сказали - на основании чего мы тебе разницу платить будем? Как мы перед учредителем объяснятся будем почему платим тебе эту сумму? Бумага будет какая-нибудь? Пошла в ГЦВП (сестра как раз сейчас подает документы на декретный), и ГЦВП сказал - ни фига мы не даем. Ничего у нас не считается и объяснять, а тем более писать ничего не будем. И вот с чем я пойду насчет доплаты? Со своими расчетами? Да меня оборжут и правы будут. И так уже еще на 2-х пузатеньких смотрят коса, как бы не поперли до выхода в декрет. Поэтому и придется пахать, а потом рано выходить.
Обидно так, ужас.

Ага...и поставьте себя на место Учредителя. А с какой такой радости ему делиться с Вами своей прибылью? Ради чего? Никакого смысла. Чем доплачивать Вам кучу денег, он найдет на Ваше место другую барышню и будет преспокойно дальше работать. Незаменимых нет.
  • 0

#3639
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений


В общем, особой выгоды нет.


но риск мошенничества/перетекания финансов для налогов для государства есть

Ну так это и в пределах 10МЗП есть. Барышню с барахолки пристроить на роботу и получить для нее те же 700 тыс.
  • 0

#3640
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ага...и поставьте себя на место Учредителя. А с какой такой радости ему делиться с Вами своей прибылью? Ради чего? Никакого смысла. Чем доплачивать Вам кучу денег, он найдет на Ваше место другую барышню и будет преспокойно дальше работать. Незаменимых нет.


это смотря какой учредитель и смотря, какой вклад работник внес в дело


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.