Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#3481
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
на сайте ГФСС посмотрела выплаты в 2007 году - до закона о декретных

всего выплат - 616,3 млн тг, в т.ч.
утрата трудоспособности - 410,5 млн тг - а они платятся до достижения пенсионного возраста
потеря кормильца - 198 млн тг - до совершеннолетия детей (и окончания очного обучения)
потеря работы - 8,3 млн тг

в 2011 году - 68,7 млрд тг

утрата трудоспособности - 2,8 млрд тг
потеря кормильца - 1,6 млрд тг
потеря работы - 899 млн тг
по беременности и родам - 32,7 млрд тг
по уходу за ребенком - 30,8 млрд тг

только я не поняла, почему по количеству получателей число по уходу за ребенком больше числа по беременности и родам?

это те, кто не уходил в декретный, но до этого имел отчисления, поэтому получает из ГФСС?

или также те, кто за 24 месяца до родов не имел отчислений и получают минимальное гарантированное?

просто я вчера ответила Александре***, что неработавшие получают ежемесячное из бюджета, или из бюджета только 30/50 МРП, а ежемесячное они получают из ГФСС?

#3482
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ну даже если домохозяйки получают из ГФСС свое минимальное ежемесячное - их мужья ( а у домохозяек есть мужья, иначе как?) платят же отчисления в ГФСС и на эти выплаты тоже

#3483
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений
Введение просто знаменателя 12 или даже 24 решило бы проблему с мошенниками. Не обязательно для этого было ограничивать в 10 мзп. Это раз.
Закон надо было вводить ну ни как не в начале года, объявить о нем, и что в действие войдет с начала следующего календарного года, ведь сейчас многие компании отказываются выплачивать разницу ссылаясь на то, что в бюджете не заложены эти расходы. А введение со след.года уже позволит внести в бюджет компаний эти расходы.
Не нравятся мне озвученные причины принятие данного закона. Всех кто получает больше 10 мзп приравняли к мошенницам, богатейшим женщинам страны, ездящим на джипарях и ходящих в норке. Что-то я со своей зп не считаю себя богатейшей, не имею машины и шубы.
Ну и размер Мзп пересмотреть бы не помешало. Господину Абденову дать бы 18 600 зарплату и пусть проживет и про кормиться со своими 3детьми весь месяц, квартплату пусть из этой зп заплатит, за садик детям. А потом вот я бы послушала его



Ссори за офф, Даниссима, вы когда-нибудь работаете? Посты ваши вылетают со скоростью 3 поста в минуту и на протяжении всей темы ;) тогда конечно не обидно когда урезают декретные
  • 5

#3484
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
тут дело не в размере МЗП, а в том, что у 96% населения зарплата ниже 186 600 тг. Если у человека есть ИП, он сдает в аренду площадь за 1 млн тг, а соцы платит с 1 МЗП - то его зарплата 18 660 тг

поэтому от какой суммы идут взносы, от такой суммы идут выплаты

и лично я работаю, да. Даже в эти праздники вышла 1 раз, а когда есть свободная минутка, почему бы не написать здесь (пить чай, курить, точить лясы - на работе я этим не занимаюсь), а читаю со скоростью 300 слов в минуту с 1 класса

#3485
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений


Я считала, но чуточку по-другому. Я получила сумму большую, чем 4,7 от 10 МЗП. При этом я работала к этому времени 5 лет. Муж еще больше. Также, со дня основания этого Фонда в него отчисляли свои % моя мама, мой папа, 3 человека из семьи моего мужа (мама, сестра, брат) и 3 моих брата (но они по 2-2,5 года к тому времени всего отработали). Итого 10 человек из моей семьи, регулярно отчисляющие % в этот фонд. Из этих 10 человек 7 отчисляют максималку (т.е. от 10 МЗП). Таким образом считаю, что мои "декретные" и пособия до года моя же семья отработала с лихвой не только за меня, но и за еще парочку декретниц.
Глядя на мое остальное окружение (женщины, получившие также полное декретное пособие) ситуация везде примерно такая же. То есть сама женщина, ее муж, ее родители и родители мужа обеспечивают постоянные отчисления. А получает их только 1 женщина.


даже если не заморачиваться на выплатах по инвалидности или потере кормильца, ваши 3 брата отчисляют на своих жен (нынешних или будущих), брат мужа на свою жену, а сестра мужа на себя или на сноху/дочку, если она уже старше 49 лет

Все верно. Но с тех пор (3 года прошло) семейное положение ни у кого не поменялось - все хором неженатые. Дай Бог в ближайшие годы все кардинально поменяется. Но все это время выплаты все продолжаются и продолжаются.

на сайте ГФСС посмотрела выплаты в 2007 году - до закона о декретных

.........
только я не поняла, почему по количеству получателей число по уходу за ребенком больше числа по беременности и родам?

это те, кто не уходил в декретный, но до этого имел отчисления, поэтому получает из ГФСС?

или также те, кто за 24 месяца до родов не имел отчислений и получают минимальное гарантированное?

просто я вчера ответила Александре***, что неработавшие получают ежемесячное из бюджета, или из бюджета только 30/50 МРП, а ежемесячное они получают из ГФСС?

У меня знакомые (в этом же 2010 году), родившие тройняшек, не получали пособия по беременности и родам, но получали пособия по уходу за малышами до года. Работали, все отчисления есть. Но наблюдались и рожали не в Казахстане. Соответственно, нет больничного - нет декретных. А уже пособия как положено, по свид-вам о рождении.
Также мамочки, которые рожают двойняшек, декретные получают как за 1, а пособия по уходу за ребенком уже за двоих.
Подозреваю что существуют мамочки, которые родили раньше, чем получили больничные (ну, тянули до последнего) у меня чуть так не получилось в свое время. Больничный бы "задним" числом мне никто не выписал, а роды преждевременные.
Конечно, это не сильно большой процент, но роль тоже может сыграть.

Сообщение отредактировал Танченок: 27.03.2013, 11:10:14

  • 0

#3486
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений
А если женщина работает на 2-х и более работах (одна основная, а вторая как приработок) и платит налоги все. То выплачивать будут с первой работы или со всех?

Сообщение отредактировал ZNZ: 27.03.2013, 11:09:11

  • 0

#3487
ане4ка-лапочка

ане4ка-лапочка
  • Гость
  • 21 сообщений
Люди грамотные подскажите, я совсем запуталась, на момент ухода в декрет в этот раз я отработаю не полный год, 7 месяцев всего, вы платят ли мне декретные? Не могу понять, мне посчитают среднюю зарплату за год, путем деления дохода за 7 месяцев на 12 и исходя из средней зарплаты умножат на 4,2 или не выплатят вообще, тк я меньше года работаю?
Откликнитесь пожалуйста)))!!!
  • 0

#3488
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Люди грамотные подскажите, я совсем запуталась, на момент ухода в декрет в этот раз я отработаю не полный год, 7 месяцев всего, вы платят ли мне декретные? Не могу понять, мне посчитают среднюю зарплату за год, путем деления дохода за 7 месяцев на 12 и исходя из средней зарплаты умножат на 4,2 или не выплатят вообще, тк я меньше года работаю?
Откликнитесь пожалуйста)))!!!

тут размер з.п. надо знать.
вернее более он 10 МЗП или нет
а еще вернее, надо знать, после разделения дохода за 7 месяцев на 12 сумма будет больше 10 МЗП или меньше?

#3489
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Люди грамотные подскажите, я совсем запуталась, на момент ухода в декрет в этот раз я отработаю не полный год, 7 месяцев всего, вы платят ли мне декретные? Не могу понять, мне посчитают среднюю зарплату за год, путем деления дохода за 7 месяцев на 12 и исходя из средней зарплаты умножат на 4,2 или не выплатят вообще, тк я меньше года работаю?
Откликнитесь пожалуйста)))!!!

тут размер з.п. надо знать.
вернее более он 10 МЗП или нет
а еще вернее, надо знать, после разделения дохода за 7 месяцев на 12 сумма будет больше 10 МЗП или меньше?


а еще надо знать, сколько работодателей. В теме про декретные можно посмотреть детально

будет заверенный больничный - выплатят, поделят только на 12, а числитель - надо смотреть

#3490
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У меня знакомые (в этом же 2010 году), родившие тройняшек, не получали пособия по беременности и родам, но получали пособия по уходу за малышами до года. Работали, все отчисления есть. Но наблюдались и рожали не в Казахстане. Соответственно, нет больничного - нет декретных. А уже пособия как положено, по свид-вам о рождении.


а тогда на работу какой документ предоставляли? по идее, больничный можно выписать там, потом здесь заверить в ЖК (как нострификация дипломов) или в посольстве, т.е. это решаемый вопрос

или мама тройняшек уволилась во время беременности?

у нас, кстати, выплата по беременности и родам не только гражданам РК полагается, а также тем, у кого ВНЖ и работа здесь, если отчисления уплачиваются

#3491
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А если женщина работает на 2-х и более работах (одна основная, а вторая как приработок) и платит налоги все. То выплачивать будут с первой работы или со всех?


с каждой работы возьмут не более 10 МЗП - а вообще подробно в теме про декретные

тут же глобальные вопросы))))

то меня в аферисты записывали с отпуском до декретного, то в работники Минтруда (хотя я здесь писала, что на госслужбе не была), то в ангажированные/оплаченные, то в идейные))))

наверное. идейная, раз без оплаты))))

#3492
ане4ка-лапочка

ане4ка-лапочка
  • Гость
  • 21 сообщений
Официальная зарплата 160000, за 7 месяцев 1120000, значит среднюю посчитают как 93333? Потом умножат на 4,2 получается 392000 получу минус конечно пенсионка! Но в любом случае получу правильно?
  • 0

#3493
ане4ка-лапочка

ане4ка-лапочка
  • Гость
  • 21 сообщений



Люди грамотные подскажите, я совсем запуталась, на момент ухода в декрет в этот раз я отработаю не полный год, 7 месяцев всего, вы платят ли мне декретные? Не могу понять, мне посчитают среднюю зарплату за год, путем деления дохода за 7 месяцев на 12 и исходя из средней зарплаты умножат на 4,2 или не выплатят вообще, тк я меньше года работаю?
Откликнитесь пожалуйста)))!!!

тут размер з.п. надо знать.
вернее более он 10 МЗП или нет
а еще вернее, надо знать, после разделения дохода за 7 месяцев на 12 сумма будет больше 10 МЗП или меньше?


а еще надо знать, сколько работодателей. В теме про декретные можно посмотреть детально

будет заверенный больничный - выплатят, поделят только на 12, а числитель - надо смотреть

Работодатель один.
Официальная зарплата 160000, за 7 месяцев 1120000, значит среднюю посчитают как 93333? Потом умножат на 4,2 получается 392000 получу минус конечно пенсионка! Но в любом случае получу правильно?
  • 0

#3494
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Пандора назвала таких идиотами, и я ее поддержала))) но для кого-то и это выхлоп, хотя и не такой, как "миллиончик на халяву"


Я назвала их идиотами вовсе не потому что сумма 2000 - 3000 маленькая, а потому что вложить необходимо непомерно много для получения данной суммы с риском того что до декрета и соответственно до выплаты пособия дело вообще не дойдет... ну и риском привлечения к уголовной ответственности...авантюристы люди толковые и считать за и против умеют а не рисковые люди и 1/10 не вложат боясь потери, не то что в 5 раз больше предполагаемого навара
  • 1

#3495
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я назвала их идиотами вовсе не потому что сумма 2000 - 3000 маленькая, а потому что вложить необходимо непомерно много для получения данной суммы с риском того что до декрета и соответственно до выплаты пособия дело вообще не дойдет... ну и риском привлечения к уголовной ответственности...авантюристы люди толковые и считать за и против умеют а не рисковые люди и 1/10 не вложат боясь потери, не то что в 5 раз больше предполагаемого навара


я тоже это имела в виду - нет смысла имитировать увеличение дохода при существующих настоящих доходах, т.к. все размажется на общий знаменатель, и нет смысла имитировать больше 4 месяцев

поэтому больше, чем за 4 месяца аферисты не имитировали как раз с 13 до 30 недель

#3496
Аруна85

Аруна85
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Девочки, помогите. Это просто катострофа!(((( Я запуталась.
Вот смотрите зп у меня больше чем 10 мин зп, но при этом я проработала выйдя с дектретного всего лишь 5 мес, средняя зп будет меньше 184 000, как мне посчитают, факт зп за 5 мес/12*4,2-10% или 184 000*5/12*4,2-10%
Просто хочу понять в моем случае раюотодатель что-то будет должен, то есть разницу между окладом и 10 мин зпили так как у меня средняя за счет 5 мес будет ниже 184 000, то все выплатит гцвп???
Просто у рук-ва спросила про разницу, сказали пока закона обязывающего выплачивать разницу не будет никакие изменения в трудовой договор вносить не будут, соответственно от банка ничего не получу.
Хотя подруга тоже в банке работает (Альянс) у них этот вопрос положительно решился.

Даниссима, девочки помогите разобраться. спасибо. А то я спокойная сидела, думала меня этот вопрос не коснулся. так как выплата не более 700 000, а если считать по 1 схеме, то еще как коснулся((((((((
  • 0

#3497
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
неработавшие мамы (не имеющие соц отчислений за 24 месяца до рождения ребенка) получают ежемесячное не из ГФСС, а из бюджета - как и 30/50 МРП

Закон Республики Казахстан от 28.06.2005 N 63-3
"О государственных пособиях семьям, имеющим детей"


Настоящий Закон регулирует общественные отношения, связанные с оказанием социальной поддержки в виде государственных пособий семьям, имеющим детей.
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) государственные пособия семьям, имеющим детей (далее - пособия), - денежные выплаты в виде:
единовременного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого в связи с рождением ребенка (далее - пособие на рождение);
ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года (далее - пособие по уходу);

Действие настоящего Закона распространяется на граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в Республике Казахстан, и оралманов.

#3498
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
т.е. домохозяйки со своими минимальным ежемесячным пособием никого не объедают, главное, чтобы они или их дети были гражданами РК

Сообщение отредактировал Danissima: 27.03.2013, 15:08:37


#3499
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений


У меня знакомые (в этом же 2010 году), родившие тройняшек, не получали пособия по беременности и родам, но получали пособия по уходу за малышами до года. Работали, все отчисления есть. Но наблюдались и рожали не в Казахстане. Соответственно, нет больничного - нет декретных. А уже пособия как положено, по свид-вам о рождении.


а тогда на работу какой документ предоставляли? по идее, больничный можно выписать там, потом здесь заверить в ЖК (как нострификация дипломов) или в посольстве, т.е. это решаемый вопрос

или мама тройняшек уволилась во время беременности?

у нас, кстати, выплата по беременности и родам не только гражданам РК полагается, а также тем, у кого ВНЖ и работа здесь, если отчисления уплачиваются

Нет, не увольнялась. З.П. достаточно высокая. Т.к. она сама и учредитель и ген.директор, проблем со справками на работу не возникло :) заморачиваться было не надо. А на пособия до года на них я сдавала "за компанию" по доверенности, вместе со своими доками. Мне было не сложно. Они сами бы этим не занимались. Насколько знаю, пособия получили без проблем и в полном объеме прям до года, на всех трех. Даже удивлялись что так неплохо получалось.
  • 0

#3500
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, помогите. Это просто катострофа!(((( Я запуталась.
Вот смотрите зп у меня больше чем 10 мин зп, но при этом я проработала выйдя с дектретного всего лишь 5 мес, средняя зп будет меньше 184 000, как мне посчитают, факт зп за 5 мес/12*4,2-10% или 184 000*5/12*4,2-10%
Просто хочу понять в моем случае раюотодатель что-то будет должен, то есть разницу между окладом и 10 мин зпили так как у меня средняя за счет 5 мес будет ниже 184 000, то все выплатит гцвп???
Просто у рук-ва спросила про разницу, сказали пока закона обязывающего выплачивать разницу не будет никакие изменения в трудовой договор вносить не будут, соответственно от банка ничего не получу.
Хотя подруга тоже в банке работает (Альянс) у них этот вопрос положительно решился.

Даниссима, девочки помогите разобраться. спасибо. А то я спокойная сидела, думала меня этот вопрос не коснулся. так как выплата не более 700 000, а если считать по 1 схеме, то еще как коснулся((((((((


первая банковская ласточка - Альянс)))) пусть еще получат вначале. А то я помню, как Альянс сокращал работников с увольнением якобы по собственному желанию

по Вам лично - здесь это офф, но да, 10 МЗП*5/12*4,2-10%

а как должен доплатить работодатель - что для него уменьшаемое, от которого вычитается выплата ГФСС, а разница к доплате - я не знаю, навряд ли ГЦВП дает такие расчеты, наверное, отправят на единые правила исчисления за от декабря 2007


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.