Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#3421
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю nortel вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#3422
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю nortel вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#3423
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю nortel вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#3424
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

у меня есть информация, что приглашения никто не получал, это пока все, что я могу вам сказать. Алмата с Астаной контактирует конечно.же.
попробую узнать подробнее, но чуть позже.


так что в итоге с "открытой студией" и несостоявшимися дебатами по ТВ?

#3425
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Но рожаю я не ежегодно и даже не раз в пять лет. Причем выплата формируется исходя из размера суммы отчисляемой за последний ГОД перед родами. Ели я работала 5-7 лет до выхода в декрет и отчисляла все это время? Кто нибудь считал сходится или нет?

Ну давайте посчитаем...
Размер страховой выплаты по беременности - 4,2 ЗП, вы ежемесячно отчисляете в ГФСС 5% ЗП (из которых, кстати, 3% предусмотрены на страхование от инвалидности, потери кормильца и потери работы и только 2% предусмотрены собственно на беременность и уход, правда и с мужчин они тоже удерживаются).
Следовательно сумму, равную 4,2 ЗП, вы наотчисляете за 4,2/0,05=84 месяца=7 лет.
Кроме того, вам в течение 12 месяцев выплачивается еще по 0,4 ЗП в виде страховой выплаты по уходу до года, итого - еще 4,8 ЗП. Эту сумму вы наотчисляете в ГФСС за 4,8/0,05=96 месяцев=8 лет.
Итого 7+8=15 лет при одном ребенке. 30 лет при двух детях.
И все это при условии что вы не обратитесь по случаю инвалидности, потери работы и (ттт) не умрете, оставив детей без кормильца...

А вот лишение пособия до года, если мать пошла работать и получила официально четно с оплатой налогов и тех же соцотчилений-страхований, я считаю это зверство. Гос пособия хватит только няню покрыть, а жить на что? И не надо ссылаться на мужей, есть те у кого мужей нет или доходы у мужей невысоки.

Можете считать как вам заблагорассудится, но страховой случай назвается, дословно - "по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком", что четко и ясно выражает основание для осуществления выплаты страховой суммы. Потеряли доход - вот вам страховая выплата, есть доход - нет его потери и значит нет основания.
По поводу няни: не понял - мама сидит дома с ребенком и еще нанимает няню? Это как?

Сообщение отредактировал ndp: 26.03.2013, 16:29:16

  • 0

#3426
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

а аферисты вернут?

Им придется это сделать.
  • 0

#3427
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ну давайте посчитаем...
Размер страховой выплаты по беременности - 4,2 ЗП, вы ежемесячно отчисляете в ГФСС 5% ЗП (из которых, кстати, 3% предусмотрены на страхование от инвалидности, потери кормильца и потери работы и только 2% предусмотрены собственно на беременность и уход, правда и с мужчин они тоже удерживаются).


так эти 5% еще делятся внутри, вот оно как

даже с мужчин удерживают 2% на беременность и уход - у мужчины есть право на пособие по уходу за ребенком, если отпуск возьмет без содержания

а вот беременным и рожающим мужчина быть не может, жена его может быть вообще домохозяйкой, а 1% он платит в котел для беременных работающих женщин

#3428
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений


у меня есть информация, что приглашения никто не получал, это пока все, что я могу вам сказать. Алмата с Астаной контактирует конечно.же.
попробую узнать подробнее, но чуть позже.


так что в итоге с "открытой студией" и несостоявшимися дебатами по ТВ?

без понятия, не узнавала больше, была занята. Если вам так уж интересно уличить активистов движения "за достойные декртные" на ФС есть их группа уних напрямую можете спросить. Я как только узнаю, расскажу вам обязательно, как и обещала.
да только у вас сейчас спор с новоприбывшими ради спора или вам кто то доплачивает за эту тему раз вы так ръяно на одни и те же вопросы отвечаете. и день за днем ..как на работе....можно подумать что вы уже ангажированы...чесс слово даже уже читать неинтересно, всё одно да потому....или такие идейные...верится с трудом чето...
  • 0

#3429
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

а аферисты вернут?

Им придется это сделать.

Каким образом? Добровольно вряд ли кто-то пойдет сдаваться.
  • 0

#3430
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

без понятия, не узнавала больше, была занята. Если вам так уж интересно уличить активистов движения "за достойные декртные" на ФС есть их группа уних напрямую можете спросить. Я как только узнаю, расскажу вам обязательно, как и обещала.
да только у вас сейчас спор с новоприбывшими ради спора или вам кто то доплачивает за эту тему раз вы так ръяно на одни и те же вопросы отвечаете. и день за днем ..как на работе....можно подумать что вы уже ангажированы...чесс слово даже уже читать неинтересно, всё одно да потому....или такие идейные...верится с трудом чето...


меня нет на ФБ

ангажирована? доплачивают? а сколько платят и где?

спор ради спора мне не нужен

только просвещение

вот дали цифры по уплаченным соцам и получаемым выплатам, кто кого обирает/не обирает, теперь ясно стало?

#3431
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Я не рожаю каждый год и накапливаю свои отчисления полностью. Так почему тогда в расчет берется только мой последний год???

Страхование - это не накопительная система.
Почему в расчет берется только последний год?
Кхм...
Потому что это среднегодовой доход за последнее время.
Можно конечно принимать для расчета размера среднемесячный доход и за все время участия в системе соцстрахования, но более вероятно, что в этом случае среднемесячный доход будет ниже среднемесячного за последний год: жизнь - штука черно-белая и, как правило, высокодоходные роженницы идут в декрет предварительно добившись определенных профессиональных успехов, т.е. - достигнув немалого уровня зарплаты, большего их среднемесячного дохода за все время трудовой деятельности.
Например, вы после ВУЗа получали 3 года по 500 уе, потом карьера пошла в гору, у вас должность, положение и зп уже пару лет 1000 уе - вот тут-то вы и решаете родить. Тогда доход за последний год у вас 1000 уе, а за все время работы - (1000*2+500*3)/5=700 уе.
Так выгоден ли вам самим учет среднемесячного дохода за весь период участия в системе соцстрахования? :D
  • 1

#3432
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Каким образом? Добровольно вряд ли кто-то пойдет сдаваться.


ну я бы сделала так

1) подняла бы данные по тем беременным, которые в 2008-2012 получали больше 1 млн тг (ну или свыше чем от10 МЗП), у которых доходы были меньше, чем за 12 месяцев

2) проверить их работодателя, от которого уходили в декрет - замечен ли в аферах, соотношение зп декретниц к общему фонду оплаты труда

3) посмотрела бы, есть ли у них сейчас соц отчисления (если ребенку уже есть 3 года). Если да. то какие. Конечно, женщина может вообще уйти в домохозяйки или перейти на работу с более низкой зп, чтобы уделять время семье, но там смотреть дальше нужно

4) ну дальше уже можно оперативные мероприятия, допросы и т.д.

#3433
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Например, вы после ВУЗа получали 3 года по 500 уе, потом карьера пошла в гору, у вас должность, положение и зп уже пару лет 1000 уе - вот тут-то вы и решаете родить. Тогда доход за последний год у вас 1000 уе, а за все время работы - (1000*2+500*3)/5=700 уе.
Так выгоден ли вам самим учет среднемесячного дохода за весь период участия в системе соцстрахования? :D


не надо за весь период)))) лучше доходы за последний год, как было в старом законе, как есть в новом

а правда, что до 2008 года, когда работодатель сам платил, брали средний доход за 24 месяца? (это Айназка писала, но я хочу узнать от тех, кто получал или начислял как бухгалтер и знает точно из своей практики) или только доходы у текущего работодателя?

Сообщение отредактировал Danissima: 26.03.2013, 16:23:08


#3434
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


Каким образом? Добровольно вряд ли кто-то пойдет сдаваться.


ну я бы сделала так

1) подняла бы данные по тем беременным, которые в 2008-2012 получали больше 1 млн тг (ну или свыше чем от10 МЗП), у которых доходы были меньше, чем за 12 месяцев

2) проверить их работодателя, от которого уходили в декрет - замечен ли в аферах, соотношение зп декретниц к общему фонду оплаты труда

3) посмотрела бы, есть ли у них сейчас соц отчисления (если ребенку уже есть 3 года). Если да. то какие. Конечно, женщина может вообще уйти в домохозяйки или перейти на работу с более низкой зп, чтобы уделять время семье, но там смотреть дальше нужно

4) ну дальше уже можно оперативные мероприятия, допросы и т.д.

О как! А раньше вы писали, что вычислить аферистов просто не возможно!!!
  • 0

#3435
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

О как! А раньше вы писали, что вычислить аферистов просто не возможно!!!


я никогда так не писала, я писала, что трудно доказать в суде фиктивность зарплаты

#3436
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
потому что даже определив кхм фигурантов, надо доказать их вину или добиться от них признания вины - вот это очень скользкие моменты

#3437
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Я не рожаю каждый год и накапливаю свои отчисления полностью. Так почему тогда в расчет берется только мой последний год???

Страхование - это не накопительная система.
Почему в расчет берется только последний год?
Кхм...
Потому что это среднегодовой доход за последнее время.
Можно конечно принимать для расчета размера среднемесячный доход и за все время участия в системе соцстрахования, но более вероятно, что в этом случае среднемесячный доход будет ниже среднемесячного за последний год: жизнь - штука черно-белая и, как правило, высокодоходные роженницы идут в декрет предварительно добившись определенных профессиональных успехов, т.е. - достигнув немалого уровня зарплаты, большего их среднемесячного дохода за все время трудовой деятельности.
Например, вы после ВУЗа получали 3 года по 500 уе, потом карьера пошла в гору, у вас должность, положение и зп уже пару лет 1000 уе - вот тут-то вы и решаете родить. Тогда доход за последний год у вас 1000 уе, а за все время работы - (1000*2+500*3)/5=700 уе.
Так выгоден ли вам самим учет среднемесячного дохода за весь период участия в системе соцстрахования? :D

Ну тогда получается так, что все предыдущие года просто перечеркиваются и работодатель зря платил соц отчисления? Коли не накопительная система? А куда только они ушли? Если я по праву ими не воспользовалась?
  • 0

#3438
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


А как финполовцы вычислят их мошенниц. Нато они мошенницы что проворачивают все умом.


там много ума не надо ни для аферы, ни для понимания того, что это афера

а вот доказательство вины - это гемор еще тот

поэтому и пользовались лазейкой в старом законе. Думаете, сами финики так не оформляли своих жен/сестер/дочерей/снох?


вот писала же - повтор

не надо передергивать мои слова

#3439
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Напоминаю, что закон обратной силы не имеет. Так что оперируйте нынешней реальностью.
  • 0

#3440
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
ответ министра http://blogs.egov.kz...uestions/188183
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.