Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#3441
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

даже с мужчин удерживают 2% на беременность и уход - у мужчины есть право на пособие по уходу за ребенком, если отпуск возьмет без содержания

М-м-м, я бы это трактовал по-другому: у мужчины есть обязанность поддерживать женщину, находящуюся в декретном отпуске либо осуществляющую уход за ребенком. Плата этих 2% - тоже вид поддержки способом пополнения общего денежного страхового "котла".
Я не думаю что мужчины начнут бастовать по поводу этих дополнительных 2%, уплачиваемых работодателем, не смотря на то, что мужчине роды не грозят ;)
  • 0

#3442
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ответ министра http://blogs.egov.kz...uestions/188183


да уж, из ответа: "при этом думаю, что и работники не должны оставаться в стороне и активно инициировать данный вопрос"

#3443
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
я конечно сейчас получу предупреждение, но заметьте, в теме только идейные: Даниссима, Fiona да ndp.... не пора ли тему закрывать?
другие идейные уже на других ресурсах сидят....
  • 1

#3444
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

М-м-м, я бы это трактовал по-другому: у мужчины есть обязанность поддерживать женщину, находящуюся в декретном отпуске либо осуществляющую уход за ребенком. Плата этих 2% - тоже вид поддержки способом пополнения общего денежного страхового "котла".
Я не думаю что мужчины начнут бастовать по поводу этих дополнительных 2%, уплачиваемых работодателем, не смотря на то, что мужчине роды не грозят ;)


это хорошо, что не только с женщин снимают эти отчисления, а мужчины, думаю, бастовать не будут, если только их активистки сами не разожгут соц рознь на эту тему

#3445
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

О как! А раньше вы писали, что вычислить аферистов просто не возможно!!!

Речи о невозможности вычисления - в данной ветке нигде не было.
Везде речь шла о трудностях собирания доказательной базы.
  • 1

#3446
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я конечно сейчас получу предупреждение, но заметьте, в теме только идейные: Даниссима, Fiona да ndp.... не пора ли тему закрывать?
другие идейные уже на других ресурсах сидят....


я не хожу на другие ресурсы, мне этого вполне хватает, просто донести до людей арифметику нового закона хотя бы немного хочется

#3447
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Ну тогда получается так, что все предыдущие года просто перечеркиваются и работодатель зря платил соц отчисления? Коли не накопительная система? А куда только они ушли? Если я по праву ими не воспользовалась?

Это страхование.
Вот все автовладельцы страхуют свою гражданско-правовую ответственность.
Я проездил год, и слава богу не совершил ДТП - мне теперь требовать назад страховую премию у страховой компании?
Страховая премия ушла на выплату другим участникам, у которых произошел страховой случай. Это принцип, можно сказать - столп страхования.
Альтернативой этой системе могут служить обеспечительные депозиты: "страхуюсь" на год на сумму 1 миллион тенге - замораживаю этот миллион тенге на спецсчете, личном, персональном, только моем, и если страховой случай произошел - покрываю убытки из этого "миллиончика на черный день", а если не произошел - снимаю его назад себе в карман. Но какой смысл в такой системе для тех, кто не располагает свободным миллионом?

Сообщение отредактировал ndp: 26.03.2013, 16:47:56

  • 0

#3448
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Девчата, раз уж зашло про логику...
Ладно, пусть я плачу 10% ЗМП это соц страхование.
Но рожаю я не ежегодно и даже не раз в пять лет. Причем выплата формируется исходя из размера суммы отчисляемой за последний ГОД перед родами. Ели я работала 5-7 лет до выхода в декрет и отчисляла все это время? Кто нибудь считал сходится или нет?

Я считала, но чуточку по-другому. Я получила сумму большую, чем 4,7 от 10 МЗП. При этом я работала к этому времени 5 лет. Муж еще больше. Также, со дня основания этого Фонда в него отчисляли свои % моя мама, мой папа, 3 человека из семьи моего мужа (мама, сестра, брат) и 3 моих брата (но они по 2-2,5 года к тому времени всего отработали). Итого 10 человек из моей семьи, регулярно отчисляющие % в этот фонд. Из этих 10 человек 7 отчисляют максималку (т.е. от 10 МЗП). Таким образом считаю, что мои "декретные" и пособия до года моя же семья отработала с лихвой не только за меня, но и за еще парочку декретниц.
Глядя на мое остальное окружение (женщины, получившие также полное декретное пособие) ситуация везде примерно такая же. То есть сама женщина, ее муж, ее родители и родители мужа обеспечивают постоянные отчисления. А получает их только 1 женщина.
  • 2

#3449
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Ну вот тогда и не пишите фразу, что богатые обирают бедных. С 2008 года по 2012 год я платила отчисления и не пользовались ими. А то как богатые обирают вы заметили, а когда этими же деньгами может воспользоваться мамочка, которая никогда не работала или была не большая зп, дружно забыли.
  • 0

#3450
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

я конечно сейчас получу предупреждение, но заметьте, в теме только идейные: Даниссима, Fiona да ndp.... не пора ли тему закрывать?
другие идейные уже на других ресурсах сидят....

ненадо ничего закрывать!

другая точка зрения, отличная от Вашей тоже имеет право на жизнь!
я для себя почепнула очень много нового и интересного отсюда, разобралась в вопросе.
Вы бы слышали КАК на кухнях обсуждают этот закон. Страшно становится от людского непонимания! Итак по всем законам наверное :faceoff:
  • 0

#3451
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Глядя на мое остальное окружение (женщины, получившие также полное декретное пособие) ситуация везде примерно такая же. То есть сама женщина, ее муж, ее родители и родители мужа обеспечивают постоянные отчисления. А получает их только 1 женщина.

1. Хвала всевышнему, что в вашей семье не приключилось несчастий (никто не стал инвалидом, никто не умер, оставив без куска хлеба малолетних детей, никто не потерял работу), но зарекаться таки не стоит.
2. Жаль что родили новую жизнь только вы и только одну, на 10-то человек как бы надо не менее 10 новых жизней породить дабы народ не начал вымирать... Рассматривать нужно не сиюминутно, а на долголетнюю, бесконечную перспективу: расчеты баланса поступающих и выплачивающихся сумм в системе соцстрахования (что и определяет финансовую устойчивость системы) делаются именно на долгосрочную, не менее 50 лет, перспективу.

Сообщение отредактировал ndp: 26.03.2013, 16:57:51

  • 1

#3452
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Ну вот тогда и не пишите фразу, что богатые обирают бедных. С 2008 года по 2012 год я платила отчисления и не пользовались ими.

Дело в том, что, как я уже писал ранее, вероятность того, что вы в течение 30 лет будете получать столь высокую зарплату (соответственно - отчислять столь высокие взносы в фонд страхования) и входить в эти пресловутые 1,2% - невелика, в разы, даже наверное на порядок ниже вероятности того, что вы будете получать среднестатистическую зарплату, которая в два раза меньше потолка 10 МЗП...
А уж с учетом того, что у нас в стране работодатели очень любят, а работники очень не против, скрывать доходы и платить налогов и обязательных платежей как можно меньше - вероятность что вы наотчисляете в фонд соцстраха хотя бы полученную из него сумму - и вовсе стремительно близится к нулю.

Сообщение отредактировал ndp: 26.03.2013, 17:49:44

  • 0

#3453
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

О как! А раньше вы писали, что вычислить аферистов просто не возможно!!!

Речи о невозможности вычисления - в данной ветке нигде не было.
Везде речь шла о трудностях собирания доказательной базы.

А в чем трудности? Насколько я знаю, аферисты платили только 5% соц.отчисления за себя, и все! Нет ни подоходного, ни пенсионного, ни соц.налога. Ничего больше нет. И вычислить таких дам, и доказательства тоже, не так уж сложно.
  • 0

#3454
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


О как! А раньше вы писали, что вычислить аферистов просто не возможно!!!

Речи о невозможности вычисления - в данной ветке нигде не было.
Везде речь шла о трудностях собирания доказательной базы.

А в чем трудности? Насколько я знаю, аферисты платили только 5% соц.отчисления за себя, и все! Нет ни подоходного, ни пенсионного, ни соц.налога. Ничего больше нет. И вычислить таких дам, и доказательства тоже, не так уж сложно.


зачем же так недооценивать аферистов и проверяющих

насколько я знаю, аферисты платили и пенсионные ( а как иначе? там же справку с базой сверяют), и соц налог, и ИПН

а одна дамочка даже в 2 места фиктивно оформилась и не сказала им, что в 2, так потом переживала из-за того, что бухгалтерия шпыняла ее с вычетом 1 МЗП

#3455
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

когда этими же деньгами может воспользоваться мамочка, которая никогда не работала или была не большая зп, дружно забыли.


она не может воспользоваться деньгами ГФСС, т.к. больничный ей не оплатят, а ежемесячное пособие она получает из гос бюждета, поэтому их ГЦВП заставляет прописывать детей (в регионах точно, сноха так бегала), причем всех в 1 месте

а та, у кого маленькая зп - по своим доходам и получит

#3456
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

зачем же так недооценивать аферистов и проверяющих

насколько я знаю, аферисты платили и пенсионные ( а как иначе? там же справку с базой сверяют), и соц налог, и ИПН

а одна дамочка даже в 2 места фиктивно оформилась и не сказала им, что в 2, так потом переживала из-за того, что бухгалтерия шпыняла ее с вычетом 1 МЗП

и смысл во всем, если все платить? сами то посчитайте?
  • 0

#3457
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Глядя на мое остальное окружение (женщины, получившие также полное декретное пособие) ситуация везде примерно такая же. То есть сама женщина, ее муж, ее родители и родители мужа обеспечивают постоянные отчисления. А получает их только 1 женщина.

1. Хвала всевышнему, что в вашей семье не приключилось несчастий (никто не стал инвалидом, никто не умер, оставив без куска хлеба малолетних детей, никто не потерял работу), но зарекаться таки не стоит.
2. Жаль что родили новую жизнь только вы и только одну, на 10-то человек как бы надо не менее 10 новых жизней породить дабы народ не начал вымирать... Рассматривать нужно не сиюминутно, а на долголетнюю, бесконечную перспективу: расчеты баланса поступающих и выплачивающихся сумм в системе соцстрахования (что и определяет финансовую устойчивость системы) делаются именно на долгосрочную, не менее 50 лет, перспективу.


а если у 1 из супругов нет родителей, а у другого родители пенсионеры/инвалиды? Или зажиточные ИП с соцами от 1 МЗП?

#3458
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


зачем же так недооценивать аферистов и проверяющих

насколько я знаю, аферисты платили и пенсионные ( а как иначе? там же справку с базой сверяют), и соц налог, и ИПН

а одна дамочка даже в 2 места фиктивно оформилась и не сказала им, что в 2, так потом переживала из-за того, что бухгалтерия шпыняла ее с вычетом 1 МЗП

и смысл во всем, если все платить? сами то посчитайте?


считала-считала, даже здесь писала

вкладываешь 300 тысяч, получаешь 4 млн тг - по старому закону, когда в знаменателе фактическое из 12 , а в числителе 75 МЗП

#3459
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

мне доверяете в расчетах?
по старому закону
ограничение числителя - 75 МЗП, т.е. для 2012 - 75*17439=1 307 925 тенге
знаменатель 12 или фактическое, если меньше 12, т.е. даже 1

тогда при гросс доходе 1,3 млн тенге за 1 месяц из 12, выплата по закону 2008 года
1,3 млн *4,2-10% от 75 МЗП =5 460 000 - 130 793 = 5 329 207 тенге

затраты для имитации зп 1,3 млн тг к начислению следюущие

1) 10 % пенс взносы - 130 000 тенге
2) 10% ИПН = (1 300 000 -130 000 - 17 439)*0,1= 115 257 тенге
3) 11% соц налог и соц отчисления = (1 300 000 - 130 000)*0,11=128 700 тенге (точно, не помню, там есть вычет 1 МЗП или нет, но тут этой цифрой можно пренебречь). Внутри этих 128 700 - соц отчисления = 5% от 174 390 = 8 719,5 тенге, соц налог = 229 980,5 тенге

суммарные затраты = 130 000 + 115 257 + 128 700 = 373 957 тенге. Сам фиктивный доход 1,3 млн тенге расходом не считается, т.к. он фиктивный

итого по закону 2008 до закона 2013 год аферистка могла легко, а главное - абсолютно легально, вложив всего 374 тыс тенге получить выплату 5,3 млн тенге

профит за 1 месяц - 5 млн тенге


и еще раз перепост

#3460
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

считала-считала, даже здесь писала

вкладываешь 300 тысяч, получаешь 4 млн тг - по старому закону, когда в знаменателе фактическое из 12 , а в числителе 75 МЗП

еще раз посчитайте...ежемесячно нужно платить 31% от з/платы. За год это составит 3,7 зарплаты. Что бы получить 4,2?
Ваша ошибка в том, что расходы Вы берете за месяц, а это должно продолжаться год.

Сообщение отредактировал Дашец: 26.03.2013, 18:19:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.