Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2441
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


иллюзии,
мне всегда было так смешно как меньшинство с идеями фикс пытаетсядиктовать всем остальным условия и при этом так сильно надувает щеки

а мне так смешно
мужчины ни разу не выносив и не родив ребенка
учат женщин как им жить и растить детей

в этой теме против только мужчины

прочев тему поведайте против чего мужчины ?
  • -4

#2442
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
Kinga,
против чего мужчины ? можно подробней, или как обычно, ляпнули, и в кусты
  • -3

#2443
chibi

chibi
  • Гость
  • 8 сообщений

На предыдущий свой вопрос я получил ответ. Кто пропустил вот он:

На самом-ли деле вас остановит этот закон от радости материнства? Откажетесь-ли вы от желания иметь ребёнка только из-за того что внесли соответствующие поправки?

Теперь ещё один вопрос:

Кого лично затронул новый закон? Другими словами: кто из сидящих в этой теме получает официально больше 186 000 тенге, находится в детородном возрасте и планирует завести ребёнка?

ДД. начнем со второго вопроса: меня затронул так как имею официальный доход более 10МЗП
Что касается вопроса первого: была мысль родить второго ребенка, теперь предется отложить в долгий ящик, а так как возраст уже не 20 и не 25, ящик может так и остаться закрытым
  • 0

#2444
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

Статья из газеты Караван, специально для тех, кто с пеной у рта доказывает, что беременные скоро раззорят фонд


Как показывает официальная статистика, Государственный фонд социального страхования выплачивает в виде страховки людям всего около половины тех денег, которые собирает с населения.

Возникает вопрос: куда же девались скопленные миллиарды?

Семь лет назад государство решило подстраховать своих граждан – был создан специальный фонд, куда каждый работающий отчислял 5 процентов от своего заработка. Ради интереса посчитайте, сколько вы отдали своих кровных за годы работы этой системы, и вспомните, получали ли вы когда-нибудь свои страховые суммы? Скорее всего – не получали. Хотя могли бы. Мало кто знает, в каких случаях можно взять “страховку” из фонда. Мы просто отдаем деньги, как дань, и даже не задумываемся, куда они идут, зачем, почему.

Потерял работу? Положена страховка!

Да и откуда знать? На сайт фонда без регистрации к информации не подпускают. Сначала заполни графы, потом получи еще предупреждение о том, что при заходе на некоторые ссылки тебя занесут в особый журнал. Будто режимный объект какой-то!

А информация на сайте действительно ценная. Далеко не каждый из нас, как выяснилось, знает, что может, например, получить деньги из фонда в случае потери работы. А там про это написано и даже расчет дан. Если у тебя были хороший стаж и зарплата, будешь 6 месяцев получать приличные суммы.

Правда, сколько счастливчиков получили денежки, узнать не удалось. В разделе статистики этой информации нет. И то понятно, сколько у нас безработных сейчас – узнают про выплаты, попробуй такую армию прокорми. Вон всего лишь один процент беременных совсем фонд разорил!

Обеременительная ноша

Самая затратная “статья” расходов в фонде социального страхования – действительно выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами и на случай потери дохода по уходу за ребенком до года. Если женщина официально работала, получала хорошую зарплату, то объем выплат был значительный.

Настолько значительный, что, видно, кому-то даже стало жалко этих денег – наших, напомним, денег, которые мы из своей зарплаты перечисляем в этот фонд!

Потому вот уже несколько дней в стране действуют новые правила выплаты декретных пособий. Фонд технично переложил часть своих финансовых обязательств на работодателей. Чиновники Министерства труда и соцзащиты населения объяснили принятые нововведения тем, что, дескать, фонд при таких выплатах может оказаться на грани банкротства.

Каково же было наше удивление, когда мы посмотрели на статистику фонда. И обнаружили там совсем другую информацию!

Цифры не врут

В разделе “статистика” на сайте Государственного фонда социального страхования четко видно, что проблем у фонда с выплатами быть никак не должно.

Судите сами: только за один месяц – октябрь 2012 года – граждане перечислили в фонд 13 миллиардов 150 миллионов тенге. А выплатили в этом же месяце людям всего 7 миллиардов 307 миллионов тенге, почти половину от всей суммы.

Больше всего денег отправили в фонд алматинцы – 2 миллиарда 407 миллионов тенге, при этом размер выплаченной “страховки” из фонда им составил всего 1 миллиард 152 миллиона тенге.

И это за один месяц, а посчитайте за год!

Впрочем, уже и так все подсчитано. В 2011 году поступило социальных отчислений на 13 миллиардов 495 миллионов тенге, выплачено 6 миллиардов 122 миллиона тенге. В 2010 году 130 миллионов тенге, выплачено 55 миллионов.

Все “по-честному” – половина населению, половина… фонду. Учитывая, что с 2005 по 2012 год было выплачено населению более 240 миллиардов тенге, возникает вопрос: куда делись остальные сотни миллиардов тенге?

На что потратили денежки?

Можно, конечно, предположить, что деньги собирались в фонде, лежали там годами, обесценивались под гнетом инфляции. Хотя, может, их вкладывали, получали дивиденды? Тогда новый вопрос: кому досталась прибыль? Найти эту информацию нам не удалось. Дозвонившись в фонд, задали эти “пикантные” вопросы, но нам предложили отправить запрос. Надеемся, что в скором времени получим ответ – куда делись миллиарды “резервных” тенге. Ушли ли они на зарплаты, премии, бонусы?

А может, их потратили на внутренние расходы фонда? Мы заглянули в соответствующий раздел сайта – туда, где информация по госзакупкам.

Если позабыть, что это государственный фонд страхования и поглядеть на его запрашиваемые покупки, складывается впечатление, что это либо СТО по ремонту авто, либо пельменная. Зачем-то фонду страхования потребовалось в 2013 году пять холодильников на сумму 276 тысяч 700 тенге. А на обслуживание автомобилей, замену запчастей и прочее фонд сделал запрос более чем в 100 пунктах – там и масло, и антифриз, и ремонт ходовой, в общем, весь перечень услуг.

Но самая “жирная” закупка в списке ценой 27 миллионов 500 тысяч тенге пришлась на размещение… документального фильма про социальные отчисления, которые собираются показать по республиканскому телеканалу.

Интересно, что за шедевр нам приготовили? Учитывая стоимость, там должны быть голливудские спецэффекты, а рассказывать о соцотчислениях должен, как минимум, сам Брэд Питт, кстати, многодетный отец…

В общем, вопросов к фонду социального страхования очень много.

Редакция обращается с просьбой к Счетному комитету РК: не пора ли провести проверку деятельности этого фонда? И узнать, как он может оказаться на грани банкротства, собрав сотни миллиардов тенге с граждан страны?

  • 9

#2445
chibi

chibi
  • Гость
  • 8 сообщений

Считаю государство не должно обеспечивать женщин на всю оставшуюся жизнь, за то что она родила ребенка. Думаю прежде чем планировать детей мы все задумываемся чем и на что будем кормить, одевать и обучать своих детей. Я первенца родила в 2000 году, так ничегошеньки не получила в то время, а сейчас в такое непростое для всех стран в мире время, считаю государство делает все возможное для нас, конечно есть свои нюансы, которые со временем думаю уйдут)) надеюсь...что уйдут. Просто создается впечатление, что здесь некоторые собираются рожать только для того, чтобы "хорошие" деньги от государства получить или от кого там еще ...

А никто и не говорит о "всей оставшейся жизни", речь идет о том периоде когда женщина не может работать, потому как нужна малышу... Я рожала в 2005 и пособие мне выплачивал работодатель, тогда этих денег хватило на 9 месяцев, сейчас, с текущими выплатами после поправки, пару месяцев и снова в бой...
  • 3

#2446
chibi

chibi
  • Гость
  • 8 сообщений

дети чтоли виноваты в том что их матери мало зарабатывают?
почему дети из бедных семей должны получать меньше детей из богатых?
а если у хорошо зарабатывающих мамаш голова есть на плечах, то могли и подкопить денег на свой декрет.


вопщем поуму надо вам голосовать за равные декретные для всех и для менеджеров (хороший генетический фонд) и для "уборщиц"(плохой генетический фонд) :dandy:

Надо голосовать за увеличение всем, а не за уменьшение "тем у кого больше, им и так хватает"

Сообщение отредактировал chibi: 24.02.2013, 01:02:07

  • 0

#2447
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений


иллюзии,
мне всегда было так смешно как меньшинство с идеями фикс пытаетсядиктовать всем остальным условия и при этом так сильно надувает щеки

а мне так смешно
мужчины ни разу не выносив и не родив ребенка
учат женщин как им жить и растить детей

в этой теме против только мужчины

не надо только про всех мужчин. я вот лично вас полностью поддерживаю. а на провокации лучше не реагировать.
  • 1

#2448
Mersedes W124

Mersedes W124
  • Свой человек
  • 581 сообщений
УРОВНИЛОВКА!!!
Пособие снизить богатым, и отдать часть их соц отчислений тем, кто не работал!
У кого 2 машины на семью, 1 забрать и отдать тем, у кого не одной (все дети одинаковые, почему 1 ребенок должен ездить на автобусе, а другой на крутых машинах по очереди то с мамой, то с папой)!!!
У кого 2 квартиры, одну забрать и отдать тем, кто не работает (дети все равны! Почему чей то ребенок должен жить во времянке, а чей то в 3х ком квартире?)
У кого то 2 жк телевизора, а у нас 1 и то ламповый. Государство отберите у них, пожалуйста 1 телевизор и отдайте нам, мой ребенок тоже хочет смотреть мультики
Все дети одинаковые!!!
Государство!!! Пожалуйста, отбери у богатых, отдай бедным. Все дети должны быть равны!!!

  • 3

#2449
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
37 годом попахивает.
Дети =-Да! родители нет!

Сообщение отредактировал piligrim: 24.02.2013, 10:22:27

  • 1

#2450
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений
все рассуждения про то, что льготами пользовались мошенницы гроша выеденного не стоят. ловите и наказывайте мошенниц, а не порядочных людей!
Казахстан входит в двадцатку крупнейших нефтедобывающих стран мира и экономит на декретных. позорище!
имхо за этими поправками стоит обыкновенная зависть. казакшылык. куда от этого денешься?

Сообщение отредактировал Timur9100: 24.02.2013, 13:13:11

  • 0

#2451
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
забавно последующее продолжение темы :smoke:
  • -3

#2452
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Статья из газеты Караван, специально для тех, кто с пеной у рта доказывает, что беременные скоро раззорят фонд

новый закон урезал мыслительные процессы ? :dandy:
  • -7

#2453
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

имхо за этими поправками стоит обыкновенная зависть. казакшылык. куда от этого денешься?

никуда не денешься. для частного бизнеса есть два варианта: заложить расходы в свой бюджет на доплаты за счет полученной прибыли, либо за счет урезания з/п наемным работникам на соответствующую сумму пропорционально штата.
  • 0

#2454
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
kub Вы о чем, зайдите на сайт и посмотрите поступления и выплаты
в статье правильно написано, что на выплаты тратится только половина поступлений

остальное вкладывается в оч. доходные гос. ЦБ со ставкой (на сайте написано 4.5 % годовых) но при примерном расчете факт доходность 3.5 %

Мне интересна программа, г-на Ахметова по банкротству такого прибыльного на сегодняшний день фонда к 2027 г.

Для чего создан фонд, чтобы производить выплаты населению при наступлениях страхового случая, или для того чтобы вкладывать в ЦБ, доходность которых ниже официальной инфляции.



посту ниже

both
зайдите и посмотрите если вам интересно

общие выплаты фонда составляют ок. 50 % от поступлений



И еще.....обычно оскорбления начинаются, когда заканчиваются аргументы, мне кажется это про Вас

Не думаю, что мои мыслительные процессы уступают Вашим.

Сообщение отредактировал 505amir: 24.02.2013, 15:55:56

  • 5

#2455
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

kub Вы о чем, зайдите на сайт и посмотрите поступления и выплаты
в статье правильно написано, что на выплаты тратится только половина поступлений

вы заходили на сайт, или читали статью ? выплаты кому и на какие цели ?

Такое ощущение складвается что выплаты должны осуществлять из фонда только по беременности и все в полном объеме осуществленных соцотчислений.
Уже писал и еще раз повторю, это не депозит и не заначка. И права требовать от фонда больших выплат по закону не имеете. Не хотите, не участвуйте в социальном страховании. Это в целом ваша гржданская позиция.
Хотите требовать, идите к работодателю.

Сообщение отредактировал kub: 24.02.2013, 17:21:49

  • -6

#2456
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

УРОВНИЛОВКА!!!

промоделирйте уже наконец-то кто больше пострадает.

но однозначно это не те кто получает более 10 мзп.
  • -4

#2457
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Теперь ещё один вопрос: Кого лично затронул новый закон? Другими словами: кто из сидящих в этой теме получает официально больше 186 000 тенге, находится в детородном возрасте и планирует завести ребёнка?

Не удержалась :)
Я работаю в крупной организации, и у нас очень много молодых девушек и женщин детородного возраста, которые получают больше 10МРП.
Сама уходила в декрет в 2007 году, получила в то время выплату от самого работодателя. Вышло гораздо больше обсуждаемой сейчас суммы.
И если бы не было изменений 2008 года работодатель так бы и выплачивал сам эти суммы, единственно до года получала копейки - в месяц 3000 с лишним тысячи.
Это к вопросу.

И далее ...
Меня вот озадачивает и обижает - почему многие здесь считают, что это изменение закона коснулось "богатеньких" (уже даже ярлык навесили) и типа так им и надо.
Это заработные платы среднего класса - женщин, которые работают и зарабатывают сами - благодаря своему уму и образованию.
Так называемые "богатые" - это те, которые в основном сидя за спинами своих мужей никогда не работали и не собираются, или кто только узнав, что беременны тут же бросают работу - тяжело им. И им вот точно пофигу размер этих выплат.


С высоких зарплат идут соответственно высокие налоги, которые предназначены как я понимаю в т.ч. на здравоохранение и образование.
Но вот пользоваться услугами бесплатной медицины с каждым годом все сложнее и сложнее и в итоге мы все равно обращаемся в платные клиники или пользуемся медицинской страховкой, которую, если повезет полностью оплачивает работодатель или фифти-фифти, т.е. опять за свой счет, + за образование своих детей мы тоже платим .... Получается, что так сейчас охаеваемый здесь средний класс не пользуется теми "благами" на которые идут его налоги - так почему еще и здесь надо было урезать?!!!

А если были случаи мошенничества, то это надо пресекать в каждом конкретном случае, ну возится же с этим никому не надо - легче сразу шашкой по... не свои же :D

Сообщение отредактировал Леока: 24.02.2013, 17:48:09

  • 2

#2458
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
И вот с этого момента тема однозначно переходит в плоскость быт-работа-дом.
Ибо очень многие воспринимают государство как единтсвенный источник помощи, выбросив за борт всю социально ответственную общественность.

Леока, полагаю даже средний класс не пострадает в объеме помощи и выплат помощи от государства.
Предполагаю, что в предекретном сосотонии в вашей компании не более в среднм по стране. Каков штат компании ?

Сообщение отредактировал kub: 24.02.2013, 17:59:12

  • -1

#2459
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
и где работает амир505, что так ревностно борется за большие выплаты ? :D
  • -3

#2460
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

И вот с этого момента тема однозначно переходит в плоскость быт-работа-дом.
Ибо очень многие воспринимают государство как единтсвенный источник помощи, выбросив за борт всю социально ответственную общественность.

Леока, полагаю даже средний класс не пострадает в объеме помощи и выплат помощи от государства.
Предполагаю, что в предекретном сосотонии в вашей компании не более в среднм по стране. Каков штат компании ?


Уважаемый, kub, я к примеру вообще никак на государство не надеюсь как на источник помощи, а насчет социальной ответственности - хотелось бы хоть как-то лицезреть результаты этой своей социальной ответственности, а то вот недавно пришлось опять таки наличными социальную несправедливость уравнивать....с врачами и медсестрами

Штат компании больше 1000 человек (головной офис). % пред декретниц сказать не могу, но прилично :idea:

Сообщение отредактировал Леока: 24.02.2013, 18:16:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.