Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#3541
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
http://www.nuradam.k.../2013/March/153
Что скажут Дарига Назарбаева и Генпрокуратура?



Движение казахстанских матерей призывает чиновников вступить в диалог

Скрытый текст


http://www.nuradam.k.../2013/March/163
Верните декретные выплаты!



Состоялась онлайн-конференция с участницами движения «За справедливые декретные»
Видеозапись будет доступна в 16.00
Скрытый текст


#3542
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
"....с этого года были изменены размеры алиментов. Если раньше оплачивалась сумма в размере 25% от заработной платы мужчины, то теперь ребенок получит 25% от 1 МЗП (4665 тенге)...."

Это реально так?????????????????????7
  • 0

#3543
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

"....с этого года были изменены размеры алиментов. Если раньше оплачивалась сумма в размере 25% от заработной платы мужчины, то теперь ребенок получит 25% от 1 МЗП (4665 тенге)...."

Это реально так?????????????????????7


это для тех, у кого нет сведений о доходах или нет доходов - раньше брали от средней зп по региону, а теперь у минимальной

если у отца ребенка легальные доходы, то все положенные 25% или 33% (если больше 1) полагаются по-прежнему

а вот про соцы 5% от 1 МЗП, если доход меньше 1 МЗП - я вообще не поняла, правда, что ли, нововведение или так и было?

#3544
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

а вот про соцы 5% от 1 МЗП, если доход меньше 1 МЗП - я вообще не поняла, правда, что ли, нововведение или так и было?

Это нововведение.
Т.е. минимальный размер соцвзноса за месяц составляет 18660*0,05=933 тенге.
Даже в случае, если фактически начисленный налогооблагаемый доход за месяц составляет менее 18660 тенге.

Сообщение отредактировал ndp: 28.03.2013, 16:51:01

  • 0

#3545
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а вот про соцы 5% от 1 МЗП, если доход меньше 1 МЗП - я вообще не поняла, правда, что ли, нововведение или так и было?

Это нововведение.
Т.е. минимальный размер соцвзноса за месяч составляет 18660*0,05=933 тенге.
Даже в случае, если фактически начисленный налогооблагаемый доход за месяц составляет менее 18660 тенге.


ну так это же хорошо для участника соц страхования, никто его попрекать не будет, что он с 5% меньше, чем от 1 МЗП, обирает других

#3546
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

ну так это же хорошо для участника соц страхования, никто его попрекать не будет, что он с 5% меньше, чем от 1 МЗП, обирает других

Да, но думаю что не поэтому.
На мой взгляд это нововведение уменьшит негативное влияние "хвостов", т.е. последних неполных месяцев работы человека, который в дальнейшем становится инвалидом или умершим кормильцем, на среднемесячный размер его дохода, принимаемый для расчета размера страховых выплат по инвалидности и потере кормильца.
Однако, как и следовало ожидать, кое-кто в этом нововведении видит совсем другое: это-де увеличит поступления в фонд соцстраха и, наверное, таки сделает его супербогатым. :lol:
Ну да, отрицать не стану, увеличит конечно, но на совсем-совсем смешную сумму: ведь далеко не каждому в отдельно взятом месяце начислено менее 18660 тенге (а именно таких работников это нововведение коснется и среднестатистически с каждого такого увеличение соцотчисления составит 933/2=466,50 тенге).
Просто кое-кто у нас очень любит искать черных кошек в темных комнатах по поводу и без оного...

Сообщение отредактировал ndp: 28.03.2013, 17:12:02

  • 0

#3547
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
видео стало доступно, вот смотрю-слушаю

Хафиза говорит, что для нее все началось с закон.кз, когда Абденов сказал про мошенников

сказали, что костяк в Астане 20 человек (бухгалтера, юристы), в Алматы 15 человек

группа в Астане более активна, по их словам

сказали, что Минтруда не дал им актуарные расчеты 2007 года, чтобы они могли понять угрозу дефолта

конечно, сравнить 10 и 75 без актуарных расчетов нельзя

с видео на сайте

04 апреля будет встреча с Минтруда, до которой активисты хотят сверить актуарные расчеты

никто даже не заикается про то, что с 2012 года эта тема мусолится

активистки хотят, чтобы перед ними извинились за высказывание " высокодоходные объедают низкодоходных"

активистка сама ИП и работодатель - говорит, что доплата декретных ей невыгодна

#3548
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
дословно с видео: в стране с мужчинами напряженка, и если от них нет поддержки, хотелось бы получить поддержку от государства :faceoff:

Сообщение отредактировал Danissima: 28.03.2013, 17:45:13


#3549
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
А зачем вы все описываете? Уже написать нечего? Все итак могут посмотреть видео. Я все больше склоняюсь, к тому, что вы просто набираете сообщения и все.
А зачем сравнивать 10 и 75? Вы верите всему что вам говорят или тоже сначала проверяете?
Девушки просят точные расчеты, что в этом такого? Что вы до этого цепляетесь???
И в чем девушка не права, что это невыгодно работодателю??? Разве это не так?
А насчет объедают, так я тоже могу сказать, что женщина у которой зп например 170 000 получает ровно свои 4 зарплаты, почему урезают меня? почему я так же не могу получить свои 4 зарплаты????
  • 0

#3550
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
на вопрос с сайта: "Скажите девушки, кто вас подогревает на столь отважный подвиг, в смысле поддерживает, организует и финансирует? Лично я поддерживаю. Парламент предал народ, президент отвернулся от своего будущего поколения. Так что правильные у вас дела."

отвечают, что сами, на энтузиазме, потрачено было всего 14 тысяч тенге на плакаты/футболки

#3551
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
во-первых, не все могут посмотреть видео

во-вторых, мне зачем счетчик набирать?

в-третьих, сама с удовольствием посмотрю актуарные расчеты, но 10 и 75 - это и так понятно

ладно, не буду писать здесь про это видео

#3552
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
А то что платит ГЦВП так это не поддержка, это те выплаты, которые за вас платил работодатель. Это поддержка работодателя. А для меня лично поддержка, когда уже что то есть плюс гос-во добавляет!!! А так просто тупо вернуло деньги вкладчику, которые ежемесячно за него отчислял работодатель. И в чем тут поддержка от гос-ва?
  • 0

#3553
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
кстати. а вот мужчины в расцвете сил и доходов, которые не станут инвалидами до пенсии и не умрут до достижения детьми совершеннолетия, у которых жены домохозяйки и свое ежемесячное минимальное получают не из ГФСС, платят свои 5% от 10 МЗП и не жалуются, что их объедают

#3554
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А то что платит ГЦВП так это не поддержка, это те выплаты, которые за вас платил работодатель. Это поддержка работодателя. А для меня лично поддержка, когда уже что то есть плюс гос-во добавляет!!! А так просто тупо вернуло деньги вкладчику, которые ежемесячно за него отчислял работодатель. И в чем тут поддержка от гос-ва?


мы же посчитали уже, кто сколько вложил с 2005 года

#3555
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Состоялась онлайн-конференция с участницами движения «За справедливые декретные»

Молодцы, девчонки! Главное-начать! :idea:
  • 0

#3556
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
насчет максимального ежемесячного - 40% от текущих 10 МЗП минус 10% в НПФ

2-3 девочки в теме про ежемесячное пособие писали, что они получали именно так - не от 10 МЗП тех периодов, от текущего 10 МЗП, хотя при 1 источнике дохода суммируются соцы от 10 МЗП прошлых периодов

при разборе нового закона и , кажется, поняла, почему - им суммировали доход по соц отчислениям от 2 и более работодателей, тогда выходит так.

ndp, я правильно понимаю или те девочки, которые отписались о получении 40% от текущих 10 МЗП - что-то не так поняли?

если правда о суммировании для ежемесячного, тогда в той теме закрепим, что "максимальное ежемесячное - 40% от текущих 10 МЗП за минусом 10% в НПФ можно получить, если 24 месяца были соц отчисления от 2 и более работодателей в сумме выше, чем от 10 МЗП"

пишу здесь, т.к. в свете нового закона о декретных даже лишние 2-3 тыс тг ежемесячного критичны)))

#3557
*Пантера*

*Пантера*
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
после такого рожать страшно....
  • -4

#3558
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

ndp, я правильно понимаю или те девочки, которые отписались о получении 40% от текущих 10 МЗП - что-то не так поняли?

Девочки вас ввели в блуд.
При расчете размера страховой выплаты по уходу доход от каждого работодателя за каждый месяц не может превышать 10 МЗП за этот месяц (это же страхование, и с этой точки зрения надо смотреть на расчет и перерасчет размеров - участник страховал фактический размер не более 10МЗП, действовавших на момент исчисления взноса).
Во-вторых - доходы от нескольких работодателей суммируются.
В-третьих - в ПП РК 1307 (пункт 13) прямо указано:

Максимальный размер социальной выплаты на одного ребенка не должен превышать сорока процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, а минимальный размер социальной выплаты, с учетом удержанных пенсионных взносов в накопительный пенсионный фонд, не менее размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года, предусмотренного Законом Республики Казахстан «О государственных пособиях семьям, имеющим детей».

То есть: не более 10 МЗП на дату подачи документов, но не менее размера пособия из республиканского бюджета.
В-четвертых - размер страховой выплаты при повышении размера МЗП (в законе о бюджете на соответствующий год) пересматривается лишь в части соблюдения требования о его минимальном размере - т.о. соблюдается неущемление прав получателей-участников соцстраха в сравнении с получателями-неучастниками (которым платят из бюджета). Те, у кого размер страховой выплаты выше размера пособия, выплачиваемого из бюджета, никакого изменения размера не получают, ибо из-за изменившейся величины МЗП ранее застрахованный доход у них никак не увеличился.

Сообщение отредактировал ndp: 01.04.2013, 12:28:10

  • 1

#3559
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

При расчете размера страховой выплаты по уходу доход от каждого работодателя за каждый месяц не может превышать 10 МЗП за этот месяц (это же страхование, и с этой точки зрения надо смотреть на расчет и перерасчет размеров - участник страховал фактический размер не более 10МЗП, действовавших на момент исчисления взноса).
Во-вторых - доходы от нескольких работодателей суммируются.


вот с этим суммирование можно поподробнее, если у женщины доход из 1 источника выше 10 МЗП, там все понятно, за каждый месяц по 10 МЗП того периода, даже если переплата (по себе знаю)

а вот если в нескольких местах в сумме выше 10 МЗП, то тогда при расчете среднемесячного за 24 месяца за те месяцы берут только10 МЗП или суммируют, просто среднемесячный за 24 месяца не может быть выше 10 МЗП текущего периода?

Сообщение отредактировал Danissima: 01.04.2013, 12:37:35


#3560
чебоксар

чебоксар
  • Читатель
  • 822 сообщений
похоже дяденьку заставили придти под страхом смерти

Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.