Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2401
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

мне все покоя не дает ежемесячное пособие 40% от 10 МЗП для тех мам, которые свои 10 МЗП получали на наемной работе и имели ИП с 1 МЗП

вот сидит такая мама в отпуске без содержания до 1 года, а с ИП соцотчисления от 1 МЗП идут - и что, ей снизят с 60 тыс до 10 тысяч?

мамы-ИП могут в налоговой написать заявление о приостановлении деятельности и периодически (с этого года 1 раз в пол года кажется сделали) отправлять отчетность с нулями
Если поступления 0, то и ЗП - 0, и соответственно нет отчислений.
Если я где-то ошибаюсь, знающие люди - поправьте :rotate: я пока только изучаю этот вопрос
  • 0

#2402
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

мамы-ИП могут в налоговой написать заявление о приостановлении деятельности и периодически (с этого года 1 раз в пол года кажется сделали) отправлять отчетность с нулями
Если поступления 0, то и ЗП - 0, и соответственно нет отчислений.
Если я где-то ошибаюсь, знающие люди - поправьте :rotate: я пока только изучаю этот вопрос


это хорошо, но если деятельность не приостановлена - в аренду что-то сдается? или придется приостанавливать, объект кому-то передавать в безвозмездную аренду близкому лицу, он за деньги сдает, а по факту деньги самой ИП

а потом еще чиновники нас мошенниками обзывают)))

#2403
Kinga

Kinga
  • Свой человек
  • 586 сообщений



Ну, и писать, что "выходя на работу получаешь пособие 10 тысяч вместо 60, т.е. теряешь 50 тысяч" - не совсем корректно, не забывайте, что в таком случае, у вас остаётся зарплата под 200 тыс. А то и за 200...

Так что, думаю, надо быть немного... "попроще" что-ли... Нива тоже машина, пусть и не такая комфортабельная как Крайслер, зато у меня осталась разница в цене, которую я направил на... да-да, ребёнка в том числе. И, может стоит урезать какие-то расходы, а не говорить о том, что придётся выйти на работу с четырёхмесячным ребёнком? Моему, четыре месяца исполнилось в воскресенье, я не понаслышке знаю что такое маленький ребёнок, которому не хватает грудного молока, и который (засранец) не каждую смесь ест. Хаггисы и Памперсы, говорите? Их тоже можно "ушатывать" по упаковке за сутки, а ведь можно ребёнка "тоскать" и одевать подгузник только на ночь... Коляски? Конечно дорого! 120 тысяч - большие деньги! Но ведь можно и за 17 тысяч купить "Viki" и пользоваться ничуть не хуже дорогого на порядок собрата... Я вчера купил такую.

Знаете в нашей жизни много что можно
Можно прожить и с куском хлеба и воды. Жили же люди во время войны
Можно жить по проще и купить ниву и пусть шанс, что ты выживешь (и твой ребенок) при аварии будет ничтожно мал. Купим дешевое автокресло т.к. нефиг на хорошие и надежные тратиться
Можно не пользоваться памперсами и стирать на руках пеленки (ну и пусть что тяжело, стирали же наши мамы)
Да, я работала на хорошей з/п и привыкла к лучшему, но ничего РАДИ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА МОЖНО И К ПЛОХОМУ ПРИВЫКНУТЬ, ОНО ЭТОГО «ДОСТОЙНО»
А в Африке дети умирают от голода и войны, а у нас тут все супер
И пусть на мои налоговые отчисления наша страна привозит и содержит Оралманов и пусть чиновники вывозят эти деньги за границу и учат там своих детей
Пусть у нас в государстве полно нефти и полезных ископаемых и мы ничего от этого не получаем. Пусть у нас нет хорошей медицины и образования.
Мы не будем стремиться у лучшей жизни Т.К. НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ НУЖНО ЛИШЬ СТАДО БАРАНОВ
Пусть
МЫ ВСЕ ВЫДЕРЖИМ!!!

Сообщение отредактировал Kinga: 22.02.2013, 10:59:42

  • 9

#2404
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Хе-хе, спрашиваете... Я сама то не беременна, сотрудница моя в положении, вместе работаем. Так вот, шеф как узнал о законе, сразу в "кусты", "ничего не знаю, никому ничего не обязан". И быстренько подготовил приказ задним числом на нее, она оказывается уволена 31.12.2012 г. Вот так вот... Да еще и как на зло отчисления за нее вернулись, не правильно указан ИИН, так что и доказать что в январе еще работала не сможет. Вот так бывает......


так по закону вроде не имеет право уволить, если в положении сотрудница.... :confused:
  • 0

#2405
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

мне доверяете в расчетах?


вам доверяю... ну в таком случае легко же можно такие махинации уличить? если виден такой очевидный прирост к ЗП за один мес? чисто логичсеки? :-)
  • 0

#2406
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Так что, думаю, надо быть немного... "попроще" что-ли...


можно мне свои 5 копеек вставить?

практически многие здесь, кто получает выше 180 тыс тенге познали прекрасно, что такое быть без денег и ценить каждую копейку...может поэтому мы так и возмущаемся...

что касается тосканий, то я категорически против, т.к. по мне это негативно может сказаться на формировании как мин позвоночника ребенка..... что касается колясок, так вот на этом я бы точно не экономила...знаю на примере... мы своей доче вообще ничего не покупали... в силу того, что нам все досталось от родных и друзей... коляска была обычной и весила тонну кажется... таскать ее с 3 этажа не было сил и еще зима на дворе, когда еще несколько кило одежды ...приходилось мужа ждать и затем вечерком выбегать на пол часика, вместо положенных как мин 2 х часов прогулок.. потом ребенок вообще отказался лежать в этой коляске...так как неудобно было...я ее таскала на руках... так и заложили ребенку НЕЛЮБОВЬ к коляскам... еле еле приучили сидеть, купив нормальную коляску в годик. А еще пример, подруга летом купила ребенку коляску прогулочную за 7 тыс тенге на барахолке, решив сэкономить и потом мучалась...козырек слишком короткий и не защищал ребенка от прямых лучей солнца, колеса плассмасовые и никакой маневренности... согласна, что на автокреслах никогда экономить не буду... на обуви, на одеде для ребенка и на том же садике...

соглашусь, что можно сэкономить где-то на себе, но никак не на ребенке ... да и жить на воде и хлебе тоже не вариант решения...

Сообщение отредактировал Naniko: 22.02.2013, 11:26:27

  • 0

#2407
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
я поэтому и не рожаю второго и третьего ребенка, потому как не хочу многотонных колясок оставшихся по наследству и чьх то вещичек и кроваток, я хочу купить все сама и то что мне нравится и то, что считаю нужным. А еще, не рожаю так как ребенок это не только декрет, а это и садик и школа и ВУЗ и прочая и прочая, а если у тебя двое или трое детей то тебе как минимум надо сидеть дома пока одного отдашь в сад, другого в школу, третьего на плавнаие и танцы и т. д. Мой муж тоже не директор и столько не зарабатывает пока чтобы всех нас содержать, поэтому конечно можно экономить и все такое, только я вас спаршиваю ЗАЧЕМ? зачем рожать, а потом экономить? надо рожать и жить спокойно ( в финансовом отношении хотя бы). А выходить в ребенкины 4 месяца, это тоже не вариант, опять же зачем рожать для того, чтобы потом ему ,этому ребенку не додать того что должны? Я думаю Арчин пытался донести другую мысль, что подходить к рождению ребенка нужно очень осмысленно не только в том плане что надо экономить потом, а в том, что надо рассчитывать свои силы на ВСЮ оставшуюся жизнь, а это как известно не реально.

Сообщение отредактировал LaBarbara: 22.02.2013, 11:40:33

  • 6

#2408
Аруна85

Аруна85
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Да простит меня модератор, если напишу не в тему
НО....
До глубины души задевает безразличие государства.
Я с первым ребенком поняла что нельзя экономить, это просто невозможно. Вот как пойдешь в поликлинику, где на твоего ребенка чихать хотели, где безграмотные врачи, зато БЕСПЛАТНО, а прием одного платного врача 4-5 тыс. А пособие до года у меня выходи 10 000 в месяц по новому закону
А еще есть второй ребенок, это хорошо если муж хорошо зарабатывает, а если нет, то что тогда
Ну невозможно экономить ни на здоровье, ни на садике-потому что хороший садик-это здоровье ребенка, а то слышала я про государственные, где окна открывают, чтобы дети заболели и поменьше ходили, потому что в группах по 30-35 человек!

Нет слов просто!

Еще хотела спросить кому подчиняется Госпотребнадзор? Смогут ли они все такие чего-то добиться???
  • 0

#2409
Лялька-пайка

Лялька-пайка
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Вот о чем и речь: то, что урежут у беременных мамочек не пойдет на социальную сферу сто процентов!!!! Не откроются хосписы, не увеличится пенсия у наших родителей, не уменьшиться количество детских домов и на увеличится количество квот на ЭКО для других девочек, учителя и медики все также будут получать свои средние з/п.
Все так же, тихо, под полой, рас share тся между какими - то невнятными министерствами и их не понятными бюджетами.
Понятно, мы выживем.... Понятно, где то ужмемся и выстоим.... Самое интересное, у нас все получится-)))))
Но у нас, наших семей, мужей, родителей останется мерзкий осадок в душе и тогда о КАКОЙ патриотической идее, идее построения транспарентного государства можно говорить в таких семьях?

Сообщение отредактировал Лялька-пайка: 22.02.2013, 12:43:04

  • -1

#2410
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


Хе-хе, спрашиваете... Я сама то не беременна, сотрудница моя в положении, вместе работаем. Так вот, шеф как узнал о законе, сразу в "кусты", "ничего не знаю, никому ничего не обязан". И быстренько подготовил приказ задним числом на нее, она оказывается уволена 31.12.2012 г. Вот так вот... Да еще и как на зло отчисления за нее вернулись, не правильно указан ИИН, так что и доказать что в январе еще работала не сможет. Вот так бывает......


так по закону вроде не имеет право уволить, если в положении сотрудница.... :confused:

До 12 недель может спокойно уволить/сократить. Это прописано в ТК.
А у Льдинки на работе я так поняла сотрудницу уволили как-бы по собственному желанию.

это хорошо, но если деятельность не приостановлена - в аренду что-то сдается? или придется приостанавливать, объект кому-то передавать в безвозмездную аренду близкому лицу, он за деньги сдает, а по факту деньги самой ИП

а потом еще чиновники нас мошенниками обзывают)))

да либо переоформлять на кого-то, либо якобы приостановить, а на самом деле продолжать сдавать и налоги не платить
новый закон просто-таки толкнет некоторых к укрывательству: работодатели могут начать давать ЗП в конверте, ИП перестанут показывать реальные доходы и т.д.
  • 0

#2411
-=AzArO=-

-=AzArO=-
  • Гость
  • 40 сообщений



вы еще раз статью на форбс.кз перечитайте... чтобы получить миллион, нужно вложить несколько миллионов...

Там абсолютно безграмотный расчет, очень позорный для автора, учитывая его высокий статус, подразумевающий более глубокое знание предмета о котором он пишет статью, а также учитывая что газета позиционирует себя отнюдь не желтой прессой - ей должно быть стыдно публиковать подобные казусы...


дайте свой точный расчет. При какой схеме можно получить миллион нахаляву? ждем с нетерпением


мне доверяете в расчетах?
по старому закону
ограничение числителя - 75 МЗП, т.е. для 2012 - 75*17439=1 307 925 тенге
знаменатель 12 или фактическое, если меньше 12, т.е. даже 1

тогда при гросс доходе 1,3 млн тенге за 1 месяц из 12, выплата по закону 2008 года
1,3 млн *4,2-10% от 75 МЗП =5 460 000 - 130 793 = 5 329 207 тенге

затраты для имитации зп 1,3 млн тг к начислению следюущие

1) 10 % пенс взносы - 130 000 тенге
2) 10% ИПН = (1 300 000 -130 000 - 17 439)*0,1= 115 257 тенге
3) 11% соц налог и соц отчисления = (1 300 000 - 130 000)*0,11=128 700 тенге (точно, не помню, там есть вычет 1 МЗП или нет, но тут этой цифрой можно пренебречь). Внутри этих 128 700 - соц отчисления = 5% от 174 390 = 8 719,5 тенге, соц налог = 229 980,5 тенге

суммарные затраты = 130 000 + 115 257 + 128 700 = 373 957 тенге. Сам фиктивный доход 1,3 млн тенге расходом не считается, т.к. он фиктивный

итого по закону 2008 до закона 2013 год аферистка могла легко, а главное - абсолютно легально, вложив всего 374 тыс тенге получить выплату 5,3 млн тенге

профит за 1 месяц - 5 млн тенге

Необходимо 374 тыс вкладывать каждый месяц в течении года, т.к. справка о начисленных доходах и пенсионных отчислениях требуется за последние 12 месяцев, т.е. 374 000*12=4 488 000.
  • 0

#2412
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Необходимо 374 тыс вкладывать каждый месяц в течении года, т.к. справка о начисленных доходах и пенсионных отчислениях требуется за последние 12 месяцев, т.е. 374 000*12=4 488 000.


по закону 2013 - да, по закону 2008- нет
за 12 или фактическое, если меньше 12

#2413
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
мне самой в 2009 сложили за 10 и поделили на 10))))

#2414
-=AzArO=-

-=AzArO=-
  • Гость
  • 40 сообщений


Необходимо 374 тыс вкладывать каждый месяц в течении года, т.к. справка о начисленных доходах и пенсионных отчислениях требуется за последние 12 месяцев, т.е. 374 000*12=4 488 000.


по закону 2013 - да, по закону 2008- нет
за 12 или фактическое, если меньше 12

Ну так, для того чтобы получить 5,3 млн. нужно вложить 4,5 млн, а не 374 тыс.
По закону в 2008 декретные оплачивал работодатель. Разве нет? Вроде декретные были переложены на государство с 2009 года.

Сообщение отредактировал -=AzArO=-: 22.02.2013, 13:19:11

  • 0

#2415
-=AzArO=-

-=AzArO=-
  • Гость
  • 40 сообщений
Обращаюсь к тем кто не смыслит в налогообложении и поддерживает новый закон, т.е. думает что нужна уравниловка )))
У всех работающих из зарплаты удерживаются только 2 налога - это ИПН и Пенс. отчисления. Т.е. каждый работающий отдает государству со своей зарплаты 10% ИПН и 10% Пенсионки (в последующем пенсионку он заберет у государства обратно). А вот Соц. Налог 11% и Соц. Отчисления 5% (но не более 10 кратного МЗП) платит работодатель за счет собственных средств, т.е. эти два налога платит Компания и ни в коем случае не работник.
Получается что человек получающий 50000 платит государству со своей зп 5000 тенге пенсионку и 2634 тенге ИПН, а человек получающий 250000 платит государству 25000 пенсионку и 20634 ИПН.
Для тех кто за уравниловку поясню, старый закон как раз таки был равным для всех, т.е. человек получает 50000, платит государству мало налогов и получает от государства мало, человек получает 250000, платит государству много и получает от государства много. Новый закон носит в себе дискриминацию, т.к. человек платит государству мало налогов и получает от государства мало, а вот тот кто платит государству много налогов получает от государства мало.
  • 0

#2416
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ну так, для того чтобы получить 5,3 млн. нужно вложить 4,5 млн, а не 374 тыс.
По закону в 2008 декретные оплачивал работодатель. Разве нет? Вроде декретные были переложены на государство с 2009 года.


теперь - да

с 2008 по 2012 достаточно было 1 мясца из 12

с 2008 закона ГФСС декретные взял на себя от государства, т.к. я в 2008 родила, и по этому закону получила свои декретные - сложили за 10 и поделили на 10

#2417
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
тот закон, по которому с 2008 ГФСС все выплачивал, был еще в конце 2007 подписан

в теме "начисление декретных" в детки и предки все уже разжевано с 2007

#2418
-=AzArO=-

-=AzArO=-
  • Гость
  • 40 сообщений

тот закон, по которому с 2008 ГФСС все выплачивал, был еще в конце 2007 подписан

в теме "начисление декретных" в детки и предки все уже разжевано с 2007

Сорри, не углядел.
  • 0

#2419
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений


......
"Если среднемесячный доход женщины за последние 12 месяцев составил выше 10 МЗП, то берется верхний потолок - 10 МЗП, это почти 186 тысяч тенге. Эта сумма умножается на коэффициент и ГФСС выплачивает примерно чуть более 700 тыс. тенге. Выше этого потолка выплачиваться не будет, у скольких бы работодателей женщина не работала", - сказал собеседник.
...

я чет не понял, государство выплачивает 700 000 тенге и вам этого мало?



вам 700 тыс на какое время хватит?
  • 0

#2420
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений



Хе-хе, спрашиваете... Я сама то не беременна, сотрудница моя в положении, вместе работаем. Так вот, шеф как узнал о законе, сразу в "кусты", "ничего не знаю, никому ничего не обязан". И быстренько подготовил приказ задним числом на нее, она оказывается уволена 31.12.2012 г. Вот так вот... Да еще и как на зло отчисления за нее вернулись, не правильно указан ИИН, так что и доказать что в январе еще работала не сможет. Вот так бывает......

а как он ее уволил. без заявления? она может написать в Департамент труда. пусть они с ним и разбираются. но он то все равно отправлял за нее отчисления, даже если они и вернулись.



Все без проблем сделали, и даже заявление, а вы тут говорите про женщин мошенниц..... Я вот тоже говорю, чтоб обратилась в департамент, но человек просто на столько в расстроенных чувствах, что я уж думаю, лиж бы родила нормально...... А отчисления то в ГЦВП не отразились, вернулись и все, ошибка, ну типа бух. запарился при отправке что работник уволен.



Беременная или нет это уже второй вопрос, так даже не беременного мужика увольнять нельзя. в ГЦВП уверенна могут показать, что был возврат. экспертизу заявления тоже можно сделать. хотя бы ради того, что бы этого работодателя наказать надо написать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.