Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2561
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
переплаченные соц в сумме 7000 тенге - работодатель не стал мелочиться, ГЦВП не придирался, т.к. вско больше 10 МЗП

а вот доплата пенс взносов без возврата косячных - и для ГЦВП доход искажался, и работодатель хотел вернуть, потом отправить

#2562
**Льдинка**

**Льдинка**
  • Гость
  • 26 сообщений


На сколько я знаю, получали от общей, суммированной суммы доходов, со всех фирм. Именно поэтому у многих получалось до 2-х млн.


я про ежемесячное, которое было от 40 до 60 тысяч/месяц в разные годы


По моему там точно так же было, только складывали доход за 24 месяца и умножали на 0,4....
  • 0

#2563
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

тогда они соц отчисления превышающие 5% от 10мзп должны возвращать, наверно пропорционально заплаченному разными работодателями

Нет.
Планируется другое: возвращать отчисления от одного работодателя, уплаченные за один месяц разными платежками в итоговой сумме превышающей 5% от 10МЗП.
Именно для пресечения ошибок бухгалтеров, которые фигачат отчисления, не изменяя параметра "месяц, за который уплачиваются отчисления".
Т.е. при первый платеж 8000 тенге будет принят, а второй, если он на сумму более чем 1930 (9330-8000) - вернут, грязно выругавшись на невнимательного бухгалтера в назначении возратного платежа ;)
Много бухгалтеров ошибаются в этом моменте.
Но это только планируется... Еще не принято
  • 0

#2564
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

По моему там точно так же было, только складывали доход за 24 месяца и умножали на 0,4....


там пенс взносы в расчет не брали, только соц, поэтому мне сложили за 17 месяцев по 10 МЗП и поделили на 24, получала я всего 27 тысяч, а так был бы максимум тогдашний 40-42 тыс

#2565
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

тогда они соц отчисления превышающие 5% от 10мзп должны возвращать, наверно пропорционально заплаченному разными работодателями

Нет.
Планируется другое: возвращать отчисления от одного работодателя, уплаченные за один месяц разными платежками в итоговой сумме превышающей 5% от 10МЗП.
Именно для пресечения ошибок бухгалтеров, которые фигачат отчисления, не изменяя параметра "месяц, за который уплачиваются отчисления".
Т.е. при первый платеж 8000 тенге будет принят, а второй, если он на сумму более чем 1930 (9330-8000) - вернут, грязно выругавшись на невнимательного бухгалтера в назначении возратного платежа ;)
Много бухгалтеров ошибаются в этом моменте.
Но это только планируется... Еще не принято


и по пенсионке пусть тоже - эта уволенная бух-ша умудрилась отправить за 5 месяцев как за 1 еще и несколькими платежками, в итоге за этот переплаченный месяц было перечислено больше 10% от 75 МЗП

#2566
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ну вот про несколько работодателей - если суммируется, то пострадают те, кто не имеет возможности разделить свой доход - в банке, например

#2567
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

так это значит что женщина, работающая на 2х работах и в сумме получающая зп больше 10 мзп получит при выходе в декрет больше 700 000 тысяч?

Ну да.
А иначе зачем она перечисляет от обоих зарплат-то?
  • 0

#2568
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

так это значит что женщина, работающая на 2х работах и в сумме получающая зп больше 10 мзп получит при выходе в декрет больше 700 000 тысяч?

Ну да.
А иначе зачем она перечисляет от обоих зарплат-то?


девочки, кого эта ситуация касается, имейте это в виду! на всякий случай заверяйте 2 или сколько надо больничных - на каждой работе отдельно

а потом отпишитесь нам, пожалуйста, как прокатило

чтобы к шефам я шла с нормальной презентацией - наши бухгалтера ведут по несколько ТОО, их можно тоже разделить

#2569
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
уважаемые юристы, как Вы думаете про 10 МЗП от нескольких работодателей?

честно, я вот до конца не уверена все-таки

#2570
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

почему на мошенничестве? я же правда пашу на весь холдинг, а там несколько ТОО даже в разных городах

Потому что цель сего действа вашего: сымитировать увеличение среднегодового дохода при неизменном фактическом.
  • -2

#2571
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

почему на мошенничестве? я же правда пашу на весь холдинг, а там несколько ТОО даже в разных городах

Потому что цель сего действа вашего: сымитировать увеличение среднегодового дохода при неизменном фактическом.


а может, в холдинге был аудит и решили мою зп разнести по регионам пропорционально моему трудовому вкладу в их бизнес?

сразу прямо аферисткой обзываете, неприятно даже))))

а я еще и больничный возьму на 184 дня в том регионе :lol:

Сообщение отредактировал Danissima: 25.02.2013, 15:46:26


#2572
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений


теперь представьте как вам завидовали. зависть то страшная сила.

и поэтому урезали?

в том числе и поэтому. имхо это было одной из основных движущих причин. казакшылык, чо! у вас сын казах так что привыкайте.


теперь представьте как вам завидовали. зависть то страшная сила.


Да пусть на здоровье завидуют.
"кто не работает - тот не ест"

увы не на здоровье. видите же какие результаты дает зависть.

в обед на 7 канале видела "другими словами", там был в гостях пред ГФСС (Алмас Курманов). Ведущая спросила у него, каковы шансы у женщин достучаться. Он ответил, что женщины уже достучались, но менять закон под натиском транспарантов - неправильно

г-н Курманов конечно же не сказал как тогда надо действовать чтобы поменять закон. еще помню он утверждал, что если была сделана ошибка, то нельзя в ней упорствовать. вот и показал бы пример.
  • 0

#2573
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

а может, в холдинге был аудит и решили мою зп разнести по регионам пропорционально моему трудовому вкладу в их бизнес?

Может и такое быть, но скорее всего придется это подтверждать документально (а за подлог документов - отдельная ответственность предусмотрена).
Право усомниться есть всегда и у каждого...
  • 0

#2574
**Льдинка**

**Льдинка**
  • Гость
  • 26 сообщений

почему на мошенничестве? я же правда пашу на весь холдинг, а там несколько ТОО даже в разных городах

Потому что цель сего действа вашего: сымитировать увеличение среднегодового дохода при неизменном фактическом.


Почему? Если например в консорциуме несколько тоо и один работник оформлен в 2-х или 3-х из них, и с каждым трудовой договор и т.д., просто получает из одной кассы, или с одного р/с...
  • 0

#2575
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений
Даниссима Вам бы лишь имитировать )))
пусть женщины вкалывающие на нескольких работах получат свои декретные, а то мы тут 130страниц на мошенниц бочку катим, а сами то - а сами :faceoff:
  • 2

#2576
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Даниссима Вам бы лишь имитировать )))
пусть женщины вкалывающие на нескольких работах получат свои декретные, а то мы тут 130страниц на мошенниц бочку катим, а сами то - а сами :faceoff:


так я же не имитирую, а разделяю настоящий доход - меня просто каждый год из ТОО в ТОО перекидывают ( кредит брать проблематично было), чтобы каждый по очереди нес бремя моей зп, а так - и поделим сразу, и мне на перспективу

#2577
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а может, в холдинге был аудит и решили мою зп разнести по регионам пропорционально моему трудовому вкладу в их бизнес?

Может и такое быть, но скорее всего придется это подтверждать документально (а за подлог документов - отдельная ответственность предусмотрена).
Право усомниться есть всегда и у каждого...


ну так я же не увеличиваю зп, а разделяю))) ну и холдинг - это я так называю, по факту это несколько разных компаний

#2578
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

ну так я же не увеличиваю зп, а разделяю))) ну и холдинг - это я так называю, по факту это несколько разных компаний


этим способом может воспользоваться работодатель, чтобы не выплачивать женщинам разницу....

сижу думаю и всё равно выход тут один единственный - убрать планку в 10мзп при выплате соц отчислений - ну или увеличить ее до 20 -30 мзп
тогда бы 1.2% не так возмутились!
  • 0

#2579
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
в таком случае, мошшеников это не отметет по -любому. возьмут и в несколько действующих ТОО оформятся, что тут трудного?! это даже лучше, никто не сможет придраться. суммы то будут до 10МЗП.

Сообщение отредактировал Айназка: 25.02.2013, 16:02:11

  • 0

#2580
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

в таком случае, мошшеников это не отметет по -любому. возьмут и в несколько действующих ТОО оформятся, что тут трудного?! это даже лучше, никто не сможет придраться. суммы то будут до 10МЗП.


знаменатель 12 мошенников уберет


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.