Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2521
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

ndp можете прокомментить этот момент?

Ответ в Постановлении Правительства №1307 от 28.12.2007.

жаль, что неудобные вопросы не комментите, разочаровали :D

в Постановлении
"В случае поступления социальных отчислений за один и тот же месяц в пользу участника системы социального страхования от двух и более работодателей, ежемесячный доход по поступившим от каждого работодателя социальным отчислениям принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, которые впоследствии суммируются."

а про выплаты не нашла
  • 0

#2522
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вас дезинформировали - 705 тыс потолок для всех на 2013 год, хоть сколько работодателей

Где вы это вычитали?
Перестаньте вводить народ в заблуждение.
Прочтите, наконец законы и подзаконные акты...


надо же ну тупо читать законы, а понимать их)))
вот мне ГЦВП в Астане в 2009 году вначале отказал в возврате неправильно уплаченных пенс взносов (эта уволенная после этого бухгалтерша умудрилась взносы за 5 месяцев отправить как за один), ссылаясь на закон, чтобы мы сделали "урегулирование путем последующих выплат".
Нам пришлось писать снова запрос, что это невозможно, т.к. я в декретном, поэтому в этом же законе следующее предложение - путем возврата и перечисления заново.

Из-за этого я потеряла месяц(!!!) - только из-за того, что спец в ГЦВП в Астане не додумался прочитать дальше точки

и в итоге я получила свои тенговые декретные после девальвации!!! ( а так я 30 декабря 2008 выписалась из РД и сразу побежала в банк менять половину денег в доллары, другая половина в долларах и так была)

поэтому когда советовала девочкам, как писать письмо на возврат пенс взносов, обязательно акцентировала внимание - просим вернуть взносы, т.к. урегулирование путем последующих выплат невозможно из-за отпуска по беременности и родам, и им возвращали без бюрократии, через которую пришлось пройти мне

Сообщение отредактировал Danissima: 25.02.2013, 14:49:54


#2523
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений
Где можно почитать про то, что работодатель имеет право брать в зачет выплаченную разницу между начисленными декретными и выплаченными из ГФСС?
  • 0

#2524
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

в Постановлении
"В случае поступления социальных отчислений за один и тот же месяц в пользу участника системы социального страхования от двух и более работодателей, ежемесячный доход по поступившим от каждого работодателя социальным отчислениям принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, которые впоследствии суммируются."

а про выплаты не нашла


ndp считает, что суммируется все

а по мне - суммируется, но не выше 10 МЗП

#2525
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Где можно почитать про то, что работодатель имеет право брать в зачет выплаченную разницу между начисленными декретными и выплаченными из ГФСС?


относить на вычеты? это устно в пятницу 15 февраля в Астане Минтруда сказал

#2526
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений


в Постановлении
"В случае поступления социальных отчислений за один и тот же месяц в пользу участника системы социального страхования от двух и более работодателей, ежемесячный доход по поступившим от каждого работодателя социальным отчислениям принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, которые впоследствии суммируются."

а про выплаты не нашла


ndp считает, что суммируется все

а по мне - суммируется, но не выше 10 МЗП


а помоему, если 2 зп по 200 000
то суммироваться будет 186 000 + 186 000

иначе написали бы так:
"В случае поступления социальных отчислений за один и тот же месяц в пользу участника системы социального страхования от двух и более работодателей, ежемесячный доход по поступившим от каждого работодателя социальным отчислениям суммируются и принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы"

последовательность операций ))

поэтому у меня в мозгах противоречие между выплатами и поступлениями от нескольких работодателей!!!

Сообщение отредактировал Белый верблюжонок: 25.02.2013, 14:37:39

  • 0

#2527
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

"В случае поступления социальных отчислений за один и тот же месяц в пользу участника системы социального страхования от двух и более работодателей, ежемесячный доход по поступившим от каждого работодателя социальным отчислениям суммируются и принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы"

последовательность операций ))

поэтому у меня в мозгах противоречие между выплатами и поступлениями от нескольких работодателей!!!


они просто убрали пункт про то, что если соц отчисления уплачены более чем с 10 МЗП, то в расчет берутся пенс взносы - мы же это разобрали

вот у меня соц отчисления были от 1 работодателя, но т.к. эта бух-ша отправляла соц отчисления тоже неправильно - где недоплата, где переплата, где неуплата, то мне доплатили неуплаченные и недоплаченные месяцы, а переплаченные не трогали - т.к. что от 10 МЗП ушло, что больше чем от 10 МЗП - искажения доходов не было, т.к. брали только по 10 МЗП - для ежемесячного, ну и по пенс взносам - для больничного

#2528
**Льдинка**

**Льдинка**
  • Гость
  • 26 сообщений
Так что то и не понятно. что решили то, согласились на предложении отложить поправки в законе до 2014 года или нет ???
  • 0

#2529
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

иначе написали бы так:
"В случае поступления социальных отчислений за один и тот же месяц в пользу участника системы социального страхования от двух и более работодателей, ежемесячный доход по поступившим от каждого работодателя социальным отчислениям суммируются и принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы"

последовательность операций ))

поэтому у меня в мозгах противоречие между выплатами и поступлениями от нескольких работодателей!!!


теперь они так и напишут))) слова министра про 700 тыс для Вас не аргумент?

тогда меня новый закон вообще не касается, т.к. я могу просто разделить свою зп на сколько надо АО/ТОО

#2530
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Так что то и не понятно. что решили то, согласились на предложении отложить поправки в законе до 2014 года или нет ???


никто не соглашался еще ни на что

#2531
**Льдинка**

**Льдинка**
  • Гость
  • 26 сообщений
а помоему, если 2 зп по 200 000
то суммироваться будет 186 000 + 186 000


Нет. В ГЦВП сказали что если 200000 (1 з/п) +200000 (2 з/п) = 400000, а они возмут в расчет только 186600
  • 0

#2532
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Нет. В ГЦВП сказали что если 200000 (1 з/п) +200000 (2 з/п) = 400000, а они возмут в расчет только 186600

ну чо сказать?

еще одна - такая хорошая дырка в новом законе :faceoff:
тогда они соц отчисления превышающие 5% от 10мзп должны возвращать, наверно пропорционально заплаченному разными работодателями

Сообщение отредактировал Белый верблюжонок: 25.02.2013, 14:47:47

  • 0

#2533
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений
Еще одно обсуждение нового закона о декретных по ТВ, может кому интересно.
По каналу "Астана" анонсировали "Открытую студию" с Нурланом Еримбетовым в 23.45 сегодня
  • 0

#2534
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Нет. В ГЦВП сказали что если 200000 (1 з/п) +200000 (2 з/п) = 400000, а они возмут в расчет только 186600

ну чо сказать?

еще одна - такая хорошая дырка в новом законе :faceoff:
тогда они соц отчисления превышающие 5% от 10мзп должны возвращать, наверно пропорционально заплаченному разными работодателями


а что на это скажет ndp?

#2535
**Льдинка**

**Льдинка**
  • Гость
  • 26 сообщений

Нет. В ГЦВП сказали что если 200000 (1 з/п) +200000 (2 з/п) = 400000, а они возмут в расчет только 186600

ну чо сказать?

еще одна - такая хорошая дырка в новом законе :faceoff:
тогда они соц отчисления превышающие 5% от 10мзп должны возвращать, наверно пропорционально заплаченному разными работодателями



Да между прочим интересно получается, что отчисления от одного работодателя беруться в счет а другого нет......
  • 0

#2536
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Да между прочим интересно получается, что отчисления от одного работодателя беруться в счет а другого нет......

Во-во!! А тогда одну из работодателей не хотят вернуть его кровные? Почему он спрашивается должен платить эти отчисления, если будущей роженице они не делают погоду? :faceoff:
  • 0

#2537
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
исходя из того, что критерий истины - практика

девочки, кто с 2008 по 2012 получал от 2 и более работодателей, вам для ежемесячного брали все складываемые доходы или только по 10 МЗП?

если получали из 3 мест по 100 000 тг, то ежемесячное же было 40% от 10 МЗП, а не 40% от 100 000*3 ???

#2538
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Нет. В ГЦВП сказали что если 200000 (1 з/п) +200000 (2 з/п) = 400000, а они возмут в расчет только 186600

ну чо сказать?

еще одна - такая хорошая дырка в новом законе :faceoff:
тогда они соц отчисления превышающие 5% от 10мзп должны возвращать, наверно пропорционально заплаченному разными работодателями

Для кого то это новость? У нас давно каждый год берет бухгалтерия с нас заявления..в которых мы пишем про возврат подобных сумм и получается больше чем надо с нас не высчитывают... каждый хороший бух про это знает..но многие не пользуются подобным...но это личные проблемы каждого...незнание законов не позволяет становиться богаче :D
  • 0

#2539
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
почему я спрашиваю именно про ежемесячное, потому что по нему и в 2008, и с 2013 года берут в расчет только соц отчисления, даже в случе превышения - про себя я написала, мне некоторые переплаченные месяцы взяли не более 10 МЗП

#2540
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Для кого то это новость? У нас давно каждый год берет бухгалтерия с нас заявления..в которых мы пишем про возврат подобных сумм и получается больше чем надо с нас не высчитывают... каждый хороший бух про это знает..но многие не пользуются подобным...но это личные проблемы каждого...незнание законов не позволяет становиться богаче :D


это Вы о чем? в каких случаях возвращается?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.