Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2481
forte_forte

forte_forte
  • Частый гость
  • 81 сообщений


Потерял работу? Положена страховка!
Да и откуда знать? На сайт фонда без регистрации к информации не подпускают. Сначала заполни графы, потом получи еще предупреждение о том, что при заходе на некоторые ссылки тебя занесут в особый журнал. Будто режимный объект какой-то!
А информация на сайте действительно ценная. Далеко не каждый из нас, как выяснилось, знает, что может, например, получить деньги из фонда в случае потери работы. А там про это написано и даже расчет дан. Если у тебя были хороший стаж и зарплата, будешь 6 месяцев получать приличные суммы.
Правда, сколько счастливчиков получили денежки, узнать не удалось. В разделе статистики этой информации нет. И то понятно, сколько у нас безработных сейчас – узнают про выплаты, попробуй такую армию прокорми. Вон всего лишь один процент беременных совсем фонд разорил!


если я правильно понимаю, эта выплата не касается тех, кто уволен "по собственному желанию" или "по истечению срока ИТД"

живой пример - мою тетю как гос служащую сократили 01 ноября 2010 года (последнее памятное масштабное сокращение). Она подала документы в ГЦВП и получала какое-то там пособие, т.к. ей тогда было 57 лет, задача была дотянуть до пенсии, на которую она успела выйти в начале прошлого года до "подарка на 8 марта от государства"

но! ее уволили с гос службы в рамках сокращения. Когда в 2007 (вроде) году Альянс банк закрывал свои РКО и де-факто сокращал работников, де-юре они увольнялись "По собственному желанию" - какое уж тут пособие?

если народ об этом не знает, значит, мало ГФСС тратит денег на информирование населения))))

с момента создания этого фонда на многих бесплатных семинарх в налоговых предупреждали, чтобы все бухгалтера в обязательном порядке обьясняли права работников, за которых платят в 5% соц отчислений, почему к ним мало идет людей, потому что бухгалтера, зная на какие цели идут 5% не информируют работниках об их законных правах. Несколько лет назад моя подруга уволилась, я обьяснила про соц отчисления и она мало того что получала пособие несколько месяцев, так еще и бесплатно окончила курсы за счет фонда, в следующий раз ей сказали она может прийти через 5 лет т.к. должны накопиться ее отчисления.
  • 0

#2482
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю _just_want_to_sleep вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2483
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

если я правильно понимаю, эта выплата не касается тех, кто уволен "по собственному желанию" или "по истечению срока ИТД"

Касается всех вне зависимости от причины увольнения.
В законе нет ограничений на причину увольнения.

Сообщение отредактировал ndp: 25.02.2013, 10:33:42

  • 0

#2484
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

если я правильно понимаю, эта выплата не касается тех, кто уволен "по собственному желанию" или "по истечению срока ИТД"

Касается всех вне зависимости от причины увольнения.
В законе нет ограничений на причину увольнения.


серьезно? даже если по собственному желанию? а то у меня был небольшой период в жизни без соц и пенс отчислений (доходы были, а отчислений нет))), почему я не пошла в ГФСС? наверное, совесть не позволила)))) у меня тогда не было прописки

#2485
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений


если я правильно понимаю, эта выплата не касается тех, кто уволен "по собственному желанию" или "по истечению срока ИТД"

Касается всех вне зависимости от причины увольнения.
В законе нет ограничений на причину увольнения.


серьезно? даже если по собственному желанию? а то у меня был небольшой период в жизни без соц и пенс отчислений (доходы были, а отчислений нет))), почему я не пошла в ГФСС? наверное, совесть не позволила)))) у меня тогда не было прописки


для меня это тоже новость. буду знать и впредь всем советовать.
  • 0

#2486
forte_forte

forte_forte
  • Частый гость
  • 81 сообщений

@kub, я не совсем понял что вы хотели сказать. однако я по прежнему не понимаю как можно не участвовать в социальном страховании и потому прошу просветить. если можете, то без грубостей пожалуйста.
ЗЫ порядочные люди - подавляющее большинство тех женщин, которые пострадают от нового закона по начислению декретных.

В социальном страховании участвую только те, за кого платят отчисления это ИП или штатные сотрудники, а внештатники, так называемый фриланс (свободный полет), работает по гражданско-правовому договору, где удерживается только подоходный налог (по гражданскому кодексу если нет наемных работников и у него удерживают налог у источника выплат, то ИП может не открывать), т.е. пенсионные, соц отчисления, соц налог не платятся, трудовой стаж не идет. Таких много, они не имеют право получать то, что получает участник соц страхования. Они не подчиняются трудовому распорядку, у них нет право на оплачиваемый отпуск, больничный и т.д. Сегодны заработал деньги, следующая работа может появиться завтра,а может и через месяц и более.

Сообщение отредактировал forte_forte: 25.02.2013, 11:05:41

  • 1

#2487
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений
Возможно, что этот вопрос уже поднимался, но хочется разобраться в нем более детально:
К примеру, если женщина работает на двух работах получая 70 и 160 тысяч (то есть совокупный доход превышает 10 МРП ), то как считаются выплаты? С каждой ЗП отдельно или берется совокупный доход?
  • 0

#2488
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В социальном страховании участвую только те, за кого платят отчисления это ИП или штатные сотрудники, а так называемый фриланс (свободный полет), работает по гражданско-правовому договору, где удерживается только подоходный налог (по гражданскому кодексу если нет наемных работников и у него удерживают налог у источника выплат, то ИП может не открывать), т.е. пенсионные, соц отчисления, соц налог не платятся, трудовой стаж не идет. Таких много, они не имеют право получать то, что получает участник соц страхования. Они не подчиняются трудовому распорядку, у них нет право на оплачиваемый отпуск, больничный и т.д. Сегодны заработал деньги, следующая работа может появиться завтра,а может и через месяц и более.


вот, в тот период у меня было так - а то опять мошенницей обзовут))) поэтому в расчет декретных те деньги не вошли

а сохранилось бы право на пособие при наличии таких доходов?

#2489
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

для меня это тоже новость. буду знать и впредь всем советовать.


будем нести это знание в массы)))) там немного выходит - вроде 30% от дохода с соц отчислениями

#2490
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
с сайта ГФСС - вдруг беременную уволят (и не только ее)

максимум такой - если стаж больше 5 лет, то 30% от ср/мес дохода с соц отчислений (не выше 10 МЗП) за 24 месяца (как для ежемесячного по уходу за ребенком), еще и 10% в пенс фонд в течение 4 месяцев

т.е. если с 2013 года кто-то уволился, то в течение 4 месяцев - по 45 тысяч (это максимум от 10 МЗП за 2011 и 2012 годы)
На случай потери работы

Размеры социальной выплаты на случай потери работы (далее - СВпр) определяются путем умножения среднемесячного размера дохода за последние двадцать четыре месяца, учтенного в качестве объекта социальных отчислений, на соответствующие коэффициенты замещения дохода и коэффициент стажа участия.
При этом коэффициент замещения дохода составляет - 0,3, а коэффициент стажа участия для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, составляет: менее шести месяцев - 0,1; от шести до двенадцати месяцев 0,7; от двенадцати до двадцати четырех месяцев - 0,75; от двадцати четырех до тридцати шести месяцев - 0,85; от тридцати шести до сорока восьми месяцев - 0,9; от сорока восьми до шестидесяти месяцев - 0,95; от шестидесяти и более месяцев - 1,0.
СВпр из ГФСС назначается со дня обращения лица за регистрацией в качестве безработного в уполномоченный орган по вопросам занятости.
В случае, когда за участника системы обязательного социального страхования производились социальные отчисления, он имеет право на получение СВпр в календарном исчислении:
с шести до двенадцати месяцев - не менее чем за один месяц;
с двенадцати до двадцати четырех месяцев - в течение двух месяцев;
с двадцати четырех до тридцати шести месяцев - в течение трех месяцев;
свыше тридцати шести месяцев - в течение четырех месяцев.
В случае, когда участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, получает СВпр, но в связи с устройством на работу потерял право на получение СВпр, очередные социальные выплаты назначаются исходя из того, что за каждый месяц получения СВпр вычитается двенадцать месяцев, в течение которых за такого участника системы обязательного социального страхования производились социальные отчисления.
Согласно статье 26 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» из СВпр удерживаются обязательные пенсионные взносы и направляются в накопительный пенсионный фонд получателя.

Для назначения ежемесячной социальной выплаты на случай потери работы участник системы обязательного социального страхования обращается в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства с заявлением.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) справка уполномоченного органа по вопросам занятости.
Управление по вопросам занятости и социальных программ при местных исполнительных органах при обращении участника системы обязательного социального страхования выдает Справку о регистрации в качестве безработного.

#2491
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
А вообще, грустно смотреть на наших женщин. Сокращение материальных пособий вызвало бурную реакцию: 125 страниц за 12 дней. Тема про вырубку зеленых насаждений, за два, с лишним года набрала 70 страниц. Вроде как получается "детей нарожаем, а где и в каких условиях они будут расти, на наплевать".
  • 0

#2492
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений


для меня это тоже новость. буду знать и впредь всем советовать.


будем нести это знание в массы)))) там немного выходит - вроде 30% от дохода с соц отчислениями


точно. на ФБ в группе выложили эксель файл, забиваешь данные по своей з/п и выходит расчет по старому и по новому и разница. я забила и вот так сделала :faceoff:
  • 0

#2493
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Возможно, что этот вопрос уже поднимался, но хочется разобраться в нем более детально: К примеру, если женщина работает на двух работах получая 70 и 160 тысяч (то есть совокупный доход превышает 10 МРП ), то как считаются выплаты? С каждой ЗП отдельно или берется совокупный доход?

Почитайте Постановление Правительства №1307 от 28.12.2007, в нем все написано.
Ну а для тех, кто не хочет копаться в НПА - вот тут все изложено простым языком, а не так как "одна бабка сказала"...

Сообщение отредактировал ndp: 25.02.2013, 11:21:48

  • 0

#2494
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

серьезно? даже если по собственному желанию? а то у меня был небольшой период в жизни без соц и пенс отчислений (доходы были, а отчислений нет))), почему я не пошла в ГФСС? наверное, совесть не позволила)))) у меня тогда не было прописки

Я знала об этом, но всегда сомневалась , что это работает. надо подсказать своей подруге, которая сидит без работы.
кстати могу на примере нас обеих показать разницу между тем кто получает больше 10МЗП и теми кто получают меньше 10МЗП.
Я приехала в Алмату в феврале 2006 года с одним чемоданом в руках. не буду писать детали как , зачем и почему. вкратце- приехала строить новую жизнь в новом городе и даже новой стране. в газете "Крыша" нашла комнату в районе за Меркур центром (работала в том районе) ну и так оказалось, что мы с ней вместе поселились в этой комнате. она тоже только приехала из Чимкента, тогда ей было 30 лет, а мне 26. ну и вот мы с ней начали свою жизнь , толком даже не знали город, знакомых почти не было. Хотя по сравнению со мной у нее было больше возможностей - была прописка, а у меня не было даже гражданства! Пожалуй, единственным моим преимуществом было то, что я знала английский язык, но на тот момент уровень был intermediate. так вот, она устроилась в отделение одного банка в том районе, и то через знакомых, а я в одну ТООшку, зп у нее была - 60 тыс, у меня - 25 тыс :), но с бесплатным обедом. Не буду расписывать все наши приключения :), но напишу лишь то, что за эти годы у нее зп оставалась на том же уровне, максимально до 120 тыс. доходила на последнем месте. и то , к сожалению, не прошла испытательный срок и сейчас уже второй месяц сидит без работы. у меня же, в настоящее время ЗП почти в 20 раз превышает мою первую зарплату :). ДУмаете потому что мне больше всего повезло? Да нифига! я работала почти круглыми сутками, совершенствовала англ.язык и дома и на работе, через пару лет накопив денег, поехала зарубеж на профессиональные курсы. таким образом, я могла каждый раз устраиваься на работу с лучшими условиями. Вот кто ей мешал делать то же самое??? вместо этого , она спала круглыми сутками, в прямом смысле этого слова. на выходных стабильно до 3-5 вечера спала, видите ли уставала сильно за неделю. и до сих пор спит! закинула на Хэдхантер резюме и ждет звонка :). кстати самая главная мечта у нее выйти замуж и не работать вообще :). и таких подруг у меня несколько! со своей стороны я всегда им помогаю, советую улучшать свои знания и наконец выучить англ.язык, даже хотела сама организовать им курсы языка, но млин.с рождением сына нет времени на это. И вот такая категория женщин, уверенна , что большинство именно такие, получают меньше 10 МЗП.
  • 5

#2495
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
столько нового узнала за последние 12 дней по поводу обязательных страховых выплатах... на самом деле живем и ничего не знаем(
  • 0

#2496
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

столько нового узнала за последние 12 дней по поводу обязательных страховых выплатах... на самом деле живем и ничего не знаем(

Просто потом такое неведение оборачивается для нас ударом.
в очередной раз убедилась, что прежде чем на что-то рассчитывать, нужно убедиться на законодательном уровне, что ты это получишь.
  • 0

#2497
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений


столько нового узнала за последние 12 дней по поводу обязательных страховых выплатах... на самом деле живем и ничего не знаем(

Просто потом такое неведение оборачивается для нас ударом.
в очередной раз убедилась, что прежде чем на что-то рассчитывать, нужно убедиться на законодательном уровне, что ты это получишь.

кажется, чтобы получать пособия по безработице, нужно сначала встать на учет в бирже труда, это будет подтверждением того ,что вы действительно ищете работу и вакансий для вас нет.
  • 0

#2498
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

кажется, чтобы получать пособия по безработице, нужно сначала встать на учет в бирже труда, это будет подтверждением того ,что вы действительно ищете работу и вакансий для вас нет.


да. тетя ходила на биржу, а не хотела идти, а то бы направили куда-нибудь за 40-50 тысяч, я бы отказалась, выплаты бы лишили

поэтому самая радостная выплата из ГФСС была по беременности и родам

#2499
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
вот думаю - если соберусь в декретный, а работодатель откажет в доплате (не сейчас, вообще), у меня есть законное право на больничный на 170 дней (+14 скорее всего будет, т.к. у меня уже было КС), тогда от ГФСС я получу на 15 МЗП больше (10 МЗП ср/мес * 1,5 за счет другого коэффициента)

может ли ГЦВП в том районе отказать в выплате, если мой работодатель как юр лицо там не зарегистрирован (при условии, что я там снов пропишусь, возьму там больничный, и мне его на работе заверят)?

ни разу не аферистка, у меня есть корочка на эти льготы (но ни разу я их не получала - ни доплату к стипендии, ни экологический отпуск)

#2500
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений


@kub, я не совсем понял что вы хотели сказать. однако я по прежнему не понимаю как можно не участвовать в социальном страховании и потому прошу просветить. если можете, то без грубостей пожалуйста.
ЗЫ порядочные люди - подавляющее большинство тех женщин, которые пострадают от нового закона по начислению декретных.

В социальном страховании участвую только те, за кого платят отчи сления это ИП или штатные сотрудники, а внештатники, так называемый фриланс (свободный полет), работает по гражданско-правовому договору, где удерживается только подоходный налог (по гражданскому кодексу если нет наемных работников и у него удерживают налог у источника выплат, то ИП может не открывать), т.е. пенсионные, соц отчисления, соц налог не платятся, трудовой стаж не идет. Таких много, они не имеют право получать то, что получает участник соц страхования. Они не подчиняются трудовому распорядку, у них нет право на оплачиваемый отпуск, больничный и т.д. Сегодны заработал деньги, следующая работа может появиться завтра,а может и через месяц и более.

да знаю я это. только вот о внештатниках и речи нету. их ситуация - это или осознанный выбор с отказом от соцзащиты, или просто отсутствие возможности устроиться на устраивающую их работу. те женщины, которых затрагивает изменение, никак не подпадают под категорию внештатниц.

Айназка,
вы почитайте внимательнее что Danissima написала. она ведь несколько другое имеет в виду. я знаю, что вы любите о себе рассказать, но это совсем не тот случай.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.