Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2501
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

Айназка,
вы почитайте внимательнее что Danissima написала. она ведь несколько другое имеет в виду. я знаю, что вы любите о себе рассказать, но это совсем не тот случай.

а я не отвечала на ее пост совершенно. написала к тому, что большинство мужчин здесь считают , что мы никчемный офисный планктон, а те , кто получают меньше 10 МЗП заслуживают большего..
  • 0

#2502
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений


Айназка,
вы почитайте внимательнее что Danissima написала. она ведь несколько другое имеет в виду. я знаю, что вы любите о себе рассказать, но это совсем не тот случай.

а я не отвечала на ее пост совершенно. написала к тому, что большинство мужчин здесь считают , что мы никчемный офисный планктон, а те , кто получают меньше 10 МЗП заслуживают большего..

хорошо хоть не написали, что все мужчины :)

те кто получают, меньше 10 МЗП однозначно должны получать большие декретные. и вообще подход к этому вопросу должен быть в русле борьбы с бедностью, а не как сейчас с богатством.
  • 1

#2503
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Социальная выплата на случай потери работы

http://new.gfss.kz/r...aboty/Index.php
  • 0

#2504
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

те кто получают, меньше 10 МЗП однозначно должны получать большие декретные. и вообще подход к этому вопросу должен быть в русле борьбы с бедностью, а не как сейчас с богатством.

Таким макаром все будут получать приличную зарплату в конверте + достойную выплату от Государства.
Чего далеко ходить, я работаю на 1-ой работе 6 лет и на другой уже 3,5 года. Я их совмещаю. Работодатели разные и делаю я это не потому, что гонюсь за отчислениями, а потому что не хватает. Слава Богу девушка мне разъяснила, что выплатят мне сумму всю несмотря на то, что в сумме это больше 10МЗП
  • 0

#2505
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


те кто получают, меньше 10 МЗП однозначно должны получать большие декретные. и вообще подход к этому вопросу должен быть в русле борьбы с бедностью, а не как сейчас с богатством.

Таким макаром все будут получать приличную зарплату в конверте + достойную выплату от Государства.
Чего далеко ходить, я работаю на 1-ой работе 6 лет и на другой уже 3,5 года. Я их совмещаю. Работодатели разные и делаю я это не потому, что гонюсь за отчислениями, а потому что не хватает. Слава Богу девушка мне разъяснила, что выплатят мне сумму всю несмотря на то, что в сумме это больше 10МЗП


Вас дезинформировали - 705 тыс потолок для всех на 2013 год, хоть сколько работодателей

#2506
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
p.jpg
  • 7

#2507
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
"Согласно поправкам в законодательство «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК», некоторые ограничения выплаты декретных коснутся только 1,2% женщин. Такие данные озвучил министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов.
Госфонд социального страхования (ГФСС) будет осуществлять выплату декретных, если среднемесячный доход женщины не превышает 10 минимальных заработных плат (МЗП). Минимум составляет 186 тысяч тенге. Если зарплата женщины превышает 10 МЗП, то разницу выплачивает работодатель.
Если женщина работает в нескольких местах и ее доходы вместе превышают 10 МЗП, то в независимо от этого выплата из фонда также не должна превышать чуть более 700 тыс. тенге.


#2508
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а я не отвечала на ее пост совершенно. написала к тому, что большинство мужчин здесь считают , что мы никчемный офисный планктон, а те , кто получают меньше 10 МЗП заслуживают большего..


ой, помню, на меня как-то в ЛиЧ ( давно еще) накинулись с обвинениями в меркантильности, когда я написала, что доходы только мужа должны быть достаточны хотя бы на содержание семьи, пока жена в декрете (без крупных трат типа новой машины, загранпоездок, мехов, брильянтов и т.д.)

что им доказывать? новый закон показал, что я не такая уж меркантильная, просто ответственная мать

#2509
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

вот как мне в 2008 году было приятно ходить беременной и рожать, зная, что свои 4,7 ( у меня был такой коэффициент за КС) гросс-зп я получу от государства


Точно, я также в 2008 родила и получила очень кругленькую сумму, и в 2012 еще повезло также получить со вторым ре. Зато можно насладиться декретом и материнством, а не бежать на работу, потому что денег не хватает.
  • 1

#2510
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений


вот как мне в 2008 году было приятно ходить беременной и рожать, зная, что свои 4,7 ( у меня был такой коэффициент за КС) гросс-зп я получу от государства


Точно, я также в 2008 родила и получила очень кругленькую сумму, и в 2012 еще повезло также получить со вторым ре. Зато можно насладиться декретом и материнством, а не бежать на работу, потому что денег не хватает.

теперь представьте как вам завидовали. зависть то страшная сила.
  • 0

#2511
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

теперь представьте как вам завидовали. зависть то страшная сила.

и поэтому урезали?
  • 0

#2512
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Если женщина работает в нескольких местах и ее доходы вместе превышают 10 МЗП, то в независимо от этого выплата из фонда также не должна превышать чуть более 700 тыс. тенге.

ведь это не правильно!!! и не справедливо!!!

женщина отчисляет с 2х работ больше, чем 0,05% от 10 МЗП
допустим зп1 = 150 000 и зп2 = 150 000 итого 300 000 тенге (всё в гросс)
итого в гфсс уходит 7500+7500 = 15 000 тенге ежемесячно

а женщина, работающая на 1 работе с зп 300 000 отчисляет 0.05*186 000 = 9300 максимум!

не работает тут принцип, кто сколько вложил - тот столько и получил!

ndp можете прокомментить этот момент?

Сообщение отредактировал Белый верблюжонок: 25.02.2013, 13:34:53

  • 1

#2513
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

теперь представьте как вам завидовали. зависть то страшная сила.


Да пусть на здоровье завидуют.
"кто не работает - тот не ест"
  • 0

#2514
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Вас дезинформировали - 705 тыс потолок для всех на 2013 год, хоть сколько работодателей

Где вы это вычитали?
Перестаньте вводить народ в заблуждение.
Прочтите, наконец законы и подзаконные акты...
  • 0

#2515
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

женщина отчисляет с 2х работ больше, чем 0,05% от 10 МЗП
допустим зп1 = 150 000 и зп2 = 150 000 итого 300 000 тенге (всё в гросс)
итого в гфсс уходит 7500+7500 = 15 000 тенге ежемесячно

а женщина, работающая на 1 работе с зп 300 000 отчисляет 0.05*186 000 = 9300 максимум!

не работает тут принцип, кто сколько вложил - тот столько и получил!

ndp можете прокомментить этот момент?


тут принцип не "сколько вложил", а от какой суммы пляшут, а эта сумма - 10 МЗП

если бы можно было так, как Вы думаете, я бы уже разделила свою зп на несколько 10 МЗП (благо, внутри холдинга такая возможность есть), и многие бы женщины так постарались сделать, что не решило бы проблему финансовой устойчивости ГФСС

#2516
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

ndp можете прокомментить этот момент?

Ответ в Постановлении Правительства №1307 от 28.12.2007.
  • 0

#2517
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вас дезинформировали - 705 тыс потолок для всех на 2013 год, хоть сколько работодателей

Где вы это вычитали?
Перестаньте вводить народ в заблуждение.
Прочтите, наконец законы и подзаконные акты...

так министр же сказал - Если женщина работает в нескольких местах и ее доходы вместе превышают 10 МЗП, то в независимо от этого выплата из фонда также не должна превышать чуть более 700 тыс. тенге.

#2518
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Почитайте Постановление Правительства №1307 от 28.12.2007, в нем все написано.
Ну а для тех, кто не хочет копаться в НПА - вот тут все изложено простым языком, а не так как "одна бабка сказала"...


цитата: "В случае поступления социальных отчислений за один и тот же месяц в пользу участника системы социального страхования от двух и более работодателей, ежемесячный доход по поступившим от каждого работодателя социальным отчислениям принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, которые впоследствии суммируются. "

но!!!!из практики ГЦВП доход суммируется, а выше 10 МЗП не берется - по ежемесячному пособию для ребенка все получавшие с 2008 по 2012 вам подтвердят

Сообщение отредактировал Danissima: 25.02.2013, 14:21:57


#2519
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
дабы не быть голословной

http://kapital.kz/go...oluchitsya.html

Согласно поправкам в законодательство «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК», некоторые ограничения выплаты декретных коснутся только 1,2% женщин. Такие данные озвучил министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов.
Госфонд социального страхования (ГФСС) будет осуществлять выплату декретных, если среднемесячный доход женщины не превышает 10 минимальных заработных плат (МЗП). Минимум составляет 186 тысяч тенге. Если зарплата женщины превышает 10 МЗП, то разницу выплачивает работодатель.
Если женщина работает в нескольких местах и ее доходы вместе превышают 10 МЗП, то в независимо от этого выплата из фонда также не должна превышать чуть более 700 тыс. тенге.

мы в теме про декретные это уже сразу разобрали, а то у меня была гениальная мысль с 2 больничными и 2 разными адресами для города и области)))

#2520
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
в обед на 7 канале видела "другими словами", там был в гостях пред ГФСС (Алмас Курманов). Ведущая спросила у него, каковы шансы у женщин достучаться. Он ответил, что женщины уже достучались, но менять закон под натиском транспарантов - неправильно


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.